CANNIBAL

Климат - контроль В Iv-М Эспасе

В теме 464 сообщения

У меня 5 кубиков через 15-20 мин. езды. Неважно трасса или город. Радиатор ничем не закрывал, но и температура пока ниже -18 не опускалась.

Иногда прыгнет на 4 кубика, но через 1-2 минуты возвращается на 5.

аналогично,

утром после ночи, если выключить печку завестись и проехать около 4-5 км горит 5 кубиков, если с печкой, то нуно ехать 8-10 км до 5 кубиков, с включением печки (авт клима 24 град) падает температура и показывает 4 кубика потом возвращается на 5. У меня стоит ГБО, и редуктор запитан к охлаждению маслянного фильтра. ГБО включается только после прогрева двигателя. И еще, у меня клипом показывает 81 градус ОЖ при 5 кубиках, на улице -15...-18

Изменено пользователем CANNIBAL (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня во вторник больше 2-х не поднималось, закрыл радиатор картонкой - и 5 делений даже когда в пробках

Займитесь термостатом коллега!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега не забудьте сначала "носяру" машине закрыть,  вообще все TDI, HDI, CDI, и т.д. плохо греются, это общая проблема.Все производители ее решают по разному Корчваген укутывает двиглы чем то вроде поролона с 1995 :ag:  а то и раньше, пыжики последние с 1.4-1.6 HDI тоже утепленнные. Свечи дополнительные, Тэны как у нас. Поэтому закройте "носяру", а потом с шашкой наголо по магазинам за термостатом.  :az: 

,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что толку от картонки, если на ходу он и так нормально греется, остывает в пробке, но тут уж хоть закрывай, хоть не закрывай, да и жидкость то еще на большой цикл не пошла. (Это я про дизель). Если уж совсем плохо греется, для начала проверить термостат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а картон между радиатором кондюка и радиатором ОЖ.. реально засунуть? или есть продвинутые способы?

хочу на бензинке своей перекрыть поток воздуха в радиатор, чтобы не остывало в лютый мороз во время движения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а картон между радиатором кондюка и радиатором ОЖ.. реально засунуть? или есть продвинутые способы?

хочу на бензинке своей перекрыть поток воздуха в радиатор, чтобы не остывало в лютый мороз во время движения

А че, бенза сильно остывает??? мне казалось что это относится тока к "тракторам". :ag:

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че, бенза сильно остывает??? мне казалось что это относится тока к "тракторам". :ag:

у меня установлено ГБО. Редуктор подключен последовательно к патрубку охлаждения масленного фильтра. Расположение редуктора на уровне расширительного бачка. Редуктор начинает нагреваться после открытия термостата, когда на приборке горит 5 квадратиков. Из-за расположения редуктора на уровне расширительного бачка, ОЖ поступает в редуктор путем продавливания ОЖ в него, т.е. если уровнень ОЖ в бачке на минимуме, и обратка в бачок не вливается, то в редуктор ОЖ не давится, поэтому приходится держать уровень на максимуме в зимний период. При температуре на улице выше нуля градусов, проблем особо нет. При температуре ниже минус 5 градусов, еще не сильно нагретый редуктор охлаждается газом, а ОЖ при включенной печке, также охлаждается. Ну и если температура редуктора ниже, чем установленная температура в программе контроллера ГБО, при которой происходит переключение на газ ниже, соответственно ГБО переключает на бензин. При коротких поездках на расстояние 10-15 км, пока редуктор стабильно прогреется, ты все время едешь на бензине, ок 7-10 км пути, а потом начинается включение газа, газ охлаждает редуктор переключается на бензин и так далее. Ниже 20 градусов форсунки впрыскивают жидкую фазу газа,что приводит к пропуску зажигания в цилиндрах, в следствии чего загорается чекинжейн. Поэтому, после охлаждения движка, мой путь происходит так... завел двигло, работает на бензине, 2 минуты прогрева до устойчивых оборотов, параллельный прогрев АКПП, клима выключена полностью, поехали, проезжаем 2 км, на панели 2 квадратика, проезжаем еще 1 км, уже 3 квадратика, проезжаем еще 1,5-2 км, на панели 5 квадратов, открылся термостат, включается газ, едем на газу без печки, зуб на зуб не попадает,но едем, проезжаем еще 3-4 км, выставляем климу на 24 градуса, и добавляем 2 деления вентилятора, о Боже, хоть немного тепленький воздух подул, проезжаем еще 1-2 км, добавляем вентилятора на 1-2 деления, о! жисть налаживается, ну еще через 3 км включаем на автомат климу, тут смотрим, 5 квадратов на панели резко превращаются в 3 квадрата, и происходит переключение на бензин(ну это происходит если температура за бортом ниже минус 15 градусов)а так падает до 4-х квадратов, потом нагреется салон, вентилятор снижает обороты... тогда уже все оки.

вот я и думаю картон между вентиляторами засунуть, чтобы встречный воздух хоть радиатор ОЖ не охлаждал в момент движухи. Какие еще есть варианты перекрыть радиатор?

ЗЫ, по умному, редуктор должен подключаться к малому кругу охлаждения, но ввиду завернутости системы охлаждения в 4-м эспасе, другого места подключения редуктора установщики не нашли, да и изначально думали, что это малый круг, а как оказалось большой.

ЗЫ.Ы чукча не читатель, чукча писатель... однако

Изменено пользователем CANNIBAL (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ, по умному, редуктор должен подключаться к малому кругу охлаждения, но ввиду завернутости системы охлаждения в 4-м эспасе, другого места подключения редуктора установщики не нашли, да и изначально думали, что это малый круг, а как оказалось большой.

ЗЫ.Ы чукча не читатель, чукча писатель... однако

А что мешает переделать и врезаться в малый круг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CANNIBAL  + к SLAVYANy в малый круг сразу после блока, если радиаторы закрывать- то оба или все три , заоодно обезопасишь радиатор кондея от песка камней и прочей дряни. Закрывай половину (нижнюю), должно хватить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче вставил я картонку между радиатором кондея и радиатором ОЖ площадью в 85% размера радиатора.

По поводу врезки в малый круг не совсем я понял как это осуществить, вернее в какое конкретно место врезаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче вставил я картонку между радиатором кондея и радиатором ОЖ площадью в 85% размера радиатора.

По поводу врезки в малый круг не совсем я понял как это осуществить, вернее в какое конкретно место врезаться

Обычно врезаются в подающий шланг на печку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно врезаются в подающий шланг на печку.

логично, но как его найти? я совсем недавно узнал, что печка тоже работает от ОЖ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логично, но как его найти? я совсем недавно узнал, что печка тоже работает от ОЖ.

Ну ты даешь? печка запитана на малый круг, смотри по шлангам, они будут от ДВС уходить в низ, под днище на радиатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь? печка запитана на малый круг, смотри по шлангам, они будут от ДВС уходить в низ, под днище на радиатор.

у меня там этих шлангов 1/3 подкапотного пространства. Буду ждать весны, а за это время нужно будет все взвесить. редуктор находится высоко, хватит ли даления поднять ОЖ в редуктор, а потом опустить ее в печку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня там этих шлангов 1/3 подкапотного пространства. Буду ждать весны, а за это время нужно будет все взвесить. редуктор находится высоко, хватит ли даления поднять ОЖ в редуктор, а потом опустить ее в печку

Хватит, не переживай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тены хороший вопрос...

тем более, что их ставили оочень по-разному...и проблемы с геной из-за них тоже частично ведь...

С ноября 2003г тены ставили не 2квт, а 1.6, и только на дизели/и бензины с задним упр.обдува климата:

Исходя из приложенной таблички с ноября 2003г тены НЕ ставили вообще, а на 1.6 к Вт перешли с 9 июля 2003. Я у себя тенов не нашел (2004 г)...

Буду прикрывать радиатор, т.к. в -18 нормально прогревается только когда едешь, на холостых (когда стоишь) опускается до 2 кубиков. Только не знаю поможет ли картонка при стоянии на холостых...

Изменено пользователем TerMik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может для южных стран комплектовалась машина, поэтому с тэнами напряженка. А  "картонкой"  прикрой- не помешает, у меня в статике 4 деления, едешь все 5. Дырку сверху оставь, что бы радиатор немного "дышал". Н50хL70см размер "картонки" (приблизительно).  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из приложенной таблички с ноября 2003г тены НЕ ставили вообще, а на 1.6 к Вт перешли с 9 июля 2003. Я у себя тенов не нашел (2004 г)...

Буду прикрывать радиатор, т.к. в -18 нормально прогревается только когда едешь, на холостых (когда стоишь) опускается до 2 кубиков. Только не знаю поможет ли картонка при стоянии на холостых...

у меня машина июля 2004 года. Завожу двигло, включаю климу в режим МАХ, ставлю температуру в 26 градусов, через минуту полторы начинает отттаивать лобовик, боковые треугольники и боковые стекла передних дверей, боковые зеркала ЗВ, стекло задней двери. и это в -25

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может для южных стран комплектовалась машина, поэтому с тэнами напряженка. А "картонкой" прикрой- не помешает, у меня в статике 4 деления, едешь все 5. Дырку сверху оставь, что бы радиатор немного "дышал". Н50хL70см размер "картонки" (приблизительно).

Спасибо, попробую. А чем крепить?

у меня машина июля 2004 года. Завожу двигло, включаю климу в режим МАХ, ставлю температуру в 26 градусов, через минуту полторы начинает отттаивать лобовик, боковые треугольники и боковые стекла передних дверей, боковые зеркала ЗВ, стекло задней двери. и это в -25

Так у тебя ж БЕНЗИН!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. А чем крепить?

Так у тебя ж БЕНЗИН!

И что? чем бензин отличается от трактора применительно к печке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как отличается. У меня осенью трактор еле прогревался, очень долго, а сейчас при  -10С пока не прикрыл радиатор, до второго кубика грелся не менее получаса по пробкам, прикрыл -получил 3 кубика. А пока IV-й стоял в гараже, ждал запчасть, я катался на II-м бензиновом, через 5 мин уже стрелка всплывает, через 10 идет теплый воздух с печки, а в пробках иногда даже вентилятор на радиаторе включался. Люди говорят, что это "известная проблема" дизелей (про наши рено, как у других не знаю).

Я стал думать о том, чтоб включить тены электрические в печке. Клипом активировал-результата нет, т.е. либо неисправны, либо сняты. По "голубым" нотам, вроде как даже завод предлагал снять тены, может из за проблем с геной. В принципе нагрузку можно снизить на электрику с потерей мощности. В электронагревателе 5 секций, включаются 3-мя группами 2+2+1, на каждую секцию свое реле, т.е. если 1 или 2 реле просто вынуть, то можно 1-2 секции отключить и будет 1+2+1 или 1+1+1. Не так быстро тепло станет, но нагрузка уменьшится.

У кого есть опыт? Как часто электропечка убивает генератор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как отличается. У меня осенью трактор еле прогревался, очень долго, а сейчас при  -10С пока не прикрыл радиатор, до второго кубика грелся не менее получаса по пробкам, прикрыл -получил 3 кубика. А пока IV-й стоял в гараже, ждал запчасть, я катался на II-м бензиновом, через 5 мин уже стрелка всплывает, через 10 идет теплый воздух с печки, а в пробках иногда даже вентилятор на радиаторе включался. Люди говорят, что это "известная проблема" дизелей (про наши рено, как у других не знаю).

Я стал думать о том, чтоб включить тены электрические в печке. Клипом активировал-результата нет, т.е. либо неисправны, либо сняты. По "голубым" нотам, вроде как даже завод предлагал снять тены, может из за проблем с геной. В принципе нагрузку можно снизить на электрику с потерей мощности. В электронагревателе 5 секций, включаются 3-мя группами 2+2+1, на каждую секцию свое реле, т.е. если 1 или 2 реле просто вынуть, то можно 1-2 секции отключить и будет 1+2+1 или 1+1+1. Не так быстро тепло станет, но нагрузка уменьшится.

У кого есть опыт? Как часто электропечка убивает генератор?

судя по массовым полетам генераторов у эспасоводов за последние 2 зимних сезона, часто, практически из 3-х у 2-х

я сравнивал разницу между бензой и дизелем в отношении ставить или не ставить тены заводу. тены шли как на дизеле так и на бензине

есть машины для эмиратов, там вообще печки нет, но кондюк двойной мощности :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по массовым полетам генераторов у эспасоводов за последние 2 зимних сезона, часто, практически из 3-х у 2-х

я сравнивал разницу между бензой и дизелем в отношении ставить или не ставить тены заводу. тены шли как на дизеле так и на бензине

есть машины для эмиратов, там вообще печки нет, но кондюк двойной мощности :ag:

В эмиратах печек только не хватало :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставил картонку в радиатор, перед НГ поехал на затарку, как раз трипература была около 0 плюс минус 2-3 градуса. Как итог, температура ОЖ на панели приборов поднялась до 7 квадратиков, вентилятор радиатора маслал на максимальных оборотах не выключаясь. А тут еще пришлось спуститься на 4-й этаж паркинга СТОЛИЦЫ. Пока доехал до парковочного места, думал взлечу, паркуюсь, выбегаю, открываю капот, выдергиваю картонку из радиатора, и в течение 1 минуты, температура ОЖ выравнялась до нормы в 5 кадратов. Вентилятору так стало крутиться легко после выдергивания картонки, и такой продув пошел.

Больше не буду его мучать картонками, не зачем. Переделал я ГБО на малый круг, ощутил тот же кайф, как и мой вентилятор, после выдергивания картонки. Температура переключения на газ 40 градусов, типа утром завел, проехал около 800метров, и все, едешь на газе. при этом горит 1 квадратик. Второй квадратик появляется при температуре в 50 градусов. так, что нужды в картонке больше нет, ура!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехал в товаришем в своём Эспэйсе, и назрел у нас такой вопрос..

Если правильно понял конструкцию отопителя, то мотор находится под днищем (под перед.пасаажиром), воздухазоборник соответсвенно там де салонный фильтр. Воздух "сосёт" и под капота один мотор, и распределяет его по салону. Скорость регулирует водитель. Так вопрос вот в чём, как получается так, что задние пассажиры могут менять "скорость"обдува, не меняя при этом скорость с переди. Там у них доп. моторчик стоит, или чего? Печка шумит во время работы на третьей и более скорости,не думаю что это норма. вот и озадачился как она так устроена :)

расскажет кто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти