Serji0

Renault Can Clip собственно адаптер и ПО к нему - Обмен опытом, Софт, Баги, ремонт

В теме 1 481 сообщение

всем, у кого клип есть имеется вопрос. проверил свой на оригинальном реношном ПК и свой ПК на оригинальном клипе на своей машине. Ситуация такова: с моей 103 версией на моем ПК Клип-оригинал все видит и все читает. мой клип-клон на моем ПК и на оригинальном реношном ПК не читает панель приборов, тормоз, ЭБУ, замок руля. С 94 версией то-же самое. Как сказал Котек от Рено (у меня к его действиям полное доверие, подтвержденное его делами и знанием автоса)- вероятнее всего дело в несоответствии версий микропрограмм процессоров Клипа, и тут я пожалуй с ним согласен. когда мой клип подключали к оригинальному ПК он что-то в себе доустановил. Я понимаю, что когда китайцы делают клон, они тупо копируют содержимое, и перебирать все версии ПО как-то не хочется. посему задаю вопрос: кто-то знает как можно обресетить Клип? ибо при подключении к оригиналу ПК он автоматом должен будет обновить микропрограммы или же другой вопрос: где можно привести Клип в рабочее состояние полностью, может быть воспользовавшись вашей помощью. т.к. вероятнее всего с 6 по 10 июля я опять буду в Минске.

Комментарии по поводу не читания Сан-шины пожалуй несостоятельны, т.к. например блок АБс прекрасно видит скорость машины, аналогично синие и черные строчки в читаемых блоках - а это обмен по Кану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю как устроен Clip, в адаптере по сути собственный компьютер в который из основного подгружается программа для работы с каждым ЭБУ. Между адаптером и основным компом передаются только команды и результаты для отображения, весь обмен идет между компом адаптера и ЭБУ минуя основной комп. В китайском клоне наверняка стоит не тот вариант процессора что в родном, скорее более дешевый под который подгоняли внутреннюю операционку для эмуляции родного. Насколько это качественно сделано вы убедились. А можно ли полностью сэмулировать родной вообще вопрос не ясен. Скорее всего клоны бывают разные, с разной степенью близости к родному Clip. Покупать желательно тот клон который уже проверен в работе с вашей моделью. Диагностам подобрать посложнее будет. Вот как-то так примерно это выглядит на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно это так. для интересующихся выкладываю фотографии плат КАН и ИСО полностью работоспособного дивайса. Желающие могут посравнивать свое и представленное, и заодно посмотреть какой серийный номер клонировали Китайцы: у меня номер 23237. А у тебя?

И снова повторяю свой вопрос: где можно довести клип до рабочего состояния. Понятно, что проблема в клипе.

post-542-007163100 1308677847_thumb.jpg

post-542-071713300 1308677857_thumb.jpg

post-542-072399500 1308677865_thumb.jpg

post-542-095980600 1308677875_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

а ты фото начинки своей выкладывалл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. источник позиционирует как фото оригинального. в наклейках даже любимое французское SAGEM имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно своего Clipa... Заказал себе в Китае именно этот прибор (у этого продавца) http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Renault-Can-Clip-V107-Diagnostic-Interface-Code-Reader-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem19c4e2ecb1QQitemZ110677388465QQptZMotorsQ5fAutomotiveQ5fTools

Теперь жду его получения. Его уже отправили и он пока в пути:

2011-06-17 23:08:00 Получение отправления от отправителя 511400*

2011-06-18 23:11:00 Отправка отправления, исход GUANGZHOU EMS

2011-06-19 00:17:00 Отправка отправления из учреждения обмена GUANGZHOU EMS

То есть уже где то на подходе, сегодня-завтра поступит на растаможку.

Как написано у продавца это: Updated Lastest Version V107& ReProg v89 Renault Can Clip interface Module, this is more stronger because including the Reprog V89 for programming.

Как написано, так версия ПО 107 и он "типа более продвинутый", так как включает в себя еще и Reprog v89.

Как прийдет, проведу инсталляцию и испытание, а потом доложу здесь на форуме что из этого "китайца" получилось.

PS

Оригинальный прибор идет в комплекте с промышленным ноутбуком и программным обеспечением, которое "привязано" к этому ноутбуку, поэтому и стоимость оригинального прибора такая высокая. Все "клоны" из Китая идут соответственно без ноутбуков (только сами приборы) и с "крякнутым" программным обеспечением, которое нужно "по-хитрому" устанавливать на обычные компьютеры или ноутбуки. Так же эти клоны могут быть немного "кастрированными" с урезанными функциями или с ранними версиями Firmware в ПЗУ устройства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писАл, что из этих китайцев получается. А версий софта, Репрога- навалом везде. Только если Клип полуживой-проку от этого мало. А по продвинутости Клипа, и что он более крутой - китайцы балаболы-тем более ты сам это видел.К сожалению мой 2-х годичный И-бейный опыт говорит о том, что китайцам верить практически нельзя. за редким исключением, если у продавца 100% рейтинг и продажи более 300

вот здесь: http://www.carhelp.info/forums/forumdisplay.php/111-Clip можно еще про Клип и потуги вокруг него почитать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то вчера получил свой CLIP !!!

17 июня он был отправлен по EMS из Шеньчженя и 30 уже держал его в руках. Как и предполагалось, коробка картонная, немного помятая и в одном месте даже продавлена до дыры (и все таки ее вскрывали на таможне, так как в документах было заявлено как "USB adapter", наверное таможенникам стало очень интересно что же это такое по заявленной цене в 30 у.е.), внутри все целое. Комплектация: собственно сам прибор, 2 кабеля для подключения к авто (для старых и новых авто), 1 кабель (довольно толстый и довольно длинный, не как на фото на сайте продажи не в прозрачной, а в черной оболочке) для подключения к USB порту компьютера, 2 наклейки (которые пришлось наклеивать на корпус самому!!!), одна с названием прибора, другая с серийным номером (все с тем же 23237) и 1 DVD-R диск (обыкновенная болванка с китайскими иероглифами), на которой записана собственно сама управляющая программа версии 107 с драйверами и папкой Crack. При быстром просмотре содержимого диска папки типа REPROG не было обнаружено. Или это все "включено" в инсталляцию 107, или ее нет в наличии (инсталляция покажет), а на сайте продавца просто написано много разных "хвалилок", которых может не быть на самом деле.

Пока вот так... Продолжение следует...

Далее опишу как устанавливал ПО и драйверы на китайский нетбук Goosat, как это происходило и что из этого получилось. Ну а потом, в завершении расскажу о подключении к авто и о стабильности работы "дитя китайского клонирования оригинала". Может это кому то поможет в дальнейшем с определением способа покупки прибора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танцы с "бубном" или продолжение моей эпопеи с китайским клоном...

Так как нетбук Goosat используется постоянно для работы вне дома, то решил использовать для работы с CLIPом мой первый нетбук HP 2133 mini и так как на нем была установлена Ubuntu (на Линуксе), то для чистоты эксперимента на него была установлена "лицензионная винда" с ДВД диска "Вся Беларусь 2011" с SP3 (но без всяких последующих обновлений). Так как до этого CLIP на этот нетбук не устанавливался, то и деинсталлировать прежнюю версию CLIPа и чистить реестры не пришлось. Установил версию 107 с первого раза, стала без каких либо проблем.

Как я это делал (подробно):

1. На ДВД диске нашел папку Crack и в ней запустил Crack.reg. Это нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО перед началом инсталляции любой версии CLIPа.

2. Перезагрузил компьютер.

3. После этого вставил DVD диск в DVD-Rom (в нетбуке его нет, но есть внешний USB DVD). При этом автоматически запустилась программа инсталляции. Если этого не произошло, то на ДВД диске в корневой директории нужно найти файл setup.exе, запустить его и следовать инструкции. Нужно нажать на кнопку "Первичная установка", выбрать страну "Другие страны" и язык "Русский". Далее нужно ждать, пока программа не завершит установку, после чего компьютер автоматически перезагрузится.

4. После этого подключил колодку прибора к разъему автомобиля (находится в лючке между передними сидениями. При этом на приборе должен загореться красный светодиод (символ аккумулятора рядом с зеленым светодиодом ISO). Эту колодку нужно подключать к колодке авто обязательно до того, как USB кабель будет первый раз подключен к компьютеру.

5. Подключил USB кабель (лучше этот кабель заранее прозвонить или убедиться в его исправности на другом устройстве, у которго используется такой же кабель, так как по сообщениям на форумах этот кабель часто бывает неисправным). После подключения USB кабеля к нетбуку было найдено новое устройство и автоматически было установлено 4 драйвера (нужно только подтвердить о "совместимости несовместимого драйвера" четыре раза), при этом никакого окна регистрации не было и не пришлось " убивать" RSRWin.exe и не пришлось ничего чистить в regedit все, что связано с RSRWin.exe (может в других версиях это нужно делать, но в этой обшлось без лишний "движений"). После установки драйверов появилось сообщение что новое устройство готово к применению.

6. Только после этого загрузил саму программу CLIP. О работе с программой расскажу позже (нужно разбираться с ней). Проверил автоопределение VINа - определился с первого раза (о работоспособности "железа" говорит мигание зеленых светодиодов ISO и CAN (2 красных светодиода горят постоянно) и щелкание релюшек внутри прибора. После этого проверил несколько раз запуск программы и работу самого прибора - из 5 раз все 5 раз прибор включался и определял VIN без проблем и не терял связи ISO и CAN.

PS

На моем ExpaceIV (Restyle) 2006 года не все блоки определились, например, не определилась Панель, но думаю, что это проблема версии 107. Для выяснения причины буду искать рабочую версию (говорят что самая стабильная 94, ее и ищу).

Пока на сегодня хватит экспериментов. Продолжение следует...

Может у кого то из минчан есть рабочая инсталляшка 94 версии, прошу помощи в записи ее на болванку. Болванка и благодарности с меня.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал на форумах, что для нормальной установки и корректной работы CLIP нужна особенная Винда (типа как установлена на ноутбуках а дилеров в оригинальном приборе). Порылся в своих "закромах" и нашел Windows MUI Professional Corporate Edition с SP2. Установил, доустановил все (рекомендуемые на одном форуме) необходимые библиотеки и прочее и поставил на "чистую" Винду версию 107. Разницы при установке не заметил (до этого проводил эксперименты с "чистой" Виндой со сборки "Вся Беларусь 2011" c SP3 и с "доустановкой" необходимых библиотек (они все есть на том же дискке).

Пока вывод такой: сам прибор рабочий, работает стабильно, ничего не "отваливается", платы CAN и ISO в приборе работают без сбоев, установка программы 107 версии и драйверов происходит тоже без проблем. Проблема у меня (думаю судя по откликам и не только у меня) пока лишь в том, что не могу прочитать некоторые блоки с Renault Espace IV 2006 года (рестайловая модель). К другим авто пока не подключал (нет поблизости Реношек), а те блоки, что определяются, то с ними прибор работает без проблем - считывает, позволяет делать изменения и сохраняет изменения.

Буду продолжать дальше свои эксперименты, теперь уже с другими версиями CLIP (на закачке с торрента версия 94 и версия 104). Потом сообщу о результатах. Если и с этими версиями будет так же, то тогда буду искать обновленную прошивку для ПЗУ самого прибора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Эспасовод с 1995....

Разобрал свой клон и сравнил с выложенными фотками оригинальных плат... Нашел по одному отличию на плате CAN и ISO - вместо транзисторов установлены диоды. Наверное это на всех клонах с номером 23237. Интересно если бы еще кто нибудь еще бы разобрал свой клон и проверил.

На первой фотке ниже и правее MC68HC16Z1CFC16 и левее длинного черного разъема в оригинале установлен транзистор, который коммутирует управляемым сигналом какую то цепь, а в клоне там установлен диод, который постоянно подает сигнал в какую то цепь (схемы нет, какой сигнал и куда конкретно сказать не могу).

На третьей фотке приблизительно в нижней части середины платы, выше 2-х рядов пустых контактов есть два транзистора, так вот вместо нижнего (тот что ближе к пустым этим контактам) установлен диод, который как и на первой плате не коммутирует сигнал как транзистор, а просто подает сигнал постоянно.

Может есть и какие то другие отличия, но я онных пока не заметил.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!На 3 эспасе нажимаю "автоопределение вина",комп начинает грузится, в клипе три раза щёлкают релюхи,далее на 98процентах зависает и вылезает табличка " процедура автоматического определения прервана,введите вручную код вина автомобиля". Ввожу вручную,всё ок,все компьюторы видит и работает без проблем!Завтра попробую на 4 эспасе и отпишусь.Клип как и у всех Китай. Версия ПО стояла 94,теперь 105. Обе рабочии.

У кого что-то подобное было? Прошу отписаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!На 3 эспасе нажимаю "автоопределение вина",комп начинает грузится, в клипе три раза щёлкают релюхи,далее на 98процентах зависает и вылезает табличка " процедура автоматического определения прервана,введите вручную код вина автомобиля". Ввожу вручную,всё ок,все компьюторы видит и работает без проблем!Завтра попробую на 4 эспасе и отпишусь.Клип как и у всех Китай. Версия ПО стояла 94,теперь 105. Обе рабочии.

У кого что-то подобное было? Прошу отписаться.

Так и должно быть на 3-ем, в ручную забивается.

Разобрал свой клон и сравнил с выложенными фотками оригинальных плат... Нашел по одному отличию на плате CAN и ISO - вместо транзисторов установлены диоды. Наверное это на всех клонах с номером 23237. Интересно если бы еще кто нибудь еще бы разобрал свой клон и проверил.

Подъедь, дам на растерзание, мот проблему и нароешь. А возможно и рабочий получится надыбать, чтоб сравнить.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение! Вскрыть его нужно только для того, что бы сделать фотографии 2 плат (так сказать "спереди и сзаду"), растерзания как такового не будет. Или можно будет "скомбинировать" по 1 плате от каждого прибора и посмотреть что из этого получится. Может после замены 1 платы и заработает.

2 bel...

А инсталяшку Вашей версии, с которой Вы прооработали 2 года дадите? Могу приехать с ноутбуком и со своим диском и переписать Ваш диск прямо на месте. Можно провести эксперимерт: к Вашему ноутбуку с проверенной 2 годами программой подключить мой CLIP и посмотреть что из этого получится. Или сделать наоборот: подключить Ваш прибор к моему нетбуку с 107 версией и посмотреть что из этого получится.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение! Вскрыть его нужно только для того, что бы сделать фотографии 2 плат (так сказать "спереди и сзаду"), растерзания как такового не будет. Или можно будет "скомбинировать" по 1 плате от каждого прибора и посмотреть что из этого получится. Может после замены 1 платы и заработает.

2 bel...

А инсталяшку Вашей версии, с которой Вы прооработали 2 года дадите? Могу приехать с ноутбуком и со своим диском и переписать Ваш диск прямо на месте. Можно провести эксперимерт: к Вашему ноутбуку с проверенной 2 годами программой подключить мой CLIP и посмотреть что из этого получится. Или сделать наоборот: подключить Ваш прибор к моему нетбуку с 107 версией и посмотреть что из этого получится.

приежжай и ковыряй----мне не жалко---ко мне можно и на ты обращаться--- :ag:

есть и 94 версия рабочая есть и 108 --тоже рабочая :az:

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 bel...

Спасибо! Сейчас нахожусь на даче до конца недели, подъехать не смогу (расстояние приличное, да и на рыбалку с другом на 2 суток собрался...), потом как вернусь в Минск, созвонимся. Я уже был у Вас на диагностике и мы с Вами разговаривали по поводу Китая, Вы мне тогда еще обороты чуть увеличили (кстати, сейчас показывает 896 на холодную, думаю это многовато).

Провел некоторые эксперименты... Ввел VIN вручную... После этого стала читаться Панель и еще пару блоков! Спасибо за подсказку. Теперь остались "нечитанными" еще 3 блока: "ЦЭКБС", "Впрыск" и "Стояночный тормоз". Осталось еще их побороть и тогда китайцем можно будет пользоваться.

Кстати, при ручном вводе VIN нужно ввести дополнительные данные. Так вот есть: Espace IV Ф2 и просто Espace IV. Если выбрать первый вариант, то потом появляются 2 окошка о том что не удалось распознать конфигураци и еще что то там. А если выбрать второй вариант, то тогда работает, за исключением определения 3 блоков.

Эксперименты продолжаются...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бук Фуджитсу-сименс, стоит сервис пак 3, офф ОКНА, оригинальный клип читает все без проблем.

От замены версий ПО проблема похоже не меняется.

Бук аналогичный, тоже лицензия и SP3, клип 94, прибор кетай. На моей читает всё, подключался еще к мегану, тоже норма. 98 и 103 версии не работали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-а-а-а, наклОнили черноголовые.... Похоже ew1dm-у повезло слегка больше, чем мне. от того что вводился ВИН или запрашивался у меня ничего не менялось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 4 эспасе нажимаю "автоопределение вина",комп начинает грузится, в клипе три раза щёлкают релюхи,далее на 98процентах какое-то зависание на секунд 6,далее опять грузится в процентах,зависает на 98процентах,пауза на 3 секунды и определяет вин,заполняет все поля автоматом.Работает на 5,проблем не возникает.

Понял,китайский клип -лотерея.Кому как повезёт!Номеров на клипе никаких.Покупал в Питере.Год гарантии дали.Пока работает.Поплюю через левое плечо :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой клип оказался РАБОЧИМ!!! С "родной" версией 107 не читает некоторые блоки, а вот с 94 и с 108 читает все!!!

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на станции тоже клип подключали вот только блок АБС и неисправность не определил не видет блок АБС типа нет связи или требует обновления программы

Товарищь типа сказал что нет связи с АБС и что-то с проводкой блин он думает я тупой спорить не стал туда больше не поеду

Я стоял рядом и на компьютере видел что выдает опрос

1 Нет связи с блоком АБС

2. Требует другое програмное обеспечение КЛИПа

Непонятно одно в машине каждый раз загорается несправность АБС и пишет стоп значит с блоком управления двигателя связь есть а с КЛИПом нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подвижки в "разборках" с клипом. Что было определено? Клип исправен, при подключении к другому ноутбуку читает все и программирует тоже все. Рабочий клип был подключен к моему ноутбуку - не читает некоторве блоки. Значит проблема в моем ноутбуке и в софте, что в нем установлен. Танцы с версиями Винды ни к чему не привели, то есть что чистая английская с МУИ, что тюнингованная с диска Вся Беларусь 2011 картина одинаковая. Пробовал устанавливать различные версии (94, 107, 108) - результат аналогичный, все версии инсталлируются (с кряком) нормально, работают тоже нормально. Более подробное разбирательство с версией 108 выявило именно МОЮ проблемму с моим авто. У меня Espace IV Restyle Edition (2006года). Так вот в настройках нужно выбирать Espace IV Ф2, а не Espace IV как выбирал я. При выборе простого космоса определялись почти все блоки, кроме ЦЭКБС, впрыска и тормоза. Однако при выборе Ф2 было сообщение о неверной конфигурации. Проверил, подправил и сохранил конфигурацию в соответствии с моей машиной, нажал продолжить и чудо!!! все блоки на моем пепелаце прочитались. Теперь я могу своим "китайцем" читать свою же машину, что мне и было нужно.

2 slavyan

Вячеслав, была возможность поиграться с твоим Клипом. Определил, что у тебя неисправен блок CAN, а блок ISO исправен (подключал по очереди к своему). Заказал "вздувшуюся" релюшку, в субботу должны привезти. Поменяю, потом скажу о результате. После этого, если не заработает, буду "копать" дальше. Думаю, подниму прибор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый эксперимент с клипом: решил поменять язык панели с голландского на русский. Выбрал комп панели приборов, перешел в режим ремонт, выбрал русский. Система предупредила, что для изменения настроек нуно отключить аккум. В итоге после всех танцев с бубнами имеем язык английский (хорошо, что не суахили) и отсутствие цифр давления в колесах (похоже цифры тоже были голландские). Версия 107 + искривление рук, или оба фактора?... Вощем первый блин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый эксперимент с клипом: решил поменять язык панели с голландского на русский. Выбрал комп панели приборов, перешел в режим ремонт, выбрал русский. Система предупредила, что для изменения настроек нуно отключить аккум. В итоге после всех танцев с бубнами имеем язык английский (хорошо, что не суахили) и отсутствие цифр давления в колесах (похоже цифры тоже были голландские). Версия 107 + искривление рук, или оба фактора?... Вощем первый блин

просто проехать нужно метров 800 и всё опять появится :ag: :ag: :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язык таки на русский поменялся (в настройках), а по факту - английский, что порождает легкое недоверие к этому чуду китайской диагностики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти