Гость Геннадий

Кпп Jc5

В теме 581 сообщение

Здравствуйте, коробка JC5, выдавило сальник первичного вала(вернее завалило набок, и я так понимаю потом что был разбит подшипник пер. вала), следовательно кпп поездила без масла и начала стучать на нейтралке, при переключении слышен удар, но не на одной из передач не гудела и не выла, заменил оба подшипника первичного вала и задний подшипник вторичного, передний подшипник вторичного вала не менял, стук на нейтралке остался таким же, при переключении удара практически нет, но если на любой передаче дать газ и сбросить его слышно что то типо скрежета, как будто шестерни люфтят, может кто подскажет, поможет ли замена переднего подшипника вторичного вала? или же есть донор 054,коробка у меня JC5 225, не по одной в мануале информации не нашел, получится ли оставить свой дифференциал и вторичный вал, а все остальное поставить с донора и сильно ли поменяется передаточное отношение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбери коробки и посчитай зубья ГП и шестерен передач, если нет возможности найти информацию.

И почему ты решил, что дифференциал и его подшипники у тебя не пострадали?

Опять же могли посадочные отверстия под подшипники в корпусе коробки разбиться, шейки валов просесть.

А может собрал что-то неправильно, хз.

На нейтрали вторичный вал неподвижен, посему лишних звуков издавать не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл текст два раза.Всё раписано будто второпях на скорую руку bu.gif ...Каков вопрос таков и ответ... По взаимозаменяемости валов уже сто раз расписано, по 054 сбрасывал табличку на тему в форуме,по 225 -???? такой не бывает есть 025.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбери коробки и посчитай зубья ГП и шестерен передач, если нет возможности найти информацию.

И почему ты решил, что дифференциал и его подшипники у тебя не пострадали?

Опять же могли посадочные отверстия под подшипники в корпусе коробки разбиться, шейки валов просесть.

А может собрал что-то неправильно, хз.

На нейтрали вторичный вал неподвижен, посему лишних звуков издавать не может.

Решил так потому что в движении под нагрузкой стук наоборот проходит, когда разбирал коробку все визуально в нормальном состоянии, подшипники когда менял обоймы заходили туго, ничего там не разбито

Вторичный вал неподвижен, но шестерни то кое какие в зацепления входят и крутятся на вторичном валу не вращая его, например пятая и по звуку такое чувство что именно шестерни постукивают друг о друга и дифференциал к этому стуку уж точно отношения не имеет

Так дело в том то что донора можно по дешевке купить и я вот думаю есть ли в нем смысл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер. Прошу совета, полетела коробка JC5 , предлагают поставить JB1 969, говорят коробки один в один , у всех кому ставили претензий нет , это со слов автослесарей, а как на самом деле , пойди проверь, хотелось бы услышать мнения форумчан, вы люди бывалые, помогите плиз.

Изменено пользователем aleksss (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не верь слесарям.

если чел уехал и убился - претензий тоже не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл текст два раза.Всё раписано будто второпях на скорую руку bu.gif ...Каков вопрос таков и ответ... По взаимозаменяемости валов уже сто раз расписано, по 054 сбрасывал табличку на тему в форуме,по 225 -???? такой не бывает есть 025.

Писалось действительно второпях, потому что решал покупать донора или нет, и КПП у меня действительно JC5-225, ставились они как не странно прозвучит на митсубиси и вольво) в общем взял я донора 054 и с него перебросил в свою все кроме самого вторичного вала и дифференциала. Собрал, все работает, все включается, на нейтрали как стучала так и стучит, после чего на все это дело забил, но в чем же причина стука я так и не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стучит не кпп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стучит не кпп

А что же? Выжимаю сцепление-стук пропадает, слушал в яме, стучит именно со стороны кпп, причем это как бы не стук а больше тарахтение какое то, которое отчетливо слышно в салоне, сцепление новое, кроме маховика...была проблема когда сломало демпферную пружину на диске сцепления, она тоже тарахтела, но периодически, покуда не газанешь и она не становилась на место, в этом диске смотрел все пружины целые, по этому на него не думаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не КПП...

это всегда в коробку отдаёт., был бы движок беззвучный отдавало бы в двигатель.dy.gif

смотри внимательнее выжимной, диск, корзину, маховик.

на одной из деталей увидишь сам....но увидишь дефект одной ВЫЖИМНОЙ 98%

Изменено пользователем hakimby (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-да-дах, та- да-дах, та-да-дах,

Вам подскажет маховик о годах!

О пройденных милях и о том, -

что пора ему отправится в лом.

ak.gif

ЗЫ.

Когда я поменял диск и корзину, стук энтот частично уменьшился, почти пропал, иногда лишь проблескивает после прогрева коробки и "примыкающих" узлах при езде, но новый маховик стоит дорого, ого-го! БУ-шний у нас 100 евреев.

Изменено пользователем Ян1958 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь секретом, что может быть с маховиком? Это же железяка, чему там ломаться? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на бензинках да, в дизелях может быть двухмассовый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане. Проблема с МКПП : на холодную плохо включается первая и задняя, т.е. когда втыкаешь заднюю ощущение что рычаг во что-то упёрся, если отодвинуть его чуть назад и ещё раз включить передачу всё получается. С первой тоже самое, плюс на горячую ( наверное и на холодную тоже, просто при движении не так усердно контролируешь) почти всегда втыкаешь третью.

Перечитал много инфы, но так и не понял куда рыть : сцепление, регулировка КПП или синхронизаторы. Буду рад услышать дельный совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать сначала кочергу на кулисе коробки по мануалу регулировать, ну или пробовать регулировать в зависимости от степени износа всех составляющих деталюшек механизма переключения.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Сегодня заклинило заднюю передачу.Сдал вперед. Воткнул заднюю  - не идэ. Рычаг ни туды, ни суды. Даже с применением силы. Подлез снизу, аналогично. Стоит на нейтралке. Когда тянули скорость показывало. В среду поменял трос сцепления (оторвало ухо на педали). Сцепление стало брать под самым полом. Включалось всё нормально, не гудело. Коробка 061 (вроде, сильно окислилось). Что может быть и к чему быть готовым?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трос отцепить и от педали и от рычага кпп и продернуть туда-обратно пару раз. После этого подцепить на место.

Проверить в кулисе, не оборван ли трос блокировки зх, проверить регулировку наконечника кочерги. Для начала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начни со чцепления. Корзине вроде как пипец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сцепление берет в конце, становится тугим, а потом рвется трос - корзине пипец. Только менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сёння не было возможности подлезть. Сцепление было не тугое. Сперва оторвалась верхняя часть пластмассовой проушины. Поставил новый трос. По усилию вроде ничего не поменялось, просто стало брать у самого пола. Завтра полезу под машину гляну блокиратор з/х. А связь сломанной корзины с заклиненым рычагом? Будем надеятся на блокиратор з/х и вскрытие покажет.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

связи корзины с рычагом я не вижу отсюда, но насколько помню внутренности кпп, если задняя заклинила, то причин не много.

трипоид левой полуоси не рассыпался иголками в КПП?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тросик блокировки з/х натянут. Откинул кулису от коробки - вручную скорость не переключается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заднюю скорость, если не выжато сцепление, на машине включить весьма затруднительно.

Я через это прошел недавно, когда коробку перебрал (спасибо van5150) и поставил. Пока коробка не установлена - все передачки включаются, поставил - заднюю хрен включишь. Снял снова коробку - всё включается. Снова поставил - задняя не хочет включаться. Пока сцепление не выжал, не включил. Дело в том, что при включении задней, первичный вал и вал задней передачи блокируются и, чтобы включить передачу, первичный вал должен немного провернуться, а если сцепление не выжато, то хрен он провернется.

Поэтому бери помощника. Он сверху выжимает сцепление, ты снизу включаешь заднюю руками. Только так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне её выключить надо ))).  Получается что задняя скорость включена, но коробка стоит в нейтрали. Попробую понажимать, но таки придётся откидывать коробку и смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти