Гость ZAN

рулевые тяги... 12 и 14ммм для эспаса-2

В теме 56 сообщений

Привет! Задумал все таки менять рулевые тяги перед продажей- тукают- тюкают на стыках. Учитывая печальный опыт- выписал полгода назад по экзисту тяги, пришли с резьбой в рейку на 12мм , а у мя стоят 14мм. Продал по себестоимости парню с рено-25. :) На моем запасном эспейсе-1 тоже стоят с 12мм....

Кто точно скажет, какой бренд выписывал с резьбой на 14мм в экзисте, из дешевых и средних по цене?

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Задумал все таки менять рулевые тяги перед продажей- тукают- тюкают на стыках. Учитывая печальный опыт- выписал полгода назад по экзисту тяги, пришли с резьбой в рейку на 12мм , а у мя стоят 14мм. Продал по себестоимости парню с рено-25. :) На моем запасном эспейсе-1 тоже стоят с 12мм....

Кто точно скажет, какой бренд выписывал с резьбой на 14мм в экзисте, из дешевых и средних по цене?

:)

Я уже два раза менял тяги. Завтра доберусь до гаража сфоткаю и померяю диаметры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне надо было заменить рулевую тягу. в магазине по каталогу посмотрели и предложили только один вариант тяги. диаметр резьбы я не выяснял, он подошёл, а вот длина тяги оказалась другой. у меня тяга длиной 22 см (примерно), а продали мне длиной 28 см (тоже примерно) сегодня буду искать нужную тягу!

Изменено пользователем krot3 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Задумал все таки менять рулевые тяги перед продажей- тукают- тюкают на стыках.

Мужики, у вас что, тяги не реставрируют? Это ж понадежнее, чем новые неоригинал покупать. Перезаливаются все тяги и шаровые, кроме верхних, они не разбираются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупал оригинальные. Резьба на 12 и вариантов вроде не было. В комплекте есть некое пластикоаое кольцо втулка, в диалогусе нарисовано только на левую сторону ставить, что это за штука?, может кто знает.

Одно отличие - сама тяга у неоригиналов короче на 1-1,5 см за счет резьбы для рулевого наконечника (сасик, трв).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужной тяги, длиной 22 см, нет (по крайней мере у нас!). имеются тяги длиной 19 см, 20,5 см и 28 см. о реставрации тяги не задумывался, хотя скорее всего придётся старую в запас отреставрировать. в наличии у меня, как ранее уже писал, имеется тяга длиной 28 см, в понедельник будут из неё делать такую как мне надо (22 см). тягу длиной 20,5 см (к стати она подходит для 25 реношки) взять не рискнул, побоялся, что рулевой наконечник будет внутри болтаться и возможно при регулировке тяги может приключится какая-нибудь пакость. по поводу резьбы для вкручивания в рулевую рейку вопросов не возникло, на всех тягах резьба была одинаковая и вариантов не предлагалось! к стати для рулевых наконечников вариантов тоже небыло!

может кто подыскивал варианты от других машин!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше реставрировал все шарнирные соединения, но сейчас отказался от этого.

Дело в том, что реставрированные шарниры очень жесткие. Кто то скажет, что это замечательно. Эээээ нет! Если шарнир не достаточно эластично работает, то нагрузка передается на саленблоки. От этого саленблоки, раньше времени приходят в не годность.

И получается, палка о двух концах. Тут с экономил, там заплатил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серый я в данной ситуации ничего не экономлю! но вариант реставрации рулевой тяги отбрасывать не стану, может пригодится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше реставрировал все шарнирные соединения, но сейчас отказался от этого.

Дело в том, что реставрированные шарниры очень жесткие. Кто то скажет, что это замечательно. Эээээ нет! Если шарнир не достаточно эластично работает, то нагрузка передается на саленблоки. От этого саленблоки, раньше времени приходят в не годность.

Тугой руль после реставрации наблюдается км100, потом все нормуль, мягко и плавно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги. У кого есть опыт по ресурсу рулевой?

К наконечникам пришел северный пушной зверёк. Прошу любить и жаловать - ПИСЕЦ.

А если серьёзно, то накрылись они женским половым органом!

Ну так вопрос в чём. Менять тяги целиком, с шарнирами или только наконечники?

По сколько выхаживают шарниры? Не получится ли так, что наконечники поменял, съездил на сход-развал, а через пару месяцев шарниры застучат?

На Exist тяги целиком только оригинал и стоят не гуманно, по 3000 тыс. рубчиков... Это комплэкт обойдется в 6000. А наконечники оба в 1000 уложатся. Чё делать-то?

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько ходят шарниры, не знаю.

А по новым наконечником, имею дельный совет.

Перед тем как поставить их на место, я снимаю резиновый пыльник и забиваю туда Литол. После такой операции, наконечники ходят дольше.

Я разбирал старые, на предмет посмотреть, что выходит из строя. Так там была вода и песок. Дополнительная смазка не дает этой гадости туда проникнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня рулевые наконечники бегают примерно 15-20 тыщ. рулевые тяги стояли ещё с покупки машины(пробег у меня примерно 33 тыщи, а сколько до меня неизвестно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тяги тоже еще не менял (сам уже под 100 тыщ проехал), правда родные или нет не знаю.

А от чего наконечники дохнут так часто? Как всегда хвала гениям французской инженерии. При поднятом колесе между наконечником и посадочным местом получается большой угол и пыльник сильно сжимается, а через некоторое время и рвется. :( Дальше, само-собой, пыль-грязь-здравствуйте-новые-наконечники. Думал, как бороться с этой бедой, но пока никак :(

Изменено пользователем Nikson_KA (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыльники целы. Остальное разберём увидим.

Карабас! Выскажи своё авторитетное мнение по данному поводу. Просвяти сирого!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу заказывал рулевые наконечники в Exist.ru на Эспас-2, померял свои, 14мм. -отвечаю.

Вариантов в каталоге небыло, взял под чесное слоео. Сегодня получил и промерил, всё как надо!

Попутно поменял: шаровые, втулки стабилизатора, стойки стабилизатора, сайлент блок верхнего рычага. По деньгам 3000руб. и свои руки с утра и до вечера. :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодца!

У меня пока остальное в порядке. Стойки стаб. поменял ранее. Сайленты вроде тоже ничего.

Наверное пока наконечники поменяю...

А кто какие ставил?

Я смотрю Lemforder в цене. Наверно за хорошие идут. А у меня к названию Lemforder отвращение. На свой ТАЗ 21083 ставил шаровые, рулевые. Развалились за 10 тыс. Поставил отечественный ТРЕК, тыс. 60 проехал и так с ними и продал.

Так кто что порекомендует?

Жалко ТРЕК не делает на Рено шарниры. Я б купил. :lol: Уж что-что, а шарниры наши делать научились. Качество дорожного покрытия поспособствовало :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал RTS, цена у нас: рулевые наконечники примерно 8 евр., шаровые опоры примерно 10 евр. В этом году один рулевой наконечник поставил мекковский, цена такая же, сколько проходит пока не знаю. но качество исполнения лучше чем у RTS.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто менял рулевые наконечники. У вас, когда откручиваешь гайку, палец не прокручивается?

Мне пришлось несколько раз откручивать гайку, так палец всегда вылазил с посадочного места и прокручивался вокруг оси. По этой причине открутить гайку не удавалось.

При такой проблеме, я нашел выход. Не снимая колеса, упирал маленький гидравлический домкрат с веру в наконечник, другим концом в чашку переднего амортизатора. Колесо нужно, что бы домкрат не соскользнул с наконечника. Так, как домкрат ставится под углом. И упирается в наконечник не всей площадью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил наконечники и шаровые "Moog", продавец сказал приемлемо, цена-качество.

Буду ждать результат, пробег в км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации. Я чёта подумал и решил, а не поставить ли мне Sasik? Производитель Франция - как и машина. Может родственная душа лучше приживется, без отторжений организмом :lol:

Вот, заказал... Получу - отчитаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги. У кого есть опыт по ресурсу рулевой?

К наконечникам пришел северный пушной зверёк. Прошу любить и жаловать - ПИСЕЦ.

А если серьёзно, то накрылись они женским половым органом!

Ну так вопрос в чём. Менять тяги целиком, с шарнирами или только наконечники?

По сколько выхаживают шарниры? Не получится ли так, что наконечники поменял, съездил на сход-развал, а через пару месяцев шарниры застучат?

На Exist тяги целиком только оригинал и стоят не гуманно, по 3000 тыс. рубчиков... Это комплэкт обойдется в 6000. А наконечники оба в 1000 уложатся. Чё делать-то?

Я на двух машинах восстанавливал шарниры опрессовкой через оправку на гидропрессе. Через 60 000 под своим весом тяга не падала... Кстати могу предложить рулевую тягу в сборе "лемфердер" за 1.5 тр, а наконечники неоригинал выхаживали 25-30 ткм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сан-Саныч. Спасибо. Но не совсем понял что ты делал. Тыльную сторону корпуса прессом поджимал когда люфт появлялся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сан-Саныч. Спасибо. Но не совсем понял что ты делал. Тыльную сторону корпуса прессом поджимал когда люфт появлялся?

Нет Андрей, ты не понял... это я не про наконечники, а про тяги рассказываю-сферическая часть через оправку поджимается и тяга приобретает вторую жизнь. Но это не я автор- это начальник лаборатории в нашем университете на кафедре АТ(автотранспорт)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ещё пока не довелось видеть сферическую часть. :rolleyes:

А так на пальцах не понимаю. Но за совет спасибо. Если чё то разберу, соображу чего делать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, это шарик, ближе к рейке. КРУТО, думал его только на металлолом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти