Гость ZAN

Трос сцепления.

В теме 251 сообщение

Я бы попробовал сделать внизу примерной такой элипс - красным трос и зажим.

Под поперечный родной зацеп сделать отверстие и еще для верности снизу зафиксировать винтом. Под трос выбрать канавки и с двух сторон сверлом сделать немного наклонные отвестия, в верхней части трос просто зажимается бытовым зажимом для троса.

Думаю что должно работать, только размеры подогнать не совсем плотно под вилку сцепления.

Трос бытовой должен быть 3,5 мм под старую рубашку

Нарисовал коряво - новый редактор в "семерке" немного отличается, еще не освоил

Вообще расстояние от вилки до упора рубашки не сильно большое, боюсь такая штука не влезет. Но идея хорошая. Предлагаю упростить вот так

post-60-1263294367_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще расстояние от вилки до упора рубашки не сильно большое, боюсь такая штука не влезет. Но идея хорошая. Предлагаю упростить вот так

можно, это даже проще, только при изготовлении болванки на токарном станке выбрать более глубокую канавку под трос, чтобы он не уходил в сторону.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас так и есть, но жилы троса в месте где бобышка (родной зацеп) упирается в оконцовку (зажим) потихоньку перетираются и ломаются.

Зажим я использую в виде восьмёрки, трос туда заходит, делает петлю и выходит обратно. Родной зацеп рассверлен, и в него входят прямая и обратная ветви троса (входящие и выходящие из зажима). Получается, что родной зацеп упирается в зажим и перетираться в этом месте, собственно, нечему...

Тяжело, конечно, но пальцах объяснять... Будет время, подлезу, сниму

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перетираться в этом месте, собственно, нечему...

Тяжело, конечно, но пальцах объяснять... Будет время, подлезу, сниму

Да чего тут не понять. Не мучься, не лазай.

У меня так же, только второй раз тросс через бобышку не проходит.

Может дело в наших пробках, благодаря которым я сцепление жму по тысяче раз в день?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, после часа - двух танцев на педалях, я завидую владельцам коробок автоматов.

В течении дня замечаю разницу в работе сцепления, вечером почти невозможно плавно тронуться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порвался сегодня у меня трос сцепления :ak: как обычно в самый не подходящий момент. Купил итальянский за 482 рубля. Поставил быстро, минут за 15. Полёт нормальный. :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи космовладельцы! кто нибудь замечал или у кого такое есть что когда часто нажимаешь сцепление то оно становится тугим и передачи вкл. тяжелее но стоит проехать с пару километров как все приходит на свое место и педаль не такая и тугая опять и вкл идет нормальное. или это у меня просто не доведена до ума регулировка тросика. т.к недавно заменил на новый старый порвался :ac:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи космовладельцы! кто нибудь замечал или у кого такое есть что когда часто нажимаешь сцепление то оно становится тугим и передачи вкл. тяжелее но стоит проехать с пару километров как все приходит на свое место и педаль не такая и тугая опять и вкл идет нормальное. или это у меня просто не доведена до ума регулировка тросика. т.к недавно заменил на новый старый порвался :ac:

Когда стоишь на месте, трос сильно греется от рядомрасположенного коллектора и, видимо, то ли растягивается (тепловое расширение), то ли начинает подклинивать в одолочке. Прокатишься - остывает. Попробуй для начала смазать трос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня клинило, но после какого-то пробега. Когда капиталил двиган оказалось, сифонило между штанами и выпускным коллектором. Сейчас все просто гуд. :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда стоишь на месте, трос сильно греется от рядомрасположенного коллектора и, видимо, то ли растягивается (тепловое расширение), то ли начинает подклинивать в одолочке. Прокатишься - остывает. Попробуй для начала смазать трос.

В том то и дело что все смазал перед установкой новый отработкой отец посоветовал говорит масло не набирает пыль ну и действие его достаточно долгое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что все смазал перед установкой новый отработкой отец посоветовал говорит масло не набирает пыль ну и действие его достаточно долгое.

Значит подтяни еще трос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Может кому ни будь интересно,как я собрал трос сцепления.После двух замен, решил сам изготовить,половина рубашки от старого. а другая от стояночного тормоза(от класики),на месте соединения поставил трубку.чтобы небыло резкого перегиба.При установке упор от ручника хорошо встаёт на место.Фото прилагаю,критику принимаю.

post-1704-077922700 1296484378_thumb.jpg

post-1704-079002800 1296484427_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да толково, и действительно всё гениальное просто. как будет в эксплуатации телеграфируй!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да толково, и действительно всё гениальное просто. как будет в эксплуатации телеграфируй!

Здравствй Евгений.Кстати,наконечник у ручника такой же,как и у родного,только обточить под замок,чтобы свободно вошёл.Я ездил с таким тросом в старой рубашке, пока оплётка на ней не вошла в салон да и сморщилась на 15-20мм.Трос стоит 180-240руб, заменить не сложно,по моему овчинка стоит выделки.

Изменено пользователем rafis (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня снова порвался трос сцепления , просто бесит :bu: :bu: :bu: за 5лет4мес поменял 11 тросов сцепления!!!! И смазывал их , экран тоже стоит , и теплоизолирывал- бесполезно ,тросом даже разорвало его посадочное гнездо на корпусе пришлось точить шайбу, думаю у всех такая же картина (пропорционально пробегу)или похожая. Теперь думаю зайти в официальный рено центр и заказать родной трос сцепления, так как понял что время упущенное и потраченное ,силы и деньги на эти эрзац троса стоят намного дороже чем поставить родной трос ,если ещё их выпускают. Когда взял эспейса , там стоял родной трос и выжим сцепления был мягким. Отпишусь что у меня получилось. :af: :af:

post-1449-077147600 1302464886_thumb.jpg

Изменено пользователем KAKADU (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня снова порвался трос сцепления , просто бесит :bu: :bu: :bu: за 5лет4мес поменял 11 тросов сцепления!!!! И смазывал их , экран тоже стоит , и теплоизолирывал- бесполезно ,тросом даже разорвало его посадочное гнездо на корпусе пришлось точить шайбу, думаю у всех такая же картина (пропорционально пробегу)или похожая. Теперь думаю зайти в официальный рено центр и заказать родной трос сцепления, так как понял что время упущенное и потраченное ,силы и деньги на эти эрзац троса стоят намного дороже чем поставить родной трос ,если ещё их выпускают. Когда взял эспейса , там стоял родной трос и выжим сцепления был мягким. Отпишусь что у меня получилось. :af: :af:

Знаешь, у меня тоже родной стоял с автоматическим натяжителем - не сказал бы, что суперлегкое выжимание было. Сейчас за 4 года эксплуатации поменял ужо 4 троса. Покупал RC - хватало на год, терпимо. Сейчас взял TRISCAN - он толще и выжимается легче. В отличие от RC регулировал пока только один раз за 4 месяца. Посмотрим сколько проживет.

ЗЫ: денег стоил - 980 рублёв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если туго выжимается сцепление не поможет вам родной трос .

Причина не в тросе, а в том как ходит выжимной подшипник на оси.

Я уже когда то писал, причина в том, что не равномерно изнашиваются лапки вилки и при толкании подшипника, его заламывает на оси. От сюда такой тугой ход.

Правда возможно, что причиной может быть не правильное расположение(изгиб) самого троса при входе в салон. Видел несколько фоток, где видно, что тросом прорезана сама втулка и даже корпус кузова.

У меня тоже порвался трос, но он порвался у основания возле КПП. Когда устанавливал новый трос, то он в салон входит под прямым углом и только через 20-25 см трос изгибается в моторном отсеке.

P.S. Педаль сцепления у меня мягкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в тросе , а не в толкающей вилки, с начала то педаль мягкая, через некоторое время становиться тугая

Изменено пользователем KAKADU (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два мдня назад я заменил трос покупал через экзист что-то в размере 600 р-после замены педалька стала мягкой просто песня!снятый трос без видимых повреждений но с ним сцепуха выжималась аж со скрипом и тяжко-итог сломанное основание вод.сидухи :ak: надо варить......хотя в замену троса не верил и готовился к замене всего узла сцепления :bu:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два мдня назад я заменил трос покупал через экзист что-то в размере 600 р-после замены педалька стала мягкой просто песня!снятый трос без видимых повреждений но с ним сцепуха выжималась аж со скрипом и тяжко-итог сломанное основание вод.сидухи :ak: надо варить......хотя в замену троса не верил и готовился к замене всего узла сцепления :bu:

Можно раз в полгода смазывать трос смесью графитовой смазки и трасмиссионного масла. Часть троса находится со стороны выпускного коллектора, и в ней низмжно будет подсыхать смазка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 1.5 назад купил тросик фирмы SACHS цена была около 1200р. Пока его еще не подтягивал, жесткость педали вроде без изменений. Посмотрим что будет дальше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 1.5 назад купил тросик фирмы SACHS цена была около 1200р. Пока его еще не подтягивал, жесткость педали вроде без изменений. Посмотрим что будет дальше

"Отправлено 18 ноября 2007 - 00:21

А я купил родной автоматический цена 3720 руб. сегодня поставил. Старый родной был мягкий, этот еще мягче, усилий прикладываю не больше чем на 2109, скорости включаются одним пальцем. Старый порвался в Сочах ему точно было минимум 4 года, так что с этим я надеюсь про эту проблему я могу забыть"

(с)GooK

А с этим как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Отправлено 18 ноября 2007 - 00:21

А я купил родной автоматический цена 3720 руб. сегодня поставил. Старый родной был мягкий, этот еще мягче, усилий прикладываю не больше чем на 2109, скорости включаются одним пальцем. Старый порвался в Сочах ему точно было минимум 4 года, так что с этим я надеюсь про эту проблему я могу забыть"

(с)GooK

А с этим как?

А этот у меня лежит в багажнике, как запасной. Он автоматический и для него трудно подобрать расстояние какое мне нравится. Да и SACHS я купил ради интереса, вот с тех пор и стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тросы рвутся переодически раз в год ...сделал приспособу для поднятия рычага сцепления после обрыва троса ...очень помогает ...мож кому пригодится...

post-6-007318500 1326213931_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тросы рвутся переодически раз в год ...сделал приспособу для поднятия рычага сцепления после обрыва троса ...очень помогает ...мож кому пригодится...

Приспособа занятная , только слегка не вьехал как она правильно работает. Тут еще показали хитрый ход , отвинчиваешь опорную площадку на двигателе , можно как я понял один болт просто достаточно ослабить, затем трос в вилку коробки и площадку на место. Но это думаю пройдёт только на авто как у меня , кондиционера у меня нет и места получается много. Теперь кому не хватает сантиметра длины что бы установить трос сцепления , под педалью сцепления есть пластиковый отбойник , снимите его и у вас появиться лишний сантим , которого так не хватало, затем поставьте отбойник на место . Ни знаю почему но иногда тросики ставятся легко , а некоторые - аж глаза вылазят. И иногда бывает такое как у меня , срок службы тросика 15 тыс мин- 30 тыс макс. И не понятно от чего это зависит , и мазал и не мазал их .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти