Гость Пётр

Замена тормозного суппорта, один ? пара?

В теме 31 сообщение

Собственно, проблема. Левый подклинивает от ручника не всегда возрашается, был удар при замене тормозного диска, не закрутил крепление суппорта, от ударил в диск. Перетачивал направляющию, он зараза все равно клинит. Если не пользоваться ручником все нормально. Подтянуть пружину и прочие уже перепробовано. Интересует теория замены. Можно ли менять по одному или надо попарно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это точно суппорт а не замерзший трос ручника? Он на затягивание работает а обратно пружины не хватает и колодки остаются прижаты к диску. У меня было так, в тросе была вода и зимой замерзала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это точно суппорт а не замерзший трос ручника? Он на затягивание работает а обратно пружины не хватает и колодки остаются прижаты к диску. У меня было так, в тросе была вода и зимой замерзала.

+1 Тоже с таким сталкивался. Затянул ручник, отпустил а машина не едет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это точно суппорт а не замерзший трос ручника? Он на затягивание работает а обратно пружины не хватает и колодки остаются прижаты к диску. У меня было так, в тросе была вода и зимой замерзала.

Такая-же беда. С права клинит.Точно знаю трос ручника. Ждем весны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ручником вообще не пользуюсь.. а оно клинит.. сделаешь все, через год опять. дурацкие суппорта эти брембо, видимо придется просто менять на новый.. JE0N это случаем не такой же как у меня?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да точно не трос, уже год так катаюсь. интересует вопрос по замене, один?

летом по осени уже смотрел, когда направляющие смотрели, думали может закакалось, нет все чисто, в ручную доводили, чуствуется что доходит и встает. а колодки еще держат.добавишь усилие отходит. вот и думаю его поменять. все вокруг говорят меняй парой.зачем объяснить не могут.

Изменено пользователем Пётр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и мне интересно... про колодки диски понятно что парой.. а суппорта?

Пётр, так у тебя v6?

..кстати мне когда-то за пиво отдали суппорт с примерно таким же диагнозом: "делаешь, чистишь, моешь, мажешь.. через месяц снова клинит"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет обычный двигатель, :ab: F4R 16 клапанный.распространенный двигатель от рено.

Изменено пользователем Пётр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня на 3-ем с таким же мотором такая же засада. На малине отремонтировали, дали 6 мес гарантии. Через 4 мес потек этот суппорт, обратился к ним, сделали по гарантии, денег не взяли. Через месяцев 8 так же сделал вторую сторону (тоже из-за подклинивания от ручника). Через год продавал машину - все работало. ИМХО надо делать или менять только ту сторону, которая неисправна. Могу порыться, может найду визитку, если надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порыться, может найду визитку, если надо.

Спасибо, думаю это будет лишним. Далеко совсем. Но все равно спасибо. :az:

Интерес по замене пары или одной стороны остался. Может кто еще выскажется?

Изменено пользователем Пётр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуется менять в паре, по одной простой причине - разность тормозных усилий. Т.е. На моем примере: на ТО показало разность тормозных усилий на задней оси (правое колесо не тормозило вообще). поехал заменил суппорт, колодки и диски. Приехал на повторное ТО и опять разность тормозных усилий не соответствовала норме, только уже из-за левого колеса - пришлось и там поменять суппорт. А вообще все зависит от конкретно взятого случая, и рекомендация эта от завода-изготовителя, а вы сами знаете чего там только не нарекомендуют! Так что менняйте сначало один, а если не поможет то и второй.

Для справки: Разность тормозных усилий на колесах одной оси при торможении "юзом" может вызывать занос, однако при работающей системе АБС автомобиль не должен сраваться в "юз", следовательно заноса не будет, но тормозной путь может увеличиться (за счет того что колесо тормозит с меньшей эффективностью).

В твоем случае рекомендую заменить и тросики ручника, меняются они просто и стоят не дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.о. вывод - менять один (тем более если есть АБС, заехать на ТО и проверить тормозную систему)суппорт. Ну и тросик по необходимости.

Всем кто поделился своими соображениями - Спасибо! :bf:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тормозной путь может увеличиться (за счет того что колесо тормозит с меньшей эффективностью).

Из чего сие следует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меньшая эффективность я так думаю связана со старостью оставшегося суппорта. хотя лично я думаю так либо работает либо нет. т.е. рабочие параметры могут меняться но на работу сказываться не должно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот опять... правое заднее перегревается. буду заказывать новый суппорт. ручник у меня точно не при чем - я им не пользуюсь.. да и тросы там новые.

все ремкомплекты менялись. направляющие чистились и мазались высокотемпературной смазкой. дурацкая конструкция с "открытой" направляющей.

стоит один под 200 уе, так что пока поменяю один правый.. а там посмотрим.

..а еще вакуумник зараза не сразу закрывается. после отпускания педали еще некоторое время слышно пшшш. это еще 300 уе...

но все равно нада делать, никуда не денешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!! Извеняюсь, что немного не по теме. Проблема такая, заменил задние колодки все поставил О.К , поехал ,а тормоза мягкие УЖАС, думал притрутся,нет блин 4-ый день катаюсь ни кокого улутшения , мож кто сталкивался :ak:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!! Извеняюсь, что немного не по теме. Проблема такая, заменил задние колодки все поставил О.К , поехал ,а тормоза мягкие УЖАС, думал притрутся,нет блин 4-ый день катаюсь ни кокого улутшения , мож кто сталкивался :ak:

А прокачать попробуй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сам думал прокачать ,но возникает вопрос:

1 Зачем ,если жидкость не вытекала и все осталось герметично?

2 Если и прокачивать, то в какой последовательности?

Изменено пользователем dimon00055 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сам думал прокачать ,но возникает вопрос:

1 Зачем ,если жидкость не вытекала и все осталось герметично?

2 Если и прокачивать, то в какой последовательности?

У мну после зимы педаль начала немного проваливаться, прокачал задние, только дотрагиваешься до педали - машина как вкопанная. О последовательности не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мну после зимы педаль начала немного проваливаться, прокачал задние, только дотрагиваешься до педали - машина как вкопанная. О последовательности не знаю.

Спасибо за участие,будем пробовать и почитаем мануалы :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!! Извеняюсь, что немного не по теме. Проблема такая, заменил задние колодки все поставил О.К , поехал ,а тормоза мягкие УЖАС, думал притрутся,нет блин 4-ый день катаюсь ни кокого улутшения , мож кто сталкивался   :ak:

У меня тоже такое было, но через день катания все становилось ок. А Вы сколько проехали за 4 дня? Иногда надо километров 200-300 проездить (не по трассе конечно), что бы притереть новые колодки.

Изменено пользователем Гарик (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое было, но через день катания все становилось ок. А Вы сколько проехали за 4 дня? Иногда надо километров 200-300 проездить (не по трассе конечно), что бы притереть новые колодки.

Мы проехли около 180км по городу и Гарик мы вродебы на ты общались :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы проехли около 180км по городу и Гарик мы вродебы на ты общались :ag:

Если суппорт отсоединял от системы, то нужно было хорошенько тормоза прокачать. А педаль при заглушенном двигателе, тугая становится или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы проехли около 180км по городу и Гарик мы вродебы на ты общались  :ag:

Да, Димон, точно на ТЫ, я просто не посмотрел, кому отвечаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа все стало отлично само по себе,благодорю всех за помощь :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти