Гость Берг

Масло для механической коробки.

В теме 89 сообщений

Когда приобрел авто,счепление работало отвратительно. 1-я включалась с трудом,с места тронутся было не возможно без рывка.Задняя включалась с хрустом,хоть через первую,хоть через третью.Регулировка сцетления не давала никаких результатов.Итог-замена сцепления в сборе. На корзине были деформированы три лепестка,диск с минимальным износом,выжимной в отличном состоянии.Сцепление Valeo,вот уже более года-пока работает,хотя слышал что качество фирмы не очень.Масло на работу сцепления ни как не влияет.На каком масле крутятся шестеренки-уже писал.Претензий нет.Сейчас 1-я включается легко,задняя с нейтралки с пол тыка.

А существует ли в природе комплект сцепления (корзина,диск,выжимной) для двигателя J7T фирмы LUK ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А существует ли в природе комплект сцепления (корзина,диск,выжимной) для двигателя J7T фирмы LUK ?

Есть еще какойто троизводитель.Просто в то время я не очень заморачивался по поводу кто,что выпускает.Просто сказали в магазине,что в наличие осталось только Valeo,он назвал другую фирму,но я ее и не пытался запомнить.Помню,что цена комплекта была значительно выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А существует ли в природе комплект сцепления (корзина,диск,выжимной) для двигателя J7T фирмы LUK ?

Если верить Экзисту - есть, только они почему-то отмечены, как восстановленные на заводе... <_<

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А существует ли в природе комплект сцепления (корзина,диск,выжимной) для двигателя J7T фирмы LUK ?

Сегодня специально заехал в один маг торгующий чисто для французов узнать по сцеплению.Комплект LUK-5100, Valeo-5800,SASIC-6421 в полновесных российских рублях.Запчасти все новые,не восстановленные.Этот магазин своей репутацией дорожит,врать не будет. Вот как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня специально заехал в один маг торгующий чисто для французов узнать по сцеплению.Комплект LUK-5100, Valeo-5800,SASIC-6421 в полновесных российских рублях.Запчасти все новые,не восстановленные.Этот магазин своей репутацией дорожит,врать не будет. Вот как то так.

LUK лучше Valeo

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LUK лучше Valeo

Александр.а почему вы спрашивали на счет LUK?Если утверждаете что LUK лучше? На счкт Valeo,где то промелькнула инфа,что именно счепление оно делает восстановленное.Миль пардон,но читал,давно,не помню где,но енто запомнилось хорощо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр.а почему вы спрашивали на счет LUK?Если утверждаете что LUK лучше? На счкт Valeo,где то промелькнула инфа,что именно счепление оно делает восстановленное.Миль пардон,но читал,давно,не помню где,но енто запомнилось хорощо.

Просто за 18 лет эксплуатации 41-го ставил только LUK - выхаживало без напряга порядка 250000 и менялось по пробегу, а не по поломкам - при этом накладки были практически не изношены и люфт демпферных пружин минимальный. Valeo на тех же автомобилях ходило порядка 150000.

Года три назад с соседом искали комплект сцепления на 2115, так вот в магазине увидел Valeo на 2112, где накладки были приклепаны заклепками черного металла с фирменной маркировкой. С таким же диском последний 41-й отходил 50000, обычной в этот период я менял заводское сцепление, так при снятии увидел что маховик весь подран подобными заклепками, хорошо у друга валялся б/у в приличном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начиналось все с замены масла :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А начиналось все с замены масла :(

А так всегда и бывает: хотел всего лишь масло поменять, а оказыывается надо еще и фильтр масляный... и воздушный... и топливный..., а там и до замены двигателя, глядишь, недалеко. :о))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь еще пробовал Castrol TAF-X? Поделитесь ощущениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, залил Tranself NFP 75W80. Ощущения положительные. Появилась мягкость включения передач. Спасибо всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕРЫЙ огромное тебе спасибо! заменил сегодня масло. залил TRANSELF NFP 75W-80, правда уместилось в КП примерно 1.9 литра. ждал пока стечётся довольно долго! новых ощущений ждать долго не пришлось!

При езде, поймал себя на мысли, что инерция наката на нейтралки возросла. Но это только ощущения.

я себя поймал тоже на такой мысли. и ещё одно субъективное ощущение появилось: машина на разгон легче стала! и это замечено на первой 10-ке после замены!

ну а всё остальное пока тьфу-тьфу у меня постоянно не присутствовало (тугость включения передач, хрустящая задняя, шум на нейтрали). иногда трудновато было включить первую, да задняя изредка похрустывала. покатаюсь подольше тогда и видно будет. думаю и это в скором будущем пропадет!

ну вот! и жена с работы приехала и сказала, что коробочка легче работать стала! во как.

Изменено пользователем krot3 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иногда трудновато было включить первую, да задняя изредка похрустывала.

одной из причин может быть недостаточно натянутый тросик сцепления.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Ренохе 25,тоже коробка NG3. Сальник подтекал ,да пробег был 186 тыс. км. Решил поменять масло, т.к. в городе на тот момент времени ELFа было не сыскать ,залил Castrol TAF-X 75W90.

Данные которые мне тогда попались,указывали ,что в моей коробке 2.0 литра (на самом деле2.2 литра).

Буквально на второй день,на холодную,стала со скрежетом включаться задняя.В принципе ничего страшного ,сначала рычаг в 2-3ю,а затем заднюю ,и все нормально.Проездил так не более 1 тыс. км.(субъективно ощущения от езды сместились в отрицательную сторону)

Затем машина полгода простояла двиглу капиталку делал(запчасти долго ждал ,контора в которой поршневые по разумной цене перезжала на новое место ,и долго обустраивалась).Вобщем долил я масла до нормы до масло-заливного отверсия и на утро,стал клинить рычаг при включении 1 и 2(причём ,что на холодную,что на горячую), остальные 3-4-5 включаются но тоже как-то жёстко.

Тросик сцепления проверял,настроен как положено.

Вывод нехрен лить посторонее масло,особенно в коробки Рено.Для Рено ELF специально разрабатывал масло.

Завтра пойду покупать Tranself NFP 75W80,спасибо здесь у вас нашёл ответ,а то с Tranself TRX засада уже не найти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по незнанию заливал, и сейчас оно Tranself TypeB http://www.avtopasker.ru/goods/10503.htm и уже откатал около 120 тысяч, менял конечно. Сейчас на 60 км/ч есть какой-то низкий гул, скорее рокот, особенно на вираже (левый, правый все равно). Явно слышно в салоне, в правой части бороды, при вывешенном колесе при скорости 60-80 км/ч, а снизу прислушивался к коробке через рукоятку молотка - обычный шум шестерен. Может это внутренний правый шрус? Как проверить? Или все дело в Tranself NFP 75W80. Подскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ни как. Единственное - шрус отсоединить совсем от коробки и покрутить его шарнир рукой. Это не так сложно. Закусываний и люфтов не должно быть. Можно наверное ещё коробку погонять вхолостую без шруса. Но нагрузки на подшипники будут минимальны и гул может быть не заметен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поучаствовав в этой теме и насосавшись разной информацией, решил все же заменить масло в КПП на Elf.

Поисками занимался несколько дней. Найти то масло которое нужно, не легкая задача. Его просто нет в наличии.

Зато нашел на дилерском центре и то которое рекомендуют по сервисной книжке Tranself TRX 75W-80. Пообещали налить сколько пожелаю. Но цена кусается, почти 13 евро за литр.

В магазине нашел TRANSELF NFP 75W-80, но не устраивала в одном варианте расфасовка 5л. при цене 35.47 евро , в другом цена 0.5л. за 6.4 евро.

В итоге купил канистру 5л. на пополам с отцом. И через пол часа поменял.

По цвету TRANSELF NFP 75W-80 красно-коричневое, как мед гречихи.

Ну теперь посмотрим, как он себя проявит.

Сергей привет.От прочитанного голова кругом,так и не понял какое масло лить в мою коробку Jc5.Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет.От прочитанного голова кругом,так и не понял какое масло лить в мою коробку Jc5.Спасибо.

Это тема второго эспейса. В его коробку льется другое масло. Для гипоидных передач. Класса GL-5, тебе же в JC5 надо класса GL-4. Ферштеен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тема второго эспейса. В его коробку льется другое масло. Для гипоидных передач. Класса GL-5, тебе же в JC5 надо класса GL-4. Ферштеен?

Ферштэйн,тогда вопрос сам какое льешь,я так понял у тебя машина как моя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал себе масло в КПП (UN-1 двиг V6) пришло Elf NFJ 75W-80 GL-4+. Залил, работает хорошо. Нашел ноту по этому маслу пишут, что универсальное для КПП с латунными синхронизаторами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте есть сервис по подбору масла,все четко и быстро

http://oilmart.ru/auxpage_podbor-masla

Изменено пользователем ne_prosto (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше писал, что залил в свою КПП масло Elf NFJ 75W-80. Поскольку большинство определило, что нам нужно NFP75W80 - постоянно ныла мысль, что залито в коробке не то масло. Успокаивало лишь то, что КПП работает хорошо и классификация обоих масел по качеству и вязкости одинакова. В связи с этим возникал вопрос, а не с одной ли бочки эти масла разлиты и не разводит ли производитель нас по своим маркетологическим потребностям. Нашел подбор масла ссылка Для Эспаса рекомендуется NFP: post-1672-096436300 1385296927_thumb.png но для Рено 25 с тем же мотором и, соответственно, с той же КПП - NFJ:post-1672-028247000 1385297035_thumb.png. Во всяком случае имеем выбор из двух масел.

Пробовал менять на Tranself tape B - не понравилось. За 1000 км потемнело и в слитом масле появилось много металла. Настоятельно не рекомендую.

Изменено пользователем Gladius (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально позавчера менял масло в КПП. Бл... Ёп... так его... мать, мать, мать... Короче на сливную пробку наварили гайку, открутили...ну и слил старое, а про заливную даже мыслей не держал - яж на неё тоже летом наваривал, откручивал почти руками, доливал (кстати NFJ), ну и короче её прихватило ВСМЕРТЬ!!!, Гайки не привариваются, отпадают почти сразу, но в конце концов получилось. Писял кипятком - масло то слил!!! Так вот залил именно NFP 75w80 - как увидел в одном магазине, так сразу хватанул. По ощущениям - КПП стала работать заметно лучше, мягче,бесшумнее, слитое было СЕРОГО цвета и ОЧЕНЬ жидкое, практически как вода. В общем "руинами рейхстага удовлетворён"! Может самовнушение, но говорят, что все болезни ОТ НЕЙВОВ - будем толстенькими. Кстати ценник совсем не убийственный - около 900 руб за две литровые баклажки, при моем пробеге в 30 т. км/год хватит надолго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залито сейчас Elf NFJ 75W-80 GL-4 Было все хорошо,пока мне не послышился легкое подвывание на 5-ой передаче,так как с коробкой лишнего траханья не хочется еще раз прошел эту темку и заказал себе TRANSELF TYPE B 80W-90 .В выходные надеюсь уже залить.

Блин,пугает меня уже эта коробка откровенно говоря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное "самовнушение", по каталогам смотрел, вроде NFJ это новое обозначение (или аналог) NFP. Первое у нас более распространено, второе увидел случайно только в одном магазине, сразу купил. Но может и ошибаюсь. И потом, с теперешними морозами стоит подождать с "телодвижениями", может "климатический фактор", может устаканится с потеплением.bn.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти