ms_des

замена ГРМ на 2.2dci

В теме 126 сообщений

собсна на выходных собрался менять ремни и ролики ГРМ. После беглого просмотра Диалоджиса выяснилось что для фиксации распредвалов нужно это:

post-4392-006536800 1303795238_thumb.jpg

Кто может помочь размерами этих приблуд, или одолжить на майские праздники.

С меня подробный фотоотчет и биир!az.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляни в FAQ в раздел 3-х Эспэйсов, будешь удивлен :ag:

Вообще, прежде чем темы создавать надо Поиск использовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляни в FAQ в раздел 3-х Эспэйсов, будешь удивлен :ag:

Вообще, прежде чем темы создавать надо Поиск использовать.

спасибо, но искать в 3-х Эспейсах инфу по 4-м как-то нелогично. Так что не надо тут этоab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искать надо по форуму в целом. Для этого в правом верхнем углу страницы строка поиска и существует. На форуме народ не всегда темы называет так что ясно что внутри и зачастую в большой теме может обсуждаться не один вопрос. Просто листая страницы нужного можно и не найти. А с твоим подходом вообще найти что-то будет проблемой. Мне когда нужна информация по мотору так я не ограничиваюсь не только 3-м и 4-м Эспэйсами а и Лагуновские, Мастерские и даже Мовановские форумы смотрю, движки то близки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел в ветке по 3-му темку про эти приспособления.... Но кроме флуда там ничего нет. Сейчас пошурудю в Лагуна клубе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты похоже или читать не умеешь или русского языка не понимаешь :be:

Тебе же сказано, в FAQ по 3-м смотреть.

Это по твоему что? http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=3677

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты похоже или читать не умеешь или русского языка не понимаешь :be:

Тебе же сказано, в FAQ по 3-м смотреть.

Это по твоему что? http://www.club-espa...?showtopic=3677

Спасибо! на выходных сделаю приспособы. фото делать? или уже есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фото могут что-то добавить к тому что написано в "Замена ремня грм G9T.pdf" лежащем здесь: http://www.club-espace.ru/index.php?ind=downloads&op=section_view&idev=3 то делай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото делать?

Делай, фото лишними не будут точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял я ГРМ, все замечательно, НО! Фотки делать не получилось, обнаружился потекший сальник распредвала, руки в масле и в мазуте, да плюс еще каждый болт без боя не сдавался. Опишу некоторые моменты, может кому нибудь пригодится.

- Технота обязует снимать АКБ, площадку под ней и фильтр. Сделал как написано, но в последствии пожалел, поскольку реально это ничем не помогло. Зато помогло снятие корпуса салонного фильтра, освободилось много места.

- так как подъемника в гараже нет, двигатель снизу подпер домкратом предварительно установив на его головку широкую доску.

- Доставил хлопот болт-пробка отверстия под ВМТ. Расположен очень неудобно + долго не мог подобрать удлинитель для ключа требуемой длинны. Чуть длиннее и ключ упирается в радиатор, чуть короче и мешают трубопроводы. Пришлось комбинировать чудо ключ из 3.

- пришлось помучаться с болтом обводного ролика. Он достаточно длинный и упирается в лонжерон. Пришлось даже звонить за консультацией Bel-у. Удалось достать болт подняв двигатель и максимально сдвинув его в сторону радиатора.

- Ремень и натяжной ролик поставились довольно легко. Натяжение ролика отрегулировал с помощью куска зеркала. Причем выставить флажок точно по впадине получилось раза с 4-го прокручивания коленвала, зато теперь можно быть спокойным.

В остальном трудностей не было. Матернулся за всю замену всего лишь два раза. Это хороший показатель эргономики и удобства.ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял я ГРМ, все замечательно, НО! Фотки делать не получилось, обнаружился потекший сальник распредвала, руки в масле и в мазуте, да плюс еще каждый болт без боя не сдавался. Опишу некоторые моменты, может кому нибудь пригодится.

- Технота обязует снимать АКБ, площадку под ней и фильтр. Сделал как написано, но в последствии пожалел, поскольку реально это ничем не помогло. Зато помогло снятие корпуса салонного фильтра, освободилось много места.

- так как подъемника в гараже нет, двигатель снизу подпер домкратом предварительно установив на его головку широкую доску.

- Доставил хлопот болт-пробка отверстия под ВМТ. Расположен очень неудобно + долго не мог подобрать удлинитель для ключа требуемой длинны. Чуть длиннее и ключ упирается в радиатор, чуть короче и мешают трубопроводы. Пришлось комбинировать чудо ключ из 3.

- пришлось помучаться с болтом обводного ролика. Он достаточно длинный и упирается в лонжерон. Пришлось даже звонить за консультацией Bel-у. Удалось достать болт подняв двигатель и максимально сдвинув его в сторону радиатора.

- Ремень и натяжной ролик поставились довольно легко. Натяжение ролика отрегулировал с помощью куска зеркала. Причем выставить флажок точно по впадине получилось раза с 4-го прокручивания коленвала, зато теперь можно быть спокойным.

В остальном трудностей не было. Матернулся за всю замену всего лишь два раза. Это хороший показатель эргономики и удобства.ag.gif

Подушку КПП надо откручивать или с ней двигатель подвинуть можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушку КПП надо откручивать или с ней двигатель подвинуть можно?

можно с ней, я не откручивал. Правда ход небольшой, но вынуть болт хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос...где покумал ремень и ролики? какой фирмы? ну и сколько денегab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос...где покумал ремень и ролики? какой фирмы? ну и сколько денегab.gif

на Жданиках у знакомого брал. Ролики SKF и ремень Dayco. отдал 150 у.е.

Изменено пользователем ms_des (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял я ГРМ, все замечательно, НО! Фотки делать не получилось, обнаружился потекший сальник распредвала, руки в масле и в мазуте, да плюс еще каждый болт без боя не сдавался. Опишу некоторые моменты, может кому нибудь пригодится.

У меня тоже в 2,2 dci из под кожуха грм масло подтекает, видимо сальники распредвалов, по техноте клапанную крышку снимать не надо, а на СТО говорят что клапанку снимать надо, дык вот вопрос, а вы меняли потекший сальник, если да, то как вытащить старые сальники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера меняли мне ременьГРМ +ролики. (Для информации: ролик натяжной ГРМ --320 тыс. бел.руб; ролик обводной ГРМ-- 350 тыс.бел.руб; ремень ГРМ-- 140тыс.бел.руб; работа--300 тыс.бел.руб). Тот кто менял сказал, что подтекает сальник распредвала. Вопрос. Можно ли немного поездить с этим сопливым сальником или надо как можно срочно менять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в 2,2 dci из под кожуха грм масло подтекает, видимо сальники распредвалов, по техноте клапанную крышку снимать не надо, а на СТО говорят что клапанку снимать надо, дык вот вопрос, а вы меняли потекший сальник, если да, то как вытащить старые сальники?

Никаких клапанных крышек снимать не надо. Достаточно снять шестерни распредавалов. Сальник достался довольно легко с помощью ввинченного самореза. Новый поставился точно также просто, вдавил с помощью оправки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

менять надо как можно скорее,масло вредит ремням,и им вскоре придет хана,и опять платить бабки за установку нового ремня грм или ремня генератора,на него так же может попадать масло.кроме салньников распредвалов есть вероятность течи из резмновых заглушек самх шестерен,у меня было лично в машине литовское творение автофуфлежного исскуства,вместо сальника-заглушки пластикая подточеная под размер пробка схожая с затычкой для ванн :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера меняли мне ременьГРМ +ролики. (Для информации: ролик натяжной ГРМ --320 тыс. бел.руб; ролик обводной ГРМ-- 350 тыс.бел.руб; ремень ГРМ-- 140тыс.бел.руб; работа--300 тыс.бел.руб). Тот кто менял сказал, что подтекает сальник распредвала. Вопрос. Можно ли немного поездить с этим сопливым сальником или надо как можно срочно менять?

смотря как интенсивно течет, но если уже сняли крышку для замены ГРМ, то лучше заодно и поменять сальник. Тем более работы на 10 минут.

Масло будет на ремень попадать - срок службы может сократиться и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера меняли мне ременьГРМ +ролики. (Для информации: ролик натяжной ГРМ --320 тыс. бел.руб; ролик обводной ГРМ-- 350 тыс.бел.руб; ремень ГРМ-- 140тыс.бел.руб; работа--300 тыс.бел.руб). Тот кто менял сказал, что подтекает сальник распредвала. Вопрос. Можно ли немного поездить с этим сопливым сальником или надо как можно срочно менять?

Интересно у тебя получилось что обводной ролик дороже натяжного)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно у тебя получилось что обводной ролик дороже натяжного)))

Судя по ценам механизм натяжителя не меняли. А ролики от разных производителей вполне могут отличаться ценой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натяжной ролик заказывал сам через Шате-М. Думал что обводной не менять. Но тот кто менял поменял и его, и соотвественно сказал свою цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье 31 июля мне привезут такой вот наборчик.

Никому не надо поменять ГРМ в ближайшее время? Заодно я бы посмотрел как это делается, а может быть и совместными усилиями бы и мне поменяли бы :-[ . а с меня пивасaz.gif

2181-motoreinstellwerkzeugsatz-renaul.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье 31 июля мне привезут такой вот наборчик.

Никому не надо поменять ГРМ в ближайшее время? Заодно я бы посмотрел как это делается, а может быть и совместными усилиями бы и мне поменяли бы :-[ . а с меня пивасaz.gif

зачетная штука!!! Сколько отдал если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачетная штука!!! Сколько отдал если не секрет?

76 евро в инетмагазине в дойчланде + 4,9евров доставка по германии, ну а в Беларусь уже знакомые привезутab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти