Гость Coolbrat

Что нужно сделать, что бы диски подошли

В теме 27 сообщений

Здравствуйте. Приобрел себе диски отВольво 7.5x17 et49 5x108 цдо 65, центровочные кольца с 65 на 60. Послеустановки на авто. с резиной 225\45 заметно ухудшилась управляемость, сталокидать руль на негладком асфальте. Знаю, что стандартное литье 7x16 et45 5x108 цдо 60. Скажите:

  1. что нужно сделать что бы убрать негативные эффекты,
  2. какой размер резины лучше выбрать,
  3. влияет ли на вылет ширина диска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Может не ухудшилась, а улучшилась? Руль стал острее, обратная связь появилась?

2. Зависит от цели. Стояла 225/60-15 при вылете диска 35, ни разу не пробил до диска, но про рулёжку при таком профиле можно не вспоминать.

3. Нет.

На управляемость ещё влияет "плечо обката", оно зависит в том числе и от вылета диска, и от высоты профиля резины, на коленке не считается, можно определить по чертежам.

Подробная информация тут http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%BE+%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0&lr=2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Приобрел себе диски отВольво 7.5x17 et49 5x108 цдо 65, центровочные кольца с 65 на 60. Послеустановки на авто. с резиной 225\45 заметно ухудшилась управляемость, сталокидать руль на негладком асфальте. Знаю, что стандартное литье 7x16 et45 5x108 цдо 60. Скажите:

  1. что нужно сделать что бы убрать негативные эффекты,
  2. какой размер резины лучше выбрать,
  3. влияет ли на вылет ширина диска.

Вначале нужно заполнить профиль.

1. При увеличении вылета диска от стандартного, колея авто уменьшается. Резина с профилем 45 не для негладкого асфальта - можно боковину пробить, да и подвеска умрет раньше.

3. Ширина диска напрямую связана с величиной вылета - шире диск = меньше вылет. А у тебя наоборот - диск стал шире и еще вылет увеличился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Ширина диска напрямую связана с величиной вылета - шире диск = меньше вылет.

28724a867b83.jpg

Связь где??? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь где??? )))

По такому рисунку без указания элементов подвески авто связи не увидеть.

Величина вылета диска выбирается производителем исходя из конструктивных особенностей автомобиля. При увеличении ширины диска на 1 дюйм (J) детали подвески станут на полдюйма ближе к колесу, а отсюда уменьшение радиуса поворота и колеи авто, изменение нагрузки на подшипник ступицы и подвеску. Чтобы сохранить прежние "заводские" параметры авто и расстояния до рычагов подвески, нужно диск "вынести" наружу (дальше от элементов подвески), а это возможно только уменьшением величины вылета диска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такому рисунку без указания элементов подвески авто связи не увидеть.

Дайте ссылку на правильный рисунок, где видно, что вылет зависит от ширины диска и элементов подвески ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть сайт, где наглядно все видно http://www.willtheyfit.com. Сначала ввел стандартные диски на 15 6.5j15 et50, потом на 16 7j16 et45, и вышеописаные на 17. Отсюда можно сделать вывод, что ширина диска влияет на вылет и что в моем случае надо использовать проставки 10 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть сайт, где наглядно все видно http://www.willtheyfit.com. Сначала ввел стандартные диски на 15 6.5j15 et50, потом на 16 7j16 et45, и вышеописаные на 17. Отсюда можно сделать вывод, что ширина диска влияет на вылет и что в моем случае надо использовать проставки 10 мм.

1. Там кривая реализация изменения параметров на чертеже )

2. Вы ввели 3 разных вылета (хотя 1 пункт делает остальное бессмысленным)

Написано слегка кривовато, но доступно http://avtoshyna.info/diski/index.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть сайт, где наглядно все видно http://www.willtheyfit.com. Сначала ввел стандартные диски на 15 6.5j15 et50, потом на 16 7j16 et45, и вышеописаные на 17. Отсюда можно сделать вывод, что ширина диска влияет на вылет и что в моем случае надо использовать проставки 10 мм.

посмотри еще на этом сайте http://www.auto-legion.ru/avto_podbor/modif-16944.html

если исходить из того, что вопрос задан в разделе по 3-му, то диски 17 радиуса 7,5 J на данное авто вообще не подлежат установке, с такой шириной диска допускается только 16 радиуса, и то только с двигателем 1,9.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеют значение только 2 параметра, внешний радиус колеса и вылет диска. В пределах внешнего заданного радиуса можно подобрать ну как минимум 10 сочетаний диаметр/высота профиля/ширина профиля, отличающихся в пределах 2-3 мм, что меньше, чем при износе шины.

Какой двигатель по большому счёту не имеет значения, арки колёс одинаковые везде.

Можно поставить даже 245/45 R18 (по Вашей же ссылке http://www.auto-legion.ru/avto_podbor/modif-16929.html)

Ещё в 2007 году узнавал в Петровском автоцентре, какой должен быть вылет у 3-го, ответ Котека - 36 мм.

А вот чертёжик, показывающий положение дисков с разным вылетом на ступице 3 Эспаса: http://www.club-renault.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=1230

Теперь по существу темы:

Диаметр установленной у автора топика резины 225/45-17 634 мм, что всего лишь на 1 мм меньше стандартного 205/65-15, эта разница ни о чём просто.

Вылет 49 вместо 36, тоже на практике ни на что не влияет, я ездил на зимней резине на дисках с вылетом 50 мм.

Из чего могу сделать вывод, что проблемы автора связаны с новыми ощущениями от низкопрофильной резины и ничем более.

Можно попробовать проставки, но, думаю, что никаких существенных изменений они не принесут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому что у стандартных 15-х дисков вылет 50, у стандартных 16-х 45, значит по аналогии у 17-х должен быть вылет 40.

Может быть дело в другом, но при езде кидает то в прово, то в лево. Стала стро ощущаться обратная связь(кидает руль). Может надо развал сделать?

И вообще по вашему могу ли я ездить на таких дисках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ни о чём не говорит. Поставщики могуть быть разными, например, или диски взяли от Лагуны, так как попадают в пределы допуска. Аналогии нет.

2. Это уже совсем другая информация, делайте схождение. Развал, если память не врёт, в 3 Эспасе задан конструктивно и не регулируется.

3. С моей точки зрения можете, совершенно ничего криминального в их ТТХ не вижу.

Вот ещё одну картиночку нашёл, про плечо обката, 3 Эспас: http://www.club-renault.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=1234

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводские параметры дисков не имеют каких-либо допусков - это безопасность, а с ней не шутят, тем более в Европе.

Важны все параметры диска, в том числе и ширина обода. от этого зависит какой ширины резину можно устанавливать на данный диск.

По высоте профиля резины (при одном и том же значении высоты профиля - 65) 195 будет составлять 12,6 см, 205 - 13,3 см, 215 - 13,9 см. У автора при профиле 45 - высота резины составляет 10,1 см т.е. на 2,5 см. ниже минимально рекомендованной заводом. При такой резине подвеска умрет намного быстрее.

Диски 18 радиуса на 3-й не устанавливаются - нужно смотреть год выпуска авто (в ссылке на 18 радиус он 2002, а это уже 4-й).

Эспайс не тот авто, на котором можно эксперементировать с дисками, слишком высок (по сравнению с седанами центр тяжести расположен выше и плюс к этому большая парусность), и изменение колеи на 3 см (это к допуску выноса с 50 на 36), будет существенно сказываться на управляемости и поведении автомобиля.

Развал на хорошем стенде при таких дисках не сделают, т.к. в параметрах компьютера этих дисков быть не может (забиты только параметры дисков рекомендуемых изготовителем), тогда зачем выбрасывать день за некачественную регулировку развала.

Можно ли ездить - это зависит от отношения к собственной безопасности (у меня сосед ездит на сликах - понты дороже жизни).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Заводские параметры дисков не имеют каких-либо допусков - это безопасность, а с ней не шутят, тем более в Европе.

Очень даже имеют. Ответ котека я привёл. Или Вам известен факт существования дисков Рено с вылетом 36 мм? Мне нет.

> т.е. на 2,5 см. ниже минимально рекомендованной заводом. При такой резине подвеска умрет намного быстрее.

Умрёт от чего? Ям? На нормальном асфальте не имеет значения, а в Бресте с этим всё в порядке, был недавно ) И вообще дело вкуса. Кому-то изолента нравится.

> Диски 18 радиуса на 3-й не устанавливаются - нужно смотреть год выпуска авто (в ссылке на 18 радиус он 2002, а это уже 4-й).

Не буду спорить, но в 3 встают. В 2002 3 выпускались.

> Эспайс не тот авто, на котором можно эксперементировать с дисками, слишком высок (по сравнению с седанами центр тяжести расположен выше и плюс к этому большая парусность), и изменение колеи на 3 см (это к допуску выноса с 50 на 36), будет существенно сказываться на управляемости и поведении автомобиля.

Не будет. 50 вместо 36 впаривали офдилеры, которые как бы должны заботиться о безопасности )

>Развал на хорошем стенде при таких дисках не сделают, т.к. в параметрах компьютера этих дисков быть не может (забиты только параметры дисков рекомендуемых изготовителем), тогда зачем выбрасывать день за некачественную регулировку развала.

Сделают на любом.

Ширина диска на развал не влияет, как и на схождение.

Но это словоблудие, читайте про развал выше )))

>Можно ли ездить - это зависит от отношения к собственной безопасности (у меня сосед ездит на сликах - понты дороже жизни).

Вопрос не про слики, а про диски, если кто не помнит )

Что конкретно в этих конкретных дисках Вам не нравится? Кроме высоты профиля резины )

Хотя причина уже понятна )

...., но при езде кидает то в прово, то в лево..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже имеют. Ответ котека я привёл. Или Вам известен факт существования дисков Рено с вылетом 36 мм? Мне нет.

Не буду спорить, но в 3 встают. В 2002 3 выпускались.

Сделают на любом.

Ширина диска на развал не влияет, как и на схождение.

Но это словоблудие, читайте про развал выше )))

Что конкретно в этих конкретных дисках Вам не нравится? Кроме высоты профиля резины )

Не хотел дальше разводить флуд, но вынужден.

Есть такая фирма Replika которая выпускает литье по оригинальным размерам, там есть реношные диски с вылетом 35 и 38, только они для второго эспайса.

Ответ Котека (ET 36) говорит об их компетенции - во всех поисковиках вынос на 3-й равен 50 при ширине 6J и 40 при ширине диска 7J

Программа компьютерного стенда сход-развала содержит базу рекомендованных изготовителем дисков и диски R17 просто не пропишутся в программу

И последнее - диски не женщины (да простят меня дамы-форумчане за такое сравнение), чтобы нравиться. Диски одна из составляющих безопасности поведения автомобиля и если случится авария (не дай бог накаркать) то авто с нестандартными размерами дисков автоматом может быть признано виновником

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня действительно espace 2002 г.в, но третий. Никто не говорит про 18 диски, а про диски 17. Повторюсь, стандартные диски на 16 (картинка прикрепленна) имеют размер

16" 7J 5H ET45 . Знаю точо, что некоторые форумчане ездят на 17-х дисках с резиной 225x55. Так вот подскажите пожалуста что нужно сделать, чтобы я не чувствовал дискомфорт при вождении(размер шин, развал, колесные проставки либо заменить диски)

post-3580-095087000 1311095579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на 16 диски поставить нормальную резину религия не позволяет. Все зависит от того что важнее (это уже не один раз здесь прозвучало) понты или безопасность. Вы же сами пишете что на 17 не комфортно, а помоему даже опасно ездить. Поставьте стандартные и будет вам щасце. У вас же не бугатти, а автобус. ИМХО я бы заменил диски. Безопасность для меня важнее. Меня на стандартных дисках и резине в прошлом году боковой ветер здорово шманал по дороге. Представляю как вам на этих пришлось бы туго.

Из чего могу сделать вывод, что проблемы автора связаны с новыми ощущениями от низкопрофильной резины и ничем более.

Можно попробовать проставки, но, думаю, что никаких существенных изменений они не принесут.

Вот мне кажется ответ на ваш вопрос.

Изменено пользователем Чегивара (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел дальше разводить флуд, но вынужден.

Ответ Котека (ET 36) говорит об их компетенции - во всех поисковиках вынос на 3-й равен 50 при ширине 6J и 40 при ширине диска 7J

... и если случится авария (не дай бог накаркать) то авто с нестандартными размерами дисков автоматом может быть признано виновником

Спросил ещё раз. Подожду ответа )

Первый раз в жизни слышу, что стенд не в состоянии выполнить измерения на нестандартных размерах дисков. Мне такие ещё не попадались.

Хотя бы один пример такой аварии можно? )))

... Так вот подскажите пожалуста что нужно сделать, чтобы я не чувствовал дискомфорт при вождении(размер шин, развал, колесные проставки либо заменить диски)

Повторю: отрегулировать схождение. Всё.

... Меня на стандартных дисках и резине в прошлом году боковой ветер здорово шманал по дороге. Представляю как вам на этих пришлось бы туго.

Чем ниже профиль, тем меньше боковой увод, автору темы на его дисках было бы легче )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем ниже профиль, тем меньше боковой увод, автору темы на его дисках было бы легче )

Если не учитывать неровность дор. покрытия. Кстати продиагностировать подвеску не помешало бы. Что-то подсказывает мне, что не случайно производитель не ставил серийно такую размерность дисков и соответвенно подвеску расчитывал. Можно попробовать еще проверить на стенде аммо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coolbrat, как успехи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал развал, не помогло. Остается резина, но это не скоро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марка резины и давление в ней?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин а я ищу диски штамповки на 15, фордовые вроде подошли стал ставить блииин а болты то на 14...так и не нашел..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то подсказывает мне, что не случайно производитель не ставил серийно такую размерность дисков и соответвенно подвеску расчитывал.

я так думаю -

1. слабая фантазия производителя (в 96г не было такой моды на большие диски)

2. экономическая нецелесообразность такой комплектации - мало кому понравилась бы итак завышенная цена нового авто по сравнению с аналогами.

с 2002г (или позднее ) они ведь пересмотрели свое отношение к данному вопросу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Приобрел себе диски отВольво 7.5x17 et49 5x108 цдо 65, центровочные кольца с 65 на 60. Послеустановки на авто. с резиной 225\45 заметно ухудшилась управляемость, сталокидать руль на негладком асфальте. Знаю, что стандартное литье 7x16 et45 5x108 цдо 60. Скажите:

  1. что нужно сделать что бы убрать негативные эффекты,
  2. какой размер резины лучше выбрать,
  3. влияет ли на вылет ширина диска.

Ты немного с размером резины и диска "прокололся", Этот размер не допущен к эксплуатации в Эспас 3.

Правильный размер гласит: 235/45R17 и размер диска 8Jx17H2. У самого такие стоят и всё ок.

post-5123-029547200 1352451870_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти