Гость dimtop

Чип-Тюнинг

В теме 90 сообщений

Нарисованная тобой область это по сути и есть все практически используемые режимы. Редко кто ездит с тапком в пол.

Я вижу просто очередную попытку вместо приведения двигателя в порядок ждать волшебных результатов от правки карт. И полное непонимание, что карта желаний водителя это всего лишь определение насколько сильно надо нажимать педаль газа для получения того или иного значения впрыска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по двигателю нет ни одной ошибки все работает и расход в пределах нормы для такого возраста авто, как раз мне и не нравиться для того чтобы разогнаться в городе нужна тапка в пол, а если тапка не в пол тогда каждый дед на малолитражке обгоняет, ездил на разных машинах с этим двигателем но не на еспейсе вот и не нравится как раз робота педали.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие ошибок еще не значит исправности двигателя. Эбу не знает о многих вещах. Например, он знает давление в рампе и какую длительность импульса подал на форсунки и сколько при этом исправные форсунки должны впрыснуть топлива. Но эбу ничего не знает о состоянии форсунок и о том сколько топлива впрыскивается на самом деле. А форсунки со временем "садятся" и чем дальше, тем больше. Кончиться может тем, что тебя велосипеды будут обгонять а не только деды на малолитражках если будешь ждать ошибок. Это только один пример. Из других у старой машины могут врать любые датчики. Тот же ДМРВ от старости и загрязнения может занижать показания и эбу ограничит впрыск топлива в соответствии с этими ложными показаниями. И т.д и т.п. А ты жди ошибок и считай что все исправно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключал себе ЕГР и обратил внимание на номер прошивки, что то я такой ещё не встречал, машина 09 2002.

Screenshot_1.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прошивки 366005 числятся как Эспэйс-4 110кW. Здесь возможны 2 варианта. Либо на твою машину ранее залили прошивку от 4-го или поставили эбу от него. Либо у тебя переходный вариант т.к. с 10.2002 уже пошел 4-й и вначале с тем же бошевским номером эбу что и у 3-го 0281001999 но с другой прошивкой под 150л.с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж и вот теперь ломай голову, что это за вариант. Хотя, вариант эбу от 4-го маловероятен, иммо у меня работает, а еслиб колхозили, то наверняка бы отрубили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри на табличке на блоке цилиндров какой вариант мотора, 710 или другой. Табличка на задней части блока, смотреть надо из под машины. Вдруг у тебя уже 742-й от 4-го. Тогда с номером прошивки все будет понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче я в легком недоумении, движок точно 710. Скачал в нете прошивку для Espace 4 2.2dCI 110kW 0281001999_1037366005.ORI, сравнил со своей 0281001999-1037366005_EspaceIII отличается 10-ю байтами. Х.з что делать толи свою оставлять, толи поставить 707-ю с форума. Самое интересное то, что машина то едет без проблем :bn:

Изменено пользователем Ugol0k (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твоя прошивка полностью, до байта, совпадает с имеющейся у меня прошивкой с тем же номером, Та что у тебя с нета отличается только данными типа когда и чем шили, т.е. она тоже одинаковая с твоей.

Чем шить у тебя есть, копий нынешней прошивки полно - никто не мешает прошить ту же 707 и сравнить ощущения. В друг понравится больше. Вернуть ту что есть сейчас всегда сможешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я тоже так думаю, залью 707 покатаюсь посмотрю. Просто как то не ожидал такого подвоха что кто-то в 3-й эспас прошивку от 4-го зальёт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только посмотри сначала какие коды форсунок у тебя прописаны, ведь у 4-го форсунки прописные. Может понадобиться чтобы потом эту прошивку обратно залить. И VIN в этой прошивке тоже уже вписан. Чтобы ее на 3-м запустить кому то постараться пришлось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так поэксперементировал сегдня. Залил 707 прошивку, раньше в конце заливки был просто длинный сигнал, а тут три коротких и красный значёк двигателя, подключил DS150 (не кидайте помидорами, ну нету уменя клипа, а DS150 мою машину читает отлично) выдало неизвестный идентификатор протокола :excl:. Залез в параметры, там какая то белиберда в показаниях, корекция всех форсунок +8. Рискнул покатался, особой разницы не заметил. Решил вернуть свою прошивку, прошил, включил зажигание выскочила пила. Подключил DS150 подключился без проблем, но выдал - неисправность ЭБУ постоянное зачение. Ну всё думаю приплыл. Тыкнул стереть ошибку стёрлась. Выключил/включил зажигание опять ошибка. Решил сбросить адаптации - и ура ошибка пропала. 

Короче решил я больше не эксперементировать, оключил на своей прошивке ЕГР, и буду дальше кататься. Что это была за чудо французкой инженерной мысли я так и не понял....Кстати коды форсунок и VIN в моей прошивке прописаны небыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 3-м не показывает коррекцию форсунок. Та команда что читает коррекцию на 4-м обращается на 3-м к регистрам в которых содержатся значения других параметров. Это одна из проблем чтения мотора неподходящим сканером который не понимает какую версию эбу он читает. Параметры то он показывает, но насколько они соответствуют действительности пользователю не понять. Он радуется что машину "прочитал". А если попытается таким сканером что то поменять в конфигурации то последствия непредсказуемы. Стирание ошибок безопасно, это стандартная команда одинаковая в разных эбу.

Ошибки после прошивок возникали потому что ты перезаписывал флэш а в еепром оставались конфигурация и параметры от предыдущей прошивки которые не подходили к залитой. Нет в этом эбу никаких адаптаций, вместо них сбрасывалась часть данных в еепром. Это еще одна опасность неподходящего сканера. Он вместо мифических "адаптаций"  мог к примеру код иммо в еепром тирануть, вот тогда бы ты повеселился.

Как прошивка от 4-го работает на 3-м тоже вопрос. У 4-го чуть другое назначение пинов на разъеме эбу которое определяется чисто программно при одинаковом железе. И соответственно отличается проводка к эбу. В основном в части линейного датчика давления кондиционера которого нет в 3-м. А это влияет на работу вентилятора радиаторов которым управляет эбу и пересекается здесь с управлением вентилятором от реле давления которое этим занимается на 3-х. Там и другие несовпадения есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, AlexSk сказал:

Нет в этом эбу никаких адаптаций, вместо них сбрасывалась часть данных в еепром

А откуда они там взялись? Я залил 707, потом ничего не сбрасывая залил родную, и она не пошла.

И по поводу адаптаций в версии Vdiag 14 сохраняются коды форсунок, запрограммированные значения системы
рециркуляции отработавших газов, опции автомобиля, коррекция режима холостого хода. Это всё есть в клипе и это же есть в DS150.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать адаптации (параметры некоторых настроек которые вычисляет сам эбу в процессе работы) и конфигурацию (параметры настроек задаваемые однократно через диагностическую программу). Адаптаций в этих эбу нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти