Гость Геннадий

Регулятор Холостого Хода.

В теме 4 сообщения

Эспас 2001 2.0 F4R газ-бензин.

В последнее время у машины неустойчивые холостые обороты. То очень низкие, что даже глохнет, особенно при работающем кондиционере (ежишь, сбрасываешь газ и всё -машина заглохла). А бывает, что скидываешь газ, катишься на нейтрали, а она начинает накидывать обороты, да так что аж страшно становится. Заглушишь, заведешь и опять нормально. Кстати, всё бывает только на прогретом двигателе.

Исходя из анализа симптомов сделал вывод, что это регулятор холостого хода. Нашел его нахождение (слева вверху пластмассовый корпус привинченный к впускному каналу около заслонки), разобрал, промыл. Там моторчик и червячная передача штока, который передвигает заслонку, которая изменяет сечение воздушного канала. Состояние вроде нормальное, но всё как то болтается и зазоры большие. Обратил внимание, что как выключишь машину, секунд через 3-5 от туда треск раздается и шум работы моторчика.

Теперь вопросы:

1. верный ли мой вывод, что непонятки с холостыми оборотами обусловлены ошибками в работе регулятора холостого хода.

2. какой еще метод профилактики работы регулятора ХХ кроме промывки бензином и смазки ВД-шкой рекомендуете.

3. шум после выключения машины – это нормально, или регулятор надо менять

4. дорогой ли этот регулятор (новый / с разборки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эспас 2001 2.0 F4R газ-бензин.

В последнее время у машины неустойчивые холостые обороты. То очень низкие, что даже глохнет, особенно при работающем кондиционере (ежишь, сбрасываешь газ и всё -машина заглохла). А бывает, что скидываешь газ, катишься на нейтрали, а она начинает накидывать обороты, да так что аж страшно становится. Заглушишь, заведешь и опять нормально. Кстати, всё бывает только на прогретом двигателе.

Исходя из анализа симптомов сделал вывод, что это регулятор холостого хода. Нашел его нахождение (слева вверху пластмассовый корпус привинченный к впускному каналу около заслонки), разобрал, промыл. Там моторчик и червячная передача штока, который передвигает заслонку, которая изменяет сечение воздушного канала. Состояние вроде нормальное, но всё как то болтается и  зазоры большие. Обратил внимание, что как выключишь машину, секунд через 3-5 от туда треск раздается и шум работы моторчика.

Теперь вопросы:  

1.    верный ли мой вывод, что непонятки с холостыми оборотами обусловлены ошибками в работе регулятора холостого хода.

2.    какой еще метод профилактики работы регулятора ХХ кроме промывки бензином  и смазки ВД-шкой рекомендуете.

3.    шум после выключения машины – это нормально, или регулятор надо менять

4.    дорогой ли этот регулятор (новый / с разборки)

Была у меня такая проблема на таком моторе. По п.3 - после того как заглушил, есть такой звук, но на треск  он не похож  и слышно его только когда тихо (в гараже или где нибудь в тихом месте на улице). Я пару лет назад брал в Минске с разборки - 35 у.е. Год отъездил без вопросов, дальше не знаю, т.к. машину продал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня глючит "датчик абсолютного давления". Но симптомы похожие. Счас жду новый, посмотрим что получится.

post-3074-048401700 1278495828_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вопросы:

1. верный ли мой вывод, что непонятки с холостыми оборотами обусловлены ошибками в работе регулятора холостого хода.

2. какой еще метод профилактики работы регулятора ХХ кроме промывки бензином и смазки ВД-шкой рекомендуете.

3. шум после выключения машины – это нормально, или регулятор надо менять

4. дорогой ли этот регулятор (новый / с разборки)

1. нет. Может быть неисправным регулятор, может быть неисправна микросхема, кторая им управляет, находится она в ЭБУ впрыска, кторый очень гниет хорошо, может быть проблема с проводкой, иногда бывает проблема с фишкой, что одена на рхх.

2. Замена на заведомо исправный и покататься 3-4 дня.

3. Нормально. Регулятор выставляется в положение для последующего запуска. Если шума нет - чему-то пипец.

4. 35-50. Кому сколько для счастья не хватает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти