Гость Finski

Замена шаровых Хелп

В теме 93 сообщения

Стучат шаровые. Кто менял подскажите:

-меняются отдельно от рычага или идут всборе

- они впресованы или ввинчены как в пежо

-нюансы при замене

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 -меняются отдельно от рычага

- они впресовываются

-нюансы при замене( все болты ставить на свои места иначе будет звинеть и трещать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

менял недавно полуось правую, так шаровая как собачьи уши болтается, пока не поддомкратили снизу гайка прокручивалась вместе со штоком шаровой, а поддомкраченая - упираеется гайка в АБС - фик открутишь пока шрус немного не выбьешь со ступицы - этот нюанс был замечен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-меняются отдельно от рычага

- они впресовываются

-нюансы при замене( все болты ставить на свои места иначе будет звинеть и трещать)

получается что надо снимать вместе с рычагом, иначе не выпресуешь и не впресуешь

сопутствующий вопрос - тисками впресуешь или надо пресс производственный?

и по старому рычагу нормально впресовываются или надо сваркой проходить чобы наверняка уже держались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается что надо снимать вместе с рычагом, иначе не выпресуешь и не впресуешь

сопутствующий вопрос - тисками впресуешь или надо пресс производственный?

и по старому рычагу нормально впресовываются или надо сваркой проходить чобы наверняка уже держались?

Старые шаровые тупо выпиливаются шлифмашинкой с рычага, загоняются обратно без проблем струбциной на три ноги. Но возможен вариант, что шаровые влетят очень легко. Во всяком случае нужно прихватить сваркой, но без фанатизма, чтоб не расплавить внутреннюю часть. Я себе так делал. Ну и самое главное - по заявлению производителя такая замена допускается только один раз! Так что будь бдителен, Товарищ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбивал сам а пресовать на прес возил рычаги еще не перепутай когда шаровые выбьешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При снятии рычага бывает закоревает болт во втулке заднего сайлентблока.:ac: Нужно высверливать шляпку болта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меняю шаровые без снятия рычага

откручиваю гайку шруса, откручиваю 2 болта аммо на 24 и снимаю их, выдавливаю шрус в сторону кпп.

Самодельным съемником и рожковым ключом на 17 легко выдавливаю старую шаровую из рычага и тут же впрессовываю новую тем же съемником и тем же рожковым на 17.

Никаких кувалд и сварки. Никакого снятия рычагов.

съемник

2550896gtf.jpg

выпрессовка

2111018rzc.jpg

запрессовка

2111022nou.jpg

чертеж

1989213vnf.jpg

изобретено мной по мотивам дилерского съемника.

на фото не эспейс - лагуна. Но шаровые и рычаги у них одинаковые. Да и вообще, передняя подвеска у них одинаковая.

сорри за качество фото - им года 3-4. Съемник оприходовал десятка три шаровых... и имеет уже как минимум 3 клона... в других гаражах.

Съемник проектировался с троекратным запасом прочности, поэтому получился массивным, но зато еще ни одна шаровая не устояла перед ним.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорь за беспокойство, заинтересовал съемник.

не мог бы на мыло guardtm-a@yahoo.com скинуть чертежик съемника покрупнее, а то на фото не видно размеров на самом чертеже.

Думаю за пазурь вотки на заводе такой же выточат :)

Сче такой вопрос: в мануале прописано что шаровой механизм на одном и том же рычаге может быть заменен только один раз. Если шаровая с прорезью значит менялать, то такая не может быть заменена вновь. НЕОБХОДИМА замена рычага в сборе.

вот и вопрос: это реально так или по барабану? Просто толь ехать покупать шаровую сразу. Толи сначала разбирать а потом смотреть: покупать только шаровую или рычаг в сборе с шаровой (а это по баблосу оопа)

Может тоже подскажешь: треск при повороте руля в право- покурили - посмотрели - решили что подшипник в стойке сковырнулся. Тут форум полистал- все меняют дополнительно опорную подушку -http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=770 Что за опорная подушка? По мануалу демпфер чтоли? Так эта резинка сразу просматривается.

Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юмбр за съемник Респект и уважуха, надо будит тестю заказать такой, что бы сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скинь пожалуйста фото покрупне а то не видно размеров.заранее спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вынесли в отдельную тему.

туда закину чертеж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел закинуть чертеж в ТУ отдельную тему, да поиск ее не видит....

когда ж он таки заработает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел закинуть чертеж в ТУ отдельную тему, да поиск ее не видит....

когда ж он таки заработает...

Как с чертёжиком? Может попробуете сюда закинуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе съемник сделал сам еще для лагуны.На изготовление потрачено 20 мин времени.Правдо не такой красивый получился,а попроще но тоже работает на ура.Короче нашел кольцо по размеру шаровой,в строй магазине купил шпильку(чтоб токоря не напрягать),распилил шпильку пополам.Шпильки(2шт) приварил к кольцу.В резце от токарного станка(то что было под рукой) просверлил две дырки,в размер шпилек.Еще нужен кусочек трубки.Ву-ал-ля все работает запресовывает,выпресовывает.А на фотках съемник какой-то огромный.У меня поменьше

Кому интересно фотки могу сбросить(просто он в гараже) Пользуюсь уже лет 5 на лагуне шаровые похожие но чуть меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе съемник сделал сам еще для лагуны.На изготовление потрачено 20 мин времени.Правдо не такой красивый получился,а попроще но тоже работает на ура.Короче нашел кольцо по размеру шаровой,в строй магазине купил шпильку(чтоб токоря не напрягать),распилил шпильку пополам.Шпильки(2шт) приварил к кольцу.В резце от токарного станка(то что было под рукой) просверлил две дырки,в размер шпилек.Еще нужен кусочек трубки.Ву-ал-ля все работает запресовывает,выпресовывает.А на фотках съемник какой-то огромный.У меня поменьше

Кому интересно фотки могу сбросить(просто он в гараже) Пользуюсь уже лет 5 на лагуне шаровые похожие но чуть меньше.

если не трудно скинь фото съемника

Изменено пользователем espace7862 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на лагуне шаровые те же что и на эспасе.

одни и те же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лагуне шаровые на пару миллиметров меньше,мне пришлось растачивать съемник чтоб подошел к эспайсу. За то теперь подходит и лагуне и эпайсу.Ложу фотки,сделан немного по колхозному (за 20 мин) зато работает.Делал без каких-либо чертежей.

post-3296-070472800 1315654855_thumb.jpg

post-3296-010623400 1315654927_thumb.jpg

post-3296-032927100 1315654994_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторяю, шаровые одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня остались шаровые от лагуны и есть от эспейса.Они РАзные ГЛЯНЬ Dialogys А говориш, одинаковые!? Найду шаровую от лагуны спецом померию размер

post-3296-015867100 1315715213_thumb.jpg

post-3296-048008100 1315715589_thumb.jpg

Изменено пользователем Deim-1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня остались шаровые от лагуны и есть от эспейса.Они РАзные ГЛЯНЬ Dialogys А говориш, одинаковые!? Найду шаровую от лагуны спецом померию размер

Номера могут быть разными, но сами запчасти могут быть одинаковыми. Или могут например отличаться высотой пальца, по этому лучше сравнивать в живую со штангелем.post-632-083843500 1315742807_thumb.jpgКак видишь в 4 Спасе и 2 лагуне разницы нету.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю про 3й эспайс и лагуну1.Сам лично менял на лагуне и эспайсе,под эспайс растачивал съемник 1,5мм.Про 4 говорить не буду не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, ЮМБР еще раз большое спасибо за чертежик! С меня пивасыч полюбому!

Изготовление съемника мне обошлось в 50 тыщ, к моему Эспайсу 3-му подошол как влитой!

Сам Адчот по замене шаровой:

Срываем гайки на колесе и гайку на 32 на ШРУСе

post-3827-079297600 1316010564_thumb.jpg

Сымаем колесо, гайку на ШРУСе до конца не откручиваем. Отвинчиваем рулевой наконечник ключиком на 16. Т.к. в конце стал прокручиваться палец наконечника вместе с гайкой, зажимаем его ломом, и потихоньку, разрабатывая его (открутил чуток, назад прогнал чуток) отвинчиваем его

post-3827-023853700 1316010808_thumb.jpg

Сам рулевой наконечник открученный не достаем с рычага (иначе будет болтаться стойка) запшикиваем вэдэшкой шаровую и срываем ее.

post-3827-002886200 1316010871_thumb.jpg

Ставим колесо ровно и двумя рожковыми ключами достаем насколько можно ШРУС со ступицы (надо достать его настолько, чтобы гайка проходила мимо шестерни АБС, иначе она упрется тупо в АБС. Т.к. у меня шаровая что собачьи уши была, сделали вот такой упор и опустили машину на шаровую (тогда палец клинит и гайку можно открутить)

post-3827-000936300 1316011028_thumb.jpg

Стойку ваыкидываем вправо, ШРУС закатываем наверх чтобы не мешал. Вот так:

post-3827-084744700 1316011291_thumb.jpg post-3827-076091300 1316011321_thumb.jpg

Ставим съемник и выдавливаем:

post-3827-020707600 1316011343_thumb.jpg

Здесь у нас получилась небольшая жопа: палец шаровой продавил всю шаровую и вылетел снизу, а весь корпус шаровой остался на месте. Покурили, сняли съемник, взяли головку на 22 (под тонкий вороток которая) примеряли ее - она как раз идеально стала в корпус шаровой (дыркой под вороток вниз) поставили съемник и выдавливали шаровую с помощью головки.

Поставить было уже проще:

post-3827-066303000 1316011589_thumb.jpg

Единственное что, я бы в съемнике сделал бы среднюю трубку на 5мм выше (та которая на 60мм) т.к. боялись промахнуться пальцем шаровой мимо дырки, а то съемник мог зажать палец и трындец тода новой шаровой.

Гаек длинных не было, поставили простые на шпильки съемника... реально надо длинные гайки искать а то резьбе на шпильке может быть хана.

Короче живу в Веснянке, кому нада съемник попользоваться через магазин ;)

Изменено пользователем Finski (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня один вопрос возник. Когда ты кулак выдергиваешь с шаровой то под действием пружины он уйдет вниз(как мне видно на фото) так вот, как его потом на место поставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертеж съемника версия 1.0

чертеж делался теоретически, держа в руках новую шаровую и штангенциркуль.

Чертеж делался для лагуны 1.

После первого использования съемник получил 2 доработки:

а)в средней трубке пропилил 2 паза болгаркой для рычага. Он у лагуны чуть другой, с 2-мя ребрами жесткости.

б)в той детали, куда палец новой шаровой при запрессовке может упереться, отверстие из цилиндрического расточил в коническое, после этого палец шаровой не упирается - соскальзывает в центр.

Про головку на 22 - истинно так.

После доработок я просто забыл внести их в чертеж.

Среднюю трубку я бы не удлинял, и так тесно. Лучше конус.

Гайки я покупал на стройрынке в метизах. На любом. найти без проблем.

После нескольких шаровых на лагуне 1 я попробовал съемник на 3-м эспасе. Все подошло без доделок.

Напоминаю еще раз, шаровые на л1 и эс3 - одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти