TangalDI

Моторчик отопителя

В теме 79 сообщений

Если работает только 4 скорость, то скорее все перегорело тепловое сопротивление (беленький столбик) запаян на зеленый магазин сопротивлений. попробуй его закоротить (терморезистор). Должны появиться обороты на всех скоростях.

Питание ( + ) на 1,2,3 скорости и 0 (при наличии кондиционера) приходит больший на левый разъем на корпусе ( у бачка тормозного цилиндра). Проверь пробником наличие питания.

Спасибо в выходные попробую :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо в выходные попробую :rolleyes:

Только не терморезистор это, а просто термопредохранитель. Одноразового действия. Расчитан на 95-110 градусов цельсия. Вот только просто так он не горит. Значит, надо как минимум почистить и смазать втулки двигателя. Максимум - поменять. Двигатель-то верещит дурным голосом или тихо работает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не терморезистор это, а просто термопредохранитель. Одноразового действия. Расчитан на 95-110 градусов цельсия. Вот только просто так он не горит. Значит, надо как минимум почистить и смазать втулки двигателя. Максимум - поменять. Двигатель-то верещит дурным голосом или тихо работает?

Не ну наскока я понимаю в песнях -поет оч. даже не плохо !! заглядывал под капот но не нашел никакого разъема . У меня естьподозрение что кто-то там оч даже нормально поковырялся -везде протянуты какието самопальные жгутики в каробке предохранителей вообще черт ногу сломит . ни один предохранитель не соответствует своему номеру(по умной книжке) Все таки придется печку разбирать <_<

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни один предохранитель не соответствует своему номеру(по умной книжке)

сор за спам в этой теме...

там нужно развернуть книжку наоборот,и тогда все сойдется, или посмотреть на сайте в разделе мастерская... там есть схемы нормальные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажи пож-та поподробнее что значит печку снимал - я так думал что что б к добраться к блоку рез-в достаточноно будет снять нижнюю половину и вот он блок У меня стандартная проблема печка работает только на максимум 4 скорость думаю что надо просто поменять этот зеленый резистор и все должно заработать Кстати может кто знает номиналы этого самого резистора .

На авторынке видал продаются такие например на форд вроде все тож самое четыре контакта на регулятор плюс входная нога и масса ну и параллельно припаян тепловик????

Половинки печки соединены саморезами со стороны салона, поэтому снимать только целиком! Очень рекомендуется снять трапецию дворников (мне Карабас посоветовал). Это не долго, а работы с печкой сильно упрощает.

Как уже говорилось, блок резисторов скорее жив, а умер термопредохранитель. Я кстати не пожалел, что взял один про запас: первый когда припаивал 60-ватным паяльником - убил почти сразу :)

Насчет взаимозаменяемости блока резисторов: я хотел померить там сопротивления, но мой мультиметр доли ома плохо ловит, а вообще если замерить, думаю может кому-то и пригодиться потом. Хотя это для педантов скорее, более или менее у всех эти значения сопротивлений в блоке похожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто будет покупать как я мотор 0 130 111 003, имейте ввиду: у него полярность обратная. По размерам идентичный.

я такой приобрёл! по поводу полярности: если поменять плюс и массу местами чё будет с моторчиком акромя обратного вращения? как долго он так отработает? за глупости извеняюся, с электрикой я не на короткой ноге!

старый свой моторчик отдал на завод для восстановления, вроде как сделают. "разбито" в нём было очень много.

СЕРОМУ огромное спасибо за участие в решении вопросов связанных с приобретением моторчика!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале не понял за, что спасибо.

Потом вспомнил, что ты, мне звонил по поводу моторчика вентилятора.

Так вроде и не за что благодарить! Я ни чем не помог!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такой приобрёл! по поводу полярности: если поменять плюс и массу местами чё будет с моторчиком акромя обратного вращения? как долго он так отработает? за глупости извеняюся, с электрикой я не на короткой ноге!

Не переживай. Ничего с ним не будет. Ему по барабану, в другую сторону только крутиться будет, ну и воздуха ты из воздуховодов не дождешься. B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживай. Ничего с ним не будет. Ему по барабану, в другую сторону только крутиться будет, ну и воздуха ты из воздуховодов не дождешься. B)

а с воздухом по какой причине проблема возникнет? если толко направление вращения изменится!

В начале не понял за, что спасибо.

Потом вспомнил, что ты, мне звонил по поводу моторчика вентилятора.

Так вроде и не за что благодарить! Я ни чем не помог!

это тебе кажется, что ничем не помог!

совсем забыл спросить в какую сторону у нас вентилятор ентот вращается! если смотреть на него с левой стороны машины, то он должен вращаться по часовой стрелке или против часовой стрелки?

Изменено пользователем krot3 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с воздухом по какой причине проблема возникнет? если толко направление вращения изменится!

это тебе кажется, что ничем не помог!

совсем забыл спросить в какую сторону у нас вентилятор ентот вращается! если смотреть на него с левой стороны машины, то он должен вращаться по часовой стрелке или против часовой стрелки?

1. лопасти-то в барабанах направленные - если оне крутятся в другую сторону, то толком воздух не загребают.

2. не помню, когда разбирал-собирал, как-то не обратил внимания. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. лопасти-то в барабанах направленные - если оне крутятся в другую сторону, то толком воздух не загребают. :unsure:

белечьи колёса на моторчике при покупке отсутствуют, так-что с воздухом проблем не возникнет при правильной установки старых колёсиков.

2. не помню, когда разбирал-собирал, как-то не обратил внимания. :unsure:

вот и я не обратил внимания! :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу полярности: если поменять плюс и массу местами чё будет с моторчиком акромя обратного вращения? как долго он так отработает?

imho ресурс моторчика не пострадает от обратной полярности, поскольку он симметричный, щетки перпендикулярно ротору, не под углом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел поинтересоваться. У меня мотор печки изредка начинает присвистывать. Это первый звоночек? Что сделать, чтоб мотор проходил долго и хорошо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел поинтересоваться. У меня мотор печки изредка начинает присвистывать. Это первый звоночек? Что сделать, чтоб мотор проходил долго и хорошо?

Подсохла смазка на втулках и они подклинивают и начинают проворачиваться в гнездах.

Снять мотор, пролить втулки ВДШкой, смазать графитовой смазкой и погонять мотор не устанавливая на место до наступления момента свободного вращения вала. Я еще для надежности припаял втулки к корпусу, 2 года эксплуатирую без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в одни из теплых выходных займусь. Правда как подступиться снять его еще не знаю....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, в одни из теплых выходных займусь. Правда как подступиться снять его еще не знаю....

новая беда! включил тут как то печурку погреться а онакак давай крутится на максимум и ручкой переключения не выключается и при смене положений обдува тоже! пришлось выдёргивать силовой разъём. Кто знает чё за беда такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую проблему поднимаешь первый. Надо мерить тестером на разъёмах. Скорее всего или переключатель коротнул, или релюшка залипла. По схеме точно не понял, но похоже 2 реле участвуют в работе печки. Где они установлены тоже не знаю. Может кто подскажет... Надо методом научного тыка вынуть и поменять на другую (аналогичную из блока выдрать и местами поменять)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такую проблему поднимаешь первый. Надо мерить тестером на разъёмах. Скорее всего или переключатель коротнул, или релюшка залипла. По схеме точно не понял, но похоже 2 реле участвуют в работе печки. Где они установлены тоже не знаю. Может кто подскажет... Надо методом научного тыка вынуть и поменять на другую (аналогичную из блока выдрать и местами поменять)

Мотор печки управляется 4-мя релюшками - по одной на каждую скорость. Две стоят по капотом слева вверху, две - сбоку от платы предохранителей. Где-какие не помню - дома могу посмотреть. Для начала вытащить реле 4-ой скорости и дальше по обстоятельствам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расположение и назначение релерасположение_реле.doc

на отопитель реле А

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый. надняях менял моторчик печки. В моторчике 0 130 111 003 щетки стоят не по центру а сосмещением в сторону , соответственно щетки сточены под углом вращения. мотрочик врашается в перед по ходу двигателя. поэтому для нормальной работы пришлось его перевернуть. для того чтоб установить в перевернутом положении мотор нужно проковырять отверстие в нижней плассмасовой крышке и откусить несколько плассмасовых выступов кусачками чтоб все плотно встало. Провода позволяют развернуть все без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропала 3-4 скорость печки, ковырялся по другим делам заработали но потом опять пропали,Где поченил непонял. сегодня пошевелил где лазел ничего.помогите кто знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропала 3-4 скорость печки, ковырялся по другим делам заработали но потом опять пропали,Где поченил непонял. сегодня пошевелил где лазел ничего.помогите кто знает.

На форуме про печку пережёвано уже всё. А где лазил, когда заработало всё? В блоке предохранителей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форум читаю регулярно, даже в этой теме есть, что на каждую скорость своё реле но где какие непонятно.А лазел под капотом, снимал акум и по всем коробкам, потом снимал вентилятор печки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая история с 3-й, а потом и с 1-й...Вылечилась то же случайным ударом аккумулятора (менял аккумулятор) по коробке реле под капотом на левом (по ходу движения) брызговике лонжерона ...1-я нашлась в разъёме к печке (там же с левой стороны)...А собирался уже менять блок сопротивлений...

Изменено пользователем Klassik-1971 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти