CANNIBAL

Климат - контроль В Iv-М Эспасе

В теме 464 сообщения

Странно, я про Третий ему говорил, видать не понял что ему интересно про 4be.gif

Я вот так и подумал, что ты меня не понял. Ну да ладно, Mva помог)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят в охлаждении типа свечей накала дизельных . Ну и судя по всему стоят тэны на воздух. Но объясните почему включаются вентиляторы радиатора, если машина холодная (только завел) температура на улице +2 - +6 и включив климат на обогрев (+21) - при этом кондей не включается (не загорается пимпочка) начинают работать вентиляторы...????????????????? Машина то холодная совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят в охлаждении типа свечей накала дизельных . Ну и судя по всему стоят тэны на воздух. Но объясните почему включаются вентиляторы радиатора, если машина холодная (только завел) температура на улице +2 - +6 и включив климат на обогрев (+21) - при этом кондей не включается (не загорается пимпочка) начинают работать вентиляторы...????????????????? Машина то холодная совсем.

Насколько помню(может и ошибаюсь)в этой ситуации все идет на обдув лобового, что подтверждается значком на черепахе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот так и подумал, что ты меня не понял. Ну да ладно, Mva помог)

Лана, пойду поставлю ему плюсик, все таки старалсо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдув идёт стандартно в этот момент на стёкла, лицо и ноги. Вчера проверял специально: тёплый воздух (поставил только на лицо) пошол буквально через полминуты на холодной машине - значит тэны стоят. Но вот греется машина неважно, да и вентиляторы срабатывают постоянно. И я так понял скорее всего свечи подогрева ОЖ включаются для дополнительного подогрева, когда ОЖ пойдет по большому кругу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдув идёт стандартно в этот момент на стёкла, лицо и ноги. Вчера проверял специально: тёплый воздух (поставил только на лицо) пошол буквально через полминуты на холодной машине - значит тэны стоят. Но вот греется машина неважно, да и вентиляторы срабатывают постоянно. И я так понял скорее всего свечи подогрева ОЖ включаются для дополнительного подогрева, когда ОЖ пойдет по большому кругу...

А какой смысл от них тогда? Не, они должны срабатывать сразу после запуска и отключаться после набора двигателем рабочей температуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл от них тогда? Не, они должны срабатывать сразу после запуска и отключаться после набора двигателем рабочей температуры.

Как правило у большинства они уже не рабочие и укаревшие. Хотя весчь нужная, т.к. КР действительно плохо прогревается, а вот у себя я таких не нашелbn.gif, зато на 740(150 кабыл) и 760(170ЛС) они стоят. Я тож хочу такой прибамбас.ak.gif

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, а их реально как-нить проверить на "живые ли они", не снимая?)

Но вот греется машина неважно, да и вентиляторы срабатывают постоянно. И я так понял скорее всего свечи подогрева ОЖ включаются для дополнительного подогрева, когда ОЖ пойдет по большому кругу...

А кто/как этот 2.0 греет зимой?)) Он же даже в +10/15 еле греется... Тихо еду км4-5, чтоб 2й кубик нарисовался, а если на холостых- так я нинаю ск-ко ждать надо :be: Хотя после 2го кубика 3-4й уже шустро появляются)

Рено рекомендует тихую езду вместо холостого прогрева, а на ск-ко это грамотно например в -25?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, а их реально как-нить проверить на "живые ли они", не снимая?)

Как и обычные свечи, на сопротивление.

А кто/как этот 2.0 греет зимой?)) Он же даже в +10/15 еле греется... Тихо еду км4-5, чтоб 2й кубик нарисовался, а если на холостых- так я нинаю ск-ко ждать надо :be: Хотя после 2го кубика 3-4й уже шустро появляются)

Рено рекомендует тихую езду вместо холостого прогрева, а на ск-ко это грамотно например в -25?)))

Ну тут я ни че не скажу, бо это у меня будет первая зима. Но вот например на сегодняшний день, авто даже не грею, завел, пару сек помолотила и поехал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже лазил, тоже БЕЗ, переключил на "С", эффекта особого вроде нет, засомневался. Но зимой поймал ледяную глыбу, треснул кожух, снял заделать. Заодно полез посмотреть физическое наличие. Таки были на месте. Чтоб проверить как это работает стал клипом активировать эти реле по очереди, включаю и смотрю на лампочку в плафоне салона, притухает -значит тен грузит.

Может они и есть на месте, надо активировать функцию клипом и этим методом с лампочками посмотреть эффект.

А эффекта не замечал может что при -15 _ -20С эти тены как слону дробина, а может без них еще хуже :ag:

Понял почему не заметил эффекта от тэнов. Вроде все эти условия выполнялись post-3393-010116100 1318328331_thumb.jpg

Но когда заинтересовался своим ХХ и полез в документацию искать сколько всё таки надо, нашел это post-3393-063610300 1318328338_thumb.jpg

А у меня было выставлено значение 960об/мин.

Сейчас хочу поставить предпусковой подогреватель, но уже прохладно, наверно опять тэны включу в мозгах (отключал из за опасений за генератор), а чтоб гену сберечь вытащу одну релюху и будет работать 3 тэна вместо 4-х, нагрузка снизится.

Слава, а их реально как-нить проверить на "живые ли они", не снимая?)
Если доступа к контактам нет, чтоб мультиметром потрогать, то можно тем же способом что выше писал, включать клипом и смотреть по лампочкам как на нагрузку реагирует.
А кто/как этот 2.0 греет зимой?)) Он же даже в +10/15 еле греется... Тихо еду км4-5, чтоб 2й кубик нарисовался, а если на холостых- так я нинаю ск-ко ждать надо :be: Хотя после 2го кубика 3-4й уже шустро появляются)

Рено рекомендует тихую езду вместо холостого прогрева, а на ск-ко это грамотно например в -25?)))

1.9 хреново греет. Загораживал радиатор на 4/5 площади. В конце пути, в лучшем случае, иногда подмигивал 4-й кубик, а на ХХ 2 кубика еле дождешься.

Я на любой машине еду сразу, быстрее прогревается -меньше на холодную работает - движку легче. И масла современные это позволяют, это не М5 :ag:

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдув идёт стандартно в этот момент на стёкла, лицо и ноги. Вчера проверял специально:

Я не знаю, как у тебя там... Но сегодня утром специально проверил у себя... На черепахе показывает У МЕНЯ обдув только лобового и ноги.Манипуляции с изменением направления сразу выключают "Авто". Как только нажимаешь "Авто" -только лобовое и ноги

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило у большинства они уже не рабочие и укаревшие. Хотя весчь нужная, т.к. КР действительно плохо прогревается, а вот у себя я таких не нашелbn.gif, зато на 740(150 кабыл) и 760(170ЛС) они стоят. Я тож хочу такой прибамбас.%7Boption%7Dhttp://www.club-espace.ru/forums/pubuote]

Да, это точно, я был очень рад что у меня одна веже осталась живая.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и неуслышал: чегож включаются вентиляторы радиатора то? кстати кажется щёлкал кондей (сегодня услышал) но лампочка не загоралась на "черепахе"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но объясните почему включаются вентиляторы радиатора, если машина холодная (только завел) температура на улице +2 - +6 и включив климат на обогрев (+21) - при этом кондей не включается (не загорается пимпочка) начинают работать вентиляторы...????????????????? Машина то холодная совсем.

А у всех на радиаторе срабатывает так?

Что-то я пробовал сёння, вентили мои не срабатывают на радиаторе, климат стоял авто на +23, ставил и на +26, и макскнопку - пофиг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и неуслышал: чегож включаются вентиляторы радиатора то? кстати кажется щёлкал кондей (сегодня услышал) но лампочка не загоралась на "черепахе"...

А клиповаться пробовал???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу и не раз. Температуру охлаждайки порядка 76-80 показывает на прогретой. а вот как про включение вентилятора посмотреть? Я с одного вентилятора пока фишку питания снял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас хочу поставить предпусковой подогреватель, но уже прохладно, наверно опять тэны включу в мозгах (отключал из за опасений за генератор), а чтоб гену сберечь вытащу одну релюху и будет работать 3 тэна вместо 4-х, нагрузка снизится.

Генератор этим не спасёшь, а вот эффективность нагрева снизишь. Разработчики сами уменьшили в 2003 году мощность с 2000(5 тэнов) до 1600 Вт(4 тэна), исключив один тэн (400 Вт - 30 Ампер, на твоей фотографии 4 тэна). Тэны включаются по сложному алгоритму и может так оказаться , что отключенное реле будет единственным задействованным в определённый момент работы. Теряется весь смысл установки тэнов: максимально быстрое получение тепла при холодном двигателе. Здесь нужно определиться либо всё, либо ничего. Я для себя выбрал первый вариант, очень многие второй и всё равно имеют проблемы с генератором. А есть ещё и третья категория, не знающая, что имеющиеся тэны по разным причинам у них не включаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот эффективность нагрева снизишь.

понятное дело, но и нагрузку уменьшу. Статистики по отказам у меня нет, но наслышан. 1.6квт это уже более 100А, а гена 155, т.е. грузит его почти по полной, достаточно фары+птф включить и он на пределе.

Разработчики сами уменьшили в 2003 году мощность с 2000(5 тэнов) до 1600 Вт(4 тэна), исключив один тэн (400 Вт - 30 Ампер, на твоей фотографии 4 тэна)

Я в курсе.... а еще позже были техноты (желтые или зеленые) где ренаульт сам предлагал тэны отключить вообще. Наверное неспроста.

может так оказаться , что отключенное реле будет единственным задействованным в определённый момент работы.

там 3группы-4рэле, т.е. в одной группе 2 тэна параллельно включаются, т.е. в этой группе 1 тэн исключить и все 3 группы рабочие останутся.

Теряется весь смысл установки тэнов: максимально быстрое получение тепла при холодном двигателе.

Холод можно и потерпеть, а вот лобовое чтоб быстрее ото льда отпустило -это смысл.

Здесь нужно определиться либо всё, либо ничего.
Дык еслиб не было плохих слухов о выгорании мостов, не пришлось бы искать компромисы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил свечи подогрева на сопротивление - 0. тоесть они накрыты получается... Надо у друга посмотреть на такой же Эспасине...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор этим не спасёшь, а вот эффективность нагрева снизишь. Разработчики сами уменьшили в 2003 году мощность с 2000(5 тэнов) до 1600 Вт(4 тэна), исключив один тэн (400 Вт - 30 Ампер, на твоей фотографии 4 тэна). Тэны включаются по сложному алгоритму и может так оказаться , что отключенное реле будет единственным задействованным в определённый момент работы. Теряется весь смысл установки тэнов: максимально быстрое получение тепла при холодном двигателе. Здесь нужно определиться либо всё, либо ничего. Я для себя выбрал первый вариант, очень многие второй и всё равно имеют проблемы с генератором. А есть ещё и третья категория, не знающая, что имеющиеся тэны по разным причинам у них не включаются.

можно просто поменять конфигурацию климата на первую группу. Будет лучше кондей работать, а тэны включаться не будут. ну оттаешь на 10 минут позже, ну и что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позже на 10 минут на дизеле и в холода?))нее, куда побольше...Тут прогрев движка разный совсем с моей прошлой бензой эсп4-ф4р790..

Оттого и стоят тены и свечи.И очень удобно это, только с грамотной комплектухой гены в 155А...более я не встречал...Хотя на рестайлах вроде вылетов нету, или я не прав? хотя и статистика еще мала по фазе-2...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. ну оттаешь на 10 минут позже, ну и что?

Сказал владелец бензинового двигателя...... :ak:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Хотя на рестайлах вроде вылетов нету, или я не прав? хотя и статистика еще мала по фазе-2...

А на рестайлах нормальные стоят, без понтов охлаждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Без охлаждения. В общем вот чем закончились исследования. Сопротивление на холодную свечи показывают около 16 ом (кто-то тут написал что должны быть 0,45 +-0,05 Ом). Напряжение на холодной машине на них не шло. Факт работы или неработы выявить не удалось. Вентиляторы радиатора включаются, потому что включается компрессор кондея (лампочка на климе не горит при этом) - значит он подсушивает воздух (было вечером и капал дождик). Проверена на моём Эспасе и на Эспасе друга таком же. Значит всё работает правильно.... Может всётки рановато открывается термостат, и поэтому машина не нагревается до положенной температуры. Хотя еслиб работали свечки....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Без охлаждения. В общем вот чем закончились исследования. Сопротивление на холодную свечи показывают около 16 ом (кто-то тут написал что должны быть 0,45 +-0,05 Ом). Напряжение на холодной машине на них не шло. Факт работы или неработы выявить не удалось. Вентиляторы радиатора включаются, потому что включается компрессор кондея (лампочка на климе не горит при этом) - значит он подсушивает воздух (было вечером и капал дождик). Проверена на моём Эспасе и на Эспасе друга таком же. Значит всё работает правильно.... Может всётки рановато открывается термостат, и поэтому машина не нагревается до положенной температуры. Хотя еслиб работали свечки....

Ты нижний патрубок потрогай если теплый то тогда точно термостат глючит, а если холодный тогда все нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти