slavyan

Рулевая Колонка

В теме 123 сообщения

Вот моя крестовина:

post-2185-1276447513_thumb.jpg

люфт небольшой, но заметный.. после смазки более-менее счелкать перестала..

кто менял, расскажите подробней что куда выкалачивать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, поздно, уже сам все разобрал...

осталось купить крестовину и заколотить на место...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, вначале надо самому потыкаться, а уж потом и спрашивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все откручивал прямо из салона...

нашел в панели пару незадействованых слаботочных разъема - один с четырьмя проводками, другой - 8...

крестовину покупал на некрасова на реношнай точке, 40 тыщ. GMD какойто тайваньский..

Не ожидал что у исправной машины так гладко руль крутится :)

из подводных камней - не пометил валы, в итоге втыкал на глаз и наверное на зуб промазал..

ну и дооооолго возился с резинкой в полу - оч нехотела на место становиться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в шоке от фото:ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в шоке от фото:ai:

Ну ни чего там страшного и нету, просто грязь и ржа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вид все равно пугает)) тем более что вроде как в салоне))

а разницу (люфт) увидел когда разобрал, снял резиновый чехол? или как

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не совсем в салоне... это вид из салона под резиновый кожух который все и прячет...

в салоне чистенькая резинка с аккуратным сальником...

а вот под ним улица, вода и песок..

когда купил машину уже был некоторый люфт в рулевом - 1-2 см руль крутился свободно без связи с колесами.. ну я решил мот так и надо :)

потом начало потрескивать в колонке.. подумал мот пластик где трется (характер треска непонятный металл или не металл)

когда стало конкретно заедать уже - до меня дошло что это срочно :)

Вообще насколько все плохо увидел уже когда в руках узел держал -- крестовина в хлам.. одна чашка вообще потрескалась, в двух явно не хватало роликов.. только одна более-менее без люфта была.

..а вообще на фотке это когда я туда в первый раз залез на даче.. протер тряпочкой и намазал смазки чтоб домой доехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так-с, давайте поподробнее. На днях ставлю бибику менять опорную подушку аморта. Можно заодно и крестовину посмотреть))

С какой стороны начинать отламывать?? Откуда лучше будет видно "размеры бедствия" ? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так-с, давайте поподробнее. На днях ставлю бибику менять опорную подушку аморта. Можно заодно и крестовину посмотреть))

С какой стороны начинать отламывать?? Откуда лучше будет видно "размеры бедствия" ? ))))

С ямы, подъемника. :af:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ямы, подъемника. :af:

крестовину с ямы???bv.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крестовину с ямы???bv.gif

ИМЕННО!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поподробнее расписать процесс.

Чтоб не откручивать слишком много как расписано в мануале.

Как я понял, снизу открчиваем болт крестовины, второй под резиновым чехлом в салоне.

Колонку надо снимать с крепления? или так все разъединится? Надо ли руль откручивать как написано в мануале??

Вобщем, если не тяжело, по-шагово распишите, кто делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поподробнее расписать процесс.

Чтоб не откручивать слишком много как расписано в мануале.

Как я понял, снизу открчиваем болт крестовины, второй под резиновым чехлом в салоне.

Колонку надо снимать с крепления? или так все разъединится? Надо ли руль откручивать как написано в мануале??

Вобщем, если не тяжело, по-шагово распишите, кто делал.

Определить в каком состоянии крестовина, без снятия не получится. Можно лиш только просунуть руку (двигатель F4R незнаю какая доступность в других двигателях к крестовине)взяться за соединение крестовины и чтобы другой покрутил руль, ну и почувствовать стучит але не. Ещё может засада быть в шлицах которые надеваются на рулевую колонку они могут быть подразбиты и будет и люфт и всё вытекающее. РУль снимать не надо всё вытаскивается через низ надо только когда всё открутиш, перед снятием вывернуть колёса в лево вродь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определить в каком состоянии крестовина, без снятия не получится.

Еще как получится.

Можно лиш только просунуть руку (двигатель F4R незнаю какая доступность в других двигателях к крестовине)взяться за соединение крестовины и чтобы другой покрутил руль, ну и почувствовать стучит але не. Ещё может засада быть в шлицах которые надеваются на рулевую колонку они могут быть подразбиты и будет и люфт и всё вытекающее. РУль снимать не надо всё вытаскивается через низ надо только когда всё открутиш, перед снятием вывернуть колёса в лево вродь.

Шлицы буду в норме, там хороший метал, так что они отпадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлицы на рулевой колонке не хуже чем на кардане, свернуть их нереально. Люфт в крестовине сразу отзывается люфтом в рулевой колонке.

Откручивал все из салона.

Гайка со стороны усилителя, вытащить болт и снять нижнюю часть с усилителя (Крестовина по шлицам поднимается вверх по рулевой колонке ). Затем выходит вперед в подмоторное пространство. На замену у меня пошла крестовина от ВАЗ2105. Подошла по всем размерам.

0_334a7_5bc8ec7d_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера снимал рулевую.... такого секса с машиной не имел уже очень давно))))))

Одной только разборки панелек хватило как прелюдии, мля.

Говорилось о постановке меток, чтоб потом руль более/менее ровно встал. Пометил все что можно. Но, на нижней части можно метку не ставить, там где кардан соединяется с рулевой рейкой, там по другому не встанет. А вот где колонка соединяется с карданчиком - надо ставить и причем как то более изощренным способом. Я поставил простым маркером, но потом руками стер в процессе замены крестовины. Ставил по памяти, пару тройку зубев думаю пропустил.

Про шлицы на карданчике. У меня они пластиковые...

С откручиванием колонки тоже все не так как расписано получилось .... Достаточно было открутить болт механизма регулировки руля по высоте и открутить две гайки лонжерона -- колонка вытаскивается на достаточное расстояние.

Крестовины от 05 таза подходят, цена 100 руб. Подходят на ура, даже длина крестовинки на 1 мм большая -не мешает)

post-3074-058688600 1280218022_thumb.jpg

post-3074-098613600 1280218044_thumb.jpg

post-3074-037696700 1280218063_thumb.jpg

Изменено пользователем шОфер сарайчеГа (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера снимал рулевую.... такого секса с машиной не имел уже очень давно))))))

Одной только разборки панелек хватило как прелюдии, мля.

Говорилось о постановке меток, чтоб потом руль более/менее ровно встал. Пометил все что можно. Но, на нижней части можно метку не ставить, там где кардан соединяется с рулевой рейкой, там по другому не встанет. А вот где колонка соединяется с карданчиком - надо ставить и причем как то более изощренным способом. Я поставил простым маркером, но потом руками стер в процессе замены крестовины. Ставил по памяти, пару тройку зубев думаю пропустил.

Про шлицы на карданчике. У меня они пластиковые...

С откручиванием колонки тоже все не так как расписано получилось .... Достаточно было открутить болт механизма регулировки руля по высоте и открутить две гайки лонжерона -- колонка вытаскивается на достаточное расстояние.

Крестовины от 05 таза подходят, цена 100 руб. Подходят на ура, даже длина крестовинки на 1 мм большая -не мешает)

Вот видишь, главное влезть, а там все как по маслу идет. Глаза боятся, а руки делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает все просто)))

Собрал все на место ---- нет питания на замок зажигания!!!! Ппц, обратно разбирать,смотреть что порвал или не подключил)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает все просто)))

Собрал все на место ---- нет питания на замок зажигания!!!! Ппц, обратно разбирать,смотреть что порвал или не подключил)))

Явно чето на замке не подсоединил, в другом месте наврядли. :af:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, разобрал по новой всю панельку. Нашел. Самый толстый штекер, слева от колонки, выскочил когда вытягивал колонку.

уф, все заработало. Посмотрим на дела рук моих в движении))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промахнулся с установкой колонки, руль стоит криво. А можно ли только "баранку" переместить? нет гемора с подушкой безопасности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промахнулся с установкой колонки, руль стоит криво. А можно ли только "баранку" переместить? нет гемора с подушкой безопасности?

Можно, сбрось + с акума, выжди минут 20-30, снимаешь подушку, тока не отсоединяй, пусть кто нить поможет её подержать, откручиваешь гайку и перекидываешь и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я снимал руль (кожей обтянул). Делал как пишет Славян. Но подушку я снял полностью. Положил на заднее сиденье. Все ОК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но подушку я снял полностью. Положил на заднее сиденье.

рванула на заднем сиденьеbj.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти