bel

Втулки стабилизатора передней оси

В теме 536 сообщений

Андрей, осадить заглушку именно какую, и 3-4 удара, бить то по чём?! просто меня этот скрежет и закусывание руля уже порядком пугает!

позвони я объясню :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было раз подогнулся кронштейн на котором троссы кпп висят, и в одном положении цеплял болт карданчика рулевого вала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ослабляем винт на рейке который не даёт гулять хвостовику вала в рейке, потом со стороны педалей пробую оттолкнуть крестовинки в сторону салона. Верно?

Да.

На Вашем снимке видно, что часть с пазами для замка руля вылезла, обведено с вопросом "так должно быть?". Не должно, именно эту часть и надо задвинуть на место, в сторону салона. Там стопоров никаких нет, если диаложис почитать, то рулевая ставится с каким то приспособлением, проволока с кольцом нарисована, после установки и затяжки всего эта хрень вынимается и вся часть с карданами упирается в рулевую, не сдвинется, а при опускании подрамника, т.е. при отцеплении нижнего кардана упора нет и всё это сползает вниз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

На Вашем снимке видно, что часть с пазами для замка руля вылезла, обведено с вопросом "так должно быть?". Не должно, именно эту часть и надо задвинуть на место, в сторону салона. Там стопоров никаких нет, если диаложис почитать, то рулевая ставится с каким то приспособлением, проволока с кольцом нарисована, после установки и затяжки всего эта хрень вынимается и вся часть с карданами упирается в рулевую, не сдвинется, а при опускании подрамника, т.е. при отцеплении нижнего кардана упора нет и всё это сползает вниз.

спасибо! попробую после сессии исправить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвони я объясню ag.gif

счас, в смысле в ближайшее две недели делать не буду. из за боязни что вдруг что то будет с рулевым, машину вчера оставил на работе на период сессии. отучусь и потом уже воспользуюсь советом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

счас, в смысле в ближайшее две недели делать не буду. из за боязни что вдруг что то будет с рулевым, машину вчера оставил на работе на период сессии. отучусь и потом уже воспользуюсь советом!

:ag: испуг ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ag.gif испуг ?

ага! кто его знает ,это шлицы замка вышли или что то с валом или рейкой! лучше перебдеть чем ...да и опыта с ремонтом машин практически нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залез и я в свои втулки. Всёт-ки они оказались - а не стойки стабилизатора новые... Вот с этим "коннектом" рейки к кардану рулевому и провозился. Пришлось на следующий день досборку проводить. Меня приколола фраза с КОРАНА нашего: "заменить все болты и гайки" (ну не дословно конечно) Менял кто нибудь? dy.gif Вобщем заодно подтянул рейку (пару червяк-рейка). Развальцевал и довернул. На полоборота. Наверное можно было на 1/3 оборота. Счас в машине ВАЩЕ тишина.... Втулки не менял: подрезал, подложил, смазал. Заодно всё на рейке в районе кожухов отмыл для контроля течей. А я всё думал для чего дырка незакрытая в левой арке.... Теперь знаю...

Изменено пользователем VladimirXM (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А я всё думал для чего дырка незакрытая в левой арке.... Теперь знаю...

А у меня закрытая ag.gif, там заглушка должна быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для чего же это прекрасное окошко нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтик фиксирующий рейку с карданчиком откручивать...

Буду искать заглушку, раз должна стоять...

Изменено пользователем VladimirXM (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1358276270' post='113009']

Болтик фиксирующий рейку с карданчиком откручивать...

Буду искать заглушку, раз должна стоять...

Это типа чтобы для этого подкрылок не снимать что ли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... Вобщем заодно подтянул рейку (пару червяк-рейка). Развальцевал и довернул. На полоборота. ..............

не перестарался? смотри, а то потечь может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего она потечет-то? Я думаю что не перестарался. До это го чувствовался стучок, именно в рейке. Счас стука нет. Крутится плавно. Просто когда едешь чутка при малых углах поворота руля не возвращается назад в ноль руль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типа чтобы для этого подкрылок не снимать что ли ?

Не. Там в кузове окошко. Без снятия подкрылка видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего она потечет-то?

поджимая главную пару косой шестерни и вала, ты как бы прижимаешь вал с косым зубом в ведомому валу, и если ты перестарался, то ведомый вал как бы выгибается, т.е. прижимается мах. к противоположной стенке, что может сказаться на его боковых сальниках, надеюсь понятно написал, так что время покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поджимая главную пару косой шестерни и вала, ты как бы прижимаешь вал с косым зубом в ведомому валу, и если ты перестарался, то ведомый вал как бы выгибается, т.е. прижимается мах. к противоположной стенке, что может сказаться на его боковых сальниках, надеюсь понятно написал, так что время покажет.

очень понятно и доходчиво :du:

были прецеденты или это полёт мысли ? :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я механик по образованию. Я знаю примерно как там... Бес подробностей :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я механик по образованию. Я знаю примерно как там... Бес подробностей :-)

как-то загадками говорите :dr:/>

ужас тыц

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были прецеденты или это полёт мысли ? ai.gif

были

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то загадками говорите dr.gif/>

ужас тыц

:-) Согласен. Исправлюсь. Наверное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра ! dp.gif

При покупке космолета неделю назад подвеска гремела так, что с продавца пришлось сторговать круглую сумму на перебор всего и вся.

Каково было мое удивление, когда на диагностике приговорили лишь втулки и стойки стабилизатора.

Прочитав от корки данную тему, вооружился старым ремнем ГРМ и комплектом втулок Topran 700 557 (5$ За штуку) взялся за хитрое дело, прикинув, что походу решу, подкидывать ремень или менять втулки.

Далее , собственно, мини-фотоотчет. (заранее прошу прощения за качество фото)

1. Поддомкратил авто, установил на стойки и снял колеса, так как со снятыми колесами удобно откручивать/закручивать передние болты крепления втулок.

post-5993-031596500 1358702771_thumb.jpg

2. Выкрутил болт крепления задней опоры двигателя и вывел опору из кронштейна.

post-5993-008975000 1358702952_thumb.jpg

3. Отметил маркером положение и ослабил болт крепления тяги в рулевом карданчике (думал, что при опускании подрамника она выйдет из своего крепления, но оказалось, что она не сдвинулась даже на мм.

post-5993-096051500 1358703107_thumb.jpg)

4. Выкрутил болты № 4,5,6 с правой и левой стороны авто.

post-5993-043336600 1358703214_thumb.jpg

5. Далее открутил гайку №12 с правой стороны подрамника и получил доступ к правой втулке. Кстати, где-то писали, что фиксировали втулки хомутами, чтобы стаб не ездил вправо/влево, я же у себя обнаружил заводские бортики (правда только с правой стороны)

post-5993-026512000 1358703516_thumb.jpg

6. Закинул новую втулку (предварительно внутри смазал графиткой)

post-5993-029389700 1358703597_thumb.jpg

Новая и старая

post-5993-001186400 1358703640_thumb.jpg

Кстати ,на втулках Топран выштампованы точно такие же обозначения, как и на старой. Все надписи 1к1.

post-5993-053506100 1358703745_thumb.jpg

Доступ к заднему болту крепления втулки при опущеном подрамнике

post-5993-076034000 1358703817_thumb.jpg

post-5993-094918700 1358703833_thumb.jpg

Доступ к нему же при затянутом подрамнике

post-5993-074517400 1358703890_thumb.jpg

Доступ к переднему болту крепления втулки из колесной арки

post-5993-090533700 1358704012_thumb.jpg

Далее закручиваем гайку №12 с правой стороны и откручиваем такую же с левой ,аналогично меняем левую втулку.

Собираем вс назад и радуемся исправной подвеской.

По поводу качества втулок Топран : резина дубовая , и как следствие, вот что произошло при попытке одеть втулку на стаб:

post-5993-086764100 1358704255_thumb.jpg

Всем всего наилучшего, и спасибо slavyan'у за миниотчет (пост 176 данной темы), на основе которого все и делалось dw.gif

Изменено пользователем Glebgrodno (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейка должна была отсоединиться. Надо сделать пару оборотов на откручивание (4-5) и чутка стукнуть по шляпке, чтоб болт утопился. И тогда рейка отсоединиться от карданчика. И доступ станет не такой миллиметровый...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже также трахался))) у меня рейка из карданчика вышла немного где на сантиметр, и дала мне опустить подрамник где то на 10 см, что тоже очень не удобно, но зато попадать потом не пришлось)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю эксперименты со втулками стаба.FR-06813-02 Ф24 ФBAD=235 прошли тысяч около 4х поставил METALCAUCHO 4578 фигня полная при хорошей какчке стучат хоть и новые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти