Гость zveris

ГЕНЕРАТОР

В теме 1 826 сообщений

А я согласен с Ваней из гаражного сервиса...

Про газ на непрогретом двигателе - открываем инструкцию - там черным по белому - при непрогретом двигателе избегайте повышенных и пониженных оборотов!!! - "ваня" не причем - рекомендация производителя

Про ближний свет на светофоре или в пробке - а если забудешь потом включить? - это реально! или моргать при каждом движении - сколько лампочек в год менять будешь?

Про про обогрев зеркал и стекла - че-то непотеме - в рекомендации "вани" было НЕ ВКЛЮЧАТЬ, ПОКА ДВИГАТЕЛЬ НЕ ПРОГРЕТ - т.е. в тот момент, когда этот подогрев НУЖЕН!

действительно, первые секунд 30.............. то в этот момент он и крякнется.

в этот момент, мы, собственно, находимся у дома (офиса, гаража, сервиса....) - и теперь давайте выберем 2 варианта:

1. гена накрывается у дома

2. мы бережем гену, а он накрывается в 2000 км от дома

1. я не берег гену - и она накрылась у дома, я выматерился, сел в другую машину - и день прошел по плану. (из реальной жизни - лето 2008-го)

2. я еду из вильнюса в питер, и в деревне нью-васюки у меня накрывается гена.... поездка - в попу, нервы, время, деньги, 2 орущих маленьких ребенка, жена :), проблемы с таможней и т.д.... и т.п.... а еслиб он накрылся у дома - поехал бы на поезде - потерялбя на билете теже деньги, что и на эвакуатор - зато нервы былиб на месте!

Изменено пользователем zveris (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если воткнуть в прикуриватель вольтметр и поездить с ним несколько дней,

станет ясно в каких режимах потребляется максимальный ток.

Зимой , через пару минут после завода, напряжение падает до 12,5в.

Видимо включаются тэны. Еще через какое-то время включается на полную вентилятор печки.

Напряжение уже 12в. Повышение оборотов немного помогает, но не сильно.

Это продолжается до полного прогрева двигателя. Тэны выключаются, вентилятор крутится

не быстро, зарядка приходит в норму.

Возможно, тэны работают прерывисто-20сек.нагрев, 20сек.отдых. Именно так у меня скачет стрелка.

По сравнению с печкой - фары и обогрев зеркал,сидений и т.д. - ерунда. Главный потребитель - печка.

На ХХ генератор может выдать ампер 60 наверное. Тэны 2кВт , это 160 ампер, какая уж тут зарядка!

До полного прогрева двигателя аккумулятор не заряжается, а разряжается

Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. я еду из вильнюса в питер, и в деревне нью-васюки у меня накрывается гена.... поездка - в попу, нервы, время, деньги, 2 орущих маленьких ребенка, жена :), проблемы с таможней и т.д.... и т.п.... а еслиб он накрылся у дома - поехал бы на поезде - потерялбя на билете теже деньги, что и на эвакуатор - зато нервы былиб на месте!

Кстати, никто не пробовал ездить с дохлым генератором, на одном аккумуляторе?

Выключив все ненужные потребители, естественно

Надолго хватает аккумулятора?

А то лучше купить несколько аккумуляторов, чем платить за эвакуатор. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то лучше купить несколько аккумуляторов, чем платить за эвакуатор. :D

И что? будешь катать в багажнике и ждать конца, глупо.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что? будешь катать в багажнике и ждать конца, глупо.

Нет. Но можно даже в Нью Васюках найти магазин с аккумуляторами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если воткнуть в прикуриватель вольтметр и поездить с ним несколько дней,

станет ясно в каких режимах потребляется максимальный ток.

Зимой , через пару минут после завода, напряжение падает до 12,5в.

Видимо включаются тэны. Еще через какое-то время включается на полную вентилятор печки.

Напряжение уже 12в. Повышение оборотов немного помогает, но не сильно.

Это продолжается до полного прогрева двигателя. Тэны выключаются, вентилятор крутится

не быстро, зарядка приходит в норму.

Возможно, тэны работают прерывисто-20сек.нагрев, 20сек.отдых. Именно так у меня скачет стрелка.

По сравнению с печкой - фары и обогрев зеркал,сидений и т.д. - ерунда. Главный потребитель - печка.

На ХХ генератор может выдать ампер 60 наверное. Тэны 2кВт , это 160 ампер, какая уж тут зарядка!

До полного прогрева двигателя аккумулятор не заряжается, а разряжается

Или я не прав?

Прав.

Единственное - вольтметр не покажет ток нагрузки. Он покажет падение напряжения.

На холостых гена не даст и 30 Ампер. Всё работатет от аккумулятора. По этому лишняя нагрузка нежелательна. Зачем же ещё нагружать доп. обогревами. Можно их включить после того, как прогреешь мотор и поедешь. Да! Некомфортно!

Французские инженеры хоть и не дураки, но делают определенные допуски. Генератор же не сгорает после первого запуска авто. Он выхаживает определенный ресурс. Большой запас прочности в узлы сейчас не закладывают. Стараются делать на пределе прочности, но качественно. Это позволяет облегчить, удешевить конструкцию и более точно расчитать ресурс. Компенсируется это своевременным сервисным обслуживанием.

Спорить не хочу. Каждый др...т как он хочет. Но за комфорт надо платить. ;)

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да! Некомфортно!

тогда нафиг покупать эспейс? :blink: езди на жигулях! - Да! не комфортно!

ЗА комфорт надо платить - тойже заменой гены - раз в 100-200 тыс. км...

а хочешь менять реже - плати больше :) покупай МАШИНУ - немца или японца - у них другие траблы, но гораааааздо реже ;)

у нас тут сервисы-электрики - щас живут только за счет французов... можно выводы сделать ;)

2d_zil

пробовал - как раз когда гена сдох - чистое время не засекал :) ехал уже на севшем, успел объехать несколько сервисов, к "правильному" :) сервису подъезжал без систем стабилизации, подушки - кароче, на панели горела вся гирлянда, и на автомате в аварийном режиме...

могу сказать одно - после починки гены - через 4 месяца он сдох опять - было это в ноябре - было уже холодно, пока искал новую гену - машин стоял на холоде больше месяца - периодически подходил к машине и заводил двигун - он заводился :) и это опятьже, после поездки по сервисам - поездил сначала, потом не заряжая - поставил во дворе - там и стоял месяц. В неделю примерно 2 раза заводил - все это на морозе - перед НГ было и минус 20 - так что аккум там стоит - что надо ;)

про зарядку на холодном двигателе - много и часто ездил пока двигатель не прогревался - т.е. короткие поездки зимой - поидее аккум должен был сесть - поездки короткие, и раз в неделю - это вторая, не основная машина - и ниче... заводился и ездил дальше - без намеков на севший аккум - так что все работает, и чуть - да заряжает ;)

к стати, 12 вольт - это напряжение аккума - т.е. косвенно можно сказать, что он не заряжается, но и не разряжается!

А у пессимистов - всегда все плохо ;) ваще заметил - есть группа людей - которых хлебом не корми - дай проблему найти только, и, "решая" её - загнать себя в кучу рамок и условий - то не делай, это делай так, тут потерпи... и т.д.

Изменено пользователем zveris (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну раз засунули охлаждение значит так будет лучше, согласен. Я встречал на ниссанах еще 91 г.в., такую систему. Хорошо, тогда вопрос, охлаждение генератора на малом круге или большом? Охлаждение идет чего, обмоток или мостов или и того и другого вместе? Если на малом, то получается что температура постоянно 85-90 градусов, что ж тут щадящего?, не великовата ли будет температурка? :blink:

судя по схемам, охлаждение на малом кругу. В моем 2.0турбо, кроме охлаждения генератора, имеется еще охлаждение масленного фильтра, масла АКПП, и еще чего-то..не помню. Все это запараллелено на малом круге, но кроме помпы...имеется еще и вспомогательный электронасос, качающий антифриз по запараллеленным трубкам. По поводу щадящего режима, трубки к радиатору идут толстого диаметра, а трубки к генератору фильтру и т.д.. тонкие, поэтому основной напор будет идти на радиатор, а все остальное по мере возникновения давления. У меня к трубке охлаждения масленного фильтра последовательно подключен редуктор ГБО. Так вот пока термостат не откроется, и не создастся нормальное давление, чтобы продавить антифриз, редукто особо не нагревается. Сам редуктор расположен очень высоко, практически на уровне расширительного бачка.

Так вот по датчикам Клип показывает температуру в 90 градусов, а редуктор градусов 30-40, и только потом, под давлением он нагревается до рабочих 70-80 градусов. Все описанные мной выше температурные показатели были при выключенной печке. Если включить печку на 20-22 градуса, то температуры падают на 20 градусов..и со временем повышаются, в зависимости от температуры окружающей среды. при минус 25 на улице.. с включенной климой на 20 градусов... выше 3-х квадратиков датчик на панеле не поднимался, и на газу машина не особо хотела ехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда нафиг покупать эспейс? :blink: езди на жигулях! - Да! не комфортно!

ЗА комфорт надо платить - тойже заменой гены - раз в 100-200 тыс. км...

а хочешь менять реже - плати больше :) покупай МАШИНУ - немца или японца - у них другие траблы, но гораааааздо реже ;)

у нас тут сервисы-электрики - щас живут только за счет французов... можно выводы сделать ;)

к стати, 12 вольт - это напряжение аккума - т.е. косвенно можно сказать, что он не заряжается, но и не разряжается!

А у пессимистов - всегда все плохо ;) ваще заметил - есть группа людей - которых хлебом не корми - дай проблему найти только, и, "решая" её - загнать себя в кучу рамок и условий - то не делай, это делай так, тут потерпи... и т.д.

Жигули? Хорошая машина. Ездил ранее на 2101 и 2108. Их плюс в том, что зап. частей везде и за копейки. А у нормального хозяина и проблем особо не вызывает. В умелых руках и х.. балалайка!

Плати больше??? Куда уж больше. Эспейс IV не дешевая машина сама по себе. А в обслуживании вообще :blink: . Я не завидую владельцам. Нет у него той прелести, что у II. Слишком навороченный. Смотрю форум и вижу как народ с ними живет по камасутре и какие бабки выкладывает скрипя зубами. ;)

Ладно мы со своими II, которым по 20 лет, купленными за копейки ковыряемся... Стоимость моего авто со всеми вложениями (даже включая переборку мотора) не превысила стоимости новой пассажирской Газели, которую в сравнение по удобству не поставишь. :P

Напряжение рабочего аккумулятора 12.5 - 12.7 вольт. Если 12.00 - это уже разряд, хоть и небольшой.

Мой пессимистический ;) прогноз - генератор на Эспасе IV - ошибка инженеров. Не тянет он нагрузку, на него возложенную. Бывает и такое. :rolleyes:

А как эксплуатировать, беречь или нет, это личное дело каждого.

Да! К чему я это всё. Не надо обвинять в некомпетенции грамотного специалиста - "гаражного Васю"

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бабки - в том и дело - платим за 4-й эспейс, чтоб развлекаться с ним, как со вторым эспейсом - я этого понять не могу :) зачем? :)

Про платить больше - я ниразу не хочу сказатбь, что эспейс дешевый, НО! если открыть прайс лист на подержанные автосы (мы ведь тут не на новых катаемся), то можно увидеть, что даже "дешевая" (если её новой брать) зафира у нас, на пример, техже годов, в такойже комплектухе - стоит в 2 раза дороже, есть еще крайслер/додж, шаран, тоёты, митсубиси - рено у нас щас стоит 200-250 тысяч докризисных рублей, дизель, автомат, полный фарш.. 4-х летка.

про гену - и что гена - это брак - согласен, как и на ВСЕХ французских машинах - вся электрика у французов - полное гуано - на какой еще машине может на 120 тыс. пробега глючить климатконтроль - включая горячий воздух летом вместо кондея? где еще может ЗАРЖАВЕТЬ стеклоподъемник (моторчик) на 3-х летней машине? не знаю еще машин, на которых к 120 тысячам надо генератор менять... и щади его, не щади - гавно и есть гавно - еслиб 2 года назад не повелся на ровный пол - ездил бы на зафире, и не парился...

З.Ы. и я говорил не про васю, а про ваню :D

Изменено пользователем zveris (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эспейс IV не дешевая машина сама по себе. А в обслуживании вообще :blink: . Я не завидую владельцам. Нет у него той прелести, что у II. Слишком навороченный. Смотрю форум и вижу как народ с ними живет по камасутре и какие бабки выкладывает скрипя зубами.

Да машина сложная, но надо научиться с ней дружить.

Все современные дорогие машины имеют мультиплексную электрику( несколько ЭБУ, общающихся между собой

по шине ,куча датчиков и исполнительных механизмов). Хош не хош, а в будущем все машины будут такими.

Если хотим ездить не на ведрах, то придется научиться понимать или платить хорошие деньги.

У меня знакомый купил себе ФОЛЬКСВАГЕН ТУАРЕГ . Через какое-то время у него начал глючить впрыск,

то нормально работает, а то машина начинает сильно тупить. Он целый год по сервисам ездил. Поменял все , что только можно(форсунки, кислородники, мозги и т.д.). Заплатил в сумме 5000$. А оказалось, что какой-то проводок внутри оплетки надломился и то контачил, то нет. А свиду провод целый.

Изменено пользователем d_zil (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про бабки - в том и дело - платим за 4-й эспейс, чтоб развлекаться с ним, как со вторым эспейсом - я этого понять не могу :) зачем? :)

Про платить больше - я ниразу не хочу сказатбь, что эспейс дешевый, НО! если открыть прайс лист на подержанные автосы (мы ведь тут не на новых катаемся), то можно увидеть, что даже "дешевая" (если её новой брать) зафира у нас, на пример, техже годов, в такойже комплектухе - стоит в 2 раза дороже, есть еще крайслер/додж, шаран, тоёты, митсубиси - рено у нас щас стоит 200-250 тысяч докризисных рублей, дизель, автомат, полный фарш.. 4-х летка.

про гену - и что гена - это брак - согласен, как и на ВСЕХ французских машинах - вся электрика у французов - полное гуано - на какой еще машине может на 120 тыс. пробега глючить климатконтроль - включая горячий воздух летом вместо кондея? где еще может ЗАРЖАВЕТЬ стеклоподъемник (моторчик) на 3-х летней машине? не знаю еще машин, на которых к 120 тысячам надо генератор менять... и щади его, не щади - гавно и есть гавно - еслиб 2 года назад не повелся на ровный пол - ездил бы на зафире, и не парился...

З.Ы. и я говорил не про васю, а про ваню :D

Я тоже уже год думаю, нах я купил этот автос. Хотел Хонду Одиссей, но денег не хватило, она в 2,5 раза дороже.

А последнее время даже интересно становится. Ведь этож какая игрушка интересная. Хоть мозги потренерую.

Кузов и интерьер - шикарный, мотор тоже вроде ничего, подвеска нежная, но не очень дорогая в ремонте,

а электрику просто понять надо. Клип купить и глядишь не все так страшно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про бабки - в том и дело - платим за 4-й эспейс, чтоб развлекаться с ним, как со вторым эспейсом - я этого понять не могу

практически любой автомобиль выпуска после 95 года требует сервисного обслуживания с оригинальным оборудованием. принцип ремонта на коленке к ним не подходит.

надежность электроники упала у всех производителей авто - глючат новые немцы и японцы, не говоря уж об американцах, корейцах и прочих.

качество используемых материалов снизилось - на новом лендровере (пробег 500 км) отгнил контакт датчика.

по вопросу генератора на 4-й - если он такой недачный, можно попробовать заменить на подобного вида с подгонкой системы натяжения. но если в данном авто стоят "тены мощностью 2000 вт" - то ток в 140-160 А никакой генератор не потянет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на новом лендровере (пробег 500 км) отгнил контакт датчика.

впервые слышу, чтоб лендровер приводили в качестве образца качественного автоса :))) ещеб америкосов в пример привел ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впервые слышу, чтоб лендровер приводили в качестве образца качественного автоса :) )) ещеб америкосов в пример привел ;)

дискавери выпуска 70-80-х - неубиваемый аппарат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это с той же оперы: какой был хороший и надежный комп ZX Спектрум ))) винта не было - кассету МК60 зажевало - купил новую, копейки, делов то)))магнитофон рулит)

моник не сломается - телек Витязь вместо него))) перегреваться в спектруме нечему было - проц аж 3,25МГц был, а 48Кбайт памяти - это ваще фантастика...муха села на вент.отверстия - и от жужащих крыльев подмерзли кондеры)))

Так же и Эспейс1 сравнить с Эспейс4. Исскуство требует жертв)

На компах тоже ща по 4ядра на 3GHz, видюхи пашут аж по 1GHz...память их по 5ггц пашет...греется всё аж капец, БП до КВт .., но все работает в основном всегда отлично и годами! апроцент брака есть всегда и везде!+ к тому жэе кто как пользовался нашими машинками до нас...хз))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впервые слышу, чтоб лендровер приводили в качестве образца качественного автоса :))) ещеб америкосов в пример привел ;)

:lol: :D :D :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь опытом: можно ли снять этот диодный мост не снимая сам генератор? Чтобы с тосолом не возиться. Если да, то посоветуйте как это лучше сделать.

Вопрос отпал. Снял генератор. Отремонтировали в ЧП "Модников" (ул. Куприянова, 4). Заменили щетки, два подшипника, диодный мост - вместе с работой - 98 долларов, по времени - 4 часа. Завтра поставлю на место и опробую. Дали совет: отключить тэны электроподогрева воздуха, якобы из-за них пробивает диодный мост.

снять диодный мост можно но не поставиш т.к. сам мост сварин со статором три провада 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем тоже была токая проблема проехав 180 тыс. сгорел мос и регулятор напрежение конь стоял 1.5 месеца регулятор нашол моста нигде нет решил купить новый все откаравались вести случайно нашли в билорусии  стоимость его составила 23500 руб (но есть телефоны где доставят з.ч) ещена лагуне на током двешке стоит генератор без водянова охолождения сам видел пешите на на почту поделюсь все что знаю. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капец, блин.... знаки препинания явно придумали враги, да?

и буквы похоже они-же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
капец, блин.... знаки препинания явно придумали враги, да?

Ты это про пост сверху? Если да, то язык мона сломать, пока поймешь что к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет всем тоже была токая проблема проехав 180 тыс. сгорел мос и регулятор напрежение конь стоял 1.5 месеца регулятор нашол моста нигде нет решил купить новый все откаравались вести случайно нашли в билорусии  стоимость его составила 23500 руб (но есть телефоны где доставят з.ч) ещена лагуне на током двешке стоит генератор без водянова охолождения сам видел пешите на на почту поделюсь все что знаю. :)

Да.... С таким Великим и Могучим - так уж лучше на трасянке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На международной "ТРАСЯНКЕ"! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем. Прошу подсказки. На моторе 2.2 DCI снимаю генератор. Все открутил, насос г/у отодвинул, шланги отсоединил, разъемы отсоединил, выкрутил два фиксирующих блинных болта, а генератор неподвижен. Слышал, что он на втулках сидит, то есть его надо пытаться подвинуть, чтобы с втулок сорвать, вопрос - в какую сторону?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для облегчения снятия генератора необходимо слегка выпрессовать две гайки в которые вкручиваются фиксирующие болты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти