Girsha

А Можно Ли Поставить Круиз На Мою Ласточку?

В теме 201 сообщение

8 часов назад, Евгений Осадчук сказал:

Проштудировал все что смог, и сайты, и ТН 8166А - ...... НО... так и не понял - как на F4R 701 реализован пневмопривод??? :bu:

Вот он пневмопривод или электрический вакуумный насос:

5d20d8b0de798_2.thumb.JPG.a60b3ce4322c409b911071ad498d3cdc.JPG

А вот здесь и вот тут есть маленькие отчеты по установке круиза.

Изменено пользователем Palcan_15 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем необходимым комплектующим для круиза - я имею представление :bq:

По первой ссылке - двигатель F3Р (аналогично будет и на F3R), я же задал вопрос по F4R 700, 701 - а это 2 большие разницы, как говорят в Одессе

По второй ссылке - дизель, и это тоже читал :bv:

Изменено пользователем Евгений Осадчук (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Евгений Осадчук сказал:

По первой ссылке - двигатель F3Р (аналогично будет и на F3R), я же задал вопрос по F4R 700, 701 - а это 2 большие разницы, как говорят в Одессе

Тут, в отличие от F3R, другая дроссельная заслонка - с рычагом, а не с барабаном (с шариком)

ДЗ.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну если вживить все остальные части круиза, то состыковать пневмопривод с "рычагом" дросселя покажется такой мелочью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.07.2019 в 20:24, Palcan_15 сказал:

А вот здесь ... есть маленькие отчеты по установке круиза.

А вот тут и тут более подробно по F3P 674 - аналогично будет и на F3R

20 часов назад, sern-73 сказал:

Блин, ну если вживить все остальные части круиза, то состыковать пневмопривод с "рычагом" дросселя покажется такой мелочью...

Вот с этим-то "рычагом" и заминка - смущает трехконцовый тросик газа на F4R 701, куда притулить грушу???

или, со слов коллеги Юмбра: ... Там не вакуум, там мотор, барабан и т.д. Поэтому и третий конец троса нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был 3-й

мотор F4R700

я ставил на него круиз

и наслаждался его работой

так же помогал ставить другим.

Возомжно, в коробке с барахлом от 3-го найду комплект для круиза. Помню, был пневмоцилиндор, концевики на педали, компрессор. Что-то еще.

щас фотки поищу, что я в 3-м делал для пневмокруиза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько помню, проблема там была только в том, как состыковать пневмоцилиндр с тросом газа

решил так. Из листа стали 5мм болгаркой выразел детальку

IMAG0347.thumb.jpg.76af0e6c8bd146f458bbba7d579052d6.jpg

IMAG0357.thumb.jpg.169bd4c7e6969a7a0ecbae1df067ba37.jpg

потом с помощью наждака и напильника придал ей форму, просверлил отверстия и нарезал в них резьбу (судя по фотке М4)IMAG0358.thumb.jpg.637b8b8a844ae8ec688d317ca2a87929.jpgIMAG0359.thumb.jpg.b088c4e161688726eaaffc66d14077cf.jpg

после подобрал винты с гайками, укоротил их по длине и заточил их. На фото у детальки одно плечо шире другого не просто так. В широком плече есть глухое отверстие с резьбой (на фото его не видно) для шпильки. На фото отверстие слева

потом взял шпильку в строительном магазине, судя по фотке М4 или М5, выгнул ее немного, чтоб не цеплялась там за что-то(наверное за трос газа).

Получилось вот так

IMAG0391.thumb.jpg.688543b35f1cf3bf77d85494681c1525.jpgIMAG0394.thumb.jpg.1b028ce9562ddf0a7c99756cc3785a5f.jpg

на фото видно плохо, но это резьбовая шпилька. В последствии одел ее в термоусадку и обсадил.

IMAG0397.thumb.jpg.90d889b2a50c5035930409f493627963.jpgIMAG0398.thumb.jpg.2f5ce6d1bedff4395eea9cf819f7970f.jpg

ф7мм термоусадка

Далее, П-оразная деталь одевается на рычаг дроссельной заслонки, винты зажимаются так, чтоб их острые концы сильно вдавились в рычаг(вроде в цилиндр, в который запаян конец троса газа), потом винты отпускаются на 1\4 оборота и контрятся гайками. Второй конец тяки гайками и шайбами зажимается в колпачок пневмоцилиндра. Длина подбирается.

Фото не сохранились. Если найду, выложу.

Размеров детальки нет, всё делалось на коленке и без чертежей. Можно приблизительно оценить по фото.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руль у меня был рестайловый, без отверстий под кнопки. Найти живой с отверстиями не удалось. Пришлось резать.

маркер, линейка, немного терпения и дремель

IMAG0127.thumb.jpg.0357b7a2bdd8b47dd738e4db0c29bbb3.jpgIMAG0128.thumb.jpg.c5f9759bf304ff3f16edc67c3133672a.jpgIMAG0129.thumb.jpg.08b85661b1475fb746f11d909f47dff2.jpgIMAG0133.thumb.jpg.c7c0b1c7c901eac89c3b3bbcb39481aa.jpg

получилось почти как в стоке

IMAG0136.thumb.jpg.f16e9e902a6e6ff8c5b782a1284cb7ff.jpgIMAG0139.thumb.jpg.ef2d3c037995e2cd1cdda608ad8b2339.jpg

товарищ потом по моим следам шел, терпения у него не хватило. Он просто сверху на кожух рулевой колонки 3 кнопки красивые прикрутил и его вполне устроило.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как закрепить пневмоцилиндр?

не нашел фото, но есть фото ремонта мотора, по которому можно это понять

5d23a12fe227e_.thumb.jpg.71c1d9f5302f5d5686c66e416fa27267.jpg

красным обведена тяга, она закреплена к дросселю, на другом конце виден колпачок от пневмоцилиндра.

зеленым - снятый пневмоцилиндр. Он снят и просто лежит сверху на моторе. Он по прежнему прикручен к металлической черной пластине - она синим. Пластина прикручивается к алюминиевой защите топливной рампы. Для этого рампа была снята и в ней просверлены 3 отверстия и нарезана в них резьба м8. В резьбу ввернуты шпильки и посажены на герметик(чтоб не выворачивались) - обведены желтым. На них вериткально ставится пластина, к ней прикручивается пневмоцилиндр так, что смотрел к дросселю. Длина тяги подпирается так, что при отпущеной педали газа и отпущеном пневмоцилиндре в соединении "колпачок пневмоцилиндра-тяга" был люфт 1-2мм.

Вакуум-насос (компрессор) ставил в лагуне бампер справа, в штатное место. Но там он часто "вдыхает" воду из луж и потом умирает от этого.  А когда пришлось туда зачем-то лезть, я понял, что это неправильное место. В 3-м эспейсе сразу поставил на правом лонжероне возле шкивов мотора. Он там не мешает и всегда доступен. И в сухом теплом месте. Вряд ли найду фото.

Всё остальное можно посмотреть по ссылке на клуб рено, где я кмплектующие описывал.

По фотке видно, когда я это делал. Отъездил после того года 3, ничего не ломалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Юмбр сказал:

насколько помню, проблема там была только в том, как состыковать пневмоцилиндр с тросом газа

решил так. Из листа стали 5мм болгаркой выразел детальку

...

Спасибо, Андрей! В принципе тоже обдумывал такое решение, с креплением груши на защите форсунок - смущала точка приложения усилия от груши, на каком она должна быть радиусе? - ответ на этот вопрос увидел в трехконцовом тросике газа... 

Но, как мне кажется, нашел более изящное решение, пока что переваривается в голове... :ab:

 

P.s. Так а какой все-таки стоит круиз на F4R 701? - вакуумный или какой? Хотелось бы фотки посмотреть

Изменено пользователем Евгений Осадчук (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 раз я видел машину с F4R700 и стоковым круизом. Блок круиза валео, по номеру бился как штатный круиз 3-го эспейса с бензомотором. В блоке круиза мотор с барабаном, который таскал 3-й конец трёхконцевого троса газа.

В 3-м эспейсе с 2.2 дци была уже электронная педаль газа и круиз был встроен во впрыск

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d.thumb.png.15a036c3dd719163db01c3724d4527e0.pngНа картинке красным обведен рычаг дросселя. Точнее, то место куда вставляется цилиндрик, который на конце газового троса. Моя тяга П-образной деталькой одевается на этот рычаг и заостренными винтами фиксируется за цилиндрик на тросе.

Более изящного и при этом простого и легкоисполнимого решения мне тогда в голову не пришло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Евгений Осадчук сказал:

 Хотелось бы фотки посмотреть

фоток не сохранилось, увы...

помню только, что блок круиза стоял между кпп и радиатором и к нему шел трос газа. И проводка.  БОльше ничего нигде не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.07.2019 в 23:19, Юмбр сказал:

Вакуум-насос (компрессор) ставил в лагуне бампер справа, в штатное место. Но там он часто "вдыхает" воду из луж и потом умирает от этого.  А когда пришлось туда зачем-то лезть, я понял, что это неправильное место. В 3-м эспейсе сразу поставил на правом лонжероне возле шкивов мотора. Он там не мешает и всегда доступен. И в сухом теплом месте. Вряд ли найду фото.

Логично, тоже так думаю - коллега Yorrick имел "счастье" заниматься его реанимацией...

В 08.07.2019 в 23:26, Юмбр сказал:

1 раз я видел машину с F4R700 и стоковым круизом. Блок круиза валео, по номеру бился как штатный круиз 3-го эспейса с бензомотором. В блоке круиза мотор с барабаном, который таскал 3-й конец трёхконцевого троса газа.

 

В 08.07.2019 в 23:35, Юмбр сказал:

фоток не сохранилось, увы...

помню только, что блок круиза стоял между кпп и радиатором и к нему шел трос газа. И проводка.  БОльше ничего нигде не нашел.

Найти о нем хоть какой-то документации тоже ничего не смог... :bu:

Похоже такой круиз стоит у коллеги Романеш, и у кого-то из драйвовчан, сейчас не вспомню, по-моему читал и видел такую конструкцию

В 08.07.2019 в 23:30, Юмбр сказал:

Более изящного и при этом простого и легкоисполнимого решения мне тогда в голову не пришло.

Приподниму завесу - по аналогии с 406-м Пыжом думаю сделать круиз с тросовой проводкой, только грушу поставить рядом с компрессором, трос можно и подобрать, а дальше - кружок шкодливые ручки... :af:

753fccas-960.jpg

205fccas-960.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сделаешь тросовый привод - грушу хоть в багажнике ставь.

Длина шланга до груши принципиального значения не имеет. У меня было метра 2. Колебаний скорости не было. Держало стабильно.

Куда закрепишь упор троса возле дросселя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Юмбр сказал:

Куда закрепишь упор троса возле дросселя?

Я же написал - кружок шкодливые ручки... :af:

ТросикИ.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там штатный трос от педали газа закреплен

ты его выкинешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает модернизировать??? - срезать дремелем это кольцо с коллектора, немножко фантазии, сделать 2 (две) цапки-лапки на 2 параллельных троса? - благо доступ к станочному парку пока есть... :af:

вп кар.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а крепить 2 цапки-лапки ты к чему будешь?   а как бороться с подсосом  будешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем вступать в демагогию - я лучше промолчу... :af:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

демагогия не нужна, ты прав.

Как сделаешь, не забудь тут отписаться с фото.  Любопытно, что получится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Юмбр сказал:

Как сделаешь, не забудь тут отписаться с фото.  Любопытно, что получится...

еесно:bf:

Оффтоп: А чО форсунки ГБО завалены??? :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Евгений Осадчук сказал:

еесно:bf:

как я вижу,ты собираешься цапки-тапки прикручивать к впускному коллектору.  А он не разборный, с той стороны гайку не положишь.  Как крепить будешь и как потом от подсоса уйдёшь?

про форсунки не понял - что значит завалены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Юмбр сказал:

как я вижу,ты собираешься цапки-тапки прикручивать к впускному коллектору.  А он не разборный, с той стороны гайку не положишь.  Как крепить будешь и как потом от подсоса уйдёшь?

А кто сказал что надо обязательно сверлить коллектор??? - можно пойти и другим путем... :ds:

Упоры тросиков однозначно за счет цапки-лапки рычага дроссельной заслонки сместятся в нос, в сторону бампера - что мешает закрепить их 2-мя хомутами через прокладку из плотного пенопласта, подогнанную по месту, к воздуховоду 2-го цилиндра? 

И волки сыты, и овцы целы...  - можно и не трогать дремелем штатный упор тросика газа (тросики пройдут по бокам от него), и всегда вернуться к стоку

10 часов назад, Юмбр сказал:

про форсунки не понял - что значит завалены?

Вроде как желательно вертикально их ставить - не трещали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тыс 70 прошли, потом у одной катушка оплавилась.  Ничего не трещало.  А вертикально ставить не получлось, тогда шланги от них сильно длинные. Лучше форсунки невертикально, чем  длинные шланги

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти