Гость Торик

Рулевая Рейка, Ее Снятие И Последствия.

В теме 176 сообщений

а все таки мужики подскажите что можно сделать чтоб руль был пряма, рулевых наконечники были равномерно и заодно тогда правильную точку руля. Некоторые мне сказали что неправильно собрали рулевую рейку, точнее на пару зубцов

По рейке не подскажу но выставлял руль прямо посредством Clip, прямо на сервисе ( благо есть свой Clip), один момент мне омрачил жизнь - слишком далеко засунули крестовину на вал рейки (перестал фиксироваться руль(блокировка) и второй крестовиной начало тереть по какой то пластине)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказали что неправильно собрали рулевую рейку, точнее на пару зубцов

Запросто!

Руль проще конечно выставить по клипу, чтоб 0градусов было, если нет клипа , то в датчике окошко есть и там метка появляется, какая не помню, но тут где то писали. В общем руль в ноль, потом посмотреть хвостовик вала, который на рейку одевается в какую сторону болтом направлен, кажется болт к водителю. и в такое положение надо поставить выемку под болт на валу рейки, замерив линейкой чтоб одинаково концы рейки справа-слева выглядывали. Т.е переставляя по зубам вал, подобрать положение выемки под болт, чтоб как на рулевой колонке направление болта было и грани квадрата чтоб ровно вдоль были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метка жолтая на диске должна быть,это центр.возможно надо будет откалибровать клипом для правильной работы есп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метка жолтая на диске должна быть,это центр.возможно надо будет откалибровать клипом для правильной работы есп.

подскажите для новенького на каком диске и что такое откалибровка клипом и где его можно взять, короче если можно поподробнее всё, а то я с таким новшеством не сталкивался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грешил на одно - вылезло другое. У официалов рулевую рейку приговорили (ну не хотят они починкой заниматься, а у меня вариантов не остается). Номер почему-то отсутствует. Подскажите срочно, если можно. VIN VF1JK0BCB31770370 двиг. F4R795 комплектация Е1. По оригиналу вроде бы 8200096712 выдает, аналог 5RE051.

:ac: по диалоджису пробили - у меня 8200096706. EXIST ничего не выдает. Чем заменить?

Изменено пользователем Сергей RV0AE (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8200096706 ОН ЖЕ 8200891249 ОН ЖЕ 490018929R

Может ( да не дай бог) кому пригодится.

Изменено пользователем Сергей RV0AE (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Менял сегодня сайлентблоки и передние втулки стабилизатора-снимали подрамник,отсоединяли рулевую рейку.Все собрали-перестал фиксироваться руль(блокировка).Что нужно сделать?

Рулевую колонку снизу и опускали и подымали,не можем поймать положение фиксации.К тому же еще загорелся чек подушки безопасности(может совпадение???)

Может кто ссылочку даст?

Изменено пользователем keldon71 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

У меня как в песне: "Все зае.ло, зае.ло, зае.ло..."

Поменяли рулевую рейку, новая, не востановленная. Щас горят SERVICE, подушка безопасности и ESP.

Изменено пользователем Сергей RV0AE (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

У меня как в песне: "Все зае.ло, зае.ло, зае.ло..."

Поменяли рулевую рейку, новая, не востановленная. Щас горят SERVICE, подушка безопасности и ESP.

нарушен контакт с блоком подушки безопасности в руле (там есть такой контактный плоский шлейф), не выставлено точно центральное положение оси руля по Клипу. ЦЭКБС считает, что машина едет не прямо, датчики ускорений и ABS говорят, что прямо, и мозг авто отключает опцию стабилизации траектории движения, ибо в такой ситуации не понимает, что и как делать... :ac:

ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите а в четвёртом пара червяк-рейка регулируется? ну типа подтянуть можно или нет? кто руками лазил подскажите. А то вроде как люфт именно внутри кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите а в четвёртом пара червяк-рейка регулируется? ну типа подтянуть можно или нет? кто руками лазил подскажите. А то вроде как люфт именно внутри кажется.

Да, за спиной у "червяка" (хотя там не червяк) есть регулировочная втулка, шестигранником крутится, но она законтрена наклепом и сама вряд ли сдвинется. А люфт скорее в тягах или в карданчиках рулевой колонки появится чем в рейке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(хотя там не червяк)

а что тогда????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите а в четвёртом пара червяк-рейка регулируется? ну типа подтянуть можно или нет? кто руками лазил подскажите. А то вроде как люфт именно внутри кажется.

смари аккуратно, а то потом такие подтяжки через боковые сальники вылазят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что тогда????

Термин может и перекочевал на рулевую рейку от рулевой колонки, но "червяком " называли вал колонки конструкции типа жигулевской или газ-52, а в рейке прямозубая или косозубая шестерня. Вопрос здесь только в "жаргоне".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термин может и перекочевал на рулевую рейку от рулевой колонки, но "червяком " называли вал колонки конструкции типа жигулевской или газ-52, а в рейке прямозубая или косозубая шестерня. Вопрос здесь только в "жаргоне".

вот картинки, это какие передачи? смотри на зубья вала

post-632-008827000 1344343130_thumb.jpg

post-632-049409600 1344343131_thumb.jpg

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот картинки, это какие передачи? смотри на зубья вала

Это что? Принципиально затеять спор? Ради чего?Я не собираюсь ввязываться, остаюсь при своем ИМХО, что это косозубые шестерни, а не червяк. Для меня червяк вот это

Tshervjak.jpg

Но т.к. в рулевой колонке нет необходимости полных оборотов ведомого вала, то там вместо шестерни используется только сектор. (поз.7)

5-6s.jpg

Главное отличие червяка от шестерни, то что зуб один (может два бывает, но не встречал) и делает несколько оборотов вокруг оси.

ФСЁ! :az:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не спор, просто что бы разобраться, чесно говоря не вникал, вот и пытаюсь понять, да и другим будет интересно. Так я к чему, тот принцип что заложен и используется в рено получается что один зуб в зацеплении, по крайней мере я вроде правильно увидел, поэтому уточняю, если ты лучше осведомлен, так просто разъясни. У меня рейка от 19 валяется, если надо, разберу и сфочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в рено получается что один зуб в зацеплении, по крайней мере я вроде правильно увидел,

Да и не только в рено, в любой зубчатой передаче. В червячных редукторах только один зуб червяка на разных витках соприкасается одновременно с несколькими зубьями шестерни. А в червячной рулевой колонке ведомая не шестерня, а сектор, и тоже только 1-2 зуба рабочих делали.

Я свою рейку разбирал, там на рулевом вале шестерня похожа как на твоей первой картинке, то ли прямой, то ли слегка с наклоном зуб. И работает в каждый момент только один.

Косой зуб дает более плавный переход с зуба на зуб.

А на второй картинке -это уже изыски с переменным шагом, механически сделали подобие "адаптивной" рейки, на больших углах поворота шаг зуба больше и колеса быстрее поворачиваются, у нулевого положения шаг меньше и руль менее отзывчивый, малыми поворотами на больших скоростях рулят, вот и загрубили . Такое сделать на производстве просто намного дороже, чем просто зуб.

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Ситуация такая:появился глухой стучек слева.На СТО сказали-поменять шаровую и мол рейка подношена,но для беспокойства поводов нет.Поменял шаровую,но на ямках все равно постукивает.Приехал на СТО разбираться-мастер залез в яму я в машину,при шатании рулевой тяги вверх-вниз звук один в один,течей нет остальное всё порядке.Предстоит дорога в Крым через две недели,есть ли смысл затевать ремонт по этой причине?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...............,есть ли смысл затевать ремонт по этой причине?

нет, можно и после Крыма, но гарантий не каких, т.к. предугадать не возможно что может случится или ..................... не случится.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стучит обычно не червячное соединение

а стучит втулка прилегания что рядом с сальником --либо правая либо левая

диагностируется просто

руль до упора влево--на полном выходе проверяется и горизонтальный и вертикальный люфт -- на месте вкручивания тяги :ag:

руль до упора вправо ---те же действия :az:

стучит---вынос втулки

рано или поздно потечёт

критично не заклинит ---но гремит будь здоров

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приедь, я твой миф развею!!!!!! червячная передача тож стук имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли ремкомплект (втулки сальники и что там ещё) или надо мудрить,или рейку искать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приедь, я твой миф развею!!!!!! червячная передача тож стук имеет.

так и написано не для мифа --а для диагностики

и развивать ничего не надобно :ag:

правильно диагностировать проблему -- путь к успешному лечению

в признаках описанных владельцем -- мало инфы :ag:

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я в своём старом ХМе подтягивал рейку. Ну в смысле контакт рейка-червяк. Был люфт. Устранился он...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти