Гость xoxol8

Промывка Топливной Системы Винсом, добавки в топливо

В теме 229 сообщений

Тайлер .....нашим машинам подходить любая солярка EURO...

в калужской области от 29 р\л

у нас в Московской от 31р\л.

если машина с EURO 5 ..то только Лукоил 34р\л

TDA не когда не помешает нашей топливной ...я лью её с ноября по март !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не нашел отдельной темы, поэтому спрошу здесь:

Обычно лью солярку Евро5, но недавно пришлось заправить Евро3 (разница в цене, кстати, 7 руб.)

В принципе, никакой разницы в поведении автоса не заметил: динамика та же, расход тот же, не дымит, разве что двигатель как мне кажется на холодную стал шумнее работать (хотя, возможно, из-за того что осень уже на дворе))) Откатал полный бак, заправил щас снова, но решил Кастрол ТДА добавить..

Но все равно мучает вопрос: а подходит ли солярка Евро3 для 1,9 двигателя с КоммонРейлом? У кого какие мнения? Кто чем заправляется?

я обычную лью евро3, и все нормально, но в свете новых цена на топливо, можно уже переходить и на евро5, разница не существенна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РБ нет давно евро-3 ДТ, даже биосоляра евро4 была)

Мозырь Евро"3.5"ДТ уже в 2001г начал гнать сюда/и на экспорт. Наверное потому в РБ так дизелей много) Евро4 в 2005 уже гнали.

А вот бензам евро3 похерили не так и давно -в 2010 исчезал АИ95евро3, 2012-13 исчезло АИ92евро3, и ДТевро4 теперь на очереди уже вроде в январе...То-то они и цены сблизили..Хотя сажевому и маслу точно будет получше)

В РФ шансы купить евро3ДТ ещё не малые..

А на чем ездят в Казахстане на евро2ДТ я ваще хз :ag:

"2011г: ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" в настоящее время выпускают весь объем дизельного топлива для автомобилей класса Евро-4 и Евро-5 (по техническому регламенту ТС - экологического класса К4 и К5 соответственно)

В настоящее время на территории Беларуси не допускается выпуск и потребление дизтоплива классов К2 и К3, дизтопливо класса К4 будет продаваться до 31 января 2014 года. На территории России ДТ-К2 запрещено, ДТ-К3 будет в обращении до 1 января 2015 года, а ДТ-К4 - по 31 декабря 2015 года. Для Казахстана предусмотрен запрет на ДТ-К2 с 1 января 2014 года, ДТ- К3 - с 1 января 2016 года. На ДТ-К4 и ДТ-К5 Казахстан должен полностью перейти не позднее 1 января 2016 года.Сроки выпуска и обращения ДТ-К5 на единой таможенной территории Таможенного союза не ограничены."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обычную лью евро3, и все нормально, но в свете новых цена на топливо, можно уже переходить и на евро5, разница не существенна.

Ну эт как сказать - "не существенна": 25 и 32 руб. за литр Евро3 и Евро5 - разница таки есть ;-) И вот в первом то случае Эспас куда больше отвечает концепции "Экономичного автоса")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РБ разница между ДТ К4 и К5 примерно 1,1 рубль российских - это чтобы понятнее было о чем slavyan говорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РБ нет давно евро-3 ДТ, даже биосоляра евро4 была)

Мозырь Евро"3.5"ДТ уже в 2001г начал гнать сюда/и на экспорт. Наверное потому в РБ так дизелей много) Евро4 в 2005 уже гнали.

А вот бензам евро3 похерили не так и давно -в 2010 исчезал АИ95евро3, 2012-13 исчезло АИ92евро3, и ДТевро4 теперь на очереди уже вроде в январе...То-то они и цены сблизили..Хотя сажевому и маслу точно будет получше)

В РФ шансы купить евро3ДТ ещё не малые..

А на чем ездят в Казахстане на евро2ДТ я ваще хз ag.gif

"2011г: ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" в настоящее время выпускают весь объем дизельного топлива для автомобилей класса Евро-4 и Евро-5 (по техническому регламенту ТС - экологического класса К4 и К5 соответственно)

В настоящее время на территории Беларуси не допускается выпуск и потребление дизтоплива классов К2 и К3, дизтопливо класса К4 будет продаваться до 31 января 2014 года. На территории России ДТ-К2 запрещено, ДТ-К3 будет в обращении до 1 января 2015 года, а ДТ-К4 - по 31 декабря 2015 года. Для Казахстана предусмотрен запрет на ДТ-К2 с 1 января 2014 года, ДТ- К3 - с 1 января 2016 года. На ДТ-К4 и ДТ-К5 Казахстан должен полностью перейти не позднее 1 января 2016 года.Сроки выпуска и обращения ДТ-К5 на единой таможенной территории Таможенного союза не ограничены."

В Казахстане ездят просто на ДТ. Цена зато 0,66 $. Хз что за евро 4 и евро 5. Выезжаешь и заправляешься хотя бы евро 3 и машинка по другому едет.

Изменено пользователем эспасо (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом.

Вообще я фанат Винса (лет 5 уже), лью переодически очистители дизельной системы в бак в обе мои машины , и добавляю присадку для улучшения качества топлива (чаще чем переодически)

Так вот, уже пару месяцев авто что та стал жить своей жизнью: переодически пропадала тяга, заводился иногда хреновато, было иногда ощущение что тяну прицеп с танком.... рёва много, а не едет. Я иногда даже всматривался в зеркало заднего вида, искал, может какой гад прицеп зацепил пока на светофоре стоял....(шутка.....dy.gif)... Клип ошибок не показывалdx.gif. Был заменен расходомер методом тыка, и авто взбодрился но немного... Я тогда добавил очиститель форсунок в бак раньше обычного (обычно делаю каждые 3-4 тысячи).... Полегчало, но не то.... Электроника была вся проверена и всё подозрительное заменено....ЭГР был прочищен, потом заменен на новый, а потом заглушен пластиной с дырочкой.... Лучше но не то......Тогда решил что надо прочистить форсунки и насос на прямую, как тут описывают в форуме ( не в бак), но, во первых не хотелось сооружать систему, во вторых не было под рукой этого бидона Винса.

Полазив по интеренту нашёл этот продукт:

http://www.liqui-moly.de/liquimoly/produktdb.nsf/id/en_5170.html?OpenDocument&land=GB&voilalang=e&voiladb=web.nsf

Liqui Moly

Что в нём интересного по сравнению с Винсом? А то что, в инструкции написано, что в профилактических целях добавлять в бак, а если проблемы, то пустить на прямую отсоединив трубки подачи и возвратки. Мой вывод: если этот продукт может использоваться и в бак и на прямую, значит никаких фильтров менять не надо будет. ( впрочем в инструкции и не указано про замену фильтров).

Привезли его мне под заказ из германии. Решил не сооружать систему с трубками, а добавить его в фильтр, заодно и фильтр посмотрю и поменяю если грязный. (Пришлось менять, гавнеца внутри хватало)ai.gif

Залил в фильтр (новый сразу вставил), завёл и.... секунд через 10 ai.gif.....задышала красотка.aj.gif... нежно так.....запел мотор.... ровненько ровненько.... аж ухо резануло от непривычно чистого звука мотора... чуть не растрогался, как на концерте Вивальди...(шутка конечно an.gifbj.gif.....).

Это я написал к тому, что если есть проблемы с автосом и всё проверено и перепроверено, то, по моему мнению надо чистить... И что бы не искать какие нибудь ядерные продукты после которых надо менять фильтра и масла, то есть сегодня на рынке продукты которые позволяют хорошо очищать систему на прямую (или в фильтр как я).... Ну в лом мне было всё это отсоединять и курочить....Хотя в инструкции было написано что наилучший результат это отсоединив трубки.

Вопрорс остаётся открытым о качестве этого продукта в продаже у нас, хотя пока я его невидел.

Хотя я всё ещё остаюсь фанатом Винса.

Может кому пригодится этот опыт

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение моей истории,

После чистки системы через фильтр побыл я счастливчиком километров так 400. А потом постепенно началась такая же байда..... автос подтупливает, и прыть пропадает.... и главное равномерно и постепенно, с каждым днём, если брать к примеру 100%, то терял по 3% мощи...И что самое главное, заметил, когда автос начинал тупить, и сейчас и в прошлый раз, как правило предшествовала плохая заводка по утрам. Когда почистил – заводилась хорошо.

Так вот, видно были правы немецкие химики-технологи написав что наилучший результат это отсоединив трубки и чистка напрямую. Ничего не поделать – заказал ещё одну бутылку, отсоединил шланги выхода из фильтра и обратки (почти рядом находятся) и засунул туда прозрачные шланги (подогнал по диаметру, они и зацепились внутри хорошо). Всё заняло 5 минут, намного проще чем я думал... (очкун.... короче).

Завёл и прочистил напрямую. Бутылка 500 мл, чистилась минут 30, с разными газовками и перегазовками ( на разных режимах как ниписано в инструкции). В этот раз тоже самое, секунд через 10-15 мотор сразу звук поменял, чисто стал работать.... и тяга в последствии появилась как и раньше

Сейчас посмотрим на сколько хватит этой очистки на прямую. Хотя по мне странно, что даже после первой чистки через фильтр, очищенные форсы пожили 400 км, и потом опять засрались..... Я же не лью соляру из трактора.... Может они уставать стали? Хотя им только 116 тыс. км... Странно ето всё.... Хотя это может не форсы ? Клапана за...раются так?

post-7334-035777800 1383126090_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может тебе вместо соляры в бак стоит лить чисто присадку, купить банок 10 и залить? может тогда эффект продлиться дольше.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может тебе вместо соляры в бак стоит лить чисто присадку, купить банок 10 и залить? может тогда эффект продлиться дольше.

шутки шутками, а такой байды (очищение форсунок на прямую я в жизни не делал ни на одной машине)..... не к чему это было.... а тут.... хрен знает что.... я во второую машину добавляю в бак очиститель системы каждые 3-4 тыс, ( как винс рекомедует) и уже 5 лет катаюсь.... 110,000 намолол, звук работы мотора как и в начале покупки...

А эта....хернёй занимается....dx.gif.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на второй машине тож форсы пьезо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на второй машине тож форсы пьезо?

Не знаю, пьезо или нет, не разбираюсь, но вторая машина - Ситроен С5, 2003 года, 2 литра hdi (инжнкторная система БОШ, не коком рай).... То, что я уже начал понимать, это то,что видно эта система комон рай в Эспасе намного чуствительная по сравнению с ситемой в Ситроне, и чувствую что форсам приходит конец (117 000км).... ибо заводится на холодную иногда плоховато (полазив по форуму похожие симтомы указывают на форсы).... и наверно, можно чистить систему и форсы до посинения, или как ты писал залить полный бак промывкой...... видно закончиться всё это одним...... заменой форсов....ch.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, пьезо или нет, не разбираюсь, но вторая машина - Ситроен С5, 2003 года, 2 литра hdi (инжнкторная система БОШ, не коком рай).... То, что я уже начал понимать, это то,что видно эта система комон рай в Эспасе намного чуствительная по сравнению с ситемой в Ситроне, и чувствую что форсам приходит конец (117 000км).... ибо заводится на холодную иногда плоховато (полазив по форуму похожие симтомы указывают на форсы).... и наверно, можно чистить систему и форсы до посинения, или как ты писал залить полный бак промывкой...... видно закончиться всё это одним...... заменой форсов....ch.gif

2 литра hdi (инжнкторная система БОШ, не коком рай) да ну ..

не бредишь ? :ag:/>

откуда такая инфа ?

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 литра hdi (инжнкторная система БОШ, не коком рай) да ну ..

не бредишь ? ag.gif/>

откуда такая инфа ?

Точно..... bel.....брежу...... подловил ты меня.....dd.gif..... проверил по тех документам.... комон рай... av.gif Дело в том что с инжектором у меня на ситроне никогда проблем не было, вот и не лазил в той степи..... и забыл даже как сама система выглядит.... Я чё то думал что не комон рай.... Бывало пару раз заливал туда саляру чуть ли не страктора литую.... всё работало и звук мотора не отличался...... а эта блин... капризная......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно..... bel.....брежу...... подловил ты меня.....dd.gif..... проверил по тех документам.... комон рай... av.gif Дело в том что с инжектором у меня на ситроне никогда проблем не было, вот и не лазил в той степи..... и забыл даже как сама система выглядит.... Я чё то думал что не комон рай.... Бывало пару раз заливал туда саляру чуть ли не страктора литую.... всё работало и звук мотора не отличался...... а эта блин... капризная......

незнаю про капризы ..

я своей даю так что аж пищит ..

ничего ездит

пьезофорсунка в 2,0 дси

а пыжикоситронах тех годов как в 2,2 и 1,9 дси

странно что форсы так ведут себя ..

если-бы грязь --сдохли сразу все ...

а так грешить тока на топливо ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнаю про капризы ..

я своей даю так что аж пищит ..

ничего ездит

пьезофорсунка в 2,0 дси

а пыжикоситронах тех годов как в 2,2 и 1,9 дси

странно что форсы так ведут себя ..

если-бы грязь --сдохли сразу все ...

а так грешить тока на топливо ...

А не может, как я тут вычитал в 2,2 и 1,9 что при заводе на холодную нехватка давления в рампе или форсы переливают ? А есщё была ссылка, где писали про "жёсткую работу двигателя", так вот у меня иногда похоже... как будто клапана стучат как в бензиновом двигателе....Но никаких правил не заметил...Раз, нормально, раз абы как.... Но точно заметил....после заводки авто - тенденция к разному звуку мотора.... Уже как она заводиться могу предсказать как поведёт..... Если легко завелась (сильно не тряслась) то поедет легко и звук будет чёткий.... Когда заводиться, аж трясёт её, то всё..... звук мотора абы што, обороты могут плавать... может подтупливать......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может, как я тут вычитал в 2,2 и 1,9 что при заводе на холодную нехватка давления в рампе или форсы переливают ? А есщё была ссылка, где писали про "жёсткую работу двигателя", так вот у меня иногда похоже... как будто клапана стучат как в бензиновом двигателе....Но никаких правил не заметил...Раз, нормально, раз абы как.... Но точно заметил....после заводки авто - тенденция к разному звуку мотора.... Уже как она заводиться могу предсказать как поведёт..... Если легко завелась (сильно не тряслась) то поедет легко и звук будет чёткий.... Когда заводиться, аж трясёт её, то всё..... звук мотора абы што, обороты могут плавать... может подтупливать......

нада читать клипом ..

на холодную ..

тады шо-та скажу

а так гадание на ...... херня короче--как сплетни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже лил люкви моли, ссылка была указана выше Nikkson, но лил правдо в полный бак, чет побоялся чистить напрямую, у нас в магазинах продается свободно что то около 10 евро банка стоит, но машина пока ездит нормально думаю и нех.. туда свой нос сувать.

Nikkson я так думаю убил ты топливную своим винксом, ясный пень они будут рекомендовать им продать надо и чем больше тем лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikkson я так думаю убил ты топливную своим винксом, ясный пень они будут рекомендовать им продать надо и чем больше тем лучше.

Да что же Вы это.... Галубчики миленькие..... за что же вы это так......???? Приговариваете мой автос...... Да не мог я убить..... да я даже оружия не держал никогда.... (с будуна....bj.gif)dw.gif Да я думаю просто хрень какая нибудь электронная мозг компостирует.......Вот доберусь я до клипа ( bel предлагал) я ей всыплю..... Кстати насчёт всыпания.... Как Bel писал.... поехал в магазин.... дал ей жизни..... побежала... и резво так..... мотор на светофорах стабильно и ровно работал..... НО...... завелась она у меня хорошо, легко..... и я знал что будет работать чётко... до заглушки мотора.....dp.gif

Кстати земетил давно, когда заводится плохо: когда переключатель на теплообменнике ЕГР не возвращён на исходную позицию ( в влево) то заводится плоховато... если его пальцем подковырнуть, и он станет в исходную, то заводится хорошо.... но это не теплообменник егр.. это точно... Потому, что 1) когда глушил ЕГР пластиной, этот переключатель не сдвинулся с места... потом пила выскочила и я её убрал и поставил платину с дыркой (сейчас ОК). 2) если снять провода с клапана управления турбины ( пока машина не сильно нагретая) то переключатель прыгает с места на место в зависимости если подсоединить его обратно.... 3) после 2-х прочисток на прямую, в течении первых км я даже в салоне слышал стук его переключения ( с такой силой его отбрасывало в обе стороны).

Кстати про очитску (тема ветки).... после второй, проехал уже 500 км, немного лучше чем после первой, автос не так тупит... но иногда такая лабудень со звуком мотора как описал выше. То что доказано экспериментом - то после прочистки, первые пару десятков км, автос взлетает при небольшом прикосновении на педаль.... А потом, как будто какой то там чёрт сидит и потиху, ежедневно так, сбрасывает с борта лошадок (по паре каждый день). Поэтому я думаю, что если бы убил систему, то хоть чисти и не чисти... она убитая - и не побежит, не полетит.... хоть на мгновенье.....

Клипа нету поэтому я только на звук определяю работу мотора.... Писал что обороты плавают, но вернее они на месте, а звук мотора ( инжектора) плавает.be.gif

Напрашивается 3-очитска на прямую.... если не поможет, то направление к доктору.... на клип.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никсон, не занимайся ты ерундой, а то до чистишься!!!!!!!! Ты лучше мотор крути нормально, а то есть ездюки, не успел автос тронуться, уже втыкают 5 и про себя думают, ну писец, экономия прет, аж карманы трещат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никсон, не занимайся ты ерундой, а то до чистишься!!!!! !!! Ты лучше мотор крути нормально, а то есть ездюки, не успел автос тронуться, уже втыкают 5 и про себя думают, ну писец, экономия прет, аж карманы трещат.

Славян ты прав..... только я это понял вчера вечером (а ты написал сегодняag.gif)....

Поехал вчера домой, автос завёлся хреновато.... по дороге тяга вообще пропала...

Приехал домой, курю... bz.gif хотел уже лезть за лекарством (лики моли), а потом думаю дай фишку скину с расходомера....unsure.gif По идее ничего не должно было бы произойти, так как расходомер новый, поменял я его 3 месяца назад. Был поменян методом тыка, с связи с переодическим пропаданием тяги, (но не таким как сейчас), хотя пилы не было, и клип тогда ошибок не показывал. Поменял его так же: – скинул фишку и поехал... Автос местами разгонялся на отлично, во всяком случае мне показалось что динамика была намного лучше при скинутой фишке. И я решил поменять. После смены, тяга улучшилась и стабилизировалась, но как я уже писал повсюду, постепенно терял лошадей на дороге (методично, так, день за днём). Пока не поробывал очистку напрямую... Ну извините за небольшое вступление....dq.gif

Так вот, скинул фишку вчера с нового расходомера завёл и поехал... Пила... Ровный звук мотора..... турбину слышу...и тяга....тяга.... равномерная.... даёшь ей – идёт, больше даёшь – идёт, ровно идёт не тупит.... Тормоза стали жёстче....и суше..... Чувствуется что вакуумник накачан на отлично... bq.gifПокатался немного по улицам – искал потерянных лошадей bf.gif (нашёл так 110-120). Сегодня приехал на работу со скинутой фишкой. Завелась утром на хорошо с плюсом, приехал – всё на хорошо.... тяга... звук мотора ровный...

Вот и чешу репу.... Мне кажется не хватало ей воздуха.... Но как объяснить остальное, связь воздуха с форсунками – при прочистке системы пару дней отлично, а потом опять за своё....

Вчера на ветке нашёл тему админа про расходомер (который его замучал) только он не дописал чем дело закончилось. Мне кажется в моём случае это тоже не расходомер (не охота ещё один покупать), это возможно мозги компостируют мозги...de.gif Но только клип может показать (хотя перед заменой певого, чел проверял клипом на ошибки – ничего не было)...

Если так будет продолжаться, то видно придётся его приобрести, ЛЕКСИЕЙ то пользуюсь... а то уже начинает запаривать это диагностика в слепую.....be.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение моей истории..... начал же.... надо и закончить....

Поездил 2 дня со скинутой фишкой с расходомера.... Автос вёл себя на хорошо с плюсом.... Заводился постоянно хорошо..... Звук мотора немного жёстковат, ну это и нормально, так как из за отсутствия параметров по воздуху, он берёт усреднённые параметры уже забитые в мозги... Тяга равномерная, с низа до верха... По трассе 150, легко... (больше не пошёл, мерсюк под ногами болтался....af.gif).

Вчера, как обычно, стою, курю, никого не трогаю.... а дайка фишку накину.... Завёл..... Парадокс млять....bu.gif

Завелась на пяцёрку... поехал... звук мотора – ровный, тихий, нормальный,... разгон (на низах) – пяцёрка.... тормоз – пяцёрка (вакуумник держит отлично)... вот только разгон на больших оборотах – чатыре ( после 2200 -2400 начинает подтупливать, как будто если бы это был бензиновый автос и был бы пробит один кабель ведущий на свечу или свеча немного грязная)... Во всяком случае, это совсем другая машина с которой я скинул фишку с расходомера 4 дня назад..... Второй день с фишкой катаюсь – нареканий особых нет....

Короче, вывод – расходомер исправный, а вот мозги ей надо пропесочить... Заказал я аппарат (клип) жду.

Мне кажется что ей опять нахватает воздуха, но только на больших оборотах... Это же мозги дают команду брать столько и столько... А расходомер то, просто даёт инфу по проходимому воздуху.... ... Если у кого есть идеи где и какие параметры смотреть, где копать....? Хотя это уже тема другая, эта ветка то про очистку системы.

Кстати об очистке: я уже начистился, года на 2 вперёд, там уже наверное система вся вычищена до зеркального блеска.... Хотя моё мнение, лучше перечистить чем не дочистить....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Хотя моё мнение, лучше перечистить чем не дочистить....

Абсолютно не согласен! После таких активных чисток и проблемы начинаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотел писать...но...

у меня после чистки ликви моли ...лёг редукционный клапан в рампе...ak.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотел писать...но...

у меня после чистки ликви моли ...лёг редукционный клапан в рампе...ak.gif

На прямую чистил или в бак? Почему ты решил что это связано с чисткой?

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти