Андрей П

Иммобилайзер не дает завести машину (проблема с замком руля)

В теме 437 сообщений

Если ЦКБС не распознает код от карточки, то не понял тогда, при чем здесь замок?

Читаем внимательно еще раз: После того, как карточка RENAULT вставлена в считывающее устройство, код карточки передается на ЦЭКБС. Если ЦЭКБС распознает код, на электрический замок рулевой колонки по мультиплексной сети подается закодированный сигнал.

Возникает вопрос: Если ЦКБС не распознал карточку, то он считает ее "чужой" и не дает команды на разблокировку замка. Зачем замок менять то? На всякий случай или денег много?

Проверьте еще раз это (состояние лампочки при вставленной карточке): Быстро мигает (одновременно с сигнальной лампой считывающего устройства карточки RENAULT), Зажигание включено: - Нет, это значит, что карточка RENAULT не распознана считывающим устройством. Карточка RENAULT не от данного автомобиля или не зарегистрирована.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не волшебник, а только учусь, поэтому, верно, чет не так сказал..... Сорри)

Короче, со слов специально обученных товарищей, замок не видит сигнал от карты.

Ща может че то тоже не совсем правильно с технической точки зрения говорю, но общий смысл - таков))

А лампочка - горит постоянно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если лампочка горит постоянно, то нужно посмотреть разблокируется ли руль при этом, а машина не заводится? Если руль разблокируется, то проблема с ЭБУ впрыска, а если не разблокируется, то перед тем как менять замок проверить мультиплексную цепь сначала, а потом уже менять замок. Надо проверить (прозвонить) контакты 3 и 6 (на разъеме замка) и , например, контактами В5 (3) и В6 (6) на разъеме R262. Если цепи исправны, то тогда уже 100% ЗАМОК, а так есть сомнения. Все проверяется при отключенном аккумуляторе.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руль не блокировался с самого моего знакомства с данной машинкой, т.к. замок рулевой колонки уже был когда то сломан и кем то починен. Вот почему я и решил щас просто поменять ЗРК целиком - не хочу где нить в дальней поездке встать наглухо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Нет у нас людей к сожалению, способных это сделать правильно((<br />
вариант 1- снимай замок или сам или ищи кто это сделает присылай в РБ-перепаяем отправим назад.

вариант два.

купи бу замок-перепаяй и ставь.

можеш купитьь пару на запас и сделать пару чистых замков перед поездкой в степь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен, но, поскольку машина изначально была куплена очень и очень недорого, то покупка и установка нового замка у официалов не так уж и обременительна. А имеющийся замок, как я грил, уже был ранее кем то ремонтирован; причем - дважды. Поэтому, грабли больше не нужны и ИМХО - новое - лучше, чем ремонтированное! Печалит только срок его ожидания в три недели((

ЗЫ: снятый замок могу подарить кому нить для опытов))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ха! смешной ты товарисч.ты думаеш что замок умир от плохого ремонта? а не думаеш вбахать семнашку и угробить новый замок?? уверен замена чипа памяти спасет ситуацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На замок и его замену оф.дилер дает гарантию в два года. А то, что он умер от плохого ремонта, - вывод сделан со слов экс-владельца, отдававшего его разным людям в разных городах. В итоге то - один хрен все пришло к тому, что он сломался.

Вот объясните мне: с исправным ЗРК рулевая колонка должна блокироваться после выключения зажигания? А то у меня руль свободно крутицца всегда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так поменяй замок,тока на бу и правильно установи. если лишние леньги-так ты мне можеш просто их прислать я приму с радостью если так хочется отдать 17 тыр :)) ну эт шутка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так поменяй замок,тока на бу и правильно установи.

микросхему все равно надо будет менять на новую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю и писал это выше. цена схемы- смешные гроши. на 17.000 можно купить себе пару коробок и менять каждый день их

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так поменяй замок,тока на бу и правильно установи. если лишние леньги-так ты мне можеш просто их прислать я приму с радостью если так хочется отдать 17 тыр :)) ну эт шутка

а где гарантия того, что установленный б\у замок будет работать долго и щастливо, а не накроется в самый неподходящий момент?

не знаю, как у вас, но в раше по гарантии можно будет обратиться к любому оф.дилеру, в т.ч. и для ремонта установленного нового замка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, тоесть если замок оффов накроется в самый не подходящий момент то это не страшно??гарантия идет на замену бесплатную,и то доказать еще надо.а не на то что он сломается. так что каждому свое. я свое мнение сказал-больше сказать нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык стоял у меня уже б\ушный и ремонтированный замок!

И что доказывать то надо, если клип показывает неисправность замка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

докажи что сам сломался а не от правильной эксплуатации. или еще чего. им продать выгодно-бесплатно менять-нет.и что что стоял б-у??? у многих после ремонта проблем нет а у кого то как ты понимаеш и на неремонтированных поломки есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санчик, кончай фигню нести: как можно замок неправильно эксплуатировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

докажи что сам сломался а не от правильной эксплуатации. или еще чего. им продать выгодно-бесплатно менять-нет.и что что стоял б-у??? у многих после ремонта проблем нет а у кого то как ты понимаеш и на неремонтированных поломки есть.

б\у??? это, если у Вас перегорела в квартире лампочка, а вместо того, чтобы купить новую, Вы берете у соседа лампочку, выкрученную им в подъезде, которую он протер тряпочкой, штоб как новая была))) нафиг! хватит мне б\у-шного и ремонтированного!

а неправильно эксплуатировать замок я и правда не смогу)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!!! Давайте внесем ясность в работу замка рулевой колонки. Я начну, а кто знающий продолжит, а то мы так будем "из пустого в порожнее" еще долго...

Итак.. Замок рулевой колонки состоит из 2 частей: механическая и электронная. Механическая здесь все понятно... или она работает, или не работает. То есть рулевая колонка не запирается и не отпирается из-за исполнительного механизма, который управляется электронной частью. Электронная часть содержит некоторое количество электронных компонентов, которые работают не "сами по себе", а по команде через шину. По шине передаются "зашифрованные на лету" данные с изменяющимся кодом (для того что бы не подобрать код и не разблокировать колонку). В электронную часть прописывается VIN код машины (который нельзя заменить на другой, так как при начальной инициализации код можно прописать только 1 раз) и если с другой машины поставить замок, то он не будет работать на этой машине. Нужно либо приобретать новый замок и прописывать в него ВИН код Вашей машины, либо выпаять микросхему и на ее место впаять микросхему с Вашего старого замка (если сломалась электронная часть схемы Вашего старого замка) или переставить всю плату (это если сломалась механическая часть в Вашем замке). Народные умельцы умеют заливать "чистую" прошивку в микросхему и замок может быть "как новый" (то есть 1 раз прописать нужный ВИН код машины). Если "потерять" карточку с машины, то, по идее, нужно менять: ЦКБС, ЭБУ двигателя и замок рулевой колонки, так как изначально в ЦКБС прошивается ВИН код Вашей машины и к нему "привязываются" другие блоки, при чем блок можно "привязать " только 1 раз, или потом залить в блок дамп "нового блока", но так как чипы есть "непереписываемые" (программируются только 1 раз), то в новые чипы зашивается "чистый дамп" и эти микросхемы впаивают вместо старых.

Делаем выводы: можно взять любой Б/У замок и в нем либо перепошить микросхему чистым дампом, либо заменить электроннику. В любом случае это будет дешевле, чем у официалов заказать новый замок. При этом на работоспособности замка и электронники в последствии это не скажется.

Если не прав, то подправьте.

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему работы электронники в нашем авто...

Я упомянул про шину... Так вот, эта шина нечто иное как два проводка, по которым при помощи специальных команд между собой обмениваются различные блоки. И, если, блоки исправны на 100%, но проблема в шине обмена, то они могут диагностироваться Клипом как "не исправные", хотя сами по себе рабочие. Поэтому при "установлении диагноза" при замене любого блока, нужно быть уверенным на 100% о том, что шина данных исправна. Если бы не было этой шины, то длину проводки внутри машины нужно было бы увеличивать в несколько раз. А так, при наличии этой шины блоки могут обмениваться между собой различной информацией при помощи всего 2-х проводков.

Теперь, давайте поговорим об алгоритме "заводки" машины. Все начальные данные о машине прописаны в ЦКБС. Если Вы вставили карточку в картоприемник, то через антенну считываются данные, прописанные в чипе Вашей карточки. Если карточка принадлежит Вашей машине и она прописана в ЦКБС, то данные, по "шифрованному" каналу с карточки считываются в ЦКБС и елси карточка "Ваша", то ЦКБС посылает по шине данные в замок рулевой колонки и если они верны, то она разблокируется и посылает ответные данные в ЦКБС, который в свою очередь посылает "шифрованное" инфо по этой же шине в блок управления двигателем. Если данные идентичны, то ЭБУ двигателя пытается произвести запуск двигателя (при наличии многих "антиаварийных" условий и если пуск двигателя "возможен"), то двигатель запускается.

Теперь, давайте расмотрим несколько "нестандартных ситуаций".

1. Вы потеряли карточку или она по каким то причинам пришла в негодность. Это плохо, это очень плохо. В таком случае при обращении к официалам Вы попали на большие деньги, так как они скажут чт о нужно менять ЦКБС, замок рулевой колонки и ЭБУ управления двигателем, про карточку я молчу, ее тоже нужно "обновить". Если обратиться к "народным умельцам", то они смогут "считать" данные с ЦКБС и полученные данные записать в чип "новой "карточки, тогда все останется на своих местах. Это стоит денег, но меньших, если обратиться к официалам.

2. У Вас вышел из строя ЦКБС. Либо покупать новый и конфигурировать его под Ваш авто, либо с разборки купить б\у, но в нем нужно менять микросхему с "чистыми" данными и конфигурировать под Ваш авто.

3. У Вас вышел из строя замок рулевой колонки. Все так же как и во втором случае, либо новый, либо у "кулибиных" (будет дешевле), с разборки с заменой чипа с "чистыми" данными.

4. У Вас вышел из строя ЭБУ двигателя. Процесс аналогичен как в пунтктах 2 и 3.

PS

Это же касаается и некоторых других блоков, как то блок "подушек безопасности" (после "выстрела" либо новый, либо с "чистым" чипом).

В любом случае перед принятием решения о неисправности или замене блока нужно убедиться в наличии питания на этих блоках (предохранители, разъемы, проводка) и целостности шины, по которым блок обменивается данными.

Если я не прав, то пусть подправят меня те кто " в теме".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не хочу переходить на личности и на слово "понты" отвечать словом "нищебродство"!

Как я уже неоднократно грил, у меня неисправны как механическая, так и электронная части. Электронная ДВАЖДЫ ремонтировалась. Причем ремонтировалась установленная б\у (!!!) взамен попросту выломанной заводской прежним владельцем. Механической, как я понимаю попросту нет, поскольку руль свободно крутится при выключенном зажигании.

Что и как мне, скажите, сэкономить? Нет у нас в регионе людей, способных ГРАМОТНО И ПРАВИЛЬНО все починить. А отправлять в Беларусь набор деталек в мешочке я попросту не буду, экономя Ваше время и нервы. Ведь не факт, что Вы почините то, что кем то старательно угроблено))

А насчет понтов - неправы Вы: 20 тыр для меня весьма существенные деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глупый пример. лампочка стрит доллар....не надо ровнять. а эти (мое мнение не иначе как понты) убеждения по поводу не ставить б-у.... каждому свое. мы живем в разных странах,с разными зарплатами. пол страны минимум ставит б-у запчасти и радуются.

Санчик. человек выбрал путь решения проблемы, не совпадающий с твоим. он имеет право на свое видение решения своей проблемы. кончай навязывать свое... :bi:. он относится ко второй половине страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не хочу переходить на личности и на слово "понты" отвечать словом "нищебродство"!

Как я уже неоднократно грил, у меня неисправны как механическая, так и электронная части. Электронная ДВАЖДЫ ремонтировалась. Причем ремонтировалась установленная б\у (!!!) взамен попросту выломанной заводской прежним владельцем. Механической, как я понимаю попросту нет, поскольку руль свободно крутится при выключенном зажигании.

Что и как мне, скажите, сэкономить? Нет у нас в регионе людей, способных ГРАМОТНО И ПРАВИЛЬНО все починить. А отправлять в Беларусь набор деталек в мешочке я попросту не буду, экономя Ваше время и нервы. Ведь не факт, что Вы почините то, что кем то старательно угроблено))

А насчет понтов - неправы Вы: 20 тыр для меня весьма существенные деньги.

...

ломатся там нечему ..кроме слета прошивки

...

купи другой нормальный бу блок(от 15$), выкинь "целку" из него...с платы выпай флешку, купи новую(стоимость 1$)и впаяй..собери все аккуратно.

...

по секрету могу сказать рулевая вылетает из-за плохих контактов на АКБ как показала практика

...

писи. не сатвь ее на место а просто на стяжки повесь...потом поймеш почему

...

ксати народ не всегда надо грешить на рулевую...бывает проблема и с питанием ЭБУ впрыска..но там немного симптомы иные...

Изменено пользователем _eagle_ (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ew1dm, как то так но немного не так...исправлять долго...надо мне сербануть и собратся мыслями и написать очередной трахтат про ето :bv:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собратся мыслями и написать очередной трахтат про ето :bv:

А зачем? Трахтат уже написан, диалогус называеца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диалогус называеца.

Тонкостей и хитростей в нем НЕТУ, особенно про замок рулевой и если я правильно понял, про них Игль и хотит трахтат нацарапать.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти