Гость bei

Установка СВ Рации в Эспасы

В теме 179 сообщений

поставил алан 100+ и антенучето не контачит идут помехи от двс, запитал от другого акб завожу и тоже самое треск.Чё делать-то?

а очень хотца!болталку в автос

Если попробовать экранированный кабель на антену, и её подальше от мотора.Только экран обязательно подключить.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель на антенну и так экранированный. Другой не подходит.

Как выполнено подключение массы антенны на пластиковом кузове? КСВ меряли? Сколько получили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель на антенну и так экранированный. Другой не подходит.

Как выполнено подключение массы антенны на пластиковом кузове? КСВ меряли? Сколько получили?

Я просто наклеил на двухсторонний скотч железку на крышу, антенна на магните. Про КСВ и кантакт с металлом профи рассказывали, но все работает. Рация YAESU.

Изменено пользователем Tax67 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенны на магните тоже должны иметь связь с массой. Только имеют они её через магнит. Связь ёмкостная, т.к. между магнитом и кузовом диэлектрик. Чем он тоньше, тем лучше. С малой площадью металлической поверхности волновое сопротивление антенны будет отличаться от номинального. Несогласованность по волновому сопротивлению увеличит КСВ (смотри Коэффициент Стоячей Волны). На приеме это отражается менше, слышать будете, а слышать вас будут плохо и соберёте все помехи... :br:

Кабель желательно минимальной длины. Но! Хорошо работает кабель кратный 1/2 волны. Если диапазон 11 метров, то пол волны это ~5.5 метра. С учетом коэффициента укорочения - уменьшения длины волны в кабеле (в диэлектрике полиэтилене 1.5) оптимальной будет длина кабеля - 3.6м. Если не хватает, то равный длине волны 11/1,5 = 7,3м. Учтите, что с увеличением длины растут потери. Это неоднократно подтвердилось по КСВ метру. Лишнюю длину кабеля ни в коем случае не скручивать колечком, а распределите по салону под ковром.

Ещё расположение антенны влияет на диаграмму направленности. Короче есть вопросы - задавайте. Чё помню - расскажу. Уж более 10 лет прошло, как забросил СВ.

В качестве массы на пластиковых кузовах со стороны салона под обшивку приклеивали металлическую сетку по всей поверхности. Листы 20см х 20см - туфта. Не работает толком... :br:

Изменено пользователем Svoyak (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно ремонтировал питание у GPSтрекера. В обычном пластмассовом дешёвом корпусе были расположены сам трекер (небольшая коробочка) и внешняя антенна. Провод от антенны был свёрнут в колечко и ещё перевязан сам собой. Знаю что антенные провода нельзя в кольцо, но насколько это проявляется на длинне волн GPS приёмника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помеха при приеме от двигателя может исходить и от питания самого приемника - обязательно ставить фильтр с дросселем и емкостью.

Радиостанции гражданского диапазона работают в УКВ диапазоне - для качественного приема и передачи лучше использовать антены именно диапазона 27 МГц с резонатором (покупать в местах продажи радиостанций, то что продается в автомагазинах обманка - хорошая антенна стоит в районе 100 баксов), не любой экранированный кабель подойдет в плане потерь - нужно подобрать кабель по сопротивлению (есть 75 ом - телевизионный, есть 50 ом - для УКВ диапазона).

Зеркало антенны (металлическая поверхность у основания) желательна, но не критична, не все пластики поглощают радиоволны, некоторые работают так же как и металл.

Кольцо из антенного кабеля возможно используется в качестве согласующего волнового трансформатора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Люди поделитесь опытом. Есть большое желание установить CB радиостанцию на своего космоса.

Небольшое понятие есть, но все равно есть много вопросов (что бы не пластиковая крыша, вопросов не было бы).

Может кто поделится опытом, может у кого установлена , как и куда лучше установить (больше всего вопросы по антенне).

Спасибо.

post-3459-082815500 1318593488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Люди поделитесь опытом. Есть большое желание установить CB радиостанцию на своего космоса.

Небольшое понятие есть, но все равно есть много вопросов (что бы не пластиковая крыша, вопросов не было бы).

Может кто поделится опытом, может у кого установлена , как и куда лучше установить (больше всего вопросы по антенне).

Спасибо.

Не знаю как у тебя, у меня есть реллинги на крыше, ставил посередине между ними и по бокам перематывал прозрачным скотчем, провод в правое заднее окно (закрывается хорошо), и всё вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня магнитная антенна, установлена на широкой петле, чтобы можно было опускать антенну. Петля прикручена к крыше штатными винтами. Установил у задней левой двери. Саму рацию поставил на потолке у водительского козырька. Тангета спускается по стойке и лежит на полке. Рацию к потолку крепил через пластину, задвинутую под каркас в углу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andyhimo А можно фото, если вас не затруднит. А то как то пока представить не могу.

Теперь уже завтра, когда светло будет, постараюсь сделать фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, жду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещал фото установки антенны

0_6fee8_7bf6f79d_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у тебя, у меня есть реллинги на крыше, ставил посередине между ними и по бокам перематывал прозрачным скотчем, провод в правое заднее окно (закрывается хорошо), и всё вроде.

Вообще то все магнитные антенны промышленного изготовления используют крышу автомобиля в качестве элемента антенны и подстраиваются (КСВ должно стремиться к "1") непосредственно на самом автомобиле, так как крыша у всех разная. Использовать магнитную антенну без установки ее непосредственно прямо на крышу (на реллинги или еще куда то) не приведет к хорошим результатам, эффективность от нее будет очень маленькая, так как КСВ будет 3.5-5 в лучшем случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то все магнитные антенны промышленного изготовления используют крышу автомобиля в качестве элемента антенны и подстраиваются (КСВ должно стремиться к "1") непосредственно на самом автомобиле, так как крыша у всех разная. Использовать магнитную антенну без установки ее непосредственно прямо на крышу (на реллинги или еще куда то) не приведет к хорошим результатам, эффективность от нее будет очень маленькая, так как КСВ будет 3.5-5 в лучшем случае.

А для таких случаев и существуют КСВ метры. :) Любую антенну, даже магнитную на металлической крыше надо подстраивать. А в этом случае однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с магнитками все понятно, а с врезными? Неужели никто не ставил на espace?

У меня вот такая мысль пришла: сзади стоит антенна на телефон, так вот если вместо нее поставить врезную. Там вроди бы и масса будет. Что можете посоветовать?

post-3459-008811900 1318675982_thumb.jpg

Andyhimo - спасибо за фото, но меня ещё интересует, как вы саму рацию поставили, а то я сегодня пол дня сижу в машине и не могу придумать куда её прилепить.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доцент. Я так понимаю, что у вас магнитка стоит, а как же тогда с массой дела обстоят? Качество и дальность связи?

Я её не всегда вожу, а только при дальних выездах, при въезде-выезде из гаража мешает, качеством и дальностью доволен, не подводила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я её не всегда вожу, а только при дальних выездах, при въезде-выезде из гаража мешает, качеством и дальностью доволен, не подводила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я себе тоже эту рацию хочу поставить ---тока вот думаю----двд стоин + навигация+ 3 телефона + флешмузон ---как всем одновременно управлять :be:

а бывают такие рации маленькие типа мобилка ?? :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доцент, так какая дальность с антенной на крыше эспэйса? Или не мерялась?

И какой высоты вообще антенна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доцент, так какая дальность с антенной на крыше эспэйса? Или не мерялась?

И какой высоты вообще антенна?

Дальность не замерял, по ходу движения при встрече с фурой, на которой установлена антенна, контакт имеется, при встрече и удалении автосов успеваем перекинуться информацией по обстановке в обеих направлениях и парой слов типа "удачи", "ни гвоздя" и т.д. Антенны разные бывают, у мну где то метр (польская). А вообще дальность зависит так же от самого приемника, а так же местности, мой батя дальнобой, перебрал много этого добра, и есть на рациях регулировка самого сигнала. Если по ходу двигаться, то цены нету, начиная от анекдотов, до политики Белорусов и соседей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Уралом в ней есть смысл? А в Европе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Уралом в ней есть смысл? А в Европе?

За Уралом и в Европе хватает дальнобоев тоже, все русскоязычные сидят на 15 волне, даже поляки видя СНГовские номера, переключаются на 15, дабы получить инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-то реально использует СВ-связь в Эспасе, что стоит в плане Р-станции, антенны? последние 2 месяца у меня это идея-фикс. В плане станции уже как-то понятно: Мегаджет-555, по антенне-мучительный выбор и отсутствие решения.2-х метровый штырь чего-то не хочется, ди и не понятно куда ставить, сверлить крышу не могу и не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти