В теме 26 сообщений

Возраст, увы даёт о себе знать. Периодически приходится ставить в афтомобиль имплантанты. Вот еще одна часть подошла. Это мои трубки, которые идут на печку:

post-23-024035800 1451920002_thumb.jpg

post-23-015612800 1451920009_thumb.jpg

post-23-083357600 1451920015_thumb.jpg

Жизнь и предыдущие владельцы их потрепали изрядно. Капало с них перманетно.

post-23-048536700 1451919993_thumb.jpg

Поездил по разборкам - все в примерно таком же состоянии. Покупать оригинал - две трубки за этакие деньжищи - меня даже жаба не душит, просто моцк отказывается воспринимать эту цифру адекватно. Зато он сразу начинает изыскивать варианты, типа, из каких бы подручных материалов это можно было бы изготовить?

Вариант первый - медная трубка. Хороший, но лениво искать, кто бы вварил в трубку разветвитель, ибо для газового редуктора это необходимость.

Вариант второй - металлопласт. Тут были сомнения - сдюжит ли пластик близкое соседство с выпускным коллектором? Проверил - прикрепил к родным трубкам кусок металлопласта поближе к коллектору и покатался с неделю - деформаций не отмечено. Ну, а дальше дело техники: кусок металлопласта двадцатки, тройники печки от Волги, куски шланга и хомуты.

post-23-090615700 1451920022_thumb.jpg

Да, еще отрезать старые трубки от кронштейна крепления их к блоку и закрепить на нем трубки новые.

post-23-030971900 1451920032_thumb.jpg

post-23-033663000 1451920040_thumb.jpg

Фсё. Работает сия конструкция ужо 3 недели - пока без нареканий. А погоды нынче стоят, доложу я вам, нехолодные весьма!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход из ситуации замечательный, но т.к. вварка тройника исключена вторым вариантом с помощью патрубков, то может быть заменить м/пласт. трубу на медную (латунную или тонкостенную стальную)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант первый - медная трубка. Хороший, но лениво искать, кто бы вварил в трубку разветвитель, ибо для газового редуктора это необходимость.

Так к сантехникам, они ж медную проводку делают и паяют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так к сантехникам, они ж медную проводку делают и паяют.

для дополнительной защиты от коллектора можно трубки обернуть алюминевым скотчем.

Думаю что эта конструкция не потребует дополнительного вмешательства - одним словом гарантия пожизненно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таким образом на Р25 шланги к печке переделал. Вместо километровых шлангов проложил металлопластиковую теплотрассу, года два проездил, потом машину разбили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже лопнула трубка на печку! заделал дырочку пока холодной сваркой. пока держится! но похоже напрашиваются эти трубочки на замену.

посмотрел я на трубки, которые установил Призрак, в магазине. на них указана максимальная температура 95 градусов Цельсия. Призрак у тебя может другие установлены? те которые я рассматривал видимо предназначены для систем горячей воды. может такие же имеются для систем теплоснабжения? там вроде температура воды должна быть выше, ну по крайней мере недалеко от отопительного котла!

и расскажи, пожалуйста, при смене данных трубок коллектор снять придётся. или имеется возможность изловчится заменить без снятия коллектора!

Изменено пользователем krot3 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня тоже лопнула трубка на печку! заделал дырочку пока холодной сваркой. пока держится! но похоже напрашиваются эти трубочки на замену.

посмотрел я на трубки, которые установил Призрак, в магазине. на них указана максимальная температура 95 градусов Цельсия. Призрак у тебя может другие установлены? те которые я рассматривал видимо предназначены для систем горячей воды. может такие же имеются для систем теплоснабжения? там вроде температура воды должна быть выше, ну по крайней мере недалеко от отопительного котла!

и расскажи, пожалуйста, при смене данных трубок коллектор снять придётся. или имеется возможность изловчится заменить без снятия коллектора!

Трубочки эти гниют по страшному. То-же заделывал свищи холодной сваркой,но не на долго хватает. Пришлось снять и облудить проблемные места.

Но это тож не дело,хотя сезон без проблем,тьфу-тьфу.Надо менять однозначно.Будет время,да и потеплеет из меди сделаю. Коллектор снимать не обязательно,снимается и ставится просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня тоже лопнула трубка на печку! заделал дырочку пока холодной сваркой. пока держится! но похоже напрашиваются эти трубочки на замену.

посмотрел я на трубки, которые установил Призрак, в магазине. на них указана максимальная температура 95 градусов Цельсия. Призрак у тебя может другие установлены? те которые я рассматривал видимо предназначены для систем горячей воды. может такие же имеются для систем теплоснабжения? там вроде температура воды должна быть выше, ну по крайней мере недалеко от отопительного котла!

и расскажи, пожалуйста, при смене данных трубок коллектор снять придётся. или имеется возможность изловчится заменить без снятия коллектора!

На кетайцком металлопласте написано 95 градусов, на моём голландском - 105. Коллектор не снимал, трубки гнуцо, так что запхать можно и так.

Проявившийся косяк: когда ездил на йуг, сифонило через прокладку штанов прямо на резиновый патрубок соединяющий металлопласт и тройник. За 4 тыщи км, видимо резина на сдюжила - начал подтекать этот стык. Снял этот патрубок, поставил другой (чуть подлиннее) - дальше без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытался найти металлопласт с температурой 105 Цельсия. у нас таких нет! только до 95 градусов. медь гнущуюся можно приобрести или 22 или 18, говорят 20-ки такой нет. сижу миркую чего можно ещё пристроить!

Изменено пользователем krot3 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пытался найти металлопласт с температурой 105 Цельсия. у нас таких нет! только до 95 градусов. медь гнущуюся можно приобрести или 22 или 18, говорят 20-ки такой нет. сижу миркую чего можно ещё пристроить!

а ты снеси токарю 18 трубки и он тебе их развальцует на сколько надо до 20 точно растянет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пытался найти металлопласт с температурой 105 Цельсия. у нас таких нет! только до 95 градусов. медь гнущуюся можно приобрести или 22 или 18, говорят 20-ки такой нет. сижу миркую чего можно ещё пристроить!

А по моему проще поставить будет 22, а концы наоборот, укатать до нужного диаметра или тупо смазать концы шланга и насадить на трубки, разбежка не большая, шланги должны потянуться, по крайней мере мона попробовать.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по моему проще поставить будет 22, а концы наоборот, укатать до нужного диаметра или тупо смазать концы шланга и насадить на трубки, разбежка не большая, шланги должны потянуться, по крайней мере мона попробовать.

Приобрел медные трубы дем 22 (других не было), попробовал- шланги штатные натянуть мона.Купил тонкостенные,которые в рулонах продают,

только гнуть их все-равно хреноватенько,нужно что-то думать.Буду жтать лета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только гнуть их все-равно хреноватенько,нужно что-то думать.Буду жтать лета.

Берешь немного длинее нужной величины, набиваешь плотно трубки песком, концы заплющиваешь. Из куска доски вырезаешь нужный радиус загиба, крепишь трубку в доске с помощью скобы сантиметрах в 5-10 от места загиба и плотно прижимаешь трубку к доске. после этого обпиливаешь концы - загиб должен получиться идеальным.

Я бы еще навил по верхней трубке змеевик и подключил его в систему омывателя стекол в качестве подогревателя омывающей жидкости.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берешь немного длинее нужной величины, набиваешь плотно трубки песком, концы заплющиваешь. Из куска доски вырезаешь нужный радиус загиба, крепишь трубку в доске с помощью скобы сантиметрах в 5-10 от места загиба и плотно прижимаешь трубку к доске. после этого обпиливаешь концы - загиб должен получиться идеальным.

Я бы еще навил по верхней трубке змеевик и подключил его в систему омывателя стекол в качестве подогревателя омывающей жидкости.

Пробовал я с песком,правда на более толстостенных трубках, мяться они начинают. В свое время медь отжигали,нагревали и в воду,какое-то время

она была пластичная, гнулась элементарно, толко счас вспомнил гнул же сам правда прутки.Нагреешь в воду они как пластилин становятся.На трубках не попробовал. Хочется сделать по форме заводских, греть счас плохо - холодно. Нужно ждать тепла! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал я с песком,правда на более толстостенных трубках, мяться они начинают. В свое время медь отжигали,нагревали и в воду,какое-то время

она была пластичная, гнулась элементарно, толко счас вспомнил гнул же сам правда прутки.Нагреешь в воду они как пластилин становятся.На трубках не попробовал. Хочется сделать по форме заводских, греть счас плохо - холодно. Нужно ждать тепла! :(

Зачем ждать, технический фен или горелка и всего то делов. Давай дерзай, потом раскажешь про праздник души.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем ждать, технический фен или горелка и всего то делов. Давай дерзай, потом раскажешь про праздник души.

Вот нашел в старых книжках:Отжиг медной трубки:

трубку нагревают до красного цвета (это примерно 600 градусов), а потом быстро опускают в воду до полного остывания. Нагревать можно как в печи, так и на пламени газовой горелки – только тут нужно быть осторожным – не перегреть трубку. Для этого горелку необходимо перемещать вдоль трубки для равномерного прогрева.

Теперь, когда медная трубка отожена и стала мягкой, можно начать ее гнуть. Гнуть трубку можно двумя способами:

первый способ. Назову его “правильный”. Согласно этому способу любую трубку перед, тем как гнуть, наполняют мелким сухим песком и с обеих сторон трубки забивают небольшие деревянные чёпики – чтобы песок не высыпался.

Для чего нужен песок? Песок нужен длятого, чтобы трубка не дефомировалась при гибке. Когда трубка наполненна песком, то при изгибе наружная сторона трубки будет растягиваться, а не прижиматься к внутренней стороне.

второй способ. Назову его “по-быстрому”. По этому способу можно гнуть трубку, если особая красота изгиба не нужна, а также если радиус изгиба более 6 см. Отожженная трубка береться за оба конца и огибается вокруг какой-нибудь трубы (или вала) подходящего диаметра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пытался найти металлопласт с температурой 105 Цельсия. у нас таких нет! только до 95 градусов. медь гнущуюся можно приобрести или 22 или 18, говорят 20-ки такой нет. сижу миркую чего можно ещё пристроить!

Думается мне, что и 95-й металлопласт выдержит без проблем, ибо сначала проверял я термоустойчивость его куском обычного китайского. Голландский это я уж так взял на всякий случай, хотя и стоит он дороже раза в 3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думается мне, что и 95-й металлопласт выдержит без проблем, ибо сначала проверял я термоустойчивость его куском обычного китайского. Голландский это я уж так взял на всякий случай, хотя и стоит он дороже раза в 3.

У меня свояк живет в Карелии и так как газа у них нет топит паровое в доме дровами. Система отопления собрана на металопласте 110 градусов и в метре от котла с ней постояный гемор хотя котел в полном смысле не закипает по этому будте осторожны может все таки медь лучше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заменил все таки сегодня я энти трубочки на металлопласт. покатаюсь посмотрю! купил немецкий, многофункциональный. правда на нем маркировки по температуре нет, а только какие то буквенные обозначения. нагрел машину хорошенько, вроде стоит! пока буду кататься на металлопласте старые трубки отдам на завод, может по образцу сделают новые!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заменил все таки сегодня я энти трубочки на металлопласт. покатаюсь посмотрю! купил немецкий, многофункциональный. правда на нем маркировки по температуре нет, а только какие то буквенные обозначения. нагрел машину хорошенько, вроде стоит! пока буду кататься на металлопласте старые трубки отдам на завод, может по образцу сделают новые!

Сегодня был на выставке и видел там гофрированный трубы из нержавейки.

Ставят их вместо метало пласта они явно высоких температур не боятся.Раньше я таких не видел видимо не так давно появились http://www.kofulso-olton.ru/catalog/ посмотри может заинтересует или в инете поищи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такаяже байда случилась,в закромах пошарил инашол трубки на21 кулиса от vw-t2 ,а на 20 диаметром трубки должны стоять в теплообменнике на котельных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.07.2009 в 21:44, призрак сказал:

 

да и будет металлопластик работать по нему пар шурует и нечего а так как некоторые люди не соображают в трубках и их способностях то лишь бы написать комментарий думаю просто чтоб показать что я не просто тут  на сайте я комментирую какой я грамотный и тупой одновременно любая трубка будь пнд или метоло либо полик если он с жидкостью его не по плавит не чего метало пласт на то и метало пласт он и тепло отразит и вытерпит температуры так что не бойтесь люди ставьте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, kefir4ik82 сказал:

да и будет металлопластик работать по нему пар шурует и нечего а так как некоторые люди не соображают в трубках и их способностях то лишь бы написать комментарий думаю просто чтоб показать что я не просто тут  на сайте я комментирую какой я грамотный и тупой одновременно любая трубка будь пнд или метоло либо полик если он с жидкостью его не по плавит не чего метало пласт на то и метало пласт он и тепло отразит и вытерпит температуры так что не бойтесь люди ставьте

Вообщем ты сам написал комментарий к посту 8 летней давности))))))), а грамотных и наоборот здесь конечно хватает . Если бы ты почитал последние сообщения правда в параллельной ветке то там написано что металлопласт отходил с момента образования вышеозначенного поста до сегодняшних дней . И был заменен на алюминиевые трубки от старой раскладушки . Там и углы нужные есть и трубки неплохиеи диаметр тот что надо  и температуру они выдержат приличную....правда она попалась на глаза ну чисто случайно))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочитал тему от начала до конца, я вообще форум постоянно читаю и участвую в обсуждениях (ужо 5 лет )))) Только конца  Espace 2 еще -НЕТ !! Есть еще порох в пороховницах не гнутся еще .....форумчане (Почти Тарас Бульба ). Есть еще и Еспас 2 которые хозяева стараются поддерживать не в состоянии ретро-классико-хламо-ведро, а в состоянии сравнимом с новыми авто. Читайте форум - внимательно .....Весь второй Еспас тут разжеван - дальше некуда .

Любые актуальные доработки и советы - только приветствуются !!!!!!!!А пустые базары - ...........только если общения не хватает ))

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кузов не гниет то авто практически вечное. Все другое консуматив.А вот если надо кузов чинит особено когда нет настоящая рама то дело уже превращается в колекционерство тоест имеет смисла если ти  не знаеш что делать с денги и они у тебя есть в излишество.По етой причине я скоро намереваюсь растатся с кадиком. Прекрасная машина 1989 того года. Мотор как часи, подвеска неуничтожимая, практически ничего не ломается но кузов гниет и гниет на очень существение места там где крепятся нижние ричаги передной подвеске. Да и ланжерони уже начали гнить. Если решу востанавливать то практически надо поменят все железо что если не колекционер запросто не стоить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти