CANNIBAL

Чип Тюнинг Двигателя

В теме 164 сообщения

Никто не баловался чип тюнингом на Эспейсах?

В общем ссылка http://www.upsolute.ru/index.php?page=chip...;sub_id=Espace3

На сайте предложены чипы для дизельных эспейсов 4-го поколения.

Для бензиновых предложений почему-то нет, хотя если выбрать лагуны, там имеются бензиновые двиглы, и такой же как 2,0 турбо F4R.

На Ebay периодически продаются чипы для различных машин, можно купить дешевле, чем у фирмы на ссылке.

Изменено пользователем CANNIBAL (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто не баловался чип тюнингом на Эспейсах?

В общем ссылка http://www.upsolute.ru/index.php?page=chip...;sub_id=Espace3

На сайте предложены чипы для дизельных эспейсов 4-го поколения.

Для бензиновых предложений почему-то нет, хотя если выбрать лагуны, там имеются бензиновые двиглы, и такой же как 2,0 турбо F4R.

На Ebay периодически продаются чипы для различных машин, можно купить дешевле, чем у фирмы на ссылке.

Можешь на eBay показать ссылку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу никого обидеть, но судя по надежности дизелей, последним что я сделал бы, так это чипанул двигатель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял... тот - же 2.2 выдает 150 л.с но может и все 180 как уверяют люди которые чипуют автомобиль. По моему они максимум, что сделают так это уберут задушенность двигателя по евро (грубо говоря был евро 4 станет евро 1) перепрошив мозги, и получается такое дикое количество датчиков которое есть на этих двигателей уже не нужно будет... Вопрос в другом, как потом обслуживать? будет ли он выдавать ошибки ? но думаю не должно быть ничего страшного в чипе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть 2 способа: перепрошивка ЭБУ двигателя или доп.девайс, который ставиться за пару минут, не определяется на диагностике в сервисе и не ведет к аннулированию гарантии (если это актуально)

сам себе такой заказал - посмотрим как будет.

об этом немного в другой теме со ссылками: http://www.club-espace.ru/forums/index.php...613&hl=chip

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане из Беларуси. Возник вопрос по чип тюнингу. Есть ли такой человек, кто реально воспользовался услугами по чип тюнингу и какие получились результаты? Соседка (и владелица Рено) сказала, что ейной машинке был произведен чип-тюнинг и дала визитку одной компании, занимающейся этим делом. Результатами сказала очень довольна, машина изменилась в лучшую сторону. Но женщина есть женщина (не в обиду представительницам прекрасного пола на нашем форуме) и кроме восторга ничего тольком рассказать не смогла. Предлагаемые услуги по чип тюнингу для наших авто можно посмотретьздесь, но написать можно все что угодно, а вот как дело обстоит в реалиях.

Выскажите свое мнение по поводу чип-тюнинга или "не мешай машине работать" и будет все ОК. Какие есть подводные камни после программного увеличения мощности мотора на 25-80 Л.С. и снижения расхода топлива до 12% (так написано у них в рекламе на визитке)? Что может произойти с движком и турбиной после вмешательства народных умельцев?

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на твоём моторе нет смысла - :af:

легко и просто это делать ---снимай и вези мозги с автоса ---чипанём --100 ую америк

не понравится --вернём на своё место------бесплатно

потом всем расскажешь ощущения :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я достаточно плотно изучаю вопрос с чиптюнингом наших дизелей с эбу EDC15 (до EDC16 пока руки не доходят). Смотрел чем тюнинговые прошивки отличаются от стандартных. В основном, весь тюнинг сводится к увеличению давления турбины и увеличению подачи топлива, причем по большей части в режимах близких к максимальным (ведь именно там и достигается максимальная мощность на которую ссылаются). Разные тюнеры добиваются этого разными путями корректируя разные карты. Некоторые из прошивок найденных в инете сделаны так что возникают сомнения что человек вообще понимал что делает. Езда с такими прошивками рано или поздно приведет к прогоранию поршней или другим повреждениям. Все тюнинговые прошивки что я видел предназначены для любителей ездить в режимах "тапка в пол" и именно там дают выигрыш. При цивильной езде с оборотами до 3000 такой тюнинг почти ничего не дает. А вот срок жизни турбины снижает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вкладыши шатунные лягут :ak:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все доходчиво и понятно. Сделал вывод: Не мешай машине работать и будет тебе счастье. Тюнинг не для меня, это точно. Да у меня и тапок нет чтобы их в полик... :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас ломаю голову над оптимизацией прошивки как раз на низах с целью снижения расхода и может быть небольшого улучшения динамики. Но это непросто. У Рено сведения о углах и длительностях впрыска вообще засекречены и клип эти параметры не показывает, только ддт2000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может "бросить клич" и найти знающего чела с ДДТ и общими усилиями попытаться что то сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знающего ддт лучше меня применительно к реношным EDC15 ты врядли найдешь ab.gif (скромненько так...)

А вот человека хорошо знающего как организован впрыск у Рено я и на зарубежных чиптюнерских форумах найти не могу. Там в основном все по немцам, PSA и итальянцам потому что по ним хоть какая-то документация есть. А по Рено - глухо. И пока из того что я раскопал выходит что Рено есть что скрывать. Похоже они разработали для систем CR собственный метод управления сгоранием отличный от того что используют все. По всем бошевским и прочим описаниям работы CR предвпрыск составляет 1-3% от основного и основной производится за 5-20 градусов до ВМТ. А у Рено я вижу в ддт и в картах прошивки совсем другую картину. Предвпрыск может доходить до 50% от основного а основной может быть очень поздним, вплоть до 5 градусов после ВМТ. Подтвердить или опровергнуть это можно было бы снимая осциллограммы на форсунках с синхронизацией от датчика ВМТ на диностенде. Но у меня такой возможности нет. Пока же по всем моим данным выходит что это так и то что Рено считает информацию об углах и длительностях впрыска конфиденциальной только подтверждает вывод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока же по всем моим данным выходит что это так и то что Рено считает информацию об углах и длительностях впрыска конфиденциальной только подтверждает вывод.

Как же они Ниссану открыли такую страшную тайну? Альянс-то один...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тайны от автопроизводителей быть не может, даже и без альянсов, если машина серийная. У всех достаточно оснащенные лаборатории чтобы поставить на стенд машину конкурентов и снять любые ее х-ки. Почему Рено скрывает данные которые для конкурентов могут быть доступны не совсем ясно. Но это факт. Ответ о конфиденциальности получил человек зарегистрированный в Рено и имеющий доступ к их серверам и консультантам. И к тому же полное отсутствие этих данных в техдокументации. Чуден наш мир...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но винивен их хорош :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

так и протоколы диагностки свои мудреныя...чтобы разну падаль не тыкать а только свое родное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел стандартную прошивку от F9Q 820. В заводском варианте этот мотор надувают до 2,25 Бар по сравнению с 2,05-2,1 у G9T. Это и так дает больше нагрузки на вкладыши из-за большего пикового давления в цилиндре. А если в тюненом файле его еще поднимают на 2-3 десятки то будет как сказал Андрей:

и вкладыши шатунные лягут :ak:

К тому же считается что уже от наддува в 2,5 Бар надо,как минимум, усиливать крепление ГБЦ.

1.9dci достаточно форсирован уже в заводском варианте. Разгонять его больше без принятия специальных мер можно, но чревато...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел стандартную прошивку от F9Q 820. В заводском варианте этот мотор надувают до 2,25 Бар по сравнению с 2,05-2,1 у G9T. Это и так дает больше нагрузки на вкладыши из-за большего пикового давления в цилиндре. А если в тюненом файле его еще поднимают на 2-3 десятки то будет как сказал Андрей:

К тому же считается что уже от наддува в 2,5 Бар надо,как минимум, усиливать крепление ГБЦ.

1.9dci достаточно форсирован уже в заводском варианте. Разгонять его больше без принятия специальных мер можно, но чревато...

я просто видел 1,9 чипованный скеник --- говорил дятлу-владельцу --поменяй вкладыши --стуканёт-- :an:

меня мягко так послали---типа сами мля разбираемся

через 4000 с хвостиком------шатун байран ---- :ak:

1,9 конструкционно 16 лет не меняли-- :ai: --чудес не бывает---вкладыши от форсировки первые ложатся :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел стандартную прошивку от F9Q 820. В заводском варианте этот мотор надувают до 2,25 Бар по сравнению с 2,05-2,1 у G9T. Это и так дает больше нагрузки на вкладыши из-за большего пикового давления в цилиндре. А если в тюненом файле его еще поднимают на 2-3 десятки то будет как сказал Андрей:

К тому же считается что уже от наддува в 2,5 Бар надо,как минимум, усиливать крепление ГБЦ.

1.9dci достаточно форсирован уже в заводском варианте. Разгонять его больше без принятия специальных мер можно, но чревато...

На 120 сильной лагуне без чипа в пиках до 2,5 Бар, доходит, не думаю что двигатели отличаются. Так что они и так форсированы больше чем надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и коробки РК6 явно не расчитаны на большой крутящий момент, как его на 2.2дци чипуют с 320до400нм..

SU1 на эспасах Рено ставила не выше 350нм, а как на рестайле 3.0дци разогнала до 400нм, то и коробку уже SU4 поставила, явно не зря же..

РК4-005 тоже врятли расчитана, чтоб с 360нм задирать до 450нм, как чипуют 2.0дци)) Там итак 2.8бара на 760х движках, интересно ск-ко после чипа)) Движок вышел в 2005м, а сажевый отключать научились только в 2012 на EDC16+, и то не все))...что и как там многие чипанут - становится страшновато))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди пытаются чиповать и 1.5dci с которых завод уже снял 120лс. Сколько они живут после этого история как-то умалчивает.

Самый большой потенциал для безопасного разгона из наших дизелей у G9T. Ведь и в варианте 2,5л G9U тот же блок используется что и в 2,2л - т.е. запас прочности колена и вкладышей имеется. И надут он с завода довольно умеренно.

А давление наддува в пиках это не тот показатель. У дизеля нет в отличие от турбированных бензинок клапана сброса избыточного давления а инерция турбины достаточно велика. Вот и вылазят пики давления. Турбиной ведь не так просто управлять, в прошивке несколько карт одновременно в этом участвуют хотя на выходе эбу только ширина импульса на "грибок". В заводской прошивке F9Q точно не должно быть цифр больше 2,3 Бар в любом из вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Эспасе4 да, 2.2бара получается на F9Q-120лс, поновее F9Q-130лс в 2006м ставили на меганы-сценики-лагуны - там 2.5бара. На Эспасе в этом 2006м 2.0dci/131 сменил F9Q, 2.0/150 -2.2dci и 2.0/173 -3.0dci

У рено F9Q был в 1999г=110лс, 2002г=120лс/270нм, 2005/6г=130лс/300нм/2.5бара с изм.геометр./1600бар впрыск

"Pour atteindre ces résultats, de nombreuses optimisations ont été apportées au F9Q.

La pression de suralimentation du turbo à géométrie variable est passée à 2,5 bars, soit 0,3 bar de plus que sur la version Euro 3 de 2002. En plus d’un nouveau dessin de la chambre de combustion, le moteur reçoit un système d’injection de dernière génération. La pression d’injection est portée à 1 600 bars contre 1 350 bars précédemment, pour une pulvérisation du carburant plus fine. "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1600 бар это уже 2-е или 3-е поколение КоммонРэйла с эбу EDC16. Там многое изменено и в движке тоже. А я говорил про СR-1 c EDC15.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане из Беларуси.

Серега ты радиолюбитель

Я UA1ZU Вячеслав Мурманск

post-6213-050867900 1342401868_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти