Deman-t87

Кондиционер

В теме 277 сообщений

Предистория такова.После покупки авто кандей холодил как то печально.За зиму фреон утёк.Потом летом замена движка и прочего остального в моторном отсеке.Правая сторона моторного была вся в высохшем масле.ГУР пдтекал сальник на нём был поменян.До кондея не добрался.Зимой включал пару раз не более минуты.По весне заправил фреон меньше нормы т.к. понятно что утечка решил добить всётаки кондея.Холодил этим летом снова печально,но потеков масла нигде нет.Решил поменять масло в компрессоре,открутил заливную пробку ,сначала на пару витков-засифонило не особо сильно но стабильно.Через пару минут скрутил полностью пробку,небольшой хлопок под давлением и всё тишина.Слил масло всего 25г! Теперь понятно что я его отскребал в подмоторном. Разобрал систему проверил на предмет засоров всё чисто.Масло которое должно быть в элементах системы не обнаружил. Всё собрал,залил в компрессор 100г масла.Кондей не включается по причине отсутствия давления.Завтра плюхну немного фреона и померию давление в контурах.

Давление создаваемое компрессором не выдержит никакой сальник.Стоит он на валу как обычный сальник для предотвращения утечки брызг масла создаваемых поршневой при нормальной работе.Повышеное давление в поршневйо секции возможно по причине неправильной работы клапанов(окисление поверхностей лепестков),износ поршневой(давления поршня мало для открытия клапанана) либо засорение системы (компрессия прёт внутрь под поршни,путь наименьшего сопротивления).

Принял решение перебрать попозже компрессор(или замена).

Номер подшипника нашёл в факе,он тоже просится под замену.Есть ли у кого номера сальника и всяких прокладок для Sanden SD7H15?( Это на случай если прояснится что ремонт возможен). Ещё есть подозрение что Sanden SD7H15 и SD709 близнецы братья.

Снял мерку с уплотнительных колец:на реле и пробке компрессора-12х9х2 (2шт)

компрессор и осушитель-28х21х3,5 (4шт)

радиатор-15х11х2 и 12х8х2 (2шт)

На трубках в радиатор салона не лазил там ещё пара колец стоит.

Нашёл вот это http://www.nrf.ru/se...ditioning/8750/

Есть ещё вариан.Кто свзан с гадравликой может подскажите с какого материала делаются прокладки? Встречал подобный материал на импортных промышленых кандеях , типа смеси клеёнки с картоном.Но прокладки маленькние были,полностью производителя материала индентифицировать небыло возможности.Потом по старым шаблонам на лазерной резке копию резануть можно.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предистория такова.После покупки авто кандей холодил как то печально.За зиму фреон утёк.Потом летом замена движка и прочего остального в моторном отсеке.Правая сторона моторного была вся в высохшем масле.ГУР пдтекал сальник на нём был поменян.До кондея не добрался.Зимой включал пару раз не более минуты.По весне заправил фреон меньше нормы т.к. понятно что утечка решил добить всётаки кондея.Холодил этим летом снова печально,но потеков масла нигде нет.Решил поменять масло в компрессоре,открутил заливную пробку ,сначала на пару витков-засифонило не особо сильно но стабильно.Через пару минут скрутил полностью пробку,небольшой хлопок под давлением и всё тишина.Слил масло всего 25г! Теперь понятно что я его отскребал в подмоторном. Разобрал систему проверил на предмет засоров всё чисто.Масло которое должно быть в элементах системы не обнаружил. Всё собрал,залил в компрессор 100г масла.Кондей не включается по причине отсутствия давления.Завтра плюхну немного фреона и померию давление в контурах.

Давление создаваемое компрессором не выдержит никакой сальник.Стоит он на валу как обычный сальник для предотвращения утечки брызг масла создаваемых поршневой при нормальной работе.Повышеное давление в поршневйо секции возможно по причине неправильной работы клапанов(окисление поверхностей лепестков),износ поршневой(давления поршня мало для открытия клапанана) либо засорение системы (компрессия прёт внутрь под поршни,путь наименьшего сопротивления).

Принял решение перебрать попозже компрессор(или замена).

Номер подшипника нашёл в факе,он тоже просится под замену.Есть ли у кого номера сальника и всяких прокладок для Sanden SD7H15?( Это на случай если прояснится что ремонт возможен).

Снял мерку с уплотнительных колец:на реле и пробке компрессора-12х9х2 (2шт)

компрессор и осушитель-28х21х3,5 (4шт)

радиатор-15х11х2 и 12х8х2 (2шт)

На трубках в радиатор салона не лазил там ещё пара колец стоит.

Нашёл вот это http://www.nrf.ru/se...ditioning/8750/

Есть ещё вариан.Кто свзан с гадравликой может подскажите с какого материала делаются прокладки? Встречал подобный материал на импортных промышленых кандеях , типа смеси клеёнки с картоном.Но прокладки маленькние были,полностью производителя материала индентифицировать небыло возможности.Потом по старым шаблонам на лазерной резке копию резануть можно.

Да, сколько лишних телодвижений. А почему бы не сделать сразу диагностику системы кондиционирования. На пустую систему накачать воздуха и понаблюдать, хотя бы сутки, мне так делали. Затем отвакуумировать то же 1-2дня, если система была разгермитизирована. Если все нормально заправить и пользоваться. Мне все делали именно так, но в сильную жару компрессор не справляется, так как не дает требуемого давления, но не в пик жары работает нормально. Короче сказали готовится к замене через 1-2года, ну думаю с таким пробегом как у меня не грех его уже и поменять.

И еще, на систему кондиционирования и гидравлику идут совсем разные материалы для прокладок. А вообще о каких прокладках речь, колечки уплотнительные или еще какие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще о каких прокладках речь, колечки уплотнительные или еще какие?

Уплотнительные прокладки корпуса компрессора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем там воздух нужен? Зачем мне его туда ещё и закачивать если фреон в гараже стоит и гребёнка в наличии. Потом поеду вакумироватся вот насоса вакумного у меня нет,30 минут вполне достаточно для определения герметичности. Прокладки в клапанной секции стоят повидимому, хотя не разбирал ещё, но предполагаю, просматривая в нете отчёты о ремонте аналогичных агрегатов.

А вообще ждал ответа то тех кто сам занимается или занимался кондеем. А болтовню типа а вот мне д-е-е-е-лали... за два последних дня в гараже уже наслушился по самую заглушку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем там воздух нужен? Зачем мне его туда ещё и закачивать если фреон в гараже стоит и гребёнка в наличии. Потом поеду вакумироватся вот насоса вакумного у меня нет,30 минут вполне достаточно для определения герметичности. Прокладки в клапанной секции стоят повидимому, хотя не разбирал ещё, но предполагаю, просматривая в нете отчёты о ремонте аналогичных агрегатов.

А вообще ждал ответа то тех кто сам занимается или занимался кондеем. А болтовню типа а вот мне д-е-е-е-лали... за два последних дня в гараже уже наслушился по самую заглушку.

Не ну компрессор я сам не перебирал, но все остальное (замену уплотнительных колец (всех), замену осушителя, демонтаж и монтаж радиатора) делал сам. А воздух там затем, что б проверить систему на герметичность. Если качаешь сразу фреон, то добавь в систему флюрисцент, что б потом посмотреть чего и где течет, но это дороже чем просто воздух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'томас' 31 Август 2014 - 23:39 post='1654...... (замену уплотнительных колец (всех)....

Уплотнительные можно подобрать,вот ремкомплект компрессора? номерки надо если они существуют, ну ничего оперативно на форуме не получилось будем тугарить Гугль. Фреон закачаю,масло уже влил буду смотреть передний сальник у меня к нему большущие сомнения.Если потекёт сальник то оставлю систему как есть до холодов,по зиме компрессор сначала на вскрытие а там видно станет по ходу пьессы или замена ремкомплектов или новый буду брать.Жаль что сейчас взамен для натяжки ремня воткнуть нечего. Течи можно кроме прочего и газоанализатором сканировать,удобно пропихнуть туда где и глазом не увидиш и подсветкой не облучиш.

Сегодня прогулялса к кондейщикам на работе сказали что давление в прошневой секции компрессора есть, они не разу его не меряли т.к. им это в голову не приходило для их надобностей,но с их слов, оно должно быть намного меньше чем рабочее в клапанной секции.Еще сказали что отсутствие масла ни есть гут,оно кроме всего прочего является как бы уплотнением в поршневых парах...много ещё чего сказали bi.gif

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'томас' 31 Август 2014 - 23:39 post='1654...... (замену уплотнительных колец (всех)....

Уплотнительные можно подобрать,вот ремкомплект компрессора? номерки надо если они существуют, ну ничего оперативно на форуме не получилось будем тугарить Гугль. Фреон закачаю,масло уже влил буду смотреть передний сальник у меня к нему большущие сомнения.Если потекёт сальник то оставлю систему как есть до холодов,по зиме компрессор сначала на вскрытие а там видно станет по ходу пьессы или замена ремкомплектов или новый буду брать.Жаль что сейчас взамен для натяжки ремня воткнуть нечего. Течи можно кроме прочего и газоанализатором сканировать,удобно пропихнуть туда где и глазом не увидиш и подсветкой не облучиш.

Сегодня прогулялса к кондейщикам на работе сказали что давление в прошневой секции компрессора есть, они не разу его не меряли т.к. им это в голову не приходило для их надобностей,но с их слов, оно должно быть намного меньше чем рабочее в клапанной секции.Еще сказали что отсутствие масла ни есть гут,оно кроме всего прочего является как бы уплотнением в поршневых парах...много ещё чего сказали bi.gif

Газоанализатор- хорошо, но не всегда, если закачан краситель в системе, можно после разгермитизации системы посмотреть где была утечка. Кстати если сам заправляешь, этот флюрисцент не дорогой. есть в небольших фасовках.

Наши кондиционерщики рекомендуют менять сальник компрессора раз в 100тыс., это у них называется профилактика, не знаю стоит ли такое делать......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжении экспериментов.Залил фреон около 300г. дабы не оставлять систему пустой.Низкое давление -3bar,высокое -6bar.Начало холодить муфта включается циклически отрубается по низкому давлению менее 2bar. - видно по манометру на рампе.При выключении кондея давление системы выравнивается за минуту до 4.5bar.

Вчера поехал на вакумацию.Вакум держит (но не факт что при дальнейшей эксплуатации постепенно снова не разгерметезируется) длительность теста около 5 мин.Масло откачанное с системы было чёрно синего цвета больше походило по виду на мутную трансмиссионку!!! По весу как раз 100г.( то что я залил неделю назад ).Фреона оказалось 270г. Закачали станцией 800г. фреона и 100г.масла( с индикатором).Покатался около часа по ощущению что когда было 300г.фреона холодило немного лучше.Подсоединил свою рампу дабы сверить с сервисной пока система заряжена по полной.Давление по низкой - 4bar, по высокой - 17bar, муфта работает циклично отрубается так же по низкому давлению.Но теперь после остановки давление в системе выравнивается до 15bar около 20 мин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя перезаправлена система.

поэтому и холодит хуже

имхо - по высокому не выше 15

пс. 5 минут вакуумирования мало

минимум 20

лучше 30

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что 5минут мало, мастеровой вроде адекватен но тут ещё второй клиент нарисовался. Он и с ним хлопотал вторую станцию приволок.Да вряд ли он стал 20 минут ждать всётаки ему главное от меня деньги получить. Две недели гарантии дал-2000р.забрал.Сам давление буду контролировать. Вот только цикличность напрягает уж больно часто щёлкает муфта?

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько раз в сек\мин

и перезаправлена система

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нажатии кнопки на черепахе включается и работает минут 10 без перерыва.Потом постоянно циклами 30 сек работает 30 сек вырубается.Проверял на холостых оборотах естественно авто стояло на месте.Вентиляторы на радиаторе работают. Система перезаправлена.На выходных подключу рампу посмотрю показания манометров.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

система перезаправлена - это означает,что в ней фреона больше чем надо.

Это я хотел тебе сказать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произвёл замеры давления (в bar.) рампой.

Не включая кандей: высокое-5,низкое-5. давление выровнено.

Включено:компрессор работает 30 секунд , до давления: высокое-13,низкое-1.5.

муфта вырубается на 6 секунд, давление за это время: высокое-10,низкое-3.

Далее циклы повторяются с приблизительно одинаковым временным интервалом.

После отключения давление выравнивается чуть более 10 минут.

С недозаправленной системой цикличность была приблизительно аналогична по времени.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, купил Эспас давненько(года 2,5 назад), бывший хозяин отдал машину с двумя трубками алюминиевыми к кондеру, он их запаял. Соответственно, кондер не работал при мне 2,5 года. Что, скорее всего, нужно мне менять в системе кондиционирования(испаритель и т.д), чтобы работал кондер? И насколько это затратно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, осушитель обязательно. Остальное узнаешь после опрессовки системы, заправки и пробного запуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум, осушитель обязательно.

почему так думаешь? что с ним могло случиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неподумавши сказал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему так думаешь? что с ним могло случиться?

Дык, система у тебя была открыта все эти 2,5 года. Осушитель влаги из воздуха насосался и работать ужо не будет.

На случай внезапных нападок гуру кондиционерных вопросов добавлю, что информация взята с разнообразных источников, которые позиционируют себя не менее гуру, в интернете. Кстати, эту тему мы ужо где-то мусолили.

неподумавши сказал...

Краткость - сестра нашего брата, да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может быть. У меня пару лет не работал, после заправки работает уже 4 года... правда каждый год дозаправляю 100-140 гр фреона

Изменено пользователем Dogfeb (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, система у тебя была открыта все эти 2,5 года. Осушитель влаги из воздуха насосался и работать ужо не будет.

он их запаял.

неподумавши, я же говорил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывший хозяин отдал машину с двумя трубками алюминиевыми к кондеру, он их запаял. Соответственно, кондер не работал при мне 2,5 года.

Лично я это читаю как: Машина была куплена с нерабочим кондиционером, в нагрузку были выданы две трубки кондиционера запаянные, но на место не поставленные.

Осталось дождаться, чтобы StasD пояснил свой пост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я это читаю как: Машина была куплена с нерабочим кондиционером, в нагрузку были выданы две трубки кондиционера запаянные, но на место не поставленные.

Осталось дождаться, чтобы StasD пояснил свой пост.

Абсолютно верно Вы поняли, эти трубки лежат до сих пор в бардачке в машине. Сейчас канун лета, а мне предстоит долгая дорога из Екатеринбурга в Донецк(надеюсь летом вернуться) с двумя маленькими детками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно купи новый осушитель. Цена вопроса до 10$

Ищи на экзисте или ещё где VALEO 508631

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то удивительно недорогой валео...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти