Гость Lucia

Прогрев Двигателя и погружные ТЭНы для ОЖ

В теме 122 сообщения

я вроде написал про свой опыт .. я не претендую что он правильный ..но в -31 заводил и ехал на 350 вёрст ...всё чих пых !

а иметь в баке 70 литров медового киселя в минус тридцать .. простите - не намерен !

Выше всё верно. Я меньше 1/2 бака зимой не держу. ТДА пользуюсь в межсезонье, когда зимней еще нет на заправке, и на всякий случай лил, когда на заправке в продаже солярка -18С, а на улице -20- -25С.

Заливайте хорошее топливо и сбережете свою недешевую машину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну коли уже поставили = тогда хвастайтесь.

Хвастаться нехорошо!!! :di:

А по теме.... курите форум, товарищи, всё описано, и вопросы в начале тоже обсуждались, и про топливо, и про прогрев зимой и про подогреватели.

Что , как и почём... Если не военная тайна конечно

А об этом здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покатался на машинке максимум 50 км и отдал в ремонт. За это время успел заметить, что в городе мотор прогревается стабильно 5 делений, но иногда во время движения падает до 4. А вот при температуре в минус 2 во время постоянного движения со скоростью 90 км/ч, температура упала до 3 делений, но воздух все равно дул горячим. Откуда ноги растут? хочется решить вопрос пока авто на СТО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дизель. Но возможно стоит проверить термостат, может пропускает чуток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воздух горячий из печки- в печке ТеплоЭлектроНагреватели-оттуда и воздух.термастат как бы исправен- не считаю это критиичной проблемой, но можно и поменять. не та сумма что б заморачиватся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так проверить то не долго прогрел двигатель до трех делений вышел потрогал радиатор и патрубок нижний если холодный то не париться если теплые то стоит поменять термостат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока сильных морозов нету, я бы не заморачивался, а потом бы закрыл 2/3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br /> Так проверить то не долго прогрел двигатель до трех делений вышел потрогал радиатор и патрубок нижний если холодный то не париться если теплые то стоит поменять термостат.<br />
такая проверка покажет что все гуд.

наверн половина эспасов с такой "проблемой" зимой. картонка спасает.

тем более при 4 кубиках мотор прошрет пррмерно на 85 градусов, это не очень мало, Но! вода при этом не испаряется а это минус конечно.

я иногда когда у меня падоло до 4 часто- на трассе- вырубал обдув - и пару минут держал три тыщщи что б слегка пождарить мотор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня никогда таких проблем не было :du:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "нелюбви к морозам" французов- бред полнейший! Разбавления соляры всякими присадками-на мой взгляд-полная ерунда. Говорю так на основании собственного опыта-7 лет эксплуатации французских дизелей (2.1 TDI; 1.9 DCI; 2.0 DCI)в нашем климате с морозами до -40-45. Заправляюсь только на LUKойле и никогда на задумывался какое количество заливать. На дороге ни разу не вставал из-за кристаллизации топлива. Масло круглогодично ELF 5W40 синтетика. Немного своих наблюдений: при условии исправных и исправно работающих свечей накаливания и систем запуска двигателя, до -27;-29 пуск беспроблемный, до -31 затрудненный, дальше судьбу не испытывал и оставлял ключ сторожу(2-3 запуска по 15 мин.) опять беспроблемный... Учитывая это, ставить в европейских регионах предпусковой подогреватель нецелесообразно. Хотя если средства позволяют, то хуже не будет :ds: При гаражном хранении и говорить нечего. Все добавки в соляру необходимо мешать только при положительных температурах. Когда парафины в соляре кристаллизуются, никакую солярку не процедить сквозь фильтр, разве что через дуршлаг(это к Жорику), кстати осадить парафины в бочке-то же, что выделить спирт из водки путём отстаивания. :ag: Если не прогревается двигло - смотреть термостат. После -30 можно и прикрыть забор воздуха (способов масса) Вот как то так...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, ставить в европейских регионах предпусковой подогреватель нецелесообразно.

Еще как целесообразно!!! А в ваших широтах 100500% необходимо. :dk:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как целесообразно!!! А в ваших широтах 100500% необходимо. :dk:

А сам то где брал? И почём???? В нашем тупичке = дюже кусаче...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам то где брал? И почём????

У дилера официального представителя в Калининграде - ОТЕМ. В Питере тоже дилер есть.

Цена >30тыр., год назад, сейчас не знаю, тырнет подскажет.

В нашем тупичке = дюже кусаче...

Оно того стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как целесообразно!!! А в ваших широтах 100500% необходимо. :dk:

ПРИВЕТ ТЕЗКА! Во первых, ты, что называется "вырвал слова из контекста". Далее следовало: Хотя если средства позволяют, то хуже не будет. Во вторых, наверное не заметил, что пишу о своем 7-илетнем опыте эксплуатации только французских дизелей. А могу рассказать о том как работали наши дизеля в условиях Крайнего Севера и суровых степях Казахстана :ai::ag: тоже, кстати без подогревателей. В третьих, я хотел бы узнать, много ли у нас на форуме подогревателей? Если наберётся 20%-тоже поставлю! :ds: А если серьезно. то сказки про холодный пуск, интенсивный износ и т.д. при современных технологиях изготовления двигателей и смазочных материалов- не более чем один из четырёхсот сравнительно честных способов отьема денег у населения. Я так думаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вытащил главные слова на которые ответил. А если прочесть, всё что раньше писал, то и проблем с пуском тоже не было. В наших краях ниже -27С не было, но при этой температуре заводился без вопросов. И "интенсивный износ" не был причиной покупки котелка.

КОМФОРТ -вот главное. Я выхожу, сажусь в "теплую" машину, смахиваю дворниками оттаявший лед со стекла и еду. А не скребу пластмассовым скребком твердый лёд (после чего царапины по стеклу), чтоб проколупать амбразуру, чтоб хоть что то видеть. Машину выбрали недешевую, комфортабельную, значит найдутся средства, чтобы добавить для себя :di: комфорта в морозы. Тут в соседней ветке один хлопец хотел датчики колес отключить, я ответил, что вместо отключения всех функций, на которые, чтоб использовать (или починить), надо добавить дензнаков, надо купить пустой логан, и дешевле и с нуля. Но раз выбрали эспаса, то классу надо соответствовать, выбрали комфорт -надо его использовать. :by:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОМФОРТ -вот главное. Я выхожу, сажусь в "теплую" машину, смахиваю дворниками оттаявший лед со стекла и еду. А не скребу пластмассовым скребком твердый лёд (после чего царапины по стеклу), чтоб проколупать амбразуру, чтоб хоть что то видеть.

Так может делать практически любой владелец 4х эспайсов, только для этого достаточно штатных тэнов подогрева воздуха салона(конкретно у меня это так и происходит). При -10 около пяти минут ждать, при -20 около десяти минут. А чтобы сразу в тёплую-сигнализация с автозапуском. Про это и другое в теме о климатической установке. Причиной отсутствия подогрева воздуха могут быть отсутствие или отключение тэнов(программным и аппаратным способом), а также установка маломощных генераторов вместо штатного с водяным охлаждением. Установка отдельных "котелков"- для тех, кто свято верит в продление ресурса двигателя и обладателей лишних финансовых ресурсов.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет........... -все фломастеры разные. У меня своя аргументация, у обладателей супермостов своя. Только тены работают только на холостом ходу, чтобы перед поездкой нагреть, а котелок и во время движения. Для бензинок не важно, а трактор себя прогреть не может, 2 кубика от силы в мороз -20С, и на салон не хватает. Для чего тогда котелки с завода ставят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с завода у нас именно котелок не как твой, а как мой (ТЭН на антифриз) включающийся при заводке.не хвалю свой- но бой бюджетнее и не менее эффективнее. проще поставить безпаснее и сравнительно надежнее. понятно кто то рекламирует свои мосты, кто то еще что но суть в том что челу нужен хлеб для размышление и обзор вариантов- чей либо из наших- либо как мне кажется оставит он все -как есть :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с завода у нас именно котелок не как твой, а как мой (ТЭН на антифриз)

С завода тоже ставят топливные котелки, это тот же ебершпехер но с другим мозгом, у него нет функции предварительного подогрева, он работает только одновременно с двигателем и позволяет ему прогреться как положено, чтоб на отопление салона хватало. Мой и то и то умеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только тены работают только на холостом ходу, чтобы перед поездкой нагреть, а котелок и во время движения. Для бензинок не важно, а трактор себя прогреть не может, 2 кубика от силы в мороз -20С, и на салон не хватает. Для чего тогда котелки с завода ставят?

Тэны работают не зависимо от оборотов и движешься или стоишь на месте. Тэны отключаются при достижении двигателем определённой температуры, для простоты пяти кубикам на дисплее. После этого источником тепла в салоне остаётся печка. Двигатель я прогреваю в движении. У подавляющего большинства 4х эспайсов есть тэны подогрева воздуха салона, а вот тэны подогрева антифриза и тем более котелки редкость.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэны работают не зависимо от оборотов и движешься или стоишь на месте. Тэны отключаются при достижении двигателем определённой температуры, для простоты пяти кубикам на дисплее.

Ходовых испытаний не проводил, не могу ничего утверждать, когда они выключаются. Но диаложисов сменялось несколько версий, в одном из них в условиях работы тенов был указан диапазон оборотов. Да и не важно. При -20С и ниже 5 кубиков наверно достижимы только по трассе. В городе с пробками выше 2-х не грелся, если без хищных пробок, просто езда в городе со светофорами, то 3-й кубик загорался к концу поездки если город 0.5млн чел насквозь проехать.

У подавляющего большинства 4х эспайсов .................................... котелки редкость.

Ну да... котелки ставят на машины для регионов с "холодным климатом", а мы катаемсо на бельгийцах, немцах, итальянцах, французах. Все из парниковых условий, потому и без котлов.

Повторюсь: на вкус и цвет..... итд. Я ездил с ТЭНами, сейчас езжу с котлом полноценным. Мне комфортнее с котлом. Вам приятнее с электропечкой, а кто против? Радуемся жизни и смотрим свысока на тех у кого нет буржуйки и супермоста :df::by:

:ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с завода у нас именно котелок не как твой, а как мой (ТЭН на антифриз) включающийся при заводке.не хвалю свой- но бой бюджетнее и не менее эффективнее. проще поставить безпаснее и сравнительно надежнее. понятно кто то рекламирует свои мосты, кто то еще что но суть в том что челу нужен хлеб для размышление и обзор вариантов- чей либо из наших- либо как мне кажется оставит он все -как есть :))

Не Саш тут не согласен с котлом в разы быстрее машина грелась, а у меня с завода стоят и догреватель и свечи подогрева(вообще бомба :ag: ) Так вот сейчас покуда сломан догреватель, в принцепе тоже не плохо, но не то. Я так по нему скучаю, надеюсь задушу жабу и вывалю 40 у.е. за свечу накала!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Саш тут не согласен с котлом в разы быстрее машина грелась,

ДА! Котел с завода -догреватель, 3кВт. Я брал подогреватель побюджетнее при выборе 4 или 5 кВт взял 4кВт. Ну а сколько электрический подогреватель по мощности? 0.5 кВт, ну от силы 1кВт. Когда ничего нет, то и свечки -юшка.

А тем кто выбирает чем греться, еще информация к размышлению. 4кВт дешевле заметно, чем модель 5кВт. НО! Чтобы прогреть в режиме предпускового нагревателя до нужного состояния (стекла чтоб отпустило итп) 4квт естественно требует больше времени чем 5квт, т.е. дольше включен и дольше насос крутит, дольше электричество потребляет. Мой немолодой аккумулятор недотягивал, потом с прикура заводился. С новым может хватит, а может и нет. Это при температуре ниже -20С. 5квт быстрее нагреет, меньше по времени электричество сосать будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА! Котел с завода -догреватель, 3кВт. Я брал подогреватель побюджетнее при выборе 4 или 5 кВт взял 4кВт. Ну а сколько электрический подогреватель по мощности? 0.5 кВт, ну от силы 1кВт. Когда ничего нет, то и свечки -юшка.

А тем кто выбирает чем греться, еще информация к размышлению. 4кВт дешевле заметно, чем модель 5кВт. НО! Чтобы прогреть в режиме предпускового нагревателя до нужного состояния (стекла чтоб отпустило итп) 4квт естественно требует больше времени чем 5квт, т.е. дольше включен и дольше насос крутит, дольше электричество потребляет. Мой немолодой аккумулятор недотягивал, потом с прикура заводился. С новым может хватит, а может и нет. Это при температуре ниже -20С. 5квт быстрее нагреет, меньше по времени электричество сосать будет.

1200W в оригинале, и я скажу что эти свечки ого как греют ОЖ, если честно я токого не ожидал! Но говорю что догреватель все же лучше(но покупать дороговато) так как пользовался и тем и тем в 2 разные зимы. Сейчас у меня стоят febi 15958 тоже я вам скажу греют хорошо, в минус 20 если печку не включать через км 4 второй кубик появлялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1200W в оригинале, и я скажу что эти свечки ого как греют ОЖ, если честно я токого не ожидал! Но говорю что догреватель все же лучше(но покупать дороговато) так как пользовался и тем и тем в 2 разные зимы. Сейчас у меня стоят febi 15958 тоже я вам скажу греют хорошо, в минус 20 если печку не включать через км 4 второй кубик появлялся.

ЭТО ТЫ ВМЕСТО ПОГРУЖНЫХ ВПЕР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти