Гость ZAN

Трос сцепления.

В теме 251 сообщение

Если наоборот, то при фиксации тросика (в педальном узле требуется большая длина) в скобе педали может не хватать его длины, и придется натягивать трос и рычаг КПП - большее усилие, места там недостаточно, при этом приходится еще поддерживать педаль в верхнем положении. Я пробовал ставить с окончанием на педали - не вышло, а с окончанием на КПП все прошло успешно. Впрочем как кому удобно.

До этого стоял трос большей длины (примерно на 5 см) с латунной проставкой в нижнем упоре - тот вообще ставился без проблем, только наклоном проставки и поворотом прорезей в противоположные направления.

Понятно, что "Впрочем как кому удобно.".

Но. Как раз на лапе требуется большая длина, чтобы одеть трос.

А на педали-если сначала трос на скобу , а потом скобу на педаль-раз, и готово, а вот если пытаться трос на установленную скобу-тут большие проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если наоборот, то при фиксации тросика (в педальном узле требуется большая длина) в скобе педали может не хватать его длины, и придется натягивать трос и рычаг КПП - большее усилие, места там недостаточно, при этом приходится еще поддерживать педаль в верхнем положении. Я пробовал ставить с окончанием на педали - не вышло, а с окончанием на КПП все прошло успешно. Впрочем как кому удобно.

До этого стоял трос большей длины (примерно на 5 см) с латунной проставкой в нижнем упоре - тот вообще ставился без проблем, только наклоном проставки и поворотом прорезей в противоположные направления.

Понятно, что "Впрочем как кому удобно.".

Но. Как раз на лапе требуется большая длина, чтобы одеть трос.

А на педали-если сначала трос на скобу , а потом скобу на педаль-раз, и готово, а вот если пытаться трос на установленную скобу-тут большие проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, что "Впрочем как кому удобно.".

Но. Как раз на лапе требуется большая длина, чтобы одеть трос.

А на педали-если сначала трос на скобу , а потом скобу на педаль-раз, и готово, а вот если пытаться трос на установленную скобу-тут большие проблемы.

Установить скобу на педаль с тросом требуется около 5 см длины троса - при зафиксированном тросе на КПП это просто физически невозможно. К тому же любые ослабления троса могут привести к выпадению пальца из рычага. Нужен будет помощник.

Рычаг на КПП с разрезом - трос вводится в этот разрез, диаметр пальца позволяет завести трос без фиксации. после этого рычаг поднимают вверх, трос напротив немного подтягивают вниз, при этом палец выходит за пределы нижней кромки рычага. Достаточно повернуть его на 90 градусов и проверить его посадку в местах фиксации (выбранных полусферах).

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Установить скобу на педаль с тросом требуется около 5 см длины троса - при зафиксированном тросе на КПП это просто физически невозможно. К тому же любые ослабления троса могут привести к выпадению пальца из рычага. Нужен будет помощник.

Рычаг на КПП с разрезом - трос вводится в этот разрез, диаметр пальца позволяет завести трос без фиксации. после этого рычаг поднимают вверх, трос напротив немного подтягивают вниз, при этом палец выходит за пределы нижней кромки рычага. Достаточно повернуть его на 90 градусов и проверить его посадку в местах фиксации (выбранных полусферах).

Ну, не знаю. Я сделал так, легко и быстро, посреди площади, в белой рубашке с галстуком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Korro, что ты называешь "центровочной шайбой"? Ту резиновую шайбу, что я стрелкой пометил? И что за контрагайка и как ее поставить?

Да именно она. А контрагайка это трубная гайка на пол-дюйма, используется в на водяных и газовых трубах в быту. А ставишь ее вместо резиновой шайбы, которую пометил.

post-648-1240603677_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да именно она. А контрагайка это трубная гайка на пол-дюйма, используется в на водяных и газовых трубах в быту. А ставишь ее вместо резиновой шайбы, которую пометил.

Korro, а она плавать не будет? Об нее ж трос и протрется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Korro, а она плавать не будет? Об нее ж трос и протрется.

У меня на кронштейне, в котором прорезь, выступ как раз по диаметру этой гайки и диаметр выступа на пластмассовой втулке такой же. Эти два выступа к/гайка и центрует между собой. В противном случае трос трется об горячий кронштейн и разумеется оплавляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

оторвалась оконцовка со стороны педали. 100 км от дома, Переславль. До дома доехал с тросом замка капота от жигулей. Всунул со стороны педали в старую рубашку. К бобышке со стороны сцепления привязал узлом, благо тросик тонкий.

Дома заменил на трос ручника от 412 москвича. Графита намазал - аж рубашка трещит. Но легче выжиматься не стало, только скрежет пропал.

Закажу в запас новый. Какие производители сейчас модные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закажу в запас новый. Какие производители сейчас модные?

Какие модные - не попенгаген. Взял давеча в запас самый дешевый RC - восемьсот рублёв. Весной поставил - работает, не возмущается, не растягивается. 20 с гаком тыщ ужо накатал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загнал в старую оболочку трос ручника от Джетты, благо он в пластиковой оболочке. Для этого конец троса, который изначально одевается на уравнитель ручника отпилил и обточил под кронштейн педали сцепления. Отмерил нужную длину, одел все причитающиеся втулки-резинки, а на конец поставил обычную стяжку для тросов из хозяйственного магазина. Конструкция отходила 15 тык, потом трос вылез в салон. После починки смазал всю конструкцию обчным литолом и не узнал сцепленгие... Настолько мягко не было никогда... Пока катаюсь и наслаждаюсь.

P.S. На всякий случай под капотом лежит ещё один такой же самоделошный. Да и когда друзья заезжают менять троса ручника, то уже не выбрасываю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Была и у меня такая проблемка с тросом - рвался раз в 2 месяца, возил с собой новый запасной в багажнике. За два года поменял сцепление 2 раза Валео, первое было с браком. Думал, закажу в рено-центре оригинальный, с автоматикой и закрою тему. Заказал, привезли через месяц по каталогу. Не подходит. :o Зато старый рваться перестал уже год езжу. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дивитесь, друзья, какой тросс мне продали. Собран неправильно :)

Пришлось разрезать эту втулку.

Еще и коротковат, запаса натяжения нет совсем.

Cofle 112 911

post-60-1253011971_thumb.png

Изменено пользователем TangalDI (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за три года эксплуатации поменял два троса:

первый, который достался от предыдущего хозяина, был длинее на 70 мм и стояла латунная проставка такой же длины - с ней снимать трос было одно удовольствие - наклонил в сторону и трос снят.

После обрыва этого троса - перетерся в оплетке - видно от времени. Трос был родной реновский но от 25-тки.

После этого поставил трос, фирму не помню, но чтобы поставить его на место пришлось срезать не только втулку, но и одну гайку, после этого фиксировал гайку дополнительным хомутом. Прослужил он недолго - оборвался на месте крепления фиксатора, который входит в рычаг коробки - видно был пережат при обжимке.

Буквально весь день 5 сентября занимался поиском троса - везде только на заказ и сроки от 10 дней без гарантии. Нашел только на кунцевском рынке, но он не подходит на мой - оказывается тросы на 2-й с таким двигателем шли двух видов: выпуск автомобиля до января 1995 года и после января до окончания - у меня второй вариант, и на том же рынке сказали, что таких тросов у них никогда не было.

Но зато узнал что тросы бывают двух размеров: длина 1100 см. и 1300см. - у меня который длинее.

Нашел случайно в магазине в своем Митине, о существовании которого и не знал, длина 1300 см., производство Италия, на упаковке написано Эспайс 2 91-96 D - только дизель. Подошел вполне нормально, пластиковую втулку срезал, т.к. она не садилась на выступ полки, а упиралась в него и при натяжении играла роль прокладки. Посчитал этот вариант сомнительным.

Но самое интересное в конструкции оплетки - чуть выше окончания регулировочного узла (примерно 50 мм) на оплетке установлен приличный металлический бочонок диаметром 45 мм и длиной 50 мм - для чего не знаю, Карабас сказал что это противовес, за каким .. установлен вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но самое интересное в конструкции оплетки - чуть выше окончания регулировочного узла (примерно 50 мм) на оплетке установлен приличный металлический бочонок диаметром 45 мм и длиной 50 мм - для чего не знаю, Карабас сказал что это противовес, за каким .. установлен вопрос.

Скорее всего там внутри бочонка мощная пружина. Она компенсирует нагрузку, на трос. Если нагрузка (натяг при выжиме)превышает допустимую, начинает сжиматься оплётка. При отсутствии компенсатора можно порвать трос. При его наличии просто сожмётся пружина. Может пружиной сглаживаются рывки и толчки при выжиме. У меня есть такая фигня, но я не разбирал. Просто моё предположение. Уверен на 90 процентов, что пружина внутри есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего там внутри бочонка мощная пружина. Она компенсирует нагрузку, на трос. Если нагрузка (натяг при выжиме)превышает допустимую, начинает сжиматься оплётка. При отсутствии компенсатора можно порвать трос. При его наличии просто сожмётся пружина. Может пружиной сглаживаются рывки и толчки при выжиме. У меня есть такая фигня, но я не разбирал. Просто моё предположение. Уверен на 90 процентов, что пружина внутри есть.

Я разбирал. Система следующая: оболочка троса состоит из двух частей, на каждой одеты по пластиковой втулке с захватами, которые цепляются друг за друга. И на еще на одной из частей оплётки троса стоит конус и пружина, которая его поджимает. Когда нажимаешь на педаль, происходит нагрузка на оболочку троса, пружина упирается в конус, конус распирает одну из пластиковых втулок, втулки цепляются друг за друга. Всё - оболочка троса - одно целое. Это просто автоматический регулятор, чтоб гайку не крутить. Но это на оригинальном тросе, размером сия приблуда около 15 см и стоит она в середине троса. А вот что стоит у Александра - я ХЗ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока искал трос - узнал массу интересное от различных продавцов - процентов на 80 автозапчасти, продаваемые у нас, либо контрафакт, либо некондиция.

Да и по цене : Экзист - трос сцепления производства Германии - 560 рублей. Мне кажется что за эту цену, даже не учитывая таможенные сборы, немцы делать рояли по цене веников не будут, для этого есть турки, поляки и юго-восточная Азия.

По-этому с запчастями - лотерея.

А вообще французы с тросом сцепления явно перемудрили: не с той стороны в КПП вывели ось рычага и поэтому трос перегибается в двух плоскостях практически буквой S. Может быть где-то на трассе это нормально, а в столице с ее пробками - крайне неприятная штука.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я разбирал. Система следующая: оболочка троса состоит из двух частей, на каждой одеты по пластиковой втулке с захватами, которые цепляются друг за друга. И на еще на одной из частей оплётки троса стоит конус и пружина, которая его поджимает. Когда нажимаешь на педаль, происходит нагрузка на оболочку троса, пружина упирается в конус, конус распирает одну из пластиковых втулок, втулки цепляются друг за друга. Всё - оболочка троса - одно целое. Это просто автоматический регулятор, чтоб гайку не крутить. Но это на оригинальном тросе, размером сия приблуда около 15 см и стоит она в середине троса. А вот что стоит у Александра - я ХЗ.

У меня эта хрень сантиметров 5 не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот данные троса, который я поставил, CL.290, фирма EURO FLEX, по штрих-коду производства Италии, В сети по данной фирме и тросу ничего не нашел. Сколько проходит вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело ясное....что дело темное....))))

я кста себе еще такую фичу замутил....типа чтобы тросик не грелся.....термоизолирующий экран....

не могу сказать что сильно помагает....но скорее эффект есть....чем нет...

это у тебя слева впереди гидроусилитель, как ты его туда???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче так. Больше на сговор рено и производителей тросов я не ведусь и новых тросов не покупаю! cofle не проходил и полгода. Ездил на запасном: старая рубашка и тросс ручника от 412 москвича, и ждал заказанный в экзисте RC. Дождался через 2 недели. Сдох ПРИ ПЕРВОМ НАЖАТИИ!!! Просто слетела оконцовка! Молотком заплющил - слетела через несколько нажатий на педаль. Хорошо хоть не в дороге снова.

Купил еще 2 пары тросов ручника от 412-го по 50 рублей. Если бы они не перетирались в оконцовке, то хватило бы детям и внукам. Кто научит как грамотно оконцевать чтобы не перетирались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче так. Больше на сговор рено и производителей тросов я не ведусь и новых тросов не покупаю! cofle не проходил и полгода. Ездил на запасном: старая рубашка и тросс ручника от 412 москвича, и ждал заказанный в экзисте RC. Дождался через 2 недели. Сдох ПРИ ПЕРВОМ НАЖАТИИ!!! Просто слетела оконцовка! Молотком заплющил - слетела через несколько нажатий на педаль. Хорошо хоть не в дороге снова.

Купил еще 2 пары тросов ручника от 412-го по 50 рублей. Если бы они не перетирались в оконцовке, то хватило бы детям и внукам. Кто научит как грамотно оконцевать чтобы не перетирались?

Что-то, тёзка, я не пойму, что ты понимаешь под грамотной оконцовкой. Я, когда его собираю в кучу, то обтачиваю конец троса, который в оригинале идёт к колесу, под наш кронштейн, который возле педали сцепления. Затем отмеряю нужную длину, одеваю всё положенные втулки и резинки и ставлю обычную заделку для тросов, купленную в хоз. магазине.

Трос, кстати, лучше брать в оплётке пластиковой, чтобы лучше скользил и не драл оболочку. Поэтому, по-моему, проще обратиться на любой сервис, там этого бэушного закисшего барахла навалом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче так. Больше на сговор рено и производителей тросов я не ведусь и новых тросов не покупаю! cofle не проходил и полгода. Ездил на запасном: старая рубашка и тросс ручника от 412 москвича, и ждал заказанный в экзисте RC. Дождался через 2 недели. Сдох ПРИ ПЕРВОМ НАЖАТИИ!!!

Фигассе! Ты меня огорчил... Заказать что ли на всяк случай еще трос? Мой-то RC ужо 30 тыщ наездил... <_<

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
]Купил еще 2 пары тросов ручника от 412-го по 50 рублей. Если бы они не перетирались в оконцовке, то хватило бы детям и внукам. Кто научит как грамотно оконцевать чтобы не перетирались?

post-70-1263234811_thumb.jpg

Я бы попробовал сделать внизу примерной такой элипс - красным трос и зажим.

Под поперечный родной зацеп сделать отверстие и еще для верности снизу зафиксировать винтом. Под трос выбрать канавки и с двух сторон сверлом сделать немного наклонные отвестия, в верхней части трос просто зажимается бытовым зажимом для троса.

Думаю что должно работать, только размеры подогнать не совсем плотно под вилку сцепления.

Трос бытовой должен быть 3,5 мм под старую рубашку

Нарисовал коряво - новый редактор в "семерке" немного отличается, еще не освоил

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-70-1263234811_thumb.jpg

Я бы попробовал сделать внизу примерной такой элипс - красным трос и зажим.

Под поперечный родной зацеп сделать отверстие и еще для верности снизу зафиксировать винтом. Под трос выбрать канавки и с двух сторон сверлом сделать немного наклонные отвестия, в верхней части трос просто зажимается бытовым зажимом для троса.

Думаю что должно работать, только размеры подогнать не совсем плотно под вилку сцепления.

Трос бытовой должен быть 3,5 мм под старую рубашку

Нарисовал коряво - новый редактор в "семерке" немного отличается, еще не освоил

Не пойму, что мешает зажим поставить в самом низу троса, ниже поперечного родного зацепа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму, что мешает зажим поставить в самом низу троса, ниже поперечного родного зацепа?

Сейчас так и есть, но жилы троса в месте где бобышка (родной зацеп) упирается в оконцовку (зажим) потихоньку перетираются и ломаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти