Гость Priest

Резина. Кто на чем ездит, и кто что рекомендует

В теме 752 сообщения

машину купил в ноябре 2008 на новой летней резине

всю сознательную водительскую жизнь на зиму приобретал либо гиславед, либо данлоп. правда 1-й комплект зимний был от гудьера ультра или игл(точно не помню) грип.. шиповка(после шиповки ставил нешипованную)... раньше были хорошие связи с импортерами, после входа рос. континенталя на Бел рынок, большинство импортеров осталось без работы.

в 2000 году приобрел данлоп винтер спорт тест до 210 км/ч на 4-го гольфа, откатал 3 сезона, в 2004-м купил такой же комплект на сценика. просто влюбился (люблю рыбалку(летнюю-зимнюю) и быструю езду, + "виражи на крутежах" где нибудь на боровой.

в 2008-году весной лень было тратить деньги на новый летний комплект, а зимний на следующую зиму уже не потянул бы. Оставил на лето. даже съездил в Крым на нем. к нынешней зиме купил новый комплект зимней на сценика. белшиновский (жена ездит сейчас на машине, быстрее 130 не пытается поехать) :D

короче на эспайса решил поставить любимую марку, купил 16" стальные диски от Форд Мондео, 5 болтов в идеале подходят, радиус посадочного седла диска, на 3 мм больше, чем оригинальный диск 4 диска - 200$. И взял комплект 16" данлоп винтер спорт, маде ин жапан. 4 колеса - 660$

Подошла зима к весне, с ноября проехал больше 6000 км(т.к. ездил иногда на сценике, когда не хотелось брать эспайса).

Эмоции от резины только положительные.

9 лет прошло с той поры как приобрел первый комплект данлопа винтер спорт. За 9 лет на разных машинах...ниодного нарекания не было. + если сравнивать многие шиппованные шины и нешипповку винтерспорт, мои ощущения, что эта модель данлопа, обставит большинство шиппованной резины различных производителей.

мой пост не реклама, т.к к автошинам никакого отношения не имею, только как пользователь.

СанСаныч, мишка энерджи - один из полюбившихся мной ассиметричных дождевых спортивных протекторов шин. Не верю, что зимой он отлично ведет на дороге, т.к прочувствовал мишу энерджи в разных условиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится зимой юзать "KLEBER". Летяя у меня Мишлен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды попробовал и уже 7 лет езжу на мишлене-энерджи. Ни одного бокового пробоя(по нашим то дорогам!), в меру шумная и вгрязь или гололёд вывезет [quote name=.

СанСаныч, мишка энерджи - один из полюбившихся мной ассиметричных дождевых спортивных протекторов шин. Не верю, что зимой он отлично ведет на дороге, т.к прочувствовал мишу энерджи в разных условиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя мишлен вполне достойная резина : три зимы на Мишлен Капнор 5 - потеря 1 шип, передке износ около 20 %, держит дорогу великолепно, никаких рысканий, уводов в сторону; из недостатков: шумная (но не более чем все шипованные) и при давлении колес в номинале, слегка вольяжная, но это в чем то даже плюс. На зимнем Мишлене автомобиль более комфортный нежели на летнем Бриджстоуне (который тоже тишиной не отличается).

По сравнению с другой зимней резиной, которая приобретена и установлена примерно в одно время и прошла примерно одинаковое расстояние в одинаковых условиях эксплуатации:

Данлоп шипованный на Додже-караване: потери шипов нет, но износ резины значительный(передок процентов на 50), шипы полностью потеряли (обточились) верхнюю часть и из поверхность стала плоской.

Нокиан 4 на Митсубиши-Ланцер: потеря шипов процентов на 50% , износ протектора на 20-30 % передок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы спросить? Эксплуатируя шипованную резину, по какому покрытию приходится часто ездить? То бишь по обледенелому укатанному снегу или все же по снежной каше? И как убираются дороги в вашем регионе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы спросить? Эксплуатируя шипованную резину, по какому покрытию приходится часто ездить? То бишь по обледенелому укатанному снегу или все же по снежной каше? И как убираются дороги в вашем регионе?

Серый, на протяжении последних 9 лет приходится часто посещать белокаменную, вот с 2005 года заметил тенденцию москвичей обуваться в шипованную резину зимой, вот так почти 90% машин в Москве поцокивают на дорогах своими шипами. У меня много знакомых и приятелей, и даже есть друзья в Москве. Все как сговорившись отвечают на мой вопрос почему именно шипы? ответом... вот смотри.. ты едешь по москве.. в центре чистят дороги досканально(если успевают чистить)... а вот в спальном районе никто ничего не чистит, и без шипов.. ты там не проедешь и метра. Пусть москвичи меня исправят если это не так. Я приезжал зимой на данлопе нешипованном, заезжал в дебри москвы..и убедился что снега там в нормальную зиму немеренно, а при перепадах через 0 град. С дорога вся в корке льда. Так вот данлоп вполне нормально справлялся с прохождением по таким дорогам + я без проблем проезжаю на данлопе к месту ловли(водоему) зимой, по лесным, практически ненакатанным дорогам, мимо бедных рыбаков, буксующих на месте, были даже случаи, когда шипповка не вытягивала. Часто приходилось доставать их и буксировать на ровную дорогу. Поэтому в предыдущем посте я осмелился сравнить полюбившийся данлоп с рядом шиппованной резины.

По поводу процесса шиппования резины, я не встречал сей процесс на заводах изготовителей шин. Просто есть конторы, которые шиппуют шины, выполняя свой производственный процесс, а производитель шин при формовке протектора шины, делает отверстия, на случай, если шиппы будут необходимы. Но как правило такие шины идут в северные регионы миры, где законом не запрещено использовать шиппованную резину. В ту же самую литву латвию польшу наа шипах не заедешь, первый полицейский тебя вернет обратно. Если я правильно помню, именно данлоп произвел первое в мире автомобильное колесо, которое можно было заполнять воздухом, и получил патент в конце 1880-х годов.

Сан-саныч, про классность энерджи я говорил, но это чисто летняя резина:-) + спортивная + чисто дождевая, но по грязи она никакая, тупо шлифует грязь до твердого основания без сцепки. Боковой порез возможен только на внутренней стороне шины, что мало вероятно так попасть. Когда впервые встретился с данной резиной, в 2000-м году, открыл для себя много интересного.

До этого я не знал, что протектор есть симметричный обычный, симметричный направленный, ассиметричный обычный, ассиметричный направленный + спец колесо для левой стороны и правой стороны в случае как с энерджи, проктектор выбрасывает жидкость только вправо (правое колесо на обочину, левое колесо под машину) а вот усилинная боковая сторона, устанавливается только наружу, а внутренние стороны менее усиленные(обычные), таким образом ты не поставишь левое колесо по диагонали вправо, а у направленной можно перевернуть резину на диске (поменяв направленность)

Фирма клебер, была куплена мишелином, и клебер получает лучший протектор своей материнской фирмы, когда на мишелине запускают новый протектор шины. Поэтому у клебера проверенный протектор, и отработанное качество производства. Клебер очень часто получает от мишелина протекторы, с достоинством показавшие себя в созтязаниях формулы... поэтому клебер отличная резина+ это один из основных поставщиков резины для рено твинго из-за нестандартного размера, швагер купил жене твинго и плачет.. не может найти хорошую резину нужного размера...

с 98 до 2001 года я работал в польше в представительстве, была у меня служебная шкода актавия познаньской сборки, очень мне понравилась резина дембица(debica). так, к слову, польша... рядом:-)

Изменено пользователем CANNIBAL (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ту же самую литву латвию польшу наа шипах не заедешь, первый полицейский тебя вернет обратно.

по поводу польши и литвы утверждать не берусь, а вот по поводу латвии ты заблуждаешься! у нас можно ездить на шипованой резине но, только в определённый в ПДД период (точно не помню какие месяци)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу польши и литвы утверждать не берусь, а вот по поводу латвии ты заблуждаешься! у нас можно ездить на шипованой резине но, только в определённый в ПДД период (точно не помню какие месяци)

тебе виднее, лет 5 назад, мой коллега поехал в Ригу, в коммандировку, и ему пришлось расшипповаться перед ней. Хороший гиславед он купил с шипами, а после поездки продолжал ездить уже без шипов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с 2005 года заметил тенденцию москвичей обуваться в шипованную резину зимой, вот так почти 90% машин в Москве поцокивают на дорогах своими шипами. . Поэтому в предыдущем посте я осмелился сравнить полюбившийся данлоп с рядом шиппованной резины.

автомобилей с шипованной резиной в Москве примерно поровну с нешипованной + плюс разные урюки на ржавых корытах и лысой резине. Каждый выбирает нужную резину в зависимости от условий эксплуатации автомобиля - если только в столице, то шипы скорее минус, ну а если загородные трассы - то плюс.

По поводу процесса шиппования резины, я не встречал сей процесс на заводах изготовителей шин. Просто есть конторы, которые шиппуют шины,

есть шипованная резины, выпускаемая непосредственно изготовителем, а конторы по ошиповке резины в столице давно умерли, да и покупатель стал более разборчивый - самопал впарить все сложнее

Сан-саныч, про классность энерджи я говорил, но это чисто летняя резина:-) + спортивная + чисто дождевая, но по грязи она никакая, тупо шлифует грязь до твердого основания без сцепки.

Я не стречал ни одной летней резины, которая бы гребла по грязи. По грязи только всесезонка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на собственной шкуре (и машине тестя) испытал разницу в Хаккапелитте пятой и пятом же Гиславеде.

Предыстория: пока Карабас перебирает моё видавшее виды двигло, экспроприировал у тестя Шевролет Реццо (компактвэнчик такой).

История: выпал по ночи снежок и к утру машинами раскатался до зеркального состояния. Выехал я утром раненько в стольный град Москву, дабы передать мастеру-руки золотые ака Карабасу оставшиеся запчастья для двигателя мово. Отъехал в радужном состоянии от предвкушения быстрого окончания ремонта от дома метров 500, доехал до ближайшего мёртвого полицейского и тут началось самое интересное. Перед полицейским притормаживает пятнашка и на нём останавливается, я, привыкший за зиму к своей Хаккапелитте, привычно прикидываю расстояни и скорость и придавливаю тормоз... Машинка старательно стрекочет АБСом и как ни в чём ни бывало продолжает скользить к корме пятнашки. Я, обалдевший от такой неожиданности, даже не свернул в торону, будучи всё ёщё в твёрдой уверенности, что мне тормозного пути хватит... Не хватило. На излёте совсем, но пнул-таки тазик. 2,5 часа стояли ждали гаишнегов...

Вывод: да, гиславед - очень мягкие, тихие и комфортные шины, но по сравнению с Хаккапелиттой (которая разрушает мой мозг своими звуковыми эффектами) - просто полное говно.

Цена опыта - 2 с лишним часа потеряного времени и доплата на будущий год тестю по осаге и каске штрафных процентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а гиславед был с шипами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а гиславед был с шипами?

Есесенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есесенно.

а на хаккапелите 200% бы остановился? или все же чутка не хватило опыта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на хаккапелите 200% бы остановился? или все же чутка не хватило опыта?

Абсолютно уверен.

Почитал еще форумы шевролетные - очень ругаюцо юзеры на убогонькую АБСку Реццо, возможно, она тоже внесла свою лепту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поставил вперед новую резину Nexen CP 641. Первая сотня - полет нормальный. Не шумит, идет мягко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переобулся в летнюю резину.

На смену Continental ContiVikingContact 3, поставил Semperit Comfort-Life.

Летняя оказалась шумная по сравнению с зимней. И руль стал тяжелее. При движении уступает в устойчивости зимней.

Зимний Continental мне больше нравился.

Вывод такой: Все же ценовая категория до 60 евро проигрывает ценовой категории то 60 до 90 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил сегодня комплект Roadstone(Nexen) 5000 235/55 R17. Выхватил комплект из первой официальной поставки в Минск. переодеваться пока не стал, на завтра передавали снежок.

з.ы. поднес колесо к своиму вингуарду 235/55, так летние кажутся шире см на 1,5 точно.... Как бы влезли.... Во таке http://multishina.com.ua/2007/12/29/nexen-...tone-n5000.html

Изменено пользователем Rometto (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переоделся. Нынче 40 у.е. за 4 колеса с пакетами. Не ошибся, эти 235/55 нормально так шире зимних 235/55. Загадко. Влезло еле-еле, но не трет. 245 не влезет стопро. От переднего брызговика раньше небыло пользы, теперь нет вообще...

post-4-1238748653_thumb.jpg

post-4-1238748680_thumb.jpg

post-4-1238748696_thumb.jpg

Изменено пользователем Rometto (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
переоделся. Нынче 40 у.е. за 4 колеса с пакетами. Не ошибся, эти 235/55 нормально так шире зимних 235/55. Загадко. Влезло еле-еле, но не трет. 245 не влезет стопро. От переднего брызговика раньше небыло пользы, теперь нет вообще...

У Вадима Георгиевича брал? Что такое "Нынче 40 у.е. за 4 колеса с пакетами."?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вадима Георгиевича брал? Что такое "Нынче 40 у.е. за 4 колеса с пакетами."?

Подозреваю, что "Нынче 40 у.е. за 4 колеса с пакетами." - это переобувка + выдача клиенту пакетов для хранения заменённой резины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вадима Георгиевича брал? Что такое "Нынче 40 у.е. за 4 колеса с пакетами."?

не, у товарища с БМВ клуба

Подозреваю, что "Нынче 40 у.е. за 4 колеса с пакетами." - это переобувка + выдача клиенту пакетов для хранения заменённой резины.

естессно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимняя резина на Espace IV раздела, купили Мишлен X-ice2 , один балон получился 7800р.

Летняя резина на которой машина приехала Goodi Year а модели и не знаю но рисунок галочки. Предыдущий хозян поставил туда такие лапти, что аш торчат из арок.

Мишлен X-ice2, откатался всю зиму на них впечатления остались оч положительными, резина без шипов, управляемость отличная, на скользкой дороге ведут себя я бы сказал лучше чем шипы, ну и они очень тихие как и летние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на прошлых выходных переобулся в летний Мишелин, на которых покупалась машина. Удивило то, что 3 колеса произведено в испании, 1-о в венгрии. Протектор всех 4-х одинаковый. Что это было? :-)

После переобувки заметил, что расход топлива уменьшился на 2-3 литра/100 км. Во как....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купил сегодня комплект Roadstone(Nexen) 5000 235/55 R17. Выхватил комплект из первой официальной поставки в Минск. переодеваться пока не стал, на завтра передавали снежок.

з.ы. поднес колесо к своиму вингуарду 235/55, так летние кажутся шире см на 1,5 точно.... Как бы влезли.... Во таке http://multishina.com.ua/2007/12/29/nexen-...tone-n5000.html

в компутер вбил размеры резины? иначе спидометр будет обманывать со всеми вытекающими + км-раж...

машина сильно выше стала? или не стоит заморачиваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на прошлых выходных переобулся в летний Мишелин, на которых покупалась машина. Удивило то, что 3 колеса произведено в испании, 1-о в венгрии. Протектор всех 4-х одинаковый. Что это было? :-)

После переобувки заметил, что расход топлива уменьшился на 2-3 литра/100 км. Во как....

Освети плз.торговое обозначение и размер шин.Я-давний поклонник Мишлена.Может себе куплю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти