В теме 465 сообщений

Смотрите внимательней, там не в гайке дело, а в форме штока.

А где наклейка, и как различить какой тип амортизаторов нужен я не знаю, в магазине мне по вину дали, наклейку никакую не просили.

я не парился по поводу формы штока снял старый (если интересно пока не выкинул -могу посмотреть )поставил новый аморт и закрутил его до хруста в руках !

кстати господа !

что вы думаете по поводу восстановления старого амортизатора ...есть смысл али нет ?

Изменено пользователем loganman (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите внимательней, там не в гайке дело, а в форме штока.

А где наклейка, и как различить какой тип амортизаторов нужен я не знаю, в магазине мне по вину дали, наклейку никакую не просили.

По ВИНу и предложили на выбор два варианта))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если в экзист вбить номера которые тебе дали в реномагазе -что ты увидишь ?

правильно - заменители ...среди которых ...да...каяба !

только на 2 тысячи дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы думаете по поводу восстановления старого амортизатора ...есть смысл али нет ?

думаю, при наличии огромной массы запчастей в магазах - смысла нет. я восстанавливал давныыым-давно на Тойоте Короне 88 года рождения, но это было тока из-за полного отсутствия как оригинала, так и аналогов, и результат, я вам скажу, так себе был. так что, теперь ИМХО считаю, то, от чего зависит безопасность - должно быть только новым!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если в экзист вбить номера которые тебе дали в реномагазе -что ты увидишь ?

правильно - заменители ...среди которых ...да...каяба !

только на 2 тысячи дешевле.

так и в Экзисте то мне оригинал предлагается тока правый или левый! без каких либо разновидностей. вот я и в замешательстве. не хотелось бы, разобрав полмашины, бежать снова в магаз, заказывать другие((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и в Экзисте то мне оригинал предлагается тока правый или левый! без каких либо разновидностей. вот я и в замешательстве. не хотелось бы, разобрав полмашины, бежать снова в магаз, заказывать другие((

таааак нука поподробнее а как это левый или правый ...они абсолютно симметричные -сравнивал !

просто у них уши для крепления наконечника стабилизатора приварены с двух сторон !

а так различий между ними вообще незаметно и в маркировке тоже- нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое вот было у меня воскресение. Сделал все что мог, но..... Скрип (не стук) в подвеске иногда все же слышен. Скрипит не всегда, больше не скрипит, чем скрипит. Думаю что это скрипят втулки поперечной тяги, но это уже "другая история". Либо буду менять на новые либо, по "совету друзей" подкладывать кусочки ремня под втулки.

В другое воскресение решил разобрать и левую стойку аммортизатора (периодический скрип все же остался) и очень сильно захотелось "докопаться" до причины скрипа, так как в субботу, во время встречи одноклубниов-минчан, в перерыве между колбасками и шашлыками, были разговоры о нашем любимом авто и соответсвенно делились опытом и советовали друг-другу интересные, воплощенные в жизнь идеи. Из разговоров узнал что скрип может быть и в сайлентах рычагов, и в втулках стабилизатора, и даже в шаровых опорах. Правую сторону перебирал и соответственно проверил шаровую, рулевой наконечник. То же проделал и с левой стойкой. Выяснилось, что аммортизатор "живой", не течет, но работает хуже, чем приобретенный на разборке. Опрный подшипник, так же как и справа, был в пыли и грязи, а при разборке пришлось все чичтить, убирать грязь и ржавчину, менять смазку в подшипнике. При поддомкрачивании, при подъеме на 1 оборот ручки штатного домкрата, было слышно периодическое "портескивание", прислушались лучше - исходит от шаровой. Проверили шаровую и наконечник - все в хорошем состоянии, хотя шаровая "потрескивает". Приняли решение (посоветовал Коля, он же Velas) смазать шаровую капелькой масла. Взял шприц с иглой, набрал пол-кубика мотрного масла и сделал инъекцию в шаровую слева и справа. Собрал стойку амортизатора в обратной последовательности. При опускании домкрата "потрескивания" уже не было. Практический заезд показал, что скрип, что был в левой шаровой (подозрения были на резиновые втулки стабилизатора) пропал совсем и я снова испытал удовольстие за рулем.

Вывод: нужно чаще органиовывать встречи одноклубников, отдыхать, кушать мясо, вести приятные беседы, обмениваться опытом и... все будет хорошо.

Спасибо всем участникам встречи одноклубников (Алесе за вкусные колбаски, Гарику за вкусный шашлык, Санчику просто за общение, Максу за возможность воспользоваться креслами на свадьбу друга, Николаю за совет "сделать инъекцию масла шаровым") и ДАВАЙТЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ РЕГУЛЯРНО!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы думаете по поводу восстановления старого амортизатора ...есть смысл али нет ?

я восстанавливал давныыым-давно на Тойоте Короне 88 года рождения,

Думаю, что стоит поберечь себя. На тойоте наверняка были масляные, а с газом которые , они под давлением. Вы уверены, что стоит бомбу вскрывать? Печальные случаи уже были. Ну допустим нашли способ снять давление, "отремонтировали".... а дальше? Он превратился в масляный. Т.е. при определенной нагрузке масло закипит и он просто перестанет работать. Давление для того и создают, чтоб температуру кипения масла поднять (принцип скороварки).

так и в Экзисте то мне оригинал предлагается тока правый или левый!

У них нет различия правый-левый, одинаковые. Можно попробовать пока без разборки поискать маркировку на стоящих, по каталогам вычислить номер оригинала (т.е. понять тип 1или 2 с картинки диалогуса) и по номеру оригинала выбирать уже из имеющихся в наличии.

А "оригинал" то в самом деле кем то другим по ОЕМ сделан, может и каяба, может и sachs. Да, "орижинал" с маркировкой рено будет дороже. И возможно в запчасти каябы(саксы, бильштайны) дают одного качества а на конвейер другого, но мы этого не знаем, можем гадать, слушать "умных людей". Так что выбор личный, купить орижинал дороже или сторонний дешевле. Лотерея. Я на Е4 ставил бильштайн, 1-1.5 года и сейчас хочу менять, подозреваю что подделка попалась, хотя вроде фирма с именем, а на Е2 ставил LIP в 2005году и они до сих пор ездят. Хотя у QH, владельца бренда LIP, пафоса в репутации вроде меньше чем у бильштайна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таааак нука поподробнее а как это левый или правый ...они абсолютно симметричные -сравнивал !

просто у них уши для крепления наконечника стабилизатора приварены с двух сторон !

а так различий между ними вообще незаметно и в маркировке тоже- нет

Ну да - у одного маркировка заканчивается на 347, у другого - на 348. Чесно гря, не помню, какой из них левый, какой - правый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на эспасы ставят на заводе KAYABA если ты снимешь старые там так и будет написано .

думаю ты купишь в магазине рено амортизаторы KAYABA в коробочке рено !

но стоить они будут минимум в полтора раза дороже ...я знаю ты человек основательный и сделаешь правильный выбор !!!!

я покупал KAYABA 334814 газ/масло(2750 р за шт) - всё вошло чётко и по сей день !

всю инфу по покупке установке взял с этого форума ...ещё раз спасибо всем кто его пишет !

По старой ментовской привычке в трех разных источниках спросил про амморты Kayaba Excel G. В одном крупном магазе з\частей и двух сетевых сервисах (все - не Рено))). Отзывы, в целом, положительные, хотя, грят, слишком много брака либо левака - брать советуют только у проверенных поставщиков с возможностью, если чо, возврата. Но, услышав, что ищу на Рено Эспас, рекомендуют оригинал - мол, надежнее)))) Вот и выбирай bu.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Е2 ставил LIP в 2005году и они до сих пор ездят. Хотя у QH, владельца бренда LIP, пафоса в репутации вроде меньше чем у бильштайна.

Quinton Hazell вообще категорически сказали не брать - качество мол упало с передачей производства в Азию (интересно, а где они раньше то были)))))be.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quinton Hazell вообще категорически сказали не брать - качество мол упало с передачей производства в Азию (интересно, а где они раньше то были)))))be.gif

LIP вообще вроде аглицкая фирма, и про нее и про каябу в 2005 говорили, что сборка в Польше и еще хрен знает где.... ааа вам на эспас... тогда ничо, это редкое изделие, его еще никуда не слили сборку, дороже чем на фольксваген, зато собрано в Японии (про каябу).

Ну а сейчас про всё говорят что плохо стало. И Монро плохо, и Sachs плохо, и вот QH плохо, и Каяба. Выходит надо орижинал брать. Только он хороший? Ведь сами авто Рено и в Турции собирают и в Раше, коленвалы в Турции делают, а где аммортизаторы "оригинал"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так кто нибудь знает какая фирма делает оригинальные реношные амортизаторы ???????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну речь как то шла о каябе,типо их ставят... инфа не точная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на самих аммортах че-то написано? хотелось бы знать не только производителя, но и модель с каталожным номером

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно менял правый передний амортизатор (родной с завода), который лежит у меня во дворе. Что удалось на нем прочитать (сверху-вниз):

APA-KYB

8200 519 1M61 (только 8200 и последние 61 видно отчетливо, за остальное не ручаюсь, видно плохо, как привидилось так и записал)

0738-100-0288 (кажется это прочел правильно)

306411

Renault ABR

Made in SPAIN

R OIL RECYCLING FOINTS R (и первая и последняя R в круге)

Приобрел на разборке на замену, написано было то же что и на моем (на разборке тоже брал "родной" правда от IV 2.2 dCi). Только вместо последней R было написано L (в круге), но крепления на нем универсальное под стабилизатор и можно ставить как справа так и слева.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите сегодня фотку выставлю со своих старых

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите сегодня фотку выставлю со своих старых

очень хотим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркировка, начинающаяся на 8200 - ориджинала Рено. Значит все-таки Kyb.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу - вопрос: опорные подшипники той же конторы лучше брать? Пыльники-отбойники, думаю, не принципиально чьих будут..

Что еще стоило бы заменить, чтоб каталось долго и счастливо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если из номера 8200 519 1M61 убрать букву ( М ) получим номер 8200 519 161.. который вбиваем в эксист и получаем то о чём я писал в в 70 посту этой темы !!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если из номера 8200 519 1M61 убрать букву ( М ) получим номер 8200 519 161.. который вбиваем в эксист и получаем то о чём я писал в в 70 посту этой темы !!!!!

ага,, получаем оригинальный амморт под маркой Ренаульт, которого нет в наличии, но есть куча аналогов))) и все сначала: что брать то? те же самые Кайабы двух видов Эксель-Ж и Премиум - газ и масло; и все рекомендуется как замена оригиналу.

А про амморты Оптимал кто то что то знает, пробовал? Я комплект ремней и роликов этого производителя приобрел, правда не ставил еще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хотим!

номерок 8 200 329 947

post-4930-092071400 1344356441_thumb.jpg

post-4930-009692700 1344356446_thumb.jpg

Изменено пользователем loganman (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номерок 8 200 329 947

гы) все таки масляные Кайабы)) а все-таки, что лучше газ или масло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы) все таки масляные Кайабы)) а все-таки, что лучше газ или масло?

Ростфрай уже написал уже про газ масло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти