Гость ka3ak

Заслонка печи

В теме 43 сообщения

Сегодня обнаружил, что заслонка печи перестала отрабатывать при переводе переключателя с холодного на горячий. Еще пока не разбирался, что с ней стало, но может кто подскажет, что делать и как к ней подобраться? А то скоро зима и с холодным воздухом не очень то поездишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил, что заслонка печи перестала отрабатывать при переводе переключателя с холодного на горячий. Еще пока не разбирался, что с ней стало, но может кто подскажет, что делать и как к ней подобраться? А то скоро зима и с холодным воздухом не очень то поездишь.

Дружище, наверное кто недь и подскажет! Если догадается по твоим личным данным, что у тебя за автос?!!!! :blink: :lol: Будьласка заполни данные, Админ просил и город указать :rolleyes: Это ведь нетрудно? Да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,1 TD 1993 года выпуска, обитает в городе Жлобине, Гомельской области. :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,1 TD 1993 года выпуска, обитает в городе Жлобине, Гомельской области. :))

Привет земляк! Но личные данные поправь так всем проще :lol:

По порядку: Какая заслонка. Та что снаружи (точнее под капотом) для забора наружнего воздуха?

Каким переключателем переключается (пардон за тафталогию)?

8053a4b2790c00c000.jpg

Или у тебя холодный воздух из печки???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслонка которая регулируется переключателем А на рис. Я так понимаю она сейчас находится в положении забора наружнего воздуха, когда перевожу переключатель А в положение горячий воздух, задвижка не реагирует и по прежнему подается воздух холодный из вне. И у меня нет кондиционера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслонка управляется тросиком.

Сними нижнюю обшивку рулевой колонки, на отопителе находится привод заслонки, покрутив рукоятку А, увидишь работу заслонки.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслонка которая регулируется переключателем А на рис. Я так понимаю она сейчас находится в положении забора наружнего воздуха, когда перевожу переключатель А в положение горячий воздух, задвижка не реагирует и по прежнему подается воздух холодный из вне. И у меня нет кондиционера.

Насколько понимаю я, то А это кран печки. Открытие заслонки "из вне" делается переключателем В, причем эта заслонка мало у кого работает (у меня не работает, вседа открыта). Этой заслонкой управляет соленоид который стоит на корпусе печки слева по ходу движения

4ecde22efbcad625bd.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой заслонкой управляет соленоид который стоит на корпусе печки слева по ходу движения

4ecde22efbcad625bd.jpg

Эта заслонка управляет забором воздуха с улицы или из салона (переключатель 2), а у не работает похоже заслонка, которая направляет поток воздуха на радиатор отопителя (тепло) или мимо(холодно). Эта заслонка находится в корпусе отопителя ( в салоне). Краника перекрывания потока охлаждающей жидкости я не обнаружил, и судя по органам управления, он и не предусмотрен. Управление температурой обогрева или охлаждения салона только путем распределения воздушных потоков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта заслонка управляет забором воздуха с улицы или из салона (переключатель 2), а у не работает похоже заслонка, которая направляет поток воздуха на радиатор отопителя (тепло) или мимо(холодно). Эта заслонка находится в корпусе отопителя ( в салоне). Краника перекрывания потока охлаждающей жидкости я не обнаружил, и судя по органам управления, он и не предусмотрен. Управление температурой обогрева или охлаждения салона только путем распределения воздушных потоков.

А куда же тогда трос идет?

c8df9aca651ad676ec.jpg

Изменено пользователем Dimmyzin (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда же тогда трос идет?

c8df9aca651ad676ec.jpg

Слевой стороны отопителя в салоне (около рулевой колонки). Ручка управления А имеет трещетку для фиксации положения заслонки (а следовательно температуры обогрева). Если у тебя все снято, посмотри, что крепится к ручке А.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слевой стороны отопителя в салоне (около рулевой колонки). Ручка управления А имеет трещетку для фиксации положения заслонки (а следовательно температуры обогрева). Если у тебя все снято, посмотри, что крепится к ручке А.

Не это автоса не моя :D У меня наместе все. Тока дверки разобраны. Дожим подключаю :P . Я по памяти... Помню точно что трос есть!!! А зачем если заслонка электрическая????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню точно что трос есть!!! А зачем если заслонка электрическая????

Управление отоплением (поддержание температуры - ручка А) - механическое. т.к. от угла положения заслонки зависит поток воздуха через радиатор отопителя. С электрическими цепями не связано.

На ручке В - управление заслонкой распределения забора воздуха только 2 положения: внешний забор или циркуляция в салоне.

На ручке D - управление распределением выходящего потока - управление электрическое, мотор справа вверху в кожухе отопителя (салонная часть).

При отсутствии тепла необходимо проверить:

на температуру патрубки отопителя ( из-под капота) - греется ли обратка, а то, автомашина неновая, что сней могли делать ранее неизвестно - потек радиато отопителя - заглушили его;

посмотреть из салона (снять нижнюю облицовку рулевой колонки0 работу заслонки и наличие тросика управления ( ставится он не совсем удобно )- могли не поставить или плохо закрепить его на поводке заслонки. Попробовать переключить заслонку руками, лслабив фиксацию тросика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1-1191949843_thumb.jpg

в красном кружочке рычаг привода заслонки, который управляется через тросик ручкой А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как посмотреть фото? жму на увеличение, а загружается пустая станица?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление отоплением (поддержание температуры - ручка А) - механическое. т.к. от угла положения заслонки зависит поток воздуха через радиатор отопителя. С электрическими цепями не связано.

Ну вот! Теперь все правильно. Точно помню нет там никакой электрозаслонки (хотя засумневауся :D )

Единственное, я думал что трос идет к крану, а он идет к заслонке :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю я, то А это кран печки. Открытие заслонки "из вне" делается переключателем В, причем эта заслонка мало у кого работает (у меня не работает, вседа открыта). Этой заслонкой управляет соленоид который стоит на корпусе печки слева по ходу движения

4ecde22efbcad625bd.jpg

Вот сегодня занимался как раз этим "соленоидом" - это не соленоид, а обычный микроэлектромоторчик с червячной передачей и далее сильнопонижающий редуктор, спрятанный под пластмассовой крышкой. Столкнулся со следующим: этот мотор исправно работает в неподсоединенном к заслонкам состоянии; подсоединяю дальнюю заслонку (забор воздуха из салона - "рециркуляция") - отрабатывает исправно; затем подсоедияю ещё и заслонку вверху (забор воздуха с улицы) - НЕСИЛИВАЕТ!!! Может кто сталкивался и успешно лечил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мылся в душе, "торкнуло" - а может и правда заменить мотор соленоидом или "машинкой" открывающей замки дверей? Ну а самый простой и МИКРОзатратный вариант - просто подсоединить к "коромыслу" тягу открывания например капота от какого нибудь ГАЗ или ТАЗ, а рукоятку вывести под левую руку на переднюю панель, над корректором фар - места там навалом, и хоть это будет не по европейски ai.gif , зато "дёшево, надёжно и практично!" ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня занимался как раз этим "соленоидом" - это не соленоид, а обычный микроэлектромоторчик с червячной передачей и далее сильнопонижающий редуктор, спрятанный под пластмассовой крышкой. Столкнулся со следующим: этот мотор исправно работает в неподсоединенном к заслонкам состоянии; подсоединяю дальнюю заслонку (забор воздуха из салона - "рециркуляция") - отрабатывает исправно; затем подсоедияю ещё и заслонку вверху (забор воздуха с улицы) - НЕСИЛИВАЕТ!!! Может кто сталкивался и успешно лечил?

Сними корпус вентиляторов и посмотри, за что цепляет заслонка. Вал самого редуктора останавливается или он проворачивается во втулке, которая на него насажена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня занимался как раз этим "соленоидом" - это не соленоид, а обычный микроэлектромоторчик с червячной передачей и далее сильнопонижающий редуктор, спрятанный под пластмассовой крышкой. Столкнулся со следующим: этот мотор исправно работает в неподсоединенном к заслонкам состоянии; подсоединяю дальнюю заслонку (забор воздуха из салона - "рециркуляция") - отрабатывает исправно; затем подсоедияю ещё и заслонку вверху (забор воздуха с улицы) - НЕСИЛИВАЕТ!!! Может кто сталкивался и успешно лечил?

Заслонка выбора забора с улицы приводится в действие тросом - возможно трос имеет повреждения, пережат или закис. Самой заслонке цепляться не за что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслонка забора с улицы управляется тросом, а вот ось этой заслонки зажата между двумя половинками корпуса печки. Может там косяк: как рукой двигается рычаг от микродвигателя с подсоединенным тросом. У меня счас печка разобрана - могу что-нить подсмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслонка забора с улицы к сожалению не зажата - поднимается (закрытое положение) пальцем и просто падает, если палец убрать. Тросик в рубашке не зажат, промазан на всякий случай, движется легко без усилий. А посмотреть на месте, что происходит с валом к сожалению невозможно, но когда тяги от коромысла отсоединены, коромысло на вручную не двигается, разумеется пробовал "без фанатизма", т.к. червячную передачу "в обратку" провернуть и не сломать при этом невозможно. Ладно, спасибо ребята еще раз, если ничего не придумаю, то пока переживу, это не смертельно. Приятно было пообщаться. До связи. dk.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки решил "добить" : принес моторчик домой, снял кормысло, подал напряжение с акумулятора - моторчик работает, в зависимости от полярности вращается БЕЗОСТАНОВОЧНО в ту или иную сторону. Хорошо. Но!! на машине ведь он лишь чуть чуть поворачивается либо в одну, либо в другую сторону - на его корпусе есть ограничители для коромысла, да и без них бесконечному вращению мешают сами заслонки - отсюда возник вопрос: а как он "узнает" что надо остановиться? Или напряжение на него подается вращением переключателя исключительно кратковременно? Подскажите, если кто знает. Спрашиваю потому, что нашел способ закрепить коромысло на валу моторчика практически намертво. Фотки выложу в галерее - сюда выкладывать не умею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки решил "добить" : принес моторчик домой, снял кормысло, подал напряжение с акумулятора - моторчик работает, в зависимости от полярности вращается БЕЗОСТАНОВОЧНО в ту или иную сторону. Хорошо. Но!! на машине ведь он лишь чуть чуть поворачивается либо в одну, либо в другую сторону - на его корпусе есть ограничители для коромысла, да и без них бесконечному вращению мешают сами заслонки - отсюда возник вопрос: а как он "узнает" что надо остановиться? Или напряжение на него подается вращением переключателя исключительно кратковременно? Подскажите, если кто знает. Спрашиваю потому, что нашел способ закрепить коромысло на валу моторчика практически намертво. Фотки выложу в галерее - сюда выкладывать не умею.

gallery_5382_131_157722.jpg

gallery_5382_131_203889.jpg

Коромысло и должно быть закреплено на валу намертво (я сверлил вал и коромысло насквозь и заворачивал винт). Подается ли напряжение кратковременно на двигатель или он отключается при повышении тока, я, честно говоря, не проверял, но всё работает и ничего не ломается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не смог вал даже поцарапать, чем же вы его так? Но тоже все работает теперь, правда пришлось привод снова пару раз снимать и винтики дозатягивать, и эффект сразу ощутим (на оттайке стекол). ab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не смог вал даже поцарапать, чем же вы его так? Но тоже все работает теперь, правда пришлось привод снова пару раз снимать и винтики дозатягивать, и эффект сразу ощутим (на оттайке стекол). ab.gif

Дрелью и сверлом длинным на 3. Керном накернил и просверлил без особенных затей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти