Kardan

как поменять лампы в кнопках на бороде и в подсветке режимов вентиляции.

В теме 31 сообщение

Уважаемые коллеги подскажите пожайлуста как вынуть клавиши из бороды а то горит всего одна клавиша, вот и решил поменять лампочки но вытаскивать опасаюсь как-бы чёнить не сломать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги подскажите пожайлуста как вынуть клавиши из бороды а то горит всего одна клавиша, вот и решил поменять лампочки но вытаскивать опасаюсь как-бы чёнить не сломать.

вынимаются с помощью плоской отвертки, особых усилий не требуется. По-поводу лампочек - лучше ставить светодиоды - и цвет подобрать можно и долговечнее, в кнопку закрывания дверей ставятся 2 светодиода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопки выталкиваются с тыльной стороны с право на лева. Для этого нужно вытащить часы(если они там стоят) или вытащить маленькую нишу. Снимается она просто, засовываешь в нее два пальца и тянешь на себя.

i-33.jpg

Сами кнопки не разбирал, по этому, как стоит лампочка не знаю. Мне кажется, что она припаяна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами кнопки не разбирал, по этому, как стоит лампочка не знаю. Мне кажется, что она припаяна.

Лампочка припаяна только в кнопке управления стеклоподъемником левой двери, в остальных кнопках лампочки с длинными контактами зажимаются под металлическими проводниками кнопки. Сверху на лампочку одет пластиковый полупрозрачный колпак для рассеивания светового потока, он как правило уже пожелтевший, а иногда и слегка обугленный. Я их все выбросил, как и лампочки.

Где-то на форуме описывал процесс замены лампочек на светодиоды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме описывал процесс замены лампочек на светодиоды.

Да-да было такое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просмотрел и на старом сайте и на нашем но чойто не нашёл (правда смотрел бегло на работе) :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги подскажите пожайлуста как вынуть клавиши из бороды а то горит всего одна клавиша, вот и решил поменять лампочки но вытаскивать опасаюсь как-бы чёнить не сломать.

Кнопки выталкиваются с тыльной стороны с право на лева. Для этого нужно вытащить часы(если они там стоят) или вытащить маленькую нишу. Снимается она просто, засовываешь в нее два пальца и тянешь на себя.

А еше можно вытащить магнитолу и оттуда. И еще в аварийке лампочка припаяна. Я сверлил отверстия 1мм и выводил ножки лампочки на разъем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бороде лампочки поменял(спасибо за советы). А как добратся до лампочек в "крутилках" т.е. регулировка температуры и распределение потоков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На бороде лампочки поменял(спасибо за советы). А как добратся до лампочек в "крутилках" т.е. регулировка температуры и распределение потоков?

Задрать верхнюю часть панели и через щель залезть и изнутри поменять 2 лампочки. Поищи, где-то есть подробное описание на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задрать верхнюю часть панели и через щель залезть и изнутри поменять 2 лампочки. Поищи, где-то есть подробное описание на форуме.

Я вот пол-форума облазил. Интересно, а можно отогнуть бороду не снимая верхнюю панель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсветка переключателей режимов отопителя спрятана так хорошо, что даже приподняв переднюю панель, нащупать очень трудно. Я снимал полностью всю нашу "столешницу" когда искал печку. Лампочки утоплены глубоко с приборную панель. Наверно можно поменять их если отломить центральную консоль, правда нарушать французскую эстетику мне очень не хотелось. Предпочитаю работать согласно инструкции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, нельзя. Когда снимается верхняя панель, там видны три болта с каждой стороны, которые держат всю нижнюю часть к поперечине. Вся нижняя часть цельная, и борода и боковушки, они неразъёмно скреплены скобами и подплавлены немного. А зачем понядобилсь отгибать бороду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир, нельзя. Когда снимается верхняя панель, там видны три болта с каждой стороны, которые держат всю нижнюю часть к поперечине. Вся нижняя часть цельная, и борода и боковушки, они неразъёмно скреплены скобами и подплавлены немного. А зачем понядобилсь отгибать бороду?

заменить лампочки подсветки печки.... а то кнопки все поменял, а туда не долезу - рукой одну лампочку нащупываю и не более

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ведь блок управления печкой защёлкнут в верхнюю панель. Он ещё держится защёт тросика от заслоки печки, который уходит вниз, за нижнюю чать панели. Получается, что нужно вообще выдавить всю эту панель управления печкой, чтобы кое как освободить. Но лучше свётаки пробовать нащупать вторую лампочку, патрончик торччать будет. А вообще весь чёрный пластик можно снять с верхней части панели, я снимал когда весь верх лежал плашмя вниз головой, но когда ставил на место, пластик треснут в одном месте. Там он крепится несколькими саморезами под звёздочку. Если их и удастся выкрутить не снимая всей верхней части, то вкрутить ну никак!!!

post-678-1240152464_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Почитал и так и не понял как поменять лампы освещения крутилок отопителя . Всю переднюю панель сдергивать из за 2 лампai.gif ???? Менял кто-нибудь ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как проделать это в "бороде" не подверженной переделке, но себе переделал сразу - теперь менять что бы то ни было в центральной консоли - дело пары минут. надо кому? напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как проделать это в "бороде" не подверженной переделке, но себе переделал сразу - теперь менять что бы то ни было в центральной консоли - дело пары минут. надо кому? напишу.

Может кто знает какие там лампы ????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безцокольные, как в приборной панели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял этим летом (август) горелые лампы в "бороде"  поставил , дурак ,  китацкие светодиоды(чтобы их создателю постоянно менять их на еспасе втором особенно в бороде ) . В начале декабря сгорел 1-й ...вчера поморгал и окончательно перестал светить второй ..Вывод прост .....работы на полдня ну если торопиться то и быстрее(снимать верхнюю часть торпедо  ) цена зп - 20 рублей . Вот чо поставить чтобы не сгорало за полгода ??? И и вот в чем экономия при установке этих гумнодиодных ламп ??? стоят дороже и горят постоянно что 12 что 220 что 5 что 24 () ....Прям наболело- задолбало .......опять все разбирать из-за 20 рублей .:5:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пробовал заменить лампочки в клавишах бороды на светодиоды - не пошло сразу: в руках светятся, на штатных местах не работают, вынимаю - опять светятся: плюнул, вернул всё взад - не такая уж экономия электроэнергии от замены этих микроламп. Причину предполагаю в большем, чем у ламп накаливания сопротивлении, соответственно проходящий ток меньше и при недостаточном контакте елестричество просто не проходит через окисел, а машины старые, а драить эти микроконтакты не имеет никакого смысла. Возвращённые на место лампы накаливания исправно работают по сию пору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Zerg сказал:

 Вот чо поставить чтобы не сгорало за полгода ???

Стабилизатор тока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако ничего не ставил - горрять (в смысле работають) четвёртый год, обычная "кукуруза" китайская, габаритные лампочки в фарах, поворотники. усё китай, и на одном гене и на другом (100 А). может повезло???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.02.2018 в 06:08, Shofer сказал:

я пробовал заменить лампочки в клавишах бороды на светодиоды - не пошло сразу: в руках светятся, на штатных местах не работают, вынимаю - опять светятся: плюнул, вернул всё взад - не такая уж экономия электроэнергии от замены этих микроламп. Причину предполагаю в большем, чем у ламп накаливания сопротивлении, соответственно проходящий ток меньше и при недостаточном контакте елестричество просто не проходит через окисел, а машины старые, а драить эти микроконтакты не имеет никакого смысла. Возвращённые на место лампы накаливания исправно работают по сию пору.

А полярность подключения светодиодов соблюдалась? При включении в обратной полярности светодиод работать не будет. Ток потребления светодиодов очень мал - 20 - 40 - 100 мА (в зависимости от модификации) и пленка окисла не окажет значительного влияния на яркость свечения (если только это не рыхлая зелень окисла).

В своей машине я поставил светодиоды диаметром 3 мм, рассчитанные на напряжение 12 вольт с добавочным токоограничивающим резистором (напоминаю - напряжение в бортовой сети при работе двигателя 13,5-14,5 вольт). Сопротивление резистора подбирал опытным путем, чтобы на ножках светодиода было не более 12 вольт при напряжении в бортсети 14,5 вольт. В 12-вольтовых светодиодах уже есть встроенный резистор, но изготовители (читай - китайцы) не делают никакого запаса прочности для получения максимальной яркости.

Прежний хозяин моей машины поставил светодиодные лампы в освещение салона и подсветку заднего номера - половина уже не работала на момент моей покупки. Переделал - поменял сгоревшие светодиоды и подобрал другие резисторы. Все установленные мной светодиоды работают с ноября 2017 года безотказно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти