Гость AeroMouse

На каких АЗС вы заправляетесь?

В теме 69 сообщений

Биодизель - это солярка с добавкой эфира, получаемого из рапса, плюс фсякие хитрые присадки чтобы не размножались грибы и меньше густело. В силу непонятных причин оно у нас стоило центов на 10 дешевле обычного дизеля, хотя присадки эти крайне недешевы. Теперь био пропало, подозреваю, что в связи с предстоящей посевной :ak:

И, да, у меня батхерт по этому поводу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сем привет!

Встречался недавно с товарищам который мне рассказал один слушок что якобы в Беларуси производства биодизель некто не отменял и не останавливал оно по-прежнему производится только продается на АЗС под видом оригинальной (не био) солярки.

Интересно кто не будь почувствовал подвох или это все слухи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сем привет!

Встречался недавно с товарищам который мне рассказал один слушок что якобы в Беларуси производства биодизель некто не отменял и не останавливал оно по-прежнему производится только продается на АЗС под видом оригинальной (не био) солярки.

Интересно кто не будь почувствовал подвох или это все слухи?

Бред.

Био каку производить не выгодно а вот намешать с печным топливом это они могут :ak:

Контроля в стране нет что хочешь то и делай :bj:

Изменено пользователем serduk (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каких АЗС вы заправляетесь?

Живу в Бобруйске. Выбор АЗС не велик - Беларуснефть, Славнефть, Лукойл.

Заправляюсь ТОЛЬКО на луке.

Живу там же, заправлялся на лукойле, потом попробовал на Белнефтехиме, после чего при резком нажатии на газ машинка конкретно дымить стала. После Лукойла такого не былоac.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсуетили мне зеленую солярку (зеленку), рискнул золить в бак! пока езжу не каких отличий от обычной солярки не ощутил. Но хотелось бы знать как вообще зеленка, можно лить или экономия потом в копейку вылетит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсуетили мне зеленую солярку (зеленку), рискнул золить в бак! пока езжу не каких отличий от обычной солярки не ощутил. Но хотелось бы знать как вообще зеленка, можно лить или экономия потом в копейку вылетит?

Я себе боюсь лить зеленку, 2.2 DCI, стремно, но знаю что в TD льют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсуетили мне зеленую солярку (зеленку), рискнул золить в бак! пока езжу не каких отличий от обычной солярки не ощутил. Но хотелось бы знать как вообще зеленка, можно лить или экономия потом в копейку вылетит?

Для твого G8T зеленая солярка допустима, это же обычный дизель с простыми форсунками. Последствия за счет большей зольности и кислотности проявятся не скоро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в нее добавляют что она такая зеленая становится?

Да и что такое зольности и кислотности, какие последствия могут быть от нее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в нее добавляют что она такая зеленая становится?

Да и что такое зольности и кислотности, какие последствия могут быть от нее?

спец краситель добавляют. Влияние этого красителя на химические и физические свойства топлива только на грани слухов (мол у соседа топливная полетела, и мол крашеная разъедает все подряд и т.д.). НО суть в том, что ее добавляют для предотвращения хищений топлива и слухи о вредности "крашеной солярки" очень даже полезны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в нее добавляют что она такая зеленая становится?

Да и что такое зольности и кислотности, какие последствия могут быть от нее?

Специальный краситель. Он сам по себе ни на что не влияет, только цвет. Кстати, люксойловское 2-тактное минеральное масло М12 ТП имеет в составе точно такой же зеленый краситель (он там чтобы смесь бензина с маслом можно было легко отличить от чистого бензина). А поскольку многие добавляют в солярку именно 2-тактное масло, то наличие в багажнике банки с М12 ТП позволяет активно посылать всех у кого будут претензии к цвету солярки ab.gif.

Что касается самой зеленой солярки, то она изготавливается по другому стандарту который допускает большее содержание серы (которая при окислении в присутствии воды дает кислоту) и большее количество несгорающих остатков, т.е. сажи. Как результат, несколько сократится срок жизни топливной аппаратуры и глушителя, уменьшится пробег до капиталки мотора. Насколько - никто не измерял. Но G8T должен сопротивляться достаточно долго, он же из тех времен когда вся солярка была такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ее добавляют для предотвращения хищений топлива

А как краситель борется с хищением? Если покупатель согласен с цветом саляры, то в чем заключается борьба? Вроде гайцы с док-ами не требуют и пробу из бака?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краситель борется с топливной системой машины, которая более нежная нежели в камазе или тракторе беларус

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краситель борется с топливной системой машины,

На 100% не доказано, хотя и похоже на правду. А к хищением эта борьба какое отношение имеет?

Bel, а какое у тебя отношение к красителю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже лет 5-6 обхожу лукойл стороной, позавчера дали задаток за машину поехал снимать с учёта, еду по улице радиальной и как раз напротив лукоила загорается лампочка, думаю заеду плюхну долларов на 20. Залился приехал домой пообедал выхожу - машина завелась только после 10 секундного кручения стартером. Думаю проеду да дам ей под хвост - фиг там, чихает дёргается и не разгоняется, заехал на А100 залил ещё 95 на 50$, и буквально через три минуты всё как рукой сняло.

Очередной раз убедился что лукойл в РБ полное авно, думаю лет 5-6 меня там опять точно не будет.

P.S. C дизелем раньше тоже проблемы были.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как краситель борется с хищением? Если покупатель согласен с цветом саляры, то в чем заключается борьба? Вроде гайцы с док-ами не требуют и пробу из бака?

есть спец прибор, который работает по принципу газоанализатора

вставляют в выхлопную трубу и он показывает наличие в баке топлива для сельхозтехники

это сделано для того, чтобы гражданская техника не заправлялась топливом для сельхоз организаций, так как оно дешевле из-за гос. дотаций

мода пришла из европы, кто ездит, видел отличие цены на заправке обычного дизеля и сельхоз.

у нас идея адаптировалась как обычно - цена всем одинаковая, а по цвету председатель колхоза определяет украл тракторист крашеную или ему повезло и он украл не крашенную)))

В минской обл. всего 2 прибора способных определить по выхлопу крашеную соляру.

Изменено пользователем espacovod (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краситель борется с топливной системой машины, которая более нежная нежели в камазе или тракторе беларус

на самом деле не думаю что на НПЗ будут делать отдельную линию или тех.процесс для выпуска соляры с более высоким содержанием серы.

экономия от снижения качества топлива точно не покроет затрат на 2-ю линию.

краску в соляру добавляют не на НПЗ, а на нефтебазе

у меня знакомый прораб в колхозе рассказывал, при выезде автоцистерны с базы прямо на КПП выливают маленькую баночку с краской в цистерну

так вот они иногда в колхозе скидываются. что бы на КПП баночку с краской вылили мимо цистерны)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чаще всего на Лукойле...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукойл . В Омске ДТ лучшее на луке, хоть у нас есть собственный НПЗ, но все равно такая бадяга...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предпочтению: лукойл, газпром, тнк, роснефть. Про bp слесаря ссанг енговцы посоветовали забыть. Может и легенда но на лукойле движек мягче работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти