viktor2000

Проблемы С Abs

В теме 140 сообщений

компьютером почитать или устранить проблему?

Первое - да, а второе неизвестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера совместно, а точнее под руководством, Eagle были проведены полевые испытания. Результаты таковы:

1. Появилась и была удалена "ошибка мишени одного из колес"

2. При подключении компьютера с Clip сработок АБС в педаль не было, при отключении компьютера - появились снова

3. От левого переднего колеса идут данные по скорости, отличающиеся от остальных трех, причем - как в большую, так и в меньшую сторону при изменении скорости и одинаковые с остальными - при равномерном движении

4. По визуальным наблюдениям АБС работает - при попытке тормозить правым колесом на песке и левым на асфальте машины останавливается без малейших признаков заноса, при этом в момент торможения по компьютеру видно, что правые колеса дают скорость 0, левые - отличающуюся от 0.

5. Промежуточный результат - необходимо осмотреть левое переднее колесо на предмет положения и чистоты датчика и "зубчатки"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ошибка мишени одного из колес"

Кто-нибуть может перевести на русский язык.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибуть может перевести на русский язык.

я - не смогу. Цитата дословная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче вот что я нарыл. Мишени - это зубы на зубчатом колесе ступицы. Т.е. ошибка мишени колеса это несоответствие количества импульсов между колесами(импульс создается при прохождении каждого зуба около датчика АБС). Такое может быть скорее всего из-за смещенного датчика, ступицы с другим количеством зубцов. А может просто из-за грязного зубчатого колеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще подобное может быть из-за лопнувшей зубчатки, где-то встречал такое. ЭБУ АБС проверяет еще и время между прохождением соседних зубцов и если заметно отличается выдает ошибку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. От левого переднего колеса идут данные по скорости, отличающиеся от остальных трех, причем - как в большую, так и в меньшую сторону при изменении скорости и одинаковые с остальными - при равномерном движении

Короче вот что я нарыл. Мишени - это зубы на зубчатом колесе ступицы. Т.е. ошибка мишени колеса это несоответствие количества импульсов между колесами(импульс создается при прохождении каждого зуба около датчика АБС). Такое может быть скорее всего из-за смещенного датчика, ступицы с другим количеством зубцов. А может просто из-за грязного зубчатого колеса.

Почесал репу и пришла в голову мысль - а может просто не затянута гайка на полуоси в ступице. Полуось продольно погуливает и гребенка из-под датчика АБС туда-сюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гайка - как бы прикольно не звучало, но ето грозит ой какими неприятностями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почесал репу и пришла в голову мысль - а может просто не затянута гайка на полуоси в ступице. Полуось продольно погуливает и гребенка из-под датчика АБС туда-сюда.

Может, я что-то плохо понимаю, но на поведении колеса это, сдается мне, как-то бы сказалось. Разве нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поведении колеса не сказалось бы - ступица колеса не за полуось же крепится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поведении колеса не сказалось бы - ступица колеса не за полуось же крепится.

А может ли такое произойти из-за износа подшипника? Вряд ли такое может быть, но все же. Там как я понял 1-2 градуса смещение и уже будет ошибка.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение - все оказалось гораздо проще. М...ки, которые меняли шаровую, умудрились повредить зубчатку на правом колесе (диагноз ставил Смоленский): два зуба банально повреждены, причем повреждения откровенно свежие.

Завтра поеду на эту чертову СТО (и дернул меня кто-то обратиться к ним) - буду пытаться "решить вопрос"

А вот может подскажет кто: зубчатка меняется отдельно или только в комплекте со ШРУС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение - все оказалось гораздо проще. М...ки, которые меняли шаровую, умудрились повредить зубчатку на правом колесе (диагноз ставил Смоленский): два зуба банально повреждены, причем повреждения откровенно свежие.

Завтра поеду на эту чертову СТО (и дернул меня кто-то обратиться к ним) - буду пытаться "решить вопрос"

А вот может подскажет кто: зубчатка меняется отдельно или только в комплекте со ШРУС?

Ступица меняется. Вот так выглядит: http://www.abw.by/spareparts/?mode=tree&modification=25338&make=34&model=ESPACE&fuel=2&year=2001

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ступица меняется. Вот так выглядит: http://www.abw.by/sp...uel=2&year=2001

только не ступица, а полуось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кольцо можно поменять отдельно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение - все оказалось гораздо проще. М...ки, которые меняли шаровую, умудрились повредить зубчатку на правом колесе (диагноз ставил Смоленский): два зуба банально повреждены, причем повреждения откровенно свежие.

Завтра поеду на эту чертову СТО (и дернул меня кто-то обратиться к ним) - буду пытаться "решить вопрос"

А вот может подскажет кто: зубчатка меняется отдельно или только в комплекте со ШРУС?

Меняется, если зубчатку найдешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняется, если зубчатку найдешь

А что зубчатка просто насажена на ступицу и ничем не приклеена и не приварена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что зубчатка просто насажена на ступицу и ничем не приклеена и не приварена?

Она напресована

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кольцо можно поменять отдельно

осталось только его найти

пока в поисках

может кто подскажет куда обратиться?

Изменено пользователем chip (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, смотрю тему, и решил глянуть, может и у меня АБС тупит из-за зубчатого колеса. Внимательный осмотр дал результаты – левое переднее колесо. На нем зубчатое кольцо повреждено. Два зуба смяты. Кто то криворукий, похоже, выбивал палец шаровой и долбанул по кольцу. По центру двух зубов – сколы и углубление. Один расплющен, и зазор между зубцами стал значительно меньше, чем на целых участках зубчатки.

Теперь думу думаю – как поправить. Никто не сталкивался? Само кольцо целое. Может аккуратно нарастить сбитый металл зубца? Он кстати нифига не магнитится почему-то (хотя по идее должен был бы). А уменьшенный зазор между зубцами просто сточить натфилем??

Подскажите – какие могут быть варианты исправления ситуации. Или только замена??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, смотрю тему, и решил глянуть, может и у меня АБС тупит из-за зубчатого колеса. Внимательный осмотр дал результаты – левое переднее колесо. На нем зубчатое кольцо повреждено. Два зуба смяты. Кто то криворукий, похоже, выбивал палец шаровой и долбанул по кольцу. По центру двух зубов – сколы и углубление. Один расплющен, и зазор между зубцами стал значительно меньше, чем на целых участках зубчатки.

Теперь думу думаю – как поправить. Никто не сталкивался? Само кольцо целое. Может аккуратно нарастить сбитый металл зубца? Он кстати нифига не магнитится почему-то (хотя по идее должен был бы). А уменьшенный зазор между зубцами просто сточить натфилем??

Подскажите – какие могут быть варианты исправления ситуации. Или только замена??

ситуация один в один моя. Пока пытаюсь найти кольцо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите – какие могут быть варианты исправления ситуации. Или только замена??

Врят ли кто то будет возится, оно того не стоит, проще кольцо поменять, а вот найти ....!!!!!! Но если есть желание, можешь попробовать, а вдруг че примайстрячишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врят ли кто то будет возится, оно того не стоит, проще кольцо поменять, а вот найти ....!!!!!! Но если есть желание, можешь попробовать, а вдруг че примайстрячишь.

Привет всем. Сейчас я в Норвегии. Здесь мона купить кольцо новое за 75 ев. Цены у них...да и разборок нема по Космосу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Сейчас я в Норвегии. Здесь мона купить кольцо новое за 75 ев. Цены у них...да и разборок нема по Космосу.

Млин, круто!!! за кольцо 75 эуро, но....... Дешевле наверно ШРУС б/у купить и поставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти