Гость Торик

Шкив Ручейкового Ремня На Коленвалу.

В теме 410 сообщений

Полез менять ремень генератора и увидел, что новый ремень оказался на 1 ручей больше (какой и должен был быть ),чем у меня стоял вот... потом снизу без ремня шзялся за шкиф и удивился что он где-то градусов на 10-15 поворачивается. Вопрос.... кто сталкивался? должен ли он так ходить? какой номер по неоригиналу? мотор 1.9d 820

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твой номер по оригиналу № 8200833554,стоит 700 рублей,Gates № 7PK1785,стоит 770рублей,SKF №VKMV7PK1784,стоит1100рублей.Выбор по-моему очевиден!Менять ремни лучше вовремя ,через каждые 60000 пробега.Вместе с роликами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братан ,да с ремнем нет проблем ! мне шкиф коленвала подобрать правильно бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинь VIN,я тебе напишу номера.Только завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мотор 1.9 820

шкиф коленвала ориг номера

8200376968

8200457779

8200523083 меня интересует неоригинал,,,,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Проблема: стук, предположительно из области шкива ручейкового ремня на коленвалу. Начиная с февраля месяца этого года стук увеличился до неприличного. Что было сделано. Было ошибочное предположение на помпу (рядом находится и сочился антифриз). Поменял помпу, за одно ремень и ролик. Стук притих до февральского начального уровня. Если прослушивать двигатель сверху при снятом кожухе, то источник звука размывается и можно подумать на всё, что угодно. Если прослушивать из ямы, со снятой защитой, то источником является область, близкая к шкиву коленвала. Давайте порассуждаем, стук уменьшился, почему это произошло. Если источник в двигателе, то он бы остался. В ходе работ по замене ремня снимался шкив ручейкового ремня и потом ставился на место, зажимался неизвестным усилием. На шкиве никаких резиновых отложений не наблюдалось. Можно ли применить следующий вариант диагностики, чтобы разделить поиск проблемы. Снять ручейковый ремень и запустить двигатель на небольшое время. Простите сразу за предложенную глупость(если это так), у меня есть три оправдания, общий стаж эксплуатации авто 2 года, я электроник по образованию ,а не механик, 4-й Эспайс моя первая машина и очень нравится, поскольку напрягает мозг своими проблемами :ag: Возможно появится куча ошибок, меня это не смущает. Плохо если система управления в результате возникших ошибок заглушит двигатель.

Что скажете, космоводы ?

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пару дней, как я собирался ГРМ менять тоже постукивание появилось, думал разберу-увижу. Тоже предполагаю, что шкив, хотя с виду неплох, но если в ладонях зажать и подвигать тюда-сюда, внутри слышно звук касания, будто металл металл трогает. Собрал пока все назад со старым шкивом (натяжные и обводной ролики заменил вместе с ремнями). Сейчас стука нет и вообще "оркестр" пожиже стал. Но шкив для профилактики планирую менять, сразу не смог, т.к. у нас 13700руб (т.е. ~440$) только в оригинале. За 217$, как писал топикстартер, я бы сразу взял. Подожду до весны, может сторонние производители подтянутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пробовал заводить машину просто скинув ремень дополнительного оборудования?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык он и спрашивает об этом, можно ли так завести. Я в нотах читал что нельзя. Но на практике всякое бывает : нельзя, но если очень хочется, то можно. :bn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри! Я подумал снять полностью шкив!! У меня когда шкив разлетелся, то я еще 80 км проехал, вроде все нормально работает. А вот после замены шкива начались проблемы! Появился стук(тарабанящий)! Кстати mva посмотри может у тебя как и у меня ремень доп. оборудования тарабанит. Сам пока эту проблему не решил, но все указывает на бракованный шкив коленвала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что нашёл в инете:

"Когда развалился мой 2-й шкив, "доброжелатели" высказали соображение, что это вкладышам коленвала пипец. Я в истерике прилетел на СТО, мол, давайте менять всё!!! Меня успокоили, сняли ремень со шкива, завели машину-всё тихо, двиг. работает как часы. Взяли старый шкив, прихватили по периметру сваркой, установили-всё тихо."

Это про двигатель 2.0 HDI. Я всё таки склонен сделать тоже самое, не вижу последующих проблем или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 шкивы с демпферными резиновыми вставками не более как очередной ненужный наворот от производителей авто с целью поднятия цены. На двигатели Рено J7T устанавливались шкивы двух типов: штампованный без демпферных вставок и из массива металла с демпферной резиновой вставкой. Первые более долговечные и несравнимо с меньшей массой, а следовательно с меньшей нагрузкой на коленовал. но они дешевые. Все утверждения о сглаживании рывков в момент запуска не более чем развешивание лапшы на уши потребителям - шкивы передают крутящий момент через ремни, а возможность последних гасить все рывки намного выше куска резины, запресованной в металле. Цена на шкивы с демпферной вставкой (на самые дешевые авто) стартует от 7000 рублей и выше в зависимости от марки авто.

В Беларуси еще осталось промышленное производство ( в Москве, да и наверное на большей части РФ,  это все похоронено) и проще и дешевле заказать шкив у хорошего токаря, а если еще сделать балансировку, то это будет вечный шкив. На сварном  угроза быстрого износа ремня из-за возможного биения, ну и балансировка на 100 % будет хуже даже неотбалансированного точеного шкива.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй, потом расскажешь. А что, новый шкив безумных денег стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй, потом расскажешь. А что, новый шкив безумных денег стоит?

У официалов, вчера звонил, есть в наличии 736000 BR=240$.

У других продавцов неоригинальные, новые от 120 до 140$,оригинальный 220$.Поиски продолжаю, может кто-нибудь покупал неоригинал и любезно предоставит номер данного производителя для нас всех.

Вот ещё из инета:

" РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ ПО ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АГРЕГАТА (ОВЭА) G9T 710, ПРОВЕДЕННОЙ ВО ФРАНЦИИ В ПЕРИОД С СЕНТЯБРЯ 2000 ГОДА ПО АПРЕЛЬ 2001 ГОДА"

"ВНИМАНИЕ! Во избежание повреждения шкива гасителя крутильных колебаний запрещается запускать двигатель со снятым ремнем привода вспомогательного оборудования."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще его заваривал нафик---предварительно отцентрировав по оси--ездил не хуже---никому конечно не советую --но делал так !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а если шкив и так убит, то что ты повредишь? Или я что-то неправильно понял. :bn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заварить и не от балансировать, кранты к/валу, так что лучше, поменять сейчас или потом с валом???? Хотя приварка обычно применяется в случае продаже у перекупов и торгашей, т.е. вложение мин-мум, чисто на продажу. Хотя Андрей Бел говорит гонял, но я б не рискнул себе так сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zmei (7.5.2010, 20:25) писал:А вот интересно, может кто знает, шкивы коленвала от 1.9 и от 2.2 взаимозаменяемы, или нет?

Даже на 1,9 идут несколько видов шкивов в зависимости от мощи движка и кмплектации под капотом. Мне привезли только после того как отдал свой старый для сравнения.

Так то оно так. Но вот, например искал на третий космос G9T                                                                            Подходят от

AVANTIME

2.2 dCi 2002 - 2003 150 KM

ESPACE III

2.2 dCi 2000 - 2002 130 KM

LAGUNA II

2.2 dCi 2001 - 150 KM

2.2 dCi 2005 - 140 KM

2.2 dCi 2004 - 2005 116 KM

2.2 dCi 2005 - 140 KM

2.2 dCi 2004 - 2005 116 KM

TRAFIC II

2.5 dCi 2001 - 135 KM

VEL SATIS

2.2 dCi 2002 - 150 KM

2.2 dCi 2004 - 140 KM

2.2 dCi 2004 - 116 KM

А ещё от Мовано, Виваро, Мастера...                                  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поставил шкив. Новый, неоригинал, Impergom, 10028. На сегодняшний день его цена 75$. Старый ещё не развалился, но из него начала вылезать тонкая металлическая лента и направлялась в сторону ремня ГРМ, поэтому промедление с заменой шкива череваты...Причём вылезла лента буквально за неделю, я шкив снимал при замене ГРМ, этого не было. Двигатель без ручейкового ремня запускал. На сколько хватит Impergom отпишусь. Есть параллельная тема "Муфта коленвала", неплохо было бы их объединить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗА объединение!!! Темы одинаковые. И многие вопрсы уже решены.

Кстати на итальянском шкиву за 80 у.е. (выглядит как литой) проехал 12 т.к. - пока нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь они вместе на основании пожеланий трудящихся и тунеядцев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.11.2010 в 16:09, xoxol8 сказал:

Кстати на итальянском шкиву за 80 у.е. (выглядит как литой) проехал 12 т.к. - пока нормально.

А что за фирма шкива?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну а главный вывод по звуку который не нравился ? есть или ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шкив от 1.9 к 2.2 не подходит но на 2.2 делают неоригинал (Sasic) ,интересно  в месте где шкив одевается на коленвал есть прорезь под шпонку ? и на коленвалу тоже? если есть, то может поставить туда шпонку для надежности...

У меня(F9Q820) шпонки нет и шпоночного паза на шкиву тоже.

post-3393-088643800 1290702066_thumb.jpg

post-3393-084807500 1290702094_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, до весны у меня не терпит, гремит всё громче. Сегодня шкив снял, скинул ремень, шкив ремня ГРМ прижал болтом. Завел, убедился что грохот был все таки от шкива (были мысли и про вкладыши и про форсунки). Я его тоже заварю, чтоб можно было поездить пока не куплю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти