FominOFF

Регулировка клапанов

В теме 112 сообщения

Привет!

Давно уже цокает, вот добрался и начал снимать значения зазоров. Чето начал выставлять кулачки с очередностью как в книге, книга была в мабиле, экран маленький-гемор увиличивать, листать %%, забил на эту очередность и стал делать замеры зазоров прямо поочереди слева направо. Крутил колесом и как раз нормально получается...вначале кулачки становятся вверх один за другим, а если засерять с очередностью, как в книге написано то накрутишься колесо. Записал значения и чето вошел в ступор, почесывая репу, а какой цилиндр то первый??? от куда счетать? От шкива привода вспомогательного оборудования или от маховика?

Подскажите пожалуйста, а если ссылку на документ нужный дадите, то вообще будет хорошо. Руководство у меня есть, но там столько ошибок, что я ему не доверяю(пишут про бензиновый движок, а на рисунке поршень от дизеля...ну чо за нах..)

На рисунке, первый цилиндр слева или справа и правильно указаны клапана впускной/выпускной?

С прошедшим Днем Победы!!

post-2003-047681300 1336765640_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Давно уже цокает, вот добрался и начал снимать значения зазоров. Чето начал выставлять кулачки с очередностью как в книге, книга была в мабиле, экран маленький-гемор увиличивать, листать %%, забил на эту очередность и стал делать замеры зазоров прямо поочереди слева направо. Крутил колесом и как раз нормально получается...вначале кулачки становятся вверх один за другим, а если засерять с очередностью, как в книге написано то накрутишься колесо. Записал значения и чето вошел в ступор, почесывая репу, а какой цилиндр то первый??? от куда счетать? От шкива привода вспомогательного оборудования или от маховика?

Подскажите пожалуйста, а если ссылку на документ нужный дадите, то вообще будет хорошо. Руководство у меня есть, но там столько ошибок, что я ему не доверяю(пишут про бензиновый движок, а на рисунке поршень от дизеля...ну чо за нах..)

На рисунке, первый цилиндр слева или справа и правильно указаны клапана впускной/выпускной?

С прошедшим Днем Победы!!

клапана указаны правильно.

отсчёт цилиндров ведётся от махавика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зазоры должны быть у тебя если мерять от ремня ГРМ в таком порядке

0.40 0.20 0.40 0.20 0.20 0.40 0.20 0.40

допуск плюс\минус 0.05

если ГБО, то только плюс 0.05

температура двигателя +20С

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зазоры должны быть у тебя если мерять от ремня ГРМ в таком порядке

0.40 0.20 0.40 0.20 0.20 0.40 0.20 0.40

допуск плюс\минус 0.05

если ГБО, то только плюс 0.05

температура двигателя +20С

Спасибо!

Сделал замеры, но вот странно, что зазоры на выпускных клапанах 0,25 мм...если допустить, что сначала зазор был 0,4 мм, то разве может быть такое, что зазор уменьшается, а не увеличивается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при работе двигателя зазор уменьшается, потому что клапаны и их седла в местах соприкосновения изнашиваются.

также можно допустить, что седла от ударных нагрузок проседают, а стержни клапанов укорачиваются от тех же ударных нагрузок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает эта таинственная буква "N" под шайбой?

post-2003-014207400 1337668657_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал замер клапанов. Результат не радует

со стороны ремня грм: вып 0, вп 0,20; вып 0,25, вп 0,20; вп 0,25, вып 0,15; вп 0,15, вып 0,45

Кто, что скажет? Вижу, что размеры почти все хреновые. Но само больше смущает это 0 в вып. клапане. Если, что стоит газ.

Изменено пользователем adocha (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что тибе сказать?........... регулируй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт я понял. Просто 0 как то смущает. Не хреново ли ему (клапану) там совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал замер клапанов. Результат не радует

со стороны ремня грм: вып 0, вп 0,20; вып 0,25, вп 0,20; вп 0,25, вып 0,15; вп 0,15, вып 0,45

Кто, что скажет? Вижу, что размеры почти все хреновые. Но само больше смущает это 0 в вып. клапане. Если, что стоит газ.

газ тут не при чем.

0 возле грм - это почти всегда. Охлаждения ему не хватает.

и там не просто ноль может быть, а минус.

надо регулировать. Лучше поедет авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо.

Изменено пользователем adocha (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........

Охлаждения ему не хватает.

..........

это как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как?

рубашка дальше и циркуляция хуже br.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рубашка дальше и циркуляция хуже br.gif

да ну? уверен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как?

это только мое предположение.

основанное на статистике.

я заметил, что из 10 моторов типа F3R и F3P(они очень похожи) при необходимости регулировать зазоры в клапанах у 9 есть наихудшее состояние у выпускного клапана 4-го цилиндра. Очень часто все клапана по зазорам как бы еще в норме, а вот выпускной 4-го уже нет.

Он находится крайним на ГБЦ со стороны помпы.

Я предполагаю, что ситуация обусловлена недостаточным охлаждением ГБЦ в этом месте, несмотря на то, что помпа рядом. Полагаю, что проблема в циркуляции.

Специально ГБЦ не исследовал.

Все жесточайшее имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это только мое предположение.

основанное на статистике.

я заметил, что из 10 моторов типа F3R и F3P(они очень похожи) при необходимости регулировать зазоры в клапанах у 9 есть наихудшее состояние у выпускного клапана 4-го цилиндра. Очень часто все клапана по зазорам как бы еще в норме, а вот выпускной 4-го уже нет.

Он находится крайним на ГБЦ со стороны помпы.

Я предполагаю, что ситуация обусловлена недостаточным охлаждением ГБЦ в этом месте, несмотря на то, что помпа рядом. Полагаю, что проблема в циркуляции.

Специально ГБЦ не исследовал.

Все жесточайшее имхо.

Тут я на твоя сторона. Аналогичная картина нередко наблюдается на реномоторах, устанавливаемых на москвич-2141 (основываюсь на опыте соклубней той марки и замерами на собственной ГБЦ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это только мое предположение.

основанное на статистике.

.......

Все жесточайшее имхо.

тогда получается так, что клапан не до получая охлаждения, расширяется так, что при остывании не возвращается в свое исходное состояние, после линейного расширения, так? как то не вяжется, мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда получается так, что клапан не до получая охлаждения, расширяется так, что при остывании не возвращается в свое исходное состояние, после линейного расширения, так? как то не вяжется, мне кажется.

нет, Слава, нет.

Читай внимательно что я пишу.

я писал - ГБЦ плохо охлаждается в районе вып клапана 4-го цилиндра.

Клапан как раз в порядке.

Седло изнашивается.

Ну и, наверно, клапан немного.

Линейно расширение тут не причем.

Просто повышенный износ сопряжения клапан-седло в результате недостаточного охлаждения.

Причем в моей статистике моторы 1.8 (F3P) подвержены этому больше и чаще, чем F3R. А основное отличие у них в ГБЦ. Возможно, она чуть меньше по объему системы охлаждения, чем ГБЦ 2.0.

Это только мои догадки и вымыслы. Конечно, проще всего бить фактами по морде, но хочется быть объективным... )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно мой вопрос был не верно истолкован, я не пытаюсь тебя прижучить или еще чего, просто хочу панять, как так? а не думал, что скорей всего не изнашивается, а седло садиться глубже? но тогда мне кажется охлаждение не причем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина близости первой опоры распредвала зря не учитывается. Разобрал уже три мотора у всех данная шейка наиболее сношена- ремешок её всётаки грузит.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно мой вопрос был не верно истолкован, я не пытаюсь тебя прижучить или еще чего, просто хочу панять, как так? а не думал, что скорей всего не изнашивается, а седло садиться глубже? но тогда мне кажется охлаждение не причем.

я не думал, что пытаешься прижучить, не было ничего такого.

а не думал, что скорей всего не изнашивается, а седло садиться глубже? но тогда мне кажется охлаждение не причем.

думал, конечно.

может изнашивается, может садится, кто его знает.

Ведь не промеряешь.

Это надо один и тот же мотор через тыс 100 вскрывать бошку. Да и в первый раз надо мерять всё... Кто ж это сделает...

А если охлаждение не причем, то что при чем?

Ведь по сути условия нагрузок у всех клапанов практически одинаковые, а повышенная склонность к уменьшению зазора только у одного.

Плюс еще более повышенная склонность у F3P, а у него ГБЦ еще меньше.

Я склоняюсь к мысли что все же есть проблема с охлаждением. Завихрение и вследствие его застой ОЖ в той части ГБЦ или еще чего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина близости первой опоры распредвала зря не учитывается. Разобрал уже три мотора у всех данная шейка наиболее сношена- ремешок её всётаки грузит.

понятно что грузит.

Но зазор в клапанном механизме каким боком к ремешку? И к нагрузке на шейку РВ? Там зазор 0.35-0.45мм должен быть. Если бы настолько шейка износилась - стучало бы уже все... без масла...

или клин...

опять же, рядом впускной клапан, на нем бы тоже отразилось...

но в нем как правило зазор не уходит.

Я почему вытсроил версию об недостаточном охлаждении - выпускной клапан с седлом сильно греется, не хватает охлаждения - вот и предпосылки к повышенному износу и уменьшению зазора.

Я рядом находящийся впускной свежим зарядом хорошо охлаждается - вот и хватает ему охлаждения.

Ведь все прочие условия для всех клапаном приблизительно одинаковы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С рождеством всех! Решил и я померить зазоры(достало хломотание клапанов и расход бензина и гнилая тяга мотора) внимательно почитал посты,ну и померил с результата в шокеai.gif почему у всех картина в сторону уменьшения а у меня вот так не пойму

Выпуск с лева на право:0.55,0.80,0.70,0.65

Впуск с лева на право:0.34,0.25,0.33,0.33

Да и плюсом в моем 768 1999года отроду похоже стаканчики стоят,приспособу вставил за место свечи кулачет отвел вверх а от стаканчика ничего не отделяеться(((

Вопросы???

1) могут вообще быть такие зазоры

2) если да то как исправить положение

Задрало с таким шумным вялым и прожорливым мотором ездить

ВЫРУЧАЙТЕ bn.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С рождеством всех! Решил и я померить зазоры(достало хломотание клапанов и расход бензина и гнилая тяга мотора) внимательно почитал посты,ну и померил с результата в шокеai.gif почему у всех картина в сторону уменьшения а у меня вот так не пойму

Выпуск с лева на право:0.55,0.80,0.70,0.65

Впуск с лева на право:0.34,0.25,0.33,0.33

Да и плюсом в моем 768 1999года отроду похоже стаканчики стоят,приспособу вставил за место свечи кулачет отвел вверх а от стаканчика ничего не отделяеться(((

Вопросы???

1) могут вообще быть такие зазоры

2) если да то как исправить положение

Задрало с таким шумным вялым и прожорливым мотором ездить

ВЫРУЧАЙТЕ bn.gif

не повезло, у тебя регулируется зазор не шайбами, а стаканами они то же подбираются разной высоты, но нужно поднимать распредвал...

по поводу зазоров, если правильно замерял, то наверное какой то "мудрило" там что то мудрил, но так до нормы и не сделал.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мерял как и все. кулачок вверх,и щупами зазор мерею,температуру не скажу но мотор слегка теплый был(тоесть вероятнее всего зазор еще больше может быть) где их взять в россии эти стаканы,и стоят они наверно энну сумму денежек.

наверное какой то "мудрило" там что то мудрил]

мне тоже показалось что кто то свое свиное рыльце туда совал

Изменено пользователем fil60rus (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти