Даниэль Джексон

Компрессор кондиционера трещит...

В теме 68 сообщений

Непоможет - и другой сломается, придется сначала вэдэшкой раскислять и еще чем нибудь, ну вообщем получается что я все делал правильно? Просто болт этот конкретно присохший? Против часовой он откручивается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СТД резьба, если память не изменяет

купи ударно-поворотный ключ и не мучайся

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое СТД резьба? Сорри не шарю не токарь, ударно-поворотный ключ есть спасибо за подсказку, забыл уже про него совсем, ну а главное - как фиксировать ведомый диск чтоб болт открутить? Кто как это делал? В инете на эту тему находится многое, многие уже ремонтом муфты занимались и практически на всех машинах она устроена абсолютно одинаково, и ремонт одинаков, в частности нашел вот https://www.drive2.ru/l/10434971/ но там у чела на ведомом диске Хонды Аккорд  довольно мощный выступ и он упер в него и в пол удлиннитель для торцевых головок, на нашей эспасовской муфте это врядли получится, упереть практически не во что

Изменено пользователем barmaley99 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СТД  стандарт резьба (закручивать  по час стрелке). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.08.2018 в 09:26, slavyan сказал:

купи ударно-поворотный ключ и не мучайся

Хотя и он может не помочь, бита скорее всего так же сломается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ты попробуй, а потом и выводы сделаешь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ВОТ инструкция, может осилишь все таки свой компрессор!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем спасибо за инструкцию, наконец-то появилось время занятся компрессором, ремень и правое колесо снял подлез к компрессору, и вообщем ситуация следующая - зафиксировал ведомый диск, упер в него длинную торцевую головку в треугольный выступ (другой конец головки упер в продольную алюминиевую балку)

кручу болт - а он просто свободно крутится и не выкручивается, и такое ощущение что он крутит что то еще, т.е. чувствуется некоторая нагрузка на нем, как будто он прокручивает внутренний вал компрессора, причем ведомый диск зафиксирован и не крутится и вообще весь шкив не крутится а болт крутится свободно, оборотов 20 сделал (против часовой есс-но) - он не выкручивается и из шкива не выходит, что дальше делать не знаю, (хотя есть конечно варианты что делать но нужно снимать компрессор, а хладагент терять неохота)

У кого какие предложения будут? Можно еще чтото сделать не снимая компрессор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кощунство, но ты можешь просто приварить прижимную пластину к болту. Только постарайся не спалить сальник и не перекосить эту пластину.  Если не получится, то все равно замена компрессора - там шлицы слизало и вал компрессора не связан со шкивом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если я приварю прижимную пластину, т.е. ведомый диск, к болту, то чем это мне поможет выкрутить болт? Болт также будет неограниченно крутится сколько его не выкручивай только уже с прижимной пластиной вместе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сам компрессор не помер, то приварив пластину он будет работать. А если ему смерть, то все равно замена компрессора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он будет работать если ЭММ тоже работает, в чем я очень сомневаюсь, наверное уж лучше я сниму компрессор да разберу шкив, к тому же там подшипник шумит так что его слышно даже из салона при работающем двигателе, менять надо однозначно, так что если нет вариантов разобрать неснимая то надо снимать, в принципе разобрать можно срезав шляпку болта, но это вряд ли у меня получится доступными мне средствами, или засверлив ее по центру по диаметру болта, тогда оставшаяся часть шляпки просто отвалится.

Какого диаметра там стержень болта кто знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий попробуйте до снятия ударной отверткой открутить. Может и не придется снимать компрессор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что там ударная отвертка даст? болт то итак крутится свободно, и не выкручивается, попробую засверлить болт неснимая компрессор для начала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бармалей были бы руки ровные.  Я в своем компрессоре так и открутил муфту. 
Попробовать стоит, а потом делать дальнейшие выводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть у тебя гайка тоже свободно прокручивалась не вращая шкив и ведомый диск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услуга слива и последующей загрузки  фреона стоит 5-7 долларов. Пальцами  скинуть ремень с натяжного и снять компрессор. На верстаке всяко удобнее работать. После снятия трубок смотреть на цвет масла, если зелёное, то все ок, а если темновато, то компрессору наверняка кирдык или скорый кирдык. Также в поддоне климата  желательно почистить фильтр - редуктор. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не 5-7$ а почти 30$, почти полбака соляры, и там не фреон, фреон уже практически не применяется:ab:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, слить/залить, не 5-7 действительно, а 11$ грубо. Но и не как не 30$.   30 это с хладогентом-1 кг+масло+краситель. Вот тут да, 25-30$. А если система полная(хладогент на месте), то работа 11+масло с красителем ещё около 1-2$. Итог 13$ максимум. Фреон, хладогент, пусть как хотят так и называют. Я раньше поправлял народ, писал, что фреон не применяют, что хладогент теперь. А потом плюнул и не обращаю внимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что пишу - в моих краях 30$, недавно заправлял, в июле, - 2000р, да с красителем но без масла, переведи в баксы, да и думаю в остальной России примерно столько же будет стоит, у вас в Белоруссии обычно все дешевле, теперь не хладагент применяют вместо фреона, фреон это тоже хладагент, просто чтобы не углублятся в тех.подробности так говорят, а применяют сейчас хладагент R134 вместо хладагента фреон, по крайней мере в сист.кондиционирования наших эспасов а есть и еще другие хладагенты но да это все ненужные тут тех.подробности.

Вообщем могу углубится в предысторию - когда покупал машину кондер не холодил, продавец сказал что надо его только заправить, решил все таки брать так как общее состояние машины было хорошее и все остальное работало, потом уже после понял что так доверять нельзя - за такой временной неработоспособностью какой либо системы в авто может скрываться серьезная неисправность, так что теперь знаю уже что надо либо требовать скидку, ориентировочно нужную для полного ремонта этой системы, или отказываться от покупки, вообщем заправил кондер - работает холодит ура, лето проездил все норм, лето прошло кондер больше ненужен следующим летом включаю - нехолодит, расстроился и отложил этот вопрос на потом, этим летом решил заняться, подумал почитал - первое что пришло на ум - утечка хладагента (потом уже узнал что неисправностей может быть больше), ну думаю в любом случае даже если и не утечка а чтото другое то для начала попробую заменить все уплотнительные резинки в трубопроводах кондера, заменил, заправил а дальше было вот что:

мастер как заправил говорит - заводи машину и включай кондер - завел включил тут он говорит - смотри как ты только кондер включил должен был включится вентилятор радиатора на первую скорость, а он не включился, ладно думаю, они свою работу сделали, заправили теперь какая то другая проблема, сажусь в машину выезжаю с СТО и почти сразу же со стороны ремня генератора пошли какие то звуки типа свиста и скрипа, но ремень генератора так не свистит при проскальзывании, ремень новый все ролики новые там проблем быть не может, выключаю кондер еду дальше, еще некоторое время посвистело потом прекратилось, через пару км включаю кондер - ура холодит, останавливаюсь открываю капот - смотрю венилятор работает а шум со свистом идет от шкива компрессора, это он оттуда шел, ладно думаю кондер заработал а к компрессору я все равно пока не подлезу, закрываю капот еду дальше, еще пару дней проверял - кондер работал а шум от от шкива уже поменьше, потом кондер холодить перестал вообще, и вентилятор перестал включаться при включении кондера, короче шумит однозначно подшипник шкива компрессора, а заодно скорее всего и какая то проблема с электро-магнитной муфтой шкива, врядли проблема в невключении вентилятора на первую скорость или в утечке хладагента

Изменено пользователем barmaley99 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы просто каждый о  своём говорите. Поэтому и цифры разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет мы об общем говорим, просто живем за много тыщ км и в разных странах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.09.2018 в 16:56, barmaley99 сказал:

Какого диаметра там стержень болта кто знает?

или 6, или 7мм 

Высверливай шляпку, потом гайку наваришь и выкрутишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже так и сделал, засверлил шляпку она отвалилась, и отвалился ведомый диск (или это только его часть незнаю), теперь разбираюсь как разбирать шкив дальше, судя о видео о разборе шкива лучше всего его стащить сьемником для подшипников, остаток болта будет мешать разбирать муфту? Выкручивать его нужно чтобы муфту разобрать или можно и на потом отложить?

Вообщем а пока я увидел следующее:

https://cloud.mail.ru/public/Mibd/ba1VYjc8Z

https://cloud.mail.ru/public/KUXs/2KmB26CUY

https://cloud.mail.ru/public/AmVc/AcjkLHai4

https://cloud.mail.ru/public/MWFa/z1jnHW1Q8

https://cloud.mail.ru/public/AMZs/6Bu7Vu4N8

Изменено пользователем barmaley99 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас эту процедуру называют "обслуживание кондиционера". Станция все сливает, показывая массу слитого хладагента и масла, очищает, загружает обратно. Кстати показывает массу отфильтрованного мусора. В итоге сложно сказать об эффективности такой процедуры,  но в нашей местности стоит реально 7 баксов. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти