Тимоха

Рейка рулевая

В теме 137 сообщений

А где старая потекла?

она не текла, слева там где редуктор был очень большой люфт, наверное разбита какая то втулка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.Смотрел на этом сайте.Получается странная интересина.Рейка в ремонте не была. Сальники снятые с рейки, по их маркеровке,не соответствуют стандартным нормам подбора сальника. То есть-на сальнике маркировка внутреннего диаметра 26,7,замеряем диаметр вала под посадку сальника имеем 25,7.Как же их всётаки подбирают???? Нижний сальник золотника вообще пока тупик.Такого типа сальника ни в одном каталоге нет.В нете гуглил по картинкам ничего похожего ни нашёл.

сегодня чесались руки, пошел не мно разковырял свою старую рейку.....

замерял вал в месте установки сальника, так он у меня не 25,7, а 27,7 где то

56d74005cd4b.jpg

и сальник померял

ширина 8,5мм наружный диаметр 38мм внутренний 27,7мм

такой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
excl.gif Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример размера в постах выше я привёл как образец правда размеры местами там надо поменять.(сделал) Сегодня бродил к гидравликам на работе, кое что они мне объяснили, но не так много как я ожидал.

Вал у меня так же 27.7. А вот замер штангелем по кромкам сальника показывает 26. А это значит что и в маркировке должна присутствовать данная величина.Тому подтверждение любой эскиз в каталогах сальников.Если вал 27.7 и сальник 27.7 где обжим кромки на таком давлении?А если со временем добавится износ кромки? Так какой размер заказываем ag.gif?

я то же намерял внутренний диаметр сальника 26, мне кажется что нужно брать такой

нижний вообще по картинки один в один как у нас стоит

Изменено пользователем томас (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вы что интересного обнаружили в плане износа в своей рейке?

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен за нижнюю картинку.На верхней не то,там уплотнитель кромки другой конструкции.

Ну а вы что интересного обнаружили в плане износа в своей рейке?

у меня с той стороны где редуктор, вал ржавый, видно с дырявым пыльником ездили, думаю восстанавливать нет смысла, точить, напылять, шлифовать, полировать, дорого будет, дешевле еще одну б/у рейку взять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что гремело выяснилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что гремело выяснилось?

гремела не рейка, гремела опора амортизатора и косточки....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ про чёрно-серый материал для уплотнительных колец, PTFE-политетрафторэтилен.Отечественный аналог-фторопласт 4, он же чёрный фторопласт марок ФК, ФМ. За неимением такового вполне подойдёт обычный фторопласт.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман оказался прав в выборе сальника.Замер штангелем это ориентировка для подбора замены.Выборов размеров много.Тут надо учитывать все условия где применяется сальник,в том числе и давление внутри агрегата.Применительно к нашему валу (диаметр 27.7),внутренний размер сальника по штангелю 26,на сальнике маркировка 27.7 то он сядет с нужным обхватом вала.

Нашёл размеры одного сальника вала по каталогу NOK и сделал соответствующие заключение.

С размерами сальников и уплотнительных колец я определился."... у меня все ходы записаны ag.gif".Даже можно тему с картинками, за переборку рейки мутить du.gif.

/Свои сообщения выше я отредактировал смайликом excl.gif,дабы не вводились в забжуждение другие прочитавшие тему форумчане./

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал в фирме по ссылке комплект сальников, жду. Насчёт напыления это пустое. На крайний случай проще по взрослому шлифонуть. Сальник потом подобрать под другой диаметр.Если в моём случае не глубокие раковины, шлифонул вручную.Работы на час. Это до post-6308-080960800 1465398967_thumb.jpg это после post-6308-077870200 1465399002_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сальники приехали.Как и заказывал.Контора нормальная ребята толковые.Пообщался с ними прямо с сайта онлайн.У них кроме сальников ещё и кольца уплотнительные на поршень и распределитель можно заказать.Наша рейка в их каталогах и их базах по модели авто не определяется.Редкий однако узел. Заказывал позиции по размерам.

Поршень вала 27.7 х 45.0 х 8.5 тип 7V1 (по их каталогу F-00375)

Обойма правая 27.7 х 38.1 х 8.5 тип 7V1( ... F-00133)

Нижний распределителя 25.7 х 35.5 х 7.0\8.0 тип 1РМ ( ... F-00141)

Верхний распределителя 19.0 х 37.0 х 6.5\9.0 тип 1РМ (... F-00140)

Вот комплект сальников post-6308-042949900 1465559594_thumb.jpg, а вот так выглядят родные уплотнительные кольца ( 4 маленьких распределителя и 1 большое гидроцилиндра ) post-6308-074452100 1465560764_thumb.jpg.

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сальники приехали.Как и заказывал.Контора нормальная ребята толковые.Пообщался с ними прямо с сайта онлайн.У них кроме сальников ещё и кольца уплотнительные на поршень и распределитель можно заказать.Наша рейка в их каталогах и их базах по модели авто не определяется.Редкий однако узел. Заказывал позиции по размерам.

Поршень вала 27.7 х 45.0 х 8.5 тип 7V1 (по их каталогу F-00375)

Обойма правая 27.7 х 38.1 х 8.5 тип 7V1( ... F-00133)

Нижний распределителя 25.7 х 35.5 х 7.0\8.0 тип 1РМ ( ... F-00141)

Верхний распределителя 19.0 х 37.0 х 6.5\9.0 тип 1РМ (... F-00140)

Вот комплект сальников post-6308-042949900 1465559594_thumb.jpg, а вот так выглядят родные уплотнительные кольца ( 4 маленьких и 1большое) post-6308-074452100 1465560764_thumb.jpg.

у вас в рейке только течь была или и люфт слева в районе редуктора то же? а то я в тот узел не добрался еще, там очевидно втулка какая то есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких втулок в рейке нет.Есть три подшипника-верхний, нижний и средний (игольчатый).Есть подпор регулируемый с маленькой пружинкой,но его назначение центровка вала.(хотя принято считать это регулировкой зазора в рейке).Стук небольшой на колдобинах есть справа.В самой рейке стучать вроде как нечему,если только вал касается обоймы(где сальник на вашем фото) от черезмерно закрученного подпора.Или подшипник какой сносился.Думаю это тяга т.к. менял два года назад только наконечники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за чудо-наконечники, которые отъездили два года и еще живые? У меня феби-рувил-сасик ездят максимум года полтора и на свалку. Причем откровенно могут и не стучать, когда их дергаешь вдоль оси, но если покрутить их вокруг оси тяги, то стукаются довольно громко о поворотный кулак. Как началась такая вакханалия - всё, пора менять. Это где-то около 40-50ткм.

Сейчас вот тоже постукивает на мелких ямках на небольшой скорости. Заказал оба, поменяю вместе с рейкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал у парня с Калуги, за пол цены от экзиста. Он в Германии их брал на Лагуну 1.Производителя не помню,но если что где то коробки в гараже лежат.Ещё у меня пробег за сезон не такой большой.Стук этот присутствовал до замены сайлентов балки,переборки коробки,ремонта суппортов...короче из родного в подвеске остались только сами стойки и верхние опоры,стойки что то дешовенькое,типа патрона.На стенде год назад показало у них ресурса ещё на 80%.

Объяснить по понятнее про стучание в наконечниках, что то я не понял, что куда крутить?И если они бьют об кулак, там след должен от них присутствовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берешь тягу рулевую руками и крутишь вокруг её оси вправо и влево. Если в крайних положениях наконечник, упираясь корпусом в кулак, делает бум, значит адью.

Следа не будет, поскольку соприкосновение металлических частей происходит через пыльник наконечника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчётливый резкий стук справа, на не заведённой,колеса пямо, при резких,быстрых покачиваниях руля с малой амплитудой.Не крестовина-точно.Надо в яму лезть смотреть и чтоб помошник крутил руля.На гаражах никого нет когда надо.Сейчас некогда-небольшой ремонтик дома замутил пока в отпуску.Слазаю позже отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких втулок в рейке нет.Есть три подшипника-верхний, нижний и средний (игольчатый).Есть подпор регулируемый с маленькой пружинкой,но его назначение центровка вала.(хотя принято считать это регулировкой зазора в рейке).Стук небольшой на колдобинах есть справа.В самой рейке стучать вроде как нечему,если только вал касается обоймы(где сальник на вашем фото) от черезмерно закрученного подпора.Или подшипник какой сносился.Думаю это тяга т.к. менял два года назад только наконечники.

понятно, спасибо, только не пойму почему может слева вал болтаться, думал там втулка какая есть, придется разобрать полностью и глянуть...

Изменено пользователем томас (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала давайте определимся, где какая сторона?Я исходил в описании то положение, в каком рейка стоит на авто,ну и относительно водительского места. Лево- вал от рулевой колонки (распределитель).Право- это сторона со съёмной обоймой в которую запрессован сальник.( на вашем фото)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала давайте определимся, где какая сторона?Я исходил в описании то положение, в каком рейка стоит на авто,ну и относительно водительского места. Лево- вал от рулевой колонки (распределитель).Право- это сторона со съёмной обоймой в которую запрессован сальник.( на вашем фото)

сорри завтыкал, речь о левой стороне, там где рдуктор на рейке....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот на левой стороне цилиндра(корпуса рейки) нет ни втулок ни уплотнений. Здесь поперечный вал поддерживается и центрируется пластиковым прижимом с маленькой пружинкой, относительно рулевого вала и выполняет роль второй опоры поперечного вала.Тут у меня стуков нет.Стук есть с противоположной стороны(обойма с сальником).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот на левой стороне цилиндра(корпуса рейки) нет ни втулок ни уплотнений. Здесь поперечный вал поддерживается и центрируется пластиковым прижимом с маленькой пружинкой, относительно рулевого вала и выполняет роль второй опоры поперечного вала.Тут у меня стуков нет.Стук есть с противоположной стороны(обойма с сальником).

понятно, наверное тот пластиковый упор и стерся у меня на старой рейке, так как там люфт большой был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залез сегодня в яму, помошник крутил руль.Если слушать из машины или около неё, то стук отчётливо слышется у правого колеса.Снизу картина другая.Стук чётко прослушивается в редукторе рейки и немного по корпусу отдаёт в право.Но у колеса ничего не стучит.Вот такая удивительная акустика в авто???Наконечники, если их крутить вокруг своей оси тоже стучат (типа имитации наклона наконечника при повороте руля). Хотя, при визуальном контроле снзу, при поворотах руля помошником, своё положение наконечники не меняют,стоят в одной плоскости без наклонов.

Посмотрел на старом снятом наконечнике данную беду. Если поставить палец наконечника в среднее положение (отверстие в корпусе наконечника вытянутой формы с радиальными расширениями ровно по центру,среднее положение пальца) и пошатать его энергично перпендикулярно отверстию, то он стучит о корпус.Наклоняем палец от центра в любую сторону,шатаем,стука пальца о корпус нет.

Со стуком в рейке нужно будет разобратся. Но с наконечником... ничего не понимаю???

Изменено пользователем van5150 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите верхний сальник рейки где вал выходит к колонке реально поменять не снимая рейку, от туда гонит масло, и может кто знает номерок этого сальника или размер???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти