CANNIBAL

Чип Тюнинг Двигателя

В теме 164 сообщения

История такая: когда мне делали кап ремонт мотора, нашли некий блок, соединяющийся с датчиком рэйла. Сервисмены пожали плечами, мол в Эспайсах такого не встречали, после кап ремонта все собрали как было и я уехал, забыв про этот блок. Недавно случайно под капотом нашел его опять, срисовал название и решил глянуть в нете что это такое. Оказалось, что это некий тюнинг-бокс от фирмы P-TRONIC. На их сайте нашел вот такую инфу: http://www.ptronic.com/performance-chip/cars-suv/renault/espace/espace-2-2-dci-150.htm#prettyPhoto . Цифры, конечно, интересные... особенно в районе цены. Сколько лет стоит сие чудо у меня в машине никто не знает, дает ли какой прирост тоже. Уверен на 100%, что предыдущий владелец даже не знал что это такое, иначе бы при продаже точно указал на этот момент. На динамику машины никогда не жаловался, особенно в районе 2000 об/мин, учитывая, что у меня АКПП. Форумчане, может мне кто из Минска дать прокатиться на своем космосе с АКПП с целью сравнить есть ли хоть какая разница? Интерес не на столько силен, чтобы ехать на диностенд и я прекрасно понимаю что каждая машина в этом возрасте индивидуальна, но все равно интересно :) В замен дам проехать на моей :)

Отправил запрос производителю касаемый моего бокса, ибо не могу найти точную информацию по номерам с корпуса. Жду ответа на ящик или позвонят из Бельгии)

Изменено пользователем Rometto (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пробовал на своей динамику, отключая этот чип-блок?...Так проще, на мой взгляд, почувствовать разницу, чем на чужом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думал про это, но влом лезть и отключать и лишний раз дергать быстросъемы, фишки просто ради интереса. Но это последний вариант, если не найдутся желающие. Жду подробной информации от производителя

Изменено пользователем Rometto (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думал про это, но влом лезть и отключать и лишний раз дергать быстросъемы, фишки просто ради интереса. Но это последний вариант, если не найдутся желающие. Жду подробной информации от производителя

По видео-вроде несложно....переставить фишки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он же не рабочий ..

ты ж приехал с ним отключенным ..

его подрубили .. ничего не изменилось ..

собрали в стандарте ..так он и валялся внутри....

что проверить ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мде? хм..., провод уходит под крышку к датчику, но я крышку не снимал. Завтра полезу посмотрю и попробую подключить, если отключен. На всякий сегодня его разобрал, там плата и какие-то перемычки. Визуально ничего не отпаяно, лишние детали не вывалились :) Завтра буду менять воздушный и салонный фильтры, заодно и поезу смотреть :)

Изменено пользователем Rometto (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мде? хм..., провод уходит под крышку к датчику, но я крышку не снимал. Завтра полезу посмотрю и попробую подключить, если отключен. На всякий сегодня его разобрал, там плата и какие-то перемычки. Визуально ничего не отпаяно, лишние детали не вывалились :) Завтра буду менять воздушный и салонный фильтры, заодно и поезу смотреть :)

его принцип основан на обмане компа впрыска в части показателя давления в топливной рампе --он занижает фактическое давление ..

..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы клипом смотрели с подключенным и не подключенным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы клипом смотрели с подключенным и не подключенным?

да ..

но параметры давления в рампе он не изменял ..

може он и живой ..

х/з..

просто я видел как такая штука не завала запустить на холодную 1,9,,

но там этот чип был меньше

може твой и фурычит ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хреново что информации в нете нет, про "по русски" вообще молчу. Подожду ответа производителя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто если блок сгоревший, то через него машина не заведется. По логике вещей цепь разомкнута будет. Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто я видел как такая штука не завала запустить на холодную 1,9,,

но там этот чип был меньше

може твой и фурычит ..

Так там на сайте на 1.9 другой.номер... и дешевле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там на сайте на 1.9 другой.номер... и дешевле

от перемены мест в едс 15 ... сумма ...

те же яйца но вид сбоку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня лазил смотрел: блок подключен к датчику коммон рэйла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня лазил смотрел: блок подключен к датчику коммон рэйла

И всё? Осмотром всё закончилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, еще поменял салонный и воздушный. bel сказал, что его не подключали мне, вот я и полез смотреть. А что я еще могу проверить?) Снимать блок и смотреть как без него небыло ни времени, ни желания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимать блок и смотреть как без него небыло ни времени, ни желания

В таком случае, Рома, мы никогда не узнаем есть ли польза от этого блока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут смотря что считать пользой. Результат работы этого блока в том, что при том же положении педали газа впрыскивается больше топлива чем без блока и в том что количество впрыскиваемого топлива может выходить за установленные в прошивке эбу ограничения по дымности и крутящему моменту. Но реальное увеличение тяги будет только на малых и средних нагрузках т.к. увеличение впрыска не сопровождается увеличением наддува как при нормальном чиптюнинге и поэтому в таких блочках (если не простейшие) ограничивают рабочую область. В итоге получается что машина становится по ощущениям резвее, но то же самое можно получить и без блочка просто более активно работая газом. Т.е. эффект от такого блочка по большей части психологический.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..........., что при том же положении педали газа впрыскивается больше топлива чем без блока и в том что количество впрыскиваемого топлива может выходить за установленные в прошивке эбу ограничения по дымности и крутящему моменту. Но реальное увеличение тяги будет только на малых и средних нагрузках т.к. увеличение впрыска не сопровождается увеличением наддува как при нормальном чиптюнинге и поэтому в таких блочках (если не простейшие) ограничивают рабочую область. В итоге получается что машина становится по ощущениям резвее, но то же самое можно получить и без блочка просто более активно работая газом. Т.е. эффект от такого блочка по большей части психологический.

Саш, а откуда такая инфа по принцип действия блока или аналогию провел с похожим? или чиповщики мусолят про такие штуки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, Рома, мы никогда не узнаем есть ли польза от этого блока.

Польза есть..... на любителя...bz.gif

до недавнего времени у меня стоял такого типа блок, только аналоговый а не цифровой (есть 2 типа). Сейчас снят, ибо проходил тех. осмотр. С такой штукой не пройдёшь тут. Подсоединяется к датчику давления на топливной рампе. Суть работы по принципу сопротивления - занижает данные по давлению для ЭБУ и тот даёт больше впрыска топлива соответственно и больше мощность турбины. Есть 10 уровней у таких блоков. Самый последний 10 уровень, согласно рекламы продавца, для моего мотора соответствует 212 лошадей. (Но я даже и не пробывал на 10). При покупке он пришёл на уровне 5 (написано что совет производителя начинать с 5) и по мере немеренного желания мощи bq.gif - можно добавлять уровни до момента пока не повалит чёрный дым или не заведётся (тогда на 1 уровень назад). Я остановился на 8 ибо не хотелось напрягать автос на перебор....dd.gif

Улучшенная тяга начинается уже с низов... становится очень чувствительной....при лёгком нажатии на педаль газа валит как с добрым утром... иногда даже хотелось с бэмками потолкаться bz.gif.... единственное - это привыкание, быстро привыкаешь к такому поведению машины и когда снимешь - кажется вялость...

В Европе есть которые критикуют это дело и пишут что уж если делать то, лучше чиповку. Но мою мнение, что с блоком - ты хозяин положения: захотел снял - поставил - уменьшил - увеличил.... bq.gifК тому же я так тут и не нашёл в продаже в интернете б/у блоков...

После тех. осмотра езжу без него (совесть проснулась и оч....ю немного), так как в Европе (но не в Германии- ибо, как мне кажется у них достаточно только заявить страховщику, но не уверен) ещё остаётся вопрос открытый со страховкой на авто, ибо в случае аварии и последующей экспертизы автоса - если эксперт засечёт что был чипанут или блок увидит, то хана - не видать никакого возмещения....Так как в данном случае, надо замерить официально твою новую мощность, заявить страховщику, и если новая мощность не превышает максимально допустимую производителем (по моему у них это не больше 10%) после этого ему доплачивать по страховке за доп. лошадей....

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а откуда такая инфа по принцип действия блока или аналогию провел с похожим? или чиповщики мусолят про такие штуки?

Те кто делает такие блоки по-грамотному (хотя хватает и неграмотных) знает как в эбу обрабатывается информация с датчиков и в какую рабочую точку зайдет эбу при искажении такой информации и каких рабочих точек надо избегать. Кто-нибудь вообще задумывался, зачем конструкторы ограничивают крутящий момент на низах?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь вообще задумывался, зачем конструкторы ограничивают крутящий момент на низах?

Что бы покупали более дорогие моторы! ab.gif А может что бы было сложно эксплуатировать двигатель вне рекомендованного диапазона, не задирая при это холостых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы покупали более дорогие моторы! ab.gif А может что бы было сложно эксплуатировать двигатель вне рекомендованного диапазона, не задирая при это холостых.

всего лишь чтоб колено не поломало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коррекция впрыска без изменения топливной карты и наддува просто бредятина ..

выбор каждого ---свой ..

мозгом (если он есть ) нужно понимать что горение --это процесс окисления -- следовательно там должен быть кислород ..

обман датчика давления в рампе в сторону уменьшения --ничто иное как повышение количества впрыснутого топлива ..

и х/з сгорело ли оно ,,

или клапана выпускные горят вместе с ним ---не думалось о этом ??

почему бензинки неправльночипанутые стреляют в глушаке .. ?

а потом не можем понять чаму твой автос тупит .. -- гадай дальше ..

дружбан мой на таком же моторе гоняет и не жалуется ..

псы ..--у нас магниты рекламируют --топливо экономят -- перед насосом на шланг вещают ..

ешшо у нас продают чудную жидкость --сперма коня бадулая -- при разбавлении в топливе образует основание восстанавливающее заводской хон цилиндров и выработку на кольце маслосьёмном ..

что-бы компрессионные восстановить --есть кал коня бадулая --но закачивается спецприбором в режиме онлайн в гаражном кооперативе в районе масюков .. после прохождения теста на кучерявость ..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом не можем понять чаму твой автос тупит .. -- гадай дальше ..

дружбан мой на таком же моторе гоняет и не жалуется ..

Зря ты так Андер.....bz.gif

Все мои анализы и испытания по поиску причин тупления проводились со снятым блоком. Тем более что ездил я с ним не долго, от силы пару месяцев с переодическим его снятием, и куплен он был имменно для того что бы проэкспериментировать и попытаться побороть тупизну.

А про гадания о тупизне : сижу опять и гадаю, ибо с появлением тёплой погоды тупизна стала пропадать, и автос взбодряется в промежутки от 15С градусов и выше.....be.gif

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти