Гость bei

Установка СВ Рации в Эспасы

В теме 179 сообщений

У меня от прежнего владельца в авто осталась разводка для рации на 28мгц. Имеется зуд на установку рации, тем более для этого не надо никого спрашивать :) , Цена совсем не кусается, но есть сомнения на ее нужность. :huh: И антенна на космосе высоковато стоять будет, как бы тролейбусом не стать :blink: У кого есть или была , ответьте есть ли польза от общения с дальнобойщиками или таксистами :huh: ...

Я уже несколько лет пользуюсь парой LPD раций на 433мгц. и ни разу не пожалел :D .В грибах, на рыбалке это вестч :D . На лесных проселках запускаешь вперед сусанина на велике и спокойно перемещаешся... На рыбе, болтаешься посреди водоема на ганд.. пардон, лодке а Вектор слушает шумы в машине и если что подает мне сигнал :) Радиус конечно невелик ок 1-2 км, но и размер зато как мобильник :) У 28мгц радиус десятки км но и рамер антенны впечатляет :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такси компаний несколько, то они работают на разных частотах.

А дальнобойщики работают на АМ чистоте, а не УКВ-FM, она дальше бьет.

Честно говоря не вижу пользы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такси компаний несколько, то они работают на разных частотах.

А дальнобойщики работают на АМ чистоте, а не УКВ-FM, она дальше бьет.

Честно говоря не вижу пользы.

Диапазон частот у них один 27мгц но разные каналы а тип модуляции АМ или ФМ можно выбрать на самой рации см. http://radioshop.net.ru/catalog/dalnobou.html ;)

У самого то рация есть или была? ;)

Кстати, на этой часоте можно с америкой общаться, правда не всегда,а когда прохождение позволит :) . Радиолюбители работают на 28-30 мгц, со всем миром... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня самого рации нет и небыло, а вот знакомый пользуется. говорит помогает. с пяток раз только от штрафов спасала. машин у него было штук с десяток и в каждую он устанавливал рацию.к сожалению эспаса у него небыло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диапазон частот у них один 27мгц но разные каналы а тип модуляции АМ или ФМ можно выбрать на самой рации см. http://radioshop.net.ru/catalog/dalnobou.html ;)

У самого то рация есть или была? ;)

Может быть, я в этом не разбираюсь. Знаю, что работают только на FM. Очень ревностно относятся, если кто нибудь залезет на ихнюю чистоту. То ли конкурентов боятся, то ли мешаешь работать. Своих по голосу знают, если чужой, не отвечают или посылают. Вечером эфир у них не смолкает. Послушаешь голова пухнет.

Была вот эта http://radioshop.net.ru/catalog/dalnobou.html?id=299

На эти рации нужно разрешение. Если нет разрешения, при пересечении границы отнимут и дорожная полиция если увидят или услышат тоже. Особенно в Германии возле границы.

Когда они у меня на легковушке увидели, даже не взирая на разрешение, всю машину выпотрошили. Потом еще нагло на хвосте сидели километров 50.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, я в этом не разбираюсь. Знаю, что работают только на FM. Очень ревностно относятся, если кто нибудь залезет на ихнюю чистоту. То ли конкурентов боятся, то ли мешаешь работать. Своих по голосу знают, если чужой, не отвечают или посылают. Вечером эфир у них не смолкает. Послушаешь голова пухнет.

Была вот эта http://radioshop.net.ru/catalog/dalnobou.html?id=299

На эти рации нужно разрешение. Если нет разрешения, при пересечении границы отнимут и дорожная полиция если увидят или услышат тоже. Особенно в Германии возле границы.

Когда они у меня на легковушке увидели, даже не взирая на разрешение, всю машину выпотрошили. Потом еще нагло на хвосте сидели километров 50.

Это может у вас с рациями так сурово :blink: ? Я у нас звонил в разрешаловку, нарвался на какого то начальника, и на вопрос что надо чтобы поставить рацию, он сказал буквально "купи и ставь" :)

Есть ограничения на мощность передатчика, 10вт кажется. А если вступить в радиоклуб, экзамены блин :angry: , получить позывной, то через опр. время можно будет хоть киловатт на антенну пускать :blink: Есть форумы любителей раций, там наоборот хорошо о дальнобойщиках отзываются :huh: Кста, между полицией и дальнобоями всегда война, и первые ненавидят рации из-за возможности предупреждения засад :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиостанция в авто на самом деле не так уж и дешево:

Радиостанция, усилитель, антенна, согласующее устройство.

Антенну на Эспайсах на крышу можно укрепить только механическим путем ( с помощью гайки ), а в антеннах радиостанций существует такое понятие как зеркало антенны, в авто это крыша, очень важно при передаче.

Мощность передатчика мобильной (автомобильной) радиостанции диапазона 27 Мгц как правило 4 Вт (электро-магнитное излучение такой мощности далеко небезопасно - положено молоко за вредность), при идеальной поверхности местности (отсутствие высоких строений, лесных массивов, впадин) передача в радиусе 15-30 км. С Америкой можно связаться только находясь в Магадане.

На радиостанцию необходимо получать разрешительные документы.

Как правило в радиостанциях не менее 40 каналов, сформировавшие группы работают как правило только со знакомыми позывными, чужаков не любят, встречаются несколько каналов (в столице 6 лет назад был 37 - на котором просто стоит бесполезный треп), но существует международный аварийный канал ( канал бедствия или запроса о помощи) - 9 канал.

FM и AM - это типы модуляции сигнала (частотный и амплитудный).

Разрешение на установку радиостанции в РФ выдают органы энергонадзора, а не МВД.

В Белоруссии думаю так же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стоит FT-817 И УСИЛИТЕЛЬ ЕА-300 к сожелению я радиолюбитель :( :( :( :( :( :( :P на поручнях платфарма под аннтену,при эксплуатации её заметил одну особенность если кого интересует-отпишу,а вообще в авантаре эт мой позывной!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что работают только на FM. Очень ревностно относятся, если кто нибудь залезет на ихнюю чистоту. То ли конкурентов боятся, то ли мешаешь работать. Своих по голосу знают, если чужой, не отвечают или посылают. Вечером эфир у них не смолкает. Послушаешь голова пухнет.

Я это писал про таксистов.

Один раз пытался вызвать по рации. Так такого наслушался, рад, что ни кто не приехал!

С фуристами проблем не было.

А если вступить в радиоклуб, экзамены блин :angry: , получить позывной.........

Во-во! Это как минимум.

В радио клуб вступил, остальное купил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стоит FT-817 И УСИЛИТЕЛЬ ЕА-300 к сожелению я радиолюбитель :( :( :( :( :( :( :P на поручнях платфарма под аннтену,при эксплуатации её заметил одну особенность если кого интересует-отпишу,а вообще в авантаре эт мой позывной!

А почему к сожалению :huh: ? Я тоже во времена, когда тебя, Андрей, еще и в планах не было, выходил в эфир с ug6kdp (дворец пионеров в Ереване), но как то это дело не увлекло, спать по ночам люблю значительно больше :D . У тебя позывной на мобильную станцию, или есть и стационар?

У меня дырка в крыше под антенну уже есть :huh: , закрыта пробкой, поэтому то и возник вопрос рации, чего дырке зря пропадать, дай чего нибудь вопхну :blink: :D ... а поручней нет :( , но все равно. колись, какие особенности :angry: . В глаза смотреть!!! :angry: :D :D

У нас по авторациям:

" Что нужно для работы с радиостанциями СВ-диапазона

Для работы с радиостанциями СВ-диапазона не требуется ни специального разрешения на частоту, ни получения радиолюбительской категории. Разрешение на приобретение и использование СВ-радиостанции выдается местным органом БелГИЭ в Республике Беларусь без ограничений любому человеку на основании его заявления. Однако проблемы при регистрации все же существуют — в Минске, например, есть всего две компании, которым разрешено продавать радиостанции — прибор даже такой же марки, купленный в другом месте, БелГИЭ не зарегистрирует."

Это из автогазеты :) .Кстати, звонил я как раз в БелГИЭ, а в МВД я со стволом периодически наведываюсь B) ...

Изменено пользователем bei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дырка в крыше под антенну уже есть :huh: , закрыта пробкой, поэтому то и возник вопрос рации, чего дырке зря пропадать, дай чего нибудь вопхну :blink: :D

.... а в МВД я со стволом периодически наведываюсь B) ...

А ты мигалку поставь :lol: :lol: :lol:

Бандито или охотник??? :lol:

Цену на руцию озвучте... ПЛЗ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты мигалку поставь :lol: :lol: :lol:

Бандито или охотник??? :lol:

Цену на руцию озвучте... ПЛЗ

1.Увы, дырка в 20см от задней двери :( ..

2. Охотник и быв. стрелок спортсмен пулевик :mellow:

3. См. пост #3 . там ссылка, можно прикинуть чего хочется и как к этому жаба относится :P

Кстати есть прикольные возможности в некоторых рациях, мегафон например. Хочешь чтоб тебя нах послали, нагавкаешь через динамик на какого либо долбо..., пардон, пешехода, чтобы переходил где надо, тебе и расскажут куда идти :D .. Мелочь, а приятно :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя станция стоит ок 650 у.е раскрыти на все частоты разрешенные радиолюбителям и не только- 27 мгц в том чесле,усилятель ЕА-300 использую для работы на КВ и св,стоит порядка 100 уе антена фирмы КРУСТ-КРАФТ А ЗАБЫЛ усилок даёт ватт так 250 в аннтенуна укв (145 Мгц)усилок самопал-100 ватт и своя антенка фирмы,, есу,,-так при работе на передачу большой мощёй при движении заметил повышенный расход топлива-гадость наводит на провода лямды и даёт компу не верную инфу.рекомендую для СВ станцию ДРАГОН 485 или её модификации-проверены-не убойные!Военная спецальность-снайпер-оружие не терплю с нн.... пор!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня узнавал у одного очень хорошего дальнобоя рации они берут по 100 евро к ним идёт усилок и антена вообщем вещ хорошая но если антену не выбрасывать на крышу то радиус действия до 10 км это с горками и лесами, но и от гаёвых спасает да и ночью не даст заснуть ведь дальнобои любят пообщаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позывной у меня к стаационарной р\с.но по закону о связи-радиолюбители могут исп.радио\станции на передвежных и т.д. обьектов с копией(орегиналом лицензии)на борту-за отдельную плату могут выписать международную лицензию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня радиостанция СВ, и дома, и в машине. Баловался по молодости. Из опыта могу сказать что вещь бесполезная. В машину обязательно нужен усилок, ватт на 100. Т.к. эфир сильно засорён - моща нужна. А когда "проходы", вообще ничего не разберёшь. Культуры общения нет (по крайней мере в Москве). То несущую в канал влупят, то пошлют подальше. Демонтировать на ночь - проблема. Всю эту халабуду можно на салазки поставить, но всё равно с собой тащить аппарат полностью, с болтающейся тангентой. Антенна при въезде и выезде в гараж, мойку и т.п. мешает постоянно, цепляется за ветки деревьев. Да и крыша авто должна быть металл, а не пластмасса. Иначе под крышу надо металл. сетку или лист подкладывать. Это даже не в целях защиты от излучения, а в целях правильной работы антенны. В общем долго расказывать. Минусов больше чем плюсов. Все мои друзья распродали это хозяйство. Лучше сотовый со списком друзей в записной книжке :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя станция стоит ок 650 у.е раскрыти на все частоты разрешенные радиолюбителям и не только- 27 мгц в том чесле,усилятель ЕА-300 использую для работы на КВ и св,стоит порядка 100 уе антена фирмы КРУСТ-КРАФТ А ЗАБЫЛ усилок даёт ватт так 250 в аннтенуна укв (145 Мгц)усилок самопал-100 ватт и своя антенка фирмы,, есу,,-так при работе на передачу большой мощёй при движении заметил повышенный расход топлива-гадость наводит на провода лямды и даёт компу не верную инфу.рекомендую для СВ станцию ДРАГОН 485 или её модификации-проверены-не убойные!Военная спецальность-снайпер-оружие не терплю с нн.... пор!!!!!

У тебя есть датчик мгновенного расхода топлива? Или долго ездил непрерывно болтая ;) Расход увеличиться мог из-за повышенной нагрузки на цепи питания авто. 250вт на антенну, (кпд далеко не 100%)будет равно киловатту нагрузки на генератор и на бензобак тоже :angry: .

Насчет "рекомендую":"Несмотря на то, что радиостанция имеет "автомобильное" исполнение, в машине ее лучше не устанавливать (модель достаточно капризно работает с автомобильной антенной). Как показала практика, все достоинства Dragon SS-485 H можно ощутить при стационарной установке, например, дома." ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ ТОЧНО НАВОДКИ-проверял от одельного источника питания,и аннтена согласоаванна КСВ-1.3,стоит автоматический тюнер MFJ-А РАСХОД МЕРЯЛ мультитрониксом но явно расход увеличевался,а насчёт драгона он мне оч.понравился по тех.характеристикам и ремонтодоступности!а ФТ-817 эт машинка уже из другой оперы!и назночение у неё совсем другое.а говорить о без полезности р/с в авто-Вы просто не умеете ЕЁ готовить :D :P :D :P :D :P любой вещью надо уметь(или знать)как пользоваться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и снова о безполезности р/с в автосе-вчера уже собрался ставить машину ну просто включил р/с-слышу кто-то орёт-мальчик из Минской облости зовут Коля сломался на трассе Брянск-Гомель на субареке шрус рассыполся-телефон здох,а станция своё отработала-я взял эвакуатор(благо сосед эт занимаеться)притащали машинку в город-хозяина и его супругу приютили,а с машинкой сегодня разбирёмся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и снова о безполезности р/с в автосе-вчера уже собрался ставить машину ну просто включил р/с-слышу кто-то орёт-мальчик из Минской облости зовут Коля сломался на трассе Брянск-Гомель на субареке шрус рассыполся-телефон здох,а станция своё отработала-я взял эвакуатор(благо сосед эт занимаеться)притащали машинку в город-хозяина и его супругу приютили,а с машинкой сегодня разбирёмся!

Молодец, Андрей!

Снимаю шляпу перед тобой за мальчика Колю! 99,9 % услышавших Колю, и пальцем бы не пошевелили :angry: ...

Я пока остаюсь на распутьи...Svoyak во многом прав, хлопот много :angry: Конечно в отпуску это вестчь неплохая, но в повседневной жизни необходимость рации с появлением мобильников стала весьма сомнительной :huh: Да и характер у меня дурной, купив рацию начну покупать разные приборы, измеритель КСВ , ГИР и тп лабуду, а это все деньги... :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен хлопот много-но субарик наверное уже гдето под Минском!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий год пользуюсь алан-42 по первости как носимую, а теперь в машине .

Антенна крепится на магните к кусочку жести ,а жесть двухсторонним скотчем к крыше, и все это зажато между дуг. Нравится комплектность: адаптор под акк..,адаптор под батарейки и адаптор в машину в прикуриватель с хвостом под антенну.Запитал от 3-акк от упэски по 7Ач ловко вставших под пассажира.

Мощности 4Вт хватает за глаза так как работает в основном на прием,единственный минус приходится использовать гарнитуру-ребенку рано слушать как некоторые кроют матом ДПС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный минус приходится использовать гарнитуру-ребенку рано слушать как некоторые кроют матом ДПС.

:D :D :D :D ничо - пусть привыкает, а то может и сам скажет: тьфу, матом ругаюцо, как дети малые, ей-богу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приучаем детей любить гаи с детства....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил алан 100+ и антенучето не контачит идут помехи от двс, запитал от другого акб завожу и тоже самое треск.Чё делать-то?

а очень хотца!болталку в автос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти