Гость Геннадий

Трясется двигатель

В теме 23 сообщения

Трясется двигатель.

Имеем Эспейс 2001 года. Газ-бензин. Формально двигатель исправен. Расход в порядке. Тяга в порядке. КЛИП находил старую ошибку по верхнему лямбдазонду, но сейчас ошибок НЕТ.

НО – на холостых оборотах двигатель серьезно так трясется. Началось где-то около недели назад. Рычаг КПП вибрирует с амплитудой где-то в 1 см. Вибрация ощущается на всем кузове. Но при этом посторонних звуков нет. Вибрация наблюдается при работе как на бензине, так и на газе.

Подушки двигателя в норме, да и сам двигатель в норме. Не троит, тяга ровная, свечи отличные (менял контрольно на другой комплект – но не помогло). При незначительном повышении оборотов вибрация прекращается.

Что бы это могло быть? Жду вариантов. Вредно ли это? А может само пройдет? Какие могут быть последствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверять зазор клапанов, смотреть катализитор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверять зазор клапанов, смотреть катализитор.

Странно. НО - проверить зазор клапанов невозможно (гидрокомпенсаторы). Смотреть катализатор. Ну что ж - смотрю. Он есть. Одна штука. Работает, так как есть характерный запах.

А трясется двигатель чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда начать с самого простого,проверка компресии в цилиндрах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

походу клапан прогорел....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

походу клапан прогорел....

да - теоретически это возможно - на газе езжу. Понимаю - что будет диагностироваться проверкой компессии. Ну тогда я попал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у друга на лагуне2 так было .... думали ремень неправильно стоит... два раза перекидывали..bu.gif

Клапан стоит недорого, но если для себя то лучше все менять соответственно с направляющими, мы меняли два,причем все старые клапана нехило болтались в направляющих , колпачки все новые ставили ,пробег после ремонта 15.000 по городу расход масла где то 1 лит на 10000

ну а там можт у тебя вовсе и нетоbn.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выяснилась причина тряски – неправильная смесь по причине отсутствия показаний верхнего кислородного датчика. Смесь видать неправильная готовится, и обороти стали крайне низкие. КЛИП показал – обрыв проводки кислородного датчика или замыкание на массу. Обороты 750. Отдельное спасибо ankaol !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Если б не он – стоять моей машине в гараже. Теперь возник новый вопрос – а чего интересно «чек энжин» не горит??? При заводке он загорается и потом гаснет. Показания экрана ОК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такие чудеса: двигатель работает ровно, однако при езде, ощущается некая небольшая вибрация, при трогании с места как-то туго машина идет и слегка вибрирует + при переключении передач, отпускаю педаль сцепления плавно, а оно как то резковато схватывает (раньше плавнее было). Как-то непонятно некомфортно стало находится за рулем.

Недавно менялись задние амортизаторы + перекинул зимние колеса сзади - на перед, а всесезонки спереди - назад(нелепо конечно, но пока нет возможности поставить как положено). Грешил на резину, мол жесткая и из за этого вибрация. Сейчас пойду перекину колеса обратно, посмотрю, станет ли лучше. Есть еще такая версия, слышал где-то, что после съема клеммы аккумулятора, нужно подержать высокие обороты двигателя, чтобы мозги синхронизировались.

В чем еще может быть проблема? :an:

HELP люди добрые! :bi:

Изменено пользователем Nonemakz (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема вероятнее всего в сцеплении, а не в резине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, резина здесь не причем. Когда качусь на нейтралке - вибрации нет.

Попал вчера в пробку. Долго работая сцеплением, через некоторое время совсем заглох! Завожу, даю газу, начинаю отпускать сцепление - обороты падают, и машина глохнет! Пытался сдвинуться с места - нифига! Потом после попытки 15-ой, загорелась ошибка на табло ввиде диаграммы кривой (проблема с электрикой), пропала, и я поехал как не в чем не бывало!

Однако те симптомы, что я описывал выше (вибрации и т.д.) не пропали. Даже не знаю в чем может быть дело! Такое чувство, что мозги балуются, и из-за этого вся беда (может как-то влияет на впрыск?)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, резина здесь не причем. Когда качусь на нейтралке - вибрации нет.

Попал вчера в пробку. Долго работая сцеплением, через некоторое время совсем заглох! Завожу, даю газу, начинаю отпускать сцепление - обороты падают, и машина глохнет! Пытался сдвинуться с места - нифига! Потом после попытки 15-ой, загорелась ошибка на табло ввиде диаграммы кривой (проблема с электрикой), пропала, и я поехал как не в чем не бывало!

Однако те симптомы, что я описывал выше (вибрации и т.д.) не пропали. Даже не знаю в чем может быть дело! Такое чувство, что мозги балуются, и из-за этого вся беда (может как-то влияет на впрыск?)!

проверь, чтобы не была забита минеральной ватой выхлопная система, убедись, что движок свободно "дышит" через нее. давно у меня было такое - ржа изнутри съела все перегородки и весь наполнитель глушителей полетел на выход, а дальше .... как у тебя. работает - но не едет. Все стало ясно, когда отсоединил трубу от входа основного глушителя и проехался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверь, чтобы не была забита минеральной ватой выхлопная система, убедись, что движок свободно "дышит" через нее. давно у меня было такое - ржа изнутри съела все перегородки и весь наполнитель глушителей полетел на выход, а дальше .... как у тебя. работает - но не едет. Все стало ясно, когда отсоединил трубу от входа основного глушителя и проехался.

во! Очень было похоже на это в тот момент, когда заглох, а потом заводился, но не мог ехать! Если бы действительно была эта причина, то я наверное бы не поехал вообще! А я завелся с 15 раза и нормально поехал! Нормально в смысле поехал, но ощущалась мелкая вибрация+при трогании все время нужно было больше газу давать, а то глохнет+когда едешь держа ногу на газу, а потом газ отпускаешь(торможение двигателем) в этот момент чувствуется какой-то не плавный переход, а как рывок, удар, подергивание. Забивка глушителя маловероятна, т.к. менял я его с год назад (всю систему после катализатора)! Продолжаю выяснять причину столь чудного поведения авто...

Изменено пользователем Nonemakz (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во! Очень было похоже на это в тот момент, когда заглох, а потом заводился, но не мог ехать! Если бы действительно была эта причина, то я наверное бы не поехал вообще! А я завелся с 15 раза и нормально поехал! Нормально в смысле поехал, но ощущалась мелкая вибрация+при трогании все время нужно было больше газу давать, а то глохнет+когда едешь держа ногу на газу, а потом газ отпускаешь(торможение двигателем) в этот момент чувствуется какой-то не плавный переход, а как рывок, удар, подергивание. Забивка глушителя маловероятна, т.к. менял я его с год назад (всю систему после катализатора)! Продолжаю выяснять причину столь чудного поведения авто...

Вы же писали что ошибку комп. выкинул. Так съездите на диагностику, будет яснее что не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трясется двигатель.

Имеем Эспейс 2001 года. Газ-бензин. Формально двигатель исправен. Расход в порядке. Тяга в порядке. КЛИП находил старую ошибку по верхнему лямбдазонду, но сейчас ошибок НЕТ.

НО – на холостых оборотах двигатель серьезно так трясется. Началось где-то около недели назад. Рычаг КПП вибрирует с амплитудой где-то в 1 см. Вибрация ощущается на всем кузове. Но при этом посторонних звуков нет. Вибрация наблюдается при работе как на бензине, так и на газе.

Подушки двигателя в норме, да и сам двигатель в норме. Не троит, тяга ровная, свечи отличные (менял контрольно на другой комплект – но не помогло). При незначительном повышении оборотов вибрация прекращается.

Что бы это могло быть? Жду вариантов. Вредно ли это? А может само пройдет? Какие могут быть последствия.

У меня похожая проблема, двигатель подкалачивает на холостых ,пропала тяга пропадала постепенно(). Катушки свечи поченял ,стало немного меньше трясти но все равно не то . вибрация как на бензине так и на газу.

Кто может помочь с комп. диогностикой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема, двигатель подкалачивает на холостых ,пропала тяга пропадала постепенно(). Катушки свечи поченял ,стало немного меньше трясти но все равно не то . вибрация как на бензине так и на газу.

Кто может помочь с комп. диогностикой

А компутер не чаво и не покажет, есть такая тема "меняю гидрокомпенсаторы", вот в ней, тов. Геннадий пытается победить енту проблему, так что вам туда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его потколачивает,но не да такой степени

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его потколачивает,но не да такой степени

Значит начать нуно с фаз ГРМ и если не помогет, пробовать с рабочей машины подкинуть катушки. А на ХХ не тарахтит????

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит начать нуно с фаз ГРМ и если не помогет, пробовать с рабочей машины подкинуть катушки. А на ХХ не тарахтит????

работоет очень тихо

катушки поставил новые все 4 думал что в этом проблема вот и купил.а оказалось не в этом проблема.

может датчик какой сдох ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуста, где еще искать причину. Имею такую же проблему, потряхивает двигатель (на бензине и на газу) на ХХ, причем без постоянства. Может потряхивать через 5-7 секунд, а может и без перерыва некоторое время. Также плохая тяга и перерасход топлива, как на бензине, так и на газу ( 16 л).

Список сделанного:

-поменяли фазорегулятор (тарахтел)

-поменяли ремень и 3 ролика (нужно было)

-промыли форсунки

-проверили свечи (на глаз)

-проверили давление в цилиндрах (9,5-10,5)

-лямбда датчик работает

-давление в выхлопном коллекторе 0,1

Подскажите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-проверили давление в цилиндрах (9,5-10,5)

Не утверждаю, но мне кажется разница в цилиндрах компрессии в бензиновых двигателях не должна превышать 0,5 бар. 1 бар разницы в компрессии на цилиндрах, это думаю много. На холостых будет ощущаться вибрация, обороты, возможно будут плавать. Может кто более компетентый что еще подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не утверждаю, но мне кажется разница в цилиндрах компрессии в бензиновых двигателях не должна превышать 0,5 бар. 1 бар разницы в компрессии на цилиндрах, это думаю много. На холостых будет ощущаться вибрация, обороты, возможно будут плавать. Может кто более компетентый что еще подскажет.

А по моему разница в 1 допускается, даже на дизеле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не утверждаю, но мне кажется разница в цилиндрах компрессии в бензиновых двигателях не должна превышать 0,5 бар. 1 бар разницы в компрессии на цилиндрах, это думаю много. На холостых будет ощущаться вибрация, обороты, возможно будут плавать. Может кто более компетентый что еще подскажет.

Мне кажется, что из-за разницы давления в 1 бар, не будет такой перерасход топлива и слабая тяга.

Жду предложений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти