Гость zveris

ГЕНЕРАТОР

В теме 1 826 сообщений

Доброго вечера всем. Прошу подсказки. На моторе 2.2 DCI снимаю генератор. Все открутил, насос г/у отодвинул, шланги отсоединил, разъемы отсоединил, выкрутил два фиксирующих блинных болта, а генератор неподвижен. Слышал, что он на втулках сидит, то есть его надо пытаться подвинуть, чтобы с втулок сорвать, вопрос - в какую сторону?

Засоди отвертку помощней и в сторону радиатора, если не изменяет память. Вот тут почитай:

3426A.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отозвавшимся! Генератор с кронштейна сорвал, но пока еще не удалось достать из подкапотного пространства - световой день кончился. Завтра буду снимать пластиковую рамку вместе с вентилятором радиатора, бо мешает (оказалось очень просто на пластиковых защелках крепится).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор достал, отвез ремонтникам, заменили диодный мост и реле-оегулятор, сказали, что щетки еще новые, а подшипники еще - "огонь". Вчера поставил на место, заодно зарядил аккумулятор. Активировал э/стекла, ввел код магнитолы. Короче закрылки -15, взлет - на "номинале" ;) все нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Генератор достал, отвез ремонтникам, заменили диодный мост и реле-оегулятор, сказали, что щетки еще новые, а подшипники еще - "огонь". Вчера поставил на место, заодно зарядил аккумулятор. Активировал э/стекла, ввел код магнитолы. Короче закрылки -15, взлет - на "номинале" ;) все нормально.

заменили мост и реле? или восстановили? где ремонтировалось? сколько стоил ремонт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило - 270 тыс. бел рублей. Ремонтировали не Захарова, контора называется "Макур", у них еще есть отдел на Стебенева (не сочтите за рекламу). Мне было все равно где, главное, чтобы быстро и запчасти в наличии. Я раньше с прошлых своих машин генераторы у них же делал, позвонил и в этот раз, сказали есть в наличии и мост, и реле, и обгонная муфта на это аппарат (155 ампер). Кстати обгонная муфта не понадобилась - оказалось на моем генераторе стоит простой шкив... не знаю почему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоило - 270 тыс. бел рублей. Ремонтировали не Захарова, контора называется "Макур", у них еще есть отдел на Стебенева (не сочтите за рекламу). Мне было все равно где, главное, чтобы быстро и запчасти в наличии. Я раньше с прошлых своих машин генераторы у них же делал, позвонил и в этот раз, сказали есть в наличии и мост, и реле, и обгонная муфта на это аппарат (155 ампер). Кстати обгонная муфта не понадобилась - оказалось на моем генераторе стоит простой шкив... не знаю почему.

Кстати обгонная муфта не понадобилась - оказалось на моем генераторе стоит простой шкив... не знаю почему. 150 ампер --похожий на ситроен-пежо но там с муфтой--вот и путают :af:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитал интересную вещь. Может кому пригодится.

На Espace4 (кроме двигателя P9X) генератор неуправляемый. (до 2006г)

Имеются в наличии два тонких проводочка

L - контрольная лампа

DF - cигнал о текущей загрузке генератора ,подается на ЭБУ климата.

На авто с двигателем P9X генератор управляемый

три проводочка

L - контрольная лампа

DF - подается на ЭБУ климата

IGN - управление обмоткой возбуждения с ЭБУ двигателя

Вопрос: сигналы L и DF у всех реле регуляторов одинаковые?

Т.е. можно-ли ставить другие регуляторы на этот генератор?

А с 2006г все генераторы управляемые. И у них уже нет L , DF , IGN.

Они управляются по мультиплексной сети BSS . И , видимо, имеют свой собственный контроллер сети.

Изменено пользователем d_zil (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это интересно... На моем генераторе после ремонта обнаружил торчащий одиночный разъем "папа", который под пластиковой общей крышкой скрыт, и ничего к нему не присоединено... Вот и думаю, может мне реле от упомянутых генераторов поставили... Хотя диодный мост такой же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это интересно... На моем генераторе после ремонта обнаружил торчащий одиночный разъем "папа", который под пластиковой общей крышкой скрыт, и ничего к нему не присоединено... Вот и думаю, может мне реле от упомянутых генераторов поставили... Хотя диодный мост такой же.

Наверное это и есть L и DF, может просто забыли воткнуть фишку. Где-нибудь рядом с генератором

должна висеть на двух проводках. А может свое чего-то намудрили. У тебя от генератора кроме толстого плюса

другие провода отходят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, двухконтактный разъем - два провода в фишке, но то, что я описал, это помимо разъема. Навеное намудрили что-то свое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати ,если кому надо

реле-регулятор:

cargo 236306 - стоит около 100 евриков

есть подешевле, вроде тоже подходят:

cargo 139440

mobiletron VR-PR1424

диодный мост

cargo 231396

mobiletron RP-36

valeo 593 172

Изменено пользователем d_zil (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить, что выше предложенное не совсем то, что нам надо. Выпрямитель (диодный мост) Cargo 231396 c максимальным током 110 A. Напомню у нас генераторы на 155 A. Что касается регулятора, то у него отсутствует второй контакт- DF сигнал (правильнее DFM сигнал). А значит климатическая установка не получит информацию о нагрузке генератора с вытекающими последствиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу предупредить, что выше предложенное не совсем то, что нам надо. Выпрямитель (диодный мост) Cargo 231396 c максимальным током 110 A. Напомню у нас генераторы на 155 A. Что касается регулятора, то у него отсутствует второй контакт- DF сигнал (правильнее DFM сигнал). А значит климатическая установка не получит информацию о нагрузке генератора с вытекающими последствиями.

предложите Ваши варианты.

какой именно регулятор без DF ?

cargo 236306 - есть DF

у меня после ремонта стоит cargo 139440 , подключено два проводочка с

родной фишкой (может конечно ремонтники что-то намудрили)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А значит климатическая установка не получит информацию о нагрузке генератора с вытекающими последствиями.

"Последствия" - это громко сказано.

Возможно будет недозаряд акк на ХХ и ошибка в ЭБУ климата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор Cargo 139440 имеет лишь один функциональный контакт в разъёме (L-). А отсутствие сигнала на климатическую установку приведёт в конце концов к выходу из строя выпрямителя генератора из-за перегрузки, поскольку тэны включаются при нагрузке генератора ниже 50%(одно из условий включения).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А отсутствие сигнала на климатическую установку приведёт в конце концов к выходу из строя выпрямителя генератора из-за перегрузки, поскольку тэны включаются при нагрузке генератора ниже 50%(одно из условий включения).

я думаю, при отсутствии сигнала с генератора, ЭБУ пропишет ошибку и тэны не включатся.

Регулятор Cargo 139440 имеет лишь один функциональный контакт в разъёме (L-).

Вы это точно знаете? Я не смог найти описание этого регулятора.

Какие диодные мосты можно сюда поставить? у меня стоит cargo 231396, уже почти два года, судя по чеку из мастерской. Может он и не сгорает, потому, что тэны не включаются?

Изменено пользователем d_zil (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати , информация по тэнам.

Не у всех они есть и не у всех одинаковые.

И еще...на какие машины ставился этот генератор

post-1540-1270500152_thumb.jpg

post-1540-1270501724_thumb.jpg

Изменено пользователем d_zil (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить в конструкторские способности французов в электронике. Поэтому смею предположить, что при отсутствии DFM-сигнала (к примеру обрыв провода, отсутствие контакта в варианте с родным регулятором, либо Ваша ситуация- отсутствие сигнала с регулятора) команды на включение тэнов нет. Иначе это грубая конструкторская ошибка, приводящая к перегрузке генератора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, кстати , информация по тэнам.

Не у всех они есть и не у всех одинаковые.

выходит, что например в почти всех бензиновых моделях для Европы с 11.2003 только обычная печка? без тэнов...

А в дизелях тэны во всех модефикациях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выходит, что например в почти всех бензиновых моделях для Европы с 11.2003 только обычная печка? без тэнов...

А в дизелях тэны во всех модефикациях...

Выходит так. С какого-то времени начали ставить автономный отопитель (бензиновый), но на какие авто, я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это интересно... На моем генераторе после ремонта обнаружил торчащий одиночный разъем "папа", который под пластиковой общей крышкой скрыт, и ничего к нему не присоединено... Вот и думаю, может мне реле от упомянутых генераторов поставили... Хотя диодный мост такой же.

Это папа на тахометр 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, кто был на "сходняке" около декорума наверное помнят наших 10 эспайсов - красота! Но, общая проблема генератора с водяным охлаждением осталась. У меня Эспайс с ноября 2006г. А генератор без водяного, хотя был еще один на "Декоруме" с 2006 года, а у него водяное. Через бывших наших соотечественников нашел предыдущего хозяина, и вот, что он пояснил. Когда машине стукнуло около 130 000 км. пробега, генератор издох. На станции его заменили "сказал недешево" на генератор без водяного. Как глушили патрубки естественно не знает. Готов, у кого есть хотя бы яма, подъехать (желательно в выходные) и показать сие чудо. Может кому полезно будет, да и сам разгляжу, что за генератор такой, который столько ампер держит и без водяного охлаждения, да еще и с заглушенными патрубками. Мой тел. 029 7719790 (МТС). Буду рад если кому из наших пригодится, да и общую проблему может решим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на разборке в Минске предлагали за 150 у.е. без водяного охлаждения с космоса. Патрубки глушатся элементарно-вытачиваешь под диаметр две заглушки и на хомут или можешь выгнуть трубку и закольцевать патрубки, что будет получше.

Я пока на воздушный не менял, а за 150000 бел. руб. купил диодный мост и поменял на водяном. На сколько хватит не знаю? У вас в Минске на каком-то заводе восстанавливают стартеры и генераторы. У нас в Гомеле от них дилеры работают. Восстановленный стоил 1300000 руб. Они мне и продали диодный мост что на восстановленные ставят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они мне и продали диодный мост что на восстановленные ставят.

А что за мост? Как называется? Есть ли какой-нибудь каталожный номер или какая-то дополнительная идентификация? Народ ждет!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти