Гость dim84

Webasto

В теме 139 сообщений

Вопрос не в проверке самого датчика. К самому датчику откуда-то приходит плюс посредством зеленого провода. Он должен быть только при заведенном двигателе. Так вот, у меня плюс отсутствует! Поэтому, система подогрева не запускается. Попросту говоря, датчик должен замкнуть зеленый и белый провода, подходящие к нему. Подавая плюс на белый провод прямо с аккумулятора, плюс появляется на тонком проводе на большой фишке, соединяющейся с фишкой догревателя (о чем я писал ранее). А убрав датчик и замкнув контакты этих двух проводов при заведенном двигателе, нет плюса на тонком проводке большой фишки. Значит, где-то обрыв на зеленом проводке, приносящем плюс к датчику. Где он берет этот плюс?

А предохранитель проверяли? Как-то забыл сразу спросить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А предохранитель проверяли? Как-то забыл сразу спросить!

Предохранитель на 70А стоит в блоке в моторном отсеке (второй со стороны фары). Он в норме. Тем более, что я писал в начале, есть + на красный провод, а он как раз через этот предохранитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предохранитель на 70А стоит в блоке в моторном отсеке (второй со стороны фары). Он в норме. Тем более, что я писал в начале, есть + на красный провод, а он как раз через этот предохранитель.

да у меня тож не работает 

буду смотреть  потом отпишу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться. Эспейс 2,2 dci 2002г, не запускается вебасто. Где в Минске можно скинуть ошибки?? (до -5, она заводилась и работала, а потом все.. ) заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться. Эспейс 2,2 dci 2002г, не запускается вебасто. Где в Минске можно скинуть ошибки?? (до -5, она заводилась и работала, а потом все.. ) заранее спасибо.

029 501 58 04. Геннадий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вебасто клипом читается? Местные спецы уверяют, что нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вебасто клипом читается? Местные спецы уверяют, что нет.

Не читается. Система работает автономно, сигнал о включении подается через датчик температуры при включении зажигания при т-ре ниже +5. Питание догревателя постоянно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вебасто клипом читается? Местные спецы уверяют, что нет.

Кстати, есть спецы, читающие догреватели и нагреватели отдельно (у нас в Нижнем Новгороде есть, т. к. у этих аппаратов свои "мозги".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне когда читали клипом авто. вебаста тоже не прочиталась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил в теме про обогрев что на Эспэйсах-3 не видел пока ни разу гидроника подключенного к линиям диагностики. Почему так - не знаю. На некоторых Лагунах он подключен и читается. Спецы по ремонту обогревателей подключаются прямо к разъему гидроника своим адаптером. Софт у них обычно от производителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему почистил, про свечи подогрева ОЖ вынес в отдельную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует насос подкачки для автономного отопителя, соорентируйте пожалуйста по стоимости. И еще вопросик, если снять шланг подачи топлива на этот насос при заводке двигателя оттуда не должно топливо литься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насос это часть отопителя и врядли ты его найдешь отдельно, только если у тех кто ремонтом отопителей занимается.

Топливо из подводящей трубки литься наверное может, отопитель же внизу стоит и уровень в баке может быть выше его. Чтобы сказать точнее надо схемы топливных трубок смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует насос подкачки для автономного отопителя, соорентируйте пожалуйста по стоимости. И еще вопросик, если снять шланг подачи топлива на этот насос при заводке двигателя оттуда не должно топливо литься?

Здесь сайт официального представительства Eberspacher-а, насос как запчасть, насколько я знаю, тоже доступен, надо спрашивать. В этом смысле Webasto сложнее, у них запчасти узлами в сборе доступны, эбершпехер помельче продает.

Варианты подключения насоса на картинкахpost-3393-093364100 1316627592_thumb.jpgpost-3393-006368600 1316627598_thumb.jpg, польется или нет решайте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насос это часть отопителя и врядли ты его найдешь отдельно, только если у тех кто ремонтом отопителей занимается.

Топливо из подводящей трубки литься наверное может, отопитель же внизу стоит и уровень в баке может быть выше его. Чтобы сказать точнее надо схемы топливных трубок смотреть.

Ясно, значит буду пробовать сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, значит буду пробовать сделать.

Ну если можно сделать, то почему бы и нет. Но найти тоже можно как запчасть, я же писал. По крайней мере к ебершпехеру, к вебасте не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если можно сделать, то почему бы и нет. Но найти тоже можно как запчасть, я же писал. По крайней мере к ебершпехеру, к вебасте не знаю.

Да, я понял, спасибо. :az: Но для начала хочу попробовать восстановить родной, потом уже по магазинам пойду узнавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею некоторые мысли по работе и общению с подогревателями , у меня есть второй эспас с подогревателем , там стоит табло с часами и режимом работы на котором можно запрограммировать время к которому он подогреет машину и систему охлаждения , все хорошо , питается самостоятельно с отводяшей трубки пе ред насосом подкачки топлива , ОЖ циркулирует .

появился в наличии эспас 3 так понимаю что там тоже есть подогреватель выход ее трубы выведен из моторного отсека назад паралельно основному гоушаку , что он включался и работал пока не замечал , но раз он управляеться от датчика который выведен в моторный отсек , то может есть возможность этот датчик изолировать или подключить что другое чтоб оно выдавала сигналы за датчика и включало подогреватель.???? это только предположения как реализовать и можно ли такое сделать я не знаю просто размышляю .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать можно, но надо ставить циркуляционный насос для ОЖ, блок управления и релюшки. По нашему догревателю я поместил достаточно информации в FAQ. Ткая же модель ставилась на еще много машин. Погугли, я видел темы по переделке догревателя в подогреватель на фольксвагеновских форумах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял и промерял я насос, у него ка и написано в техноте сопротивление 10 Om. Но он не работает, мне интересно может этот насос управляется импульсно, потому как даже в схеме он указан другим знаком. После этого стал прозванивать провода и самое интересно что не смотря на температурный датчик на насос все время подается 12 вольт. Не могу понять как такое может быть, по логике управление идет через минус я убрал датчик т.е. цепь разомкнута, но на насосе 12 вольт. И еще если я правильно понял из схемы за управление насоса отвечает ЭБУ гидроника?

Вот нашел в интернете описание насоса eberspacher-а: я думаю будет полезно.

Топливный насос представляет из себя катушку с сердечником-поршнем внутри. Когда на катушку поступает напряжение, электромагнитная сила сдвигает сердечник-поршень, заставляя его закачать порцию топлива из бака и сжать возвратную пружину. Когда напряжение пропадает, пружина толкает поршень и тот выталкивает порцию топлива дальше, в сторону печки. Чтобы топливо не пошло обратно в бак, в насосе установлен обратный клапан, пропускающий топливо только в одном направлении. Устройство насосов у разных производителей может незначительно отличаться, но суть остается – подать за один цикл строго дозированную порцию топлива. Поэтому такие насосы еще называются дозировочными. Так как порция топлива, выдаваемая насосом за один толчок всегда одинаковая, то для того, чтобы увеличить или уменьшить подачу топлива, блок управления отопителя соответственно изменяет частоту импульсов на насос.

Реле управления я нашел, завтра постараюсь сделать фотки всего этого добра.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насос подачи топлива в нагреватель и есть импульсный, он и на схеме обозначен как обмотка реле. Почему тебя удивляет что на нем +12В? На один конец обмотки подается +12В, другой конец через транзистор в схеме ЭБУ гидроника когда надо замыкается на массу. Если транзистор закрыт тока нет и на обоих концах обмотки будет +12В. Без работы ЭБУ насос топливо качать не будет. А чтобы начал надо чтобы был замкнут температурный датчик и присутствовал + от генератора - гидроник работает только при заведенном двигателе. При этих условиях начинается самотест и затем прогрев свечи накала и только секунд через 40 включается насос при условии что самотест прошел успешно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насос подачи топлива в нагреватель и есть импульсный, он и на схеме обозначен как обмотка реле. Почему тебя удивляет что на нем +12В? На один конец обмотки подается +12В, другой конец через транзистор в схеме ЭБУ гидроника когда надо замыкается на массу. Если транзистор закрыт тока нет и на обоих концах обмотки будет +12В. Без работы ЭБУ насос топливо качать не будет. А чтобы начал надо чтобы был замкнут температурный датчик и присутствовал + от генератора - гидроник работает только при заведенном двигателе. При этих условиях начинается самотест и затем прогрев свечи накала и только секунд через 40 включается насос при условии что самотест прошел успешно.

По схеме сразу не понял что он импульсный. Увидел непонятный мне знак и стал рыться в инете. Меня удивило что на фишке, при выключенном зажигании все время +12 вольт, это получается нагрузка на аккумулятор лишняя. В ремонтной инструкции написано что достаточно зашунтировать датчик и включить зажигание чтобы пошла прокачка системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дика извиняюсь за назойливость, зашел в тупик. Не могу понять правильно или нет что между контактами 1 и 2 дозирующего насоса при выключенном зажигании 12 вольт. Помогите разобраться, просто не могу понять как может вестись управление минусом если там все время напряжение, это же получается нагрузка на систему, да и насос может выйти из строя. Короче я в тупике, завтра буду снимать его полностью и разбирать, надо все датчики проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу что ты с электрикой не в ладах. Попробую объяснить "на пальцах". Нагрузка это потребление мощности. Мощность в электрике это ток умноженный на напряжение. Если ток равен нулю напряжения может быть сколько угодно и где угодно - мощность тоже будет равна нулю. На обеих концах обмотки насоса равное напряжение - ток через обмотку равен нулю и потребляемая мощность тоже. На одну клемму насоса подан + от батареи постоянно. Другая клемма насоса подключена к ЭБУ гидроника. Когда транзистор стоящий на этом выходе в ЭБУ закрыт то клемма насоса с этой стороны как бы оторвана от минуса. А с другой клеммы через сопротивление обмотки в 10Ом приходит +12. Но тока через обмотку нет и на ее сопротивлении напряжение не падает, поэтому на обеих клеммах оказывается одинаковое напряжение. Все совершенно элементарно. Вот когда ЭБУ открывает транзистор на выходе к которому подключена клемма насоса, то этот выход соединяется с землей(массой) и к обмотке насоса оказывается приложено те самые 12В что по закону Ома дает ток через нее 12/10=1,2А - вот тебе и все управление минусом. По такому же принципу BII управляет указателями поворотов, например, и вообще это много где в машине используется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял и промерял я насос, у него ка и написано в техноте сопротивление 10 Om. Но он не работает, мне интересно может этот насос управляется импульсно, потому как даже в схеме он указан другим знаком. После этого стал прозванивать провода и самое интересно что не смотря на температурный датчик на насос все время подается 12 вольт. Не могу понять как такое может быть, по логике управление идет через минус я убрал датчик т.е. цепь разомкнута, но на насосе 12 вольт. И еще если я правильно понял из схемы за управление насоса отвечает ЭБУ гидроника?

Вот нашел в интернете описание насоса eberspacher-а: я думаю будет полезно.

Топливный насос представляет из себя катушку с сердечником-поршнем внутри. Когда на катушку поступает напряжение, электромагнитная сила сдвигает сердечник-поршень, заставляя его закачать порцию топлива из бака и сжать возвратную пружину. Когда напряжение пропадает, пружина толкает поршень и тот выталкивает порцию топлива дальше, в сторону печки. Чтобы топливо не пошло обратно в бак, в насосе установлен обратный клапан, пропускающий топливо только в одном направлении. Устройство насосов у разных производителей может незначительно отличаться, но суть остается – подать за один цикл строго дозированную порцию топлива. Поэтому такие насосы еще называются дозировочными. Так как порция топлива, выдаваемая насосом за один толчок всегда одинаковая, то для того, чтобы увеличить или уменьшить подачу топлива, блок управления отопителя соответственно изменяет частоту импульсов на насос.

Реле управления я нашел, завтра постараюсь сделать фотки всего этого добра.

Фотки получились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти