FominOFF

Регулировка клапанов

В теме 112 сообщения

Ресурс ГБЦ двигателя F3R не хуже ресурса блока. Что касается правильной эксплуатации - складывается впечатление что никто не читает мануалы. Мануал гласит однозначно: раз в 60 ткм проверять зазоры и при необходимости их регулировать. На подписи за более чем 200ткм зазоры проверялись как положено, регулировка с заменой шайб не потребовалась НИ РАЗУ.

При пробеге чуть более 170ткм менялась прокладка ГБЦ, при этом было замечено что фаски седел и клапанов покрыты нагаром. Зазоры были слегка увеличены, но в пределах допуска. Банальная притирка клапанов позволила очистить рабочие поверхности от нагара и вернуть зазоры в норму. При этом лично мне известны как минимум десяток случаев когда при замене прокладки владельцы даже не осматривали ГБЦ (сняли/поставили) - а это уже грубейшее нарушение технологии ремонта. О какой правильной эксплуатации тогда можно говорить?

http://forum.azlk-te...p?topic=34008.0

это пост 15 с данной темы. Рекомендую изучить очень полезное чтиво да ещё и каталожные номера деталей читабельны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нарыл в экзисте номера толкателей.

7.550 № 7700102349 Kolbenschmidt 50 007 540

7.575 № 7700102350

7.600 № 7700102351 Kolbenschmidt 50 007 541

7.625 № 7700102352

7.650 № 7700102353 Kolbenschmidt 50 007 542

7.675 № 7700102354

7.700 № 7700102355 Kolbenschmidt 50 007 543

7.725 № 7700102356

7.750 № 7700102357 Kolbenschmidt 50 007 544

7.775 № 7700102358

7.800 № 7700102359 Kolbenschmidt 50 007 545

7.825 № 7700102360

7.850 № 7700102361 Kolbenschmidt 50 007 546

7.875 № 7700102362

7.900 № 7700102363 Kolbenschmidt 50 007 547

7.925 № 7700103627

7.950 № 7700103628 Kolbenschmidt 50 007 548

7.975 № 7700103629

8.000 № 7700103630 Kolbenschmidt 50 007 549

8.025 № 7700103631

8.050 № 7700102632

8.075 № 7700103633

8.100 № 7700103634

8.125 № 7700102358 помоему здесь должен быть номер 7700103635

8.150 № 7700103636

можно же теоретически взять толкатели со впуска и шлифануть их а на выпуск заказать с экзиста тогда по деньгам не сильно напряжно будет(если подойдут конечно),еще вопрос кто как клапана фиксирует чтобы распречь их не снимая головы,все сжатым воздухом или есть еще какие нибудь способы???направляющие как проверить???

Изменено пользователем fil60rus (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег мотора какой?Если много то замена стаканов полумера.Хотя хозяин барин.

Зачем клапана сухарить если голову не снимать?Стаканы они сами по себе,снял вал и меняй их.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег мотора какой?Если много то замена стаканов полумера.Хотя хозяин барин.

Зачем клапана сухарить если голову не снимать?Стаканы они сами по себе,снял вал и меняй их.

а если голову снимать, зачем вообще все это? Это же не обычный двигатель, это F3R! От него в России и головы тыщ по 5 и сами мотор тыщ по 12 (это в новых ценах). И все благодаря Юрий Михалычу и живучести этих моторов. Можно выбрать кучу вариантов и с шайбами, и со стаканами, и вообще черт знает с чем. Но, конечно, можно за каждый стакан по 700 рублей платить. В Москве, наверное, проще рассуждать на эти темы, но все-таки цены стали несравнимы. Ну как так 10 стаканов дороже всей головы в сборе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен по вопросу цены комплектующих на вторичном рынке Святогоровцев.Но вот по состоянию продаваемого, тут нужно не верить написанному в объявлениях.Купить правильное получится в двух случаях из десяти.В остальных вариантах доводка своими руками до нужного состояния.Аналогичен и вариант приобретения головки из какого либо загашника т. е. заводской нулёвой.Нет сто проценнтной гарантии номинала зазоров-такова специфика мексиканских корней сборки мотора для Святогоров.

Со своей головкой ковырялся тчательно,строго по мануалу,время убил немеряно, bu.gif результат зазоры в идеале,думаете движёк стал бесшумен... ae.gif

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

350 но про историю машины не знаю мож кто и лазел туда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клапана сухарить для замены колпачков естественно,а вообще бы не плохо бы клапана поменять вообщем капиталить идеальный вариант. А бу это все хлам теже яйца только в профиль,будешь лего из 10 одну собирать(чисто мое мнение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клапана сухарить для замены колпачков естественно,а вообще бы не плохо бы клапана поменять вообщем капиталить идеальный вариант. А бу это все хлам теже яйца только в профиль,будешь лего из 10 одну собирать(чисто мое мнение)

ну если ты уже просек что и как в ГБЦ, приходишь со щупами к продавцу, да и без щупов уже глаз наметан. Там, например, могут шайбы стоять и мороки на порядок меньше. Тоже мое личное мнение. Я у себя движок перекинул - и все. У меня их несколько с москвичевских времен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клапана сухарить для замены колпачков естественно,а вообще бы не плохо бы клапана поменять вообщем капиталить идеальный вариант. А бу это все хлам теже яйца только в профиль,будешь лего из 10 одну собирать(чисто мое мнение)

начнешь клапаны менять там и втулки захочется, тогда простой вариант, снять голову и сделать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начнешь клапаны менять там и втулки захочется, тогда простой вариант, снять голову и сделать...

А я о чем! не люблю делать абы как,опыт есть инструмент тоже есть,нет только время и денег))) но походу это единственный вариант который бы меня устроилunsure.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пробег был 380, + несколько владельцев, но по вскытию стало понятно, что где то пробег скрутили или кто то мотор ушатал(компрессия в ауте,масложор). Взял по объявлению всборе с навесным(по цене равной комплекту новых поршней), естественно не первый попавшийся,были и другие варианты,по словам продавцов сказка, а по приезду полутрупики с мазутом в картере.Заранее вскрыл, продефектовал,довёл до требуемого уровня, головку тоже довёл, т.е. сделал нормально один раз и забыл, потом пареставил на авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что мой не дымит масло не ест вообще,работает ровно,заводиться хорошо с пол тычка. бесит шумность мотора а вернее клапанов и расход по городу в 20литровdx.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что мой не дымит масло не ест вообще,работает ровно,заводиться хорошо с пол тычка. бесит шумность мотора а вернее клапанов и расход по городу в 20литровdx.gif

так отрегулируй клапана и все, зачем маслоотражатели менять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всётаки о удержании клапанов.Через свечные отверстия толстый провод 10мм. алюминиевый с изоляцией поджимаеш поршнем.Вобщем старый проверенный способ.Рассухариватель переделал из Жигулёвского по картинкам из москвичевского мануала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толстый провод диаметром 10мм ты не всунешь.

клапан поднимается только на 6-7мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет все получиться))) мы о фиксации клапана в закрытом состоянии для того что бы его разсухарить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет все получиться))) мы о фиксации клапана в закрытом состоянии для того что бы его разсухарить.

Ну тогда не знаю , может что сами придумаете.Вал когда снимется, клапана вроде все закрытся должны или как... be.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин а вы о чем вообще? Я про то что снять распред,в отверстие свечки сунуть гнутый алюм. пруток диам 10мм и поджать акуратно поршнем. рассухарить этот клапан(под которым пруточек из алюминия) поменять колпачек на нем,заодно можно и пошатать его на наличие износа направляющей втулки,засухарить обратно и так каждый клапан. И что тут не получиться????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин а вы о чем вообще? Я про то что снять распред,в отверстие свечки сунуть гнутый алюм. пруток диам 10мм и поджать акуратно поршнем. рассухарить этот клапан(под которым пруточек из алюминия) поменять колпачек на нем,заодно можно и пошатать его на наличие износа направляющей втулки,засухарить обратно и так каждый клапан. И что тут не получиться????

я вроде за тоже самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то видел картинку приспособы для блокировки клапана, ту что через свечное отверстие под клапан вставлять, теперь как нужно, не могу найти, может кому попадалась?

точно помню видел здесь на форуме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе для того, чтобы шайбы регулировочные снять? Да по месту сгибается из медной или алюминиевой проволоки сечением 4-6мм в течение двух минут при наличии мало-мальского пространственного мышления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе для того, чтобы шайбы регулировочные снять? Да по месту сгибается из медной или алюминиевой проволоки сечением 4-6мм в течение двух минут при наличии мало-мальского пространственного мышления.

Ну да, то что по месту согнуть я понимаю, но картинка все таки была......

В интернете попадалось, человек из медной трубки диаметром 8мм делал....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, то что по месту согнуть я понимаю, но картинка все таки была......

В интернете попадалось, человек из медной трубки диаметром 8мм делал....

Диаметром 8мм? Утомительно, я думаю, ему было засовывать эту приспособу между клапаном и седлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметром 8мм? Утомительно, я думаю, ему было засовывать эту приспособу между клапаном и седлом.

Вот здесь картинка и описание https://www.drive2.ru/l/288230376151969590/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bum,NEON даёт дельный совет про микрометр. Тоже можно по другому.Вставив щуп, р.винт закручиваешь двумя пальцамитак не пережмёшь,щуп при этом водишь туда-сюда и ты почувствуешь, когда выбран зазор.Масло между клапаном и пятаком можно протиреть, иначе может быть ошибочное ощущение в усилии протягивания щупа. После затяжки к.гайки обязательно проверить,размер может уйти,усилие как правило легче.Регулировку повторить. Ровность пятака важная штука. Только шлифовать его нужно не на шкурке, а на очень мелком образ.камне с водичкой.

Есть другой вопрос. Почему от регулировки до регулировкипробег 7-8тыс. зазор клапанов уменьшился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти