Гость Evgen39

Подсветка Кнопок

В теме 36 сообщений

где найти диоды и какие, паять не умею и паяльника нет так что лучше сразу  12 V нужны

у кого есть какие соображения? :rolleyes:

post-2814-1268677590_thumb.jpg

post-2814-1268677602_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где найти диоды и какие, паять не умею и паяльника нет так что лучше сразу 12 V нужны

у кого есть какие соображения? :rolleyes:

есть в продаже светодиоды с уже впаянным сопротивлением - применяются в качестве замены безцокольных лампочек подсветки приборки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где найти диоды и какие, паять не умею и паяльника нет так что лучше сразу  12 V нужны

у кого есть какие соображения? :rolleyes:

Кнопочка-то не от второго космоса. Или ты так, чужую картинку в качестве образца приложил?

Во втором в кнопках половина лампочек не совсем автомобильные: некоторые стандартные бесцокольки 1,2 Вт, другие с длинными ножками - можно найти в радиомагазинах. Причем некоторые из них надо припаивать внутри кнопки (например, в аварийке).

Я себе покупал светодиодные лампы (идиотское название) бесцокольные вот такие:

158445.jpg

Только у них надо выводы загибать на одну сторону, а то получается КЗ в патроне.

Которые вставляются просто в патрон - вставлял, которые надо паять - припаивал, которые должны быть с длинными ножками - выбрасывал пластиковый чехольчик, удлиннял ноги. Итог:

73453_122.JPG

По конструкции слева направо: вставлять-вставлять-удлиннять ноги-паять-вставлять-удлиннять ноги-вставлять-удлиннять ноги.

Светят ярче лампочек, свет белый, а не желтый.

Читай еще по теме:

http://www.club-espace.ru/forums/index.php...%EE%E4%E8%EE%E4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кнопочка-то не от второго космоса. Или ты так, чужую картинку в качестве образца приложил?

Во втором в кнопках половина лампочек не совсем автомобильные: некоторые стандартные бесцокольки 1,2 Вт, другие с длинными ножками - можно найти в радиомагазинах. Причем некоторые из них надо припаивать внутри кнопки (например, в аварийке).

Я себе покупал светодиодные лампы (идиотское название) бесцокольные вот такие:

158445.jpg

Только у них надо выводы загибать на одну сторону, а то получается КЗ в патроне.

Которые вставляются просто в патрон - вставлял, которые надо паять - припаивал, которые должны быть с длинными ножками - выбрасывал пластиковый чехольчик, удлиннял ноги. Итог:

73453_122.JPG

По конструкции слева направо: вставлять-вставлять-удлиннять ноги-паять-вставлять-удлиннять ноги-вставлять-удлиннять ноги.

Светят ярче лампочек, свет белый, а не желтый.

Самец! ;)

Что-то на Elson.ru не нашел таких лампочек. Где дичь то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самец! ;)

Что-то на Elson.ru не нашел таких лампочек. Где дичь то?

Ррррр!!!! *царапает когтем экран монитора* B)

Это просто картинка с элсона тянутая. Покупал в Би-Би (Авто 69). Да они сейчас, по-моему, разве что в супермаркетах продуктовых не продаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 да кнопки не от космоса выложил

просто пример показать

надо будет поискать такие диоды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ррррр!!!! *царапает когтем экран монитора* B)

Это просто картинка с элсона тянутая. Покупал в Би-Би (Авто 69). Да они сейчас, по-моему, разве что в супермаркетах продуктовых не продаются.

Пошарил в Инете и на chip-dip зашел. Не попались... :bn:

Пойду в "Перекрёсток", посмотрю :bf:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подсветка ручек на бороде не делалась? Интересно было бы взглянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А подсветка ручек на бороде не делалась? Интересно было бы взглянуть.

Неа, но надо, а то давеча погасла последняя лампочка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А подсветка ручек на бороде не делалась? Интересно было бы взглянуть.

если это ручки управление отоплением, то подсветить их светодиодами проблематично - нужет светодиод с большим углом рассеивания, такие есть, но все они с недостаточной интенсивностью свечения - подсветка просто не будет видна.

Можно попробовать свернуть светодиодную ленту по кругу и добавить в центр яркий сведодиод.

Еще один способ - вмонтировать точечные светодиоды непосредственно на плату переключателей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торкнула тема. Решил еще в кнопках стеклоподъемников (у меня их 5 штук, не считая тех, что в бороде) светодиоды поставить. А тут как раз завалялась светодиодная лампочка для габаритов. Из неё и сделал.

Здесь непосредственно лампочка, которая состоит из пяти кусочков платы, на которой припаяны трехсегментные светодиоды. Справа непосредственно выпаянный кусок лампочки.post-23-1270406548_thumb.jpg

Разбираем кнопку: снимаем крышку и пинцетом или тонкогубцами вытаскиваем держатель лампочки. Вынимаем лампочку, откусываем у неё ноги по самые помидоры и припаиваем их к нашей плате и предварительно впаянному туда же балластному резистору (около 100 Ом).post-23-1270406559_thumb.jpg

Вставляем в держатель плату с резистором (входит, как там и была), прикручиваем на места выводы.post-23-1270406575_thumb.jpg

Проверяем, как работает.post-23-1270406587_thumb.jpg

Ставим на место крышку.post-23-1270406593_thumb.jpg

ЗЫ: прежде чем снимать все детальки, запоминаем как всё стояло, а лучше помечаем.

За качество фоток сорри, ибо телефон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номинал сопротивления для светодиода в 20 мА должен быть 560 ом, при 100 ом будет гореть ярко, но недолго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
номинал сопротивления для светодиода в 20 мА должен быть 560 ом, при 100 ом будет гореть ярко, но недолго.

Александр, там 3 кристалла в одном корпусе (6 выводов), на плате они соединены последовательно. Я не стал ничего мерять и умничать - просто впаял такого же номинала, какой стоял внутри этой лампочки, и через который все эти пять сборок и питались. B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, там 3 кристалла в одном корпусе (6 выводов), на плате они соединены последовательно. Я не стал ничего мерять и умничать - просто впаял такого же номинала, какой стоял внутри этой лампочки, и через который все эти пять сборок и питались. B)

ЗЫ: а меня устаревших нет - все нужные. :P

три последовательно: напряжение 14 в (с учетом постоянного в бортовой сети), номинал тока по 20 мА х 3 = 60 мА - сопротивление 270 ом мощностью рассеивания выше 0,1 вт.

с учетом описанного соединения: три последовательно и пять сборок параллельно с общим резистором в 100 ом : сила тока в сборке (три кристала) будет 100 мА и для такой сборки резистор 50 ом с мощностью рассеивания 0,5 вт

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три последовательно: напряжение 14 в (с учетом постоянного в бортовой сети), номинал тока по 20 мА х 3 = 60 мА - сопротивление 270 ом мощностью рассеивания выше 0,1 вт.

с учетом описанного соединения: три последовательно и пять сборок параллельно с общим резистором в 100 ом : сила тока в сборке (три кристала) будет 100 мА и для такой сборки резистор 50 ом с мощностью рассеивания 0,5 вт

Что-то не то в данных расчетах, ибо стоял там на 75 Ом 0,25 Вт и не жужжал. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то не то в данных расчетах, ибо стоял там на 75 Ом 0,25 Вт и не жужжал. :P

тогда и нужно было писать 75, а не 100 ом -электрика не любит неточностей, и расплачивается коротким со всеми возгорающимися последствиями

при 75 ом - выходит: напряжение питания 12 в. (для авто нужно брать 14,5, а лучше 15 в.) - падение напряжения на светодиодах 2,5 в. х 3 = 7,5 в. - пять сборок в параллели = нужен резистор 75 ом мощностью рассеивания 0,27 вт. Для 15 в. напряжения - резистор 125 ом (ближайший стандарь 150 ом) мощность рассеивания 0,5 вт.

только что увидел фотографии источник сборки: китайское чудо непромышленного (по крайней мере не сертефицированное) производства - у них все делается методом тыка, запаса по номиналу не предусмотрено, точность комплектующих приблизительная, отсюда: может светить долго, а может погореть с неделю и благополучно скончаться - как повезет.

У меня давно стоят обычные 3 мм. (в кнопке центрального замка два:зеленый и красный) и 5 мм. светодиоды с узким углом - освещают именно окно в клавише кнопки, а не все пространство в корпусе выключателя.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только что увидел фотографии источник сборки: китайское чудо непромышленного (по крайней мере не сертефицированное) производства - у них все делается методом тыка, запаса по номиналу не предусмотрено, точность комплектующих приблизительная, отсюда: может светить долго, а может погореть с неделю и благополучно скончаться - как повезет.

Я, видимо, тоже китаец в душЕ, но мне везет пока что больше, чем им. :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen 39 посмотри сюда увидишь как я делал)) http://www.club-espace.ru/forums/index.php...amp;#entry32301, а вообще ты ведь как и я калининградец??? Приезжай в магазин Радиодетали на Невского 74)) я там работаю)) заодно познакомимся я их тебе продам и подскажу как делать))

Изменено пользователем Ayrsenn (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да открою вам одну тайну светодиоды с резистором в кристалле(выглядит как обычный кроме внутреннего строения) он на 12 вольт, но по опыту уже скажу что выгорают по прошествии некоторого времени))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen 39 посмотри сюда увидишь как я делал)) http://www.club-espace.ru/forums/index.php...amp;#entry32301, а вообще ты ведь как и я калининградец??? Приезжай в магазин Радиодетали на Невского 74)) я там работаю)) заодно познакомимся я их тебе продам и подскажу как делать))

А я то думал,чья энто машинка во дворе постоянно обитает?! B) А панель круто осветил! :bf:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ооо клёво,знаю этот магазин

как-нить загляну, пообщаемся

а ты там каждый день или по сменам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 ооо клёво,знаю этот магазин

как-нить загляну, пообщаемся

а ты там каждый день или по сменам?

О,мир тесен,все оказываются все знают.Япросто в том районе работаю,и частенько на Невского бываю.Правда счас в отпуске :P

Чего , Женя не приехал на встречу?

Изменено пользователем polkmn1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на дне рождения был,увы не смог приехать,но оч хотелось

сейчас в Армейку забирают, скорее всего последним призывом=(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я там каждый день))) за похвалы спасибо)) осталось лишь сделать подсветку стрелок)) будет ноу=хау)) стрелки будут ультрафиолетовыми))) папаня мой Вел Сатис отремонтирует отдаст мой Космос займусь обновлением подсветки в салоне, а то уже почти все светилки погорели)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у меня тоже на погорели лампочки на кнопках

вот еще подсветка нравиться очень по дно,во скок она может обойтись? у тебя там есть из чего её сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти