dimaoh39

Страховые Споры

В теме 43 сообщения

Мне лично ОСАГО не дала ничего: с момента начала её действия только покупаю полюсы, то есть из своего кармана (из небогатого бюджета семьи) оплачиваю раздолбайство вааще незнакомых мне людей. Успокаивали ежегодными скидками за безаварийную езду, и чо??? Да, каждый год дешевел полис на сотку руб., а в этом году опа!!! - тариф подняли, и вместо прежних полутора тыр. СРАЗУ!!!! две семьсот!!! КОМУ?? ЗА ЧТО??? Грустная арифметика. За рулем четверть века, все АБС, ОСАГИ, КАСКИ у меня в голове и крови. Гайцов на дороге вижу - никаких отрицательных эмоций. Последний раз нарывался на штраф несколько лет назад, да и то на казенном грузовике - за непристегнутость. Недавно повернул под знак - а они тут как тут: ну что же вы, Андрей Аркадьевич?? - бес говорю попутал, фары включены, сам пристегнут, отпустите Христа ради - ОТДАЛИ!!! права и пожелали счастливого пути!!! Мое мнение - ОСАГО придумали исключительно для ОБОГАЩЕНИЯ страховщиков. Тезис "а вот если вдруг не дай Бог..." по моему это лукавство, такое же как рейтинги краштестов - если следовать им, то ездить всем надо на Т 80, на крайний случай на БТРах. Усю сознательную жисть расчитывал только на себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8. Судов бояться не нужно - кроме получения всей суммы, определенной независимым экспертом. у пострадавшей стороны есть шанс получить еще и компенсацию морального ущерба. Страховые компании действительно стараются не доводить дело до суда, т.к. в случае проигрыша на них еще и штраф равный 50% от суммы, подлежащей выплате истцу по решению суда, наложат.

Вот про это Александр поподробней ,про эти 50% , в моём случае пару лет назад , судья просто увеличела сумму выплаты на сто процентов , ни а каком штрафе в мою пользу речи не было! И получается реально с РЕСО ,можно было содрать ещё 50% в виде штрафа в мою пользу?

Изменено пользователем KAKADU (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про это Александр поподробней ,про эти 50% , в моём случае пару лет назад , судья просто увеличела сумму выплаты на сто процентов , ни а каком штрафе в мою пользу речи не было! И получается реально с РЕСО ,можно было содрать ещё 50% в виде штрафа в мою пользу?

50% штраф в пользу государства, но есть понятие морального ущерба - его сумма может быть любой разумной, главное его обосновать. По последнему иску просил 10 тысяч, дали 8 тысяч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я противник страховых компаний в части ОСАГО - каждый должен нести личную материальную отвественность за совершенное, а следовательно это обязывает водителя не только рулить, но еще и напрягать мозги в части соблюдения безопасности для окружающих, несоблюдение которой может обозначиться определенной круглой суммой мз личных финансов. Введение данного вида страхования только усилило беспредел на дороге. Виновник ДТП после оформления не имеет проблем - проблемы у потерпевшей стороны: осмотр, выбивание денег на ремонт, сам ремонт, потеря товарного вида авто, которая почему то не учитывается, месяцы без исправного автомобиля.

С момента введения ОСАГО (с 2004 года) перестал проходить ТО (последний талон был от 2002 года), т.к. данную страховку оформлял только один раз на минимальный срок, который был необходим для регистрации Эспайса в ГИБДД.Если для меня КАСКО не доступно, то почему я обязан страховать этот же автомобиль по ОСАГО Ведь это страхование отвественности перед 3-ми лицами, и я с 37 летним водительским стажем, не допускавши ранее аварий, должен дарить деньги каким то страховщикам?

Александр! Вот какое совпадение: у меня тоже 37 лет водительского и около стажа. Но именно поэтому я ЗА ОСАГО!!! И не из-за того, что боюсь остаться виноватым (хотя про старух со счетов сбрасывать нельзя), а именно потому , что оказываюсь правым и не имею абсолютно никаких проблем с возмещением ущерба! К сожалению за 2012 уже 2 раза убеждаюсь в этом. Просто нельзя рассматривать любую проблему однобоко... Кстати в нашем убогом Челябинске Тарифы подравняли с Москвой, но тем не менее я к ОСАГО приобретаю ещё и ДОСАГО и сплю как младенец! (На пиво и рыбу у меня в месяц поболе уходит) :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению у нас всех РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ машинки, и там где у одних все срабатывает правильно, у других (пожилые машинки) все с точностью до наоборот. "Ну не любит нас Ерофеич!!!" ОСАГО защищает права ТОЛЬКО!!! владельцев НОВЫХ машин (хотя в законе об этом ни слова). Нам предлагают в случае неудовлетворенности суммой компенсации обращаться в суд с иском, только попробуйте найти на это время и для начала еще деньги, разобраться во всех юридических тонкостях и тд и тп. Да, именно ВИНОВНИК ДТП не имеет теперь проблем, а вот пострадавшая сторона получает невообразимый ГЕМОРОЙ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению у нас всех РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ машинки, и там где у одних все срабатывает правильно, у других (пожилые машинки) все с точностью до наоборот. "Ну не любит нас Ерофеич!!!" ОСАГО защищает права ТОЛЬКО!!! владельцев НОВЫХ машин (хотя в законе об этом ни слова). Нам предлагают в случае неудовлетворенности суммой компенсации обращаться в суд с иском, только попробуйте найти на это время и для начала еще деньги, разобраться во всех юридических тонкостях и тд и тп. Да, именно ВИНОВНИК ДТП не имеет теперь проблем, а вот пострадавшая сторона получает невообразимый ГЕМОРОЙ!!!

Согласен, но частично. Конкретный пример: после аварии обратился непосредственно к независимому эксперту. Калькуляция составила 137 000 руб. После подачи заявления страховая выплатила 72 000 руб., что вряд ли она бы сделала, обратись я непосредственно к ним. Далее - суд. Разбирательство назначено на 9 сентября. Юристы пообещали 99,9% победы. За все заплатил 10 000 руб., которые вернутся после суда. Разве это гемор? А вот с виновником у меня НИКАКИХ проблем! Не надо бегать его искать, пугать, судиться и ждать пока он начнет тебе выплачивать по сто рублей в месяц! И совершенно напрасно ссылаться на возраст машин. Я прихватил то время, когда на машинах по 20 лет ездили и были счастливы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но частично. Конкретный пример: после аварии обратился непосредственно к независимому эксперту. Калькуляция составила 137 000 руб. После подачи заявления страховая выплатила 72 000 руб., что вряд ли она бы сделала, обратись я непосредственно к ним. Далее - суд. Разбирательство назначено на 9 сентября. Юристы пообещали 99,9% победы. За все заплатил 10 000 руб., которые вернутся после суда. Разве это гемор? А вот с виновником у меня НИКАКИХ проблем! Не надо бегать его искать, пугать, судиться и ждать пока он начнет тебе выплачивать по сто рублей в месяц! И совершенно напрасно ссылаться на возраст машин. Я прихватил то время, когда на машинах по 20 лет ездили и были счастливы.

Это еще даже не половина срока по мытарствам, это только начало: суд примет решение, которое вступит в силу только через месяц, при условии что не будет подана аппеляционная жалоба, а следовательно еще минимум месяц до рассмотрения в суде другой инстанции. После вступления в силу решения суда исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, прибавляем срок на пересылку и регистрацию и еще месяц ждать окончания исполнительного производства, но это по закону, а в реальности 2-3 месяца. При этом деньги ответчик вносит на депозит службы приставов, и только потом они отправляюся истцу. Итого в лучшем случае около 3 месяцев после вступления в силу решения суда - а авто то не ремонтируется, пострадавший не может им пользоваться. До ОСАГО мелкие аварии в большинстве случаев разрешались на месте по согласию сторон, да и деньги на восстановление авто можно было получить сразу же или в течение 2-3 дней. Кроме этого очень часто на дороге пробки из-за мелочных аварий, т.к. инспектора ДПС очень долго выезжают, да и как можно устпеть - вчера на МКАД с 18 до 20 часов было 47 ДТП, кольцо просто стояло. А не было бы ОСАГО ездили бы аккуратней, да и по мелочевке ДПС не вызывали бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А машинка разбитая стоит, а нужна каждый день дозарезу - такси в один конец 150 - 200 рус. руб - мне что,и у них чеки собирать? А пакостник, который её раздолбал живет неплохо и широко улыбается, и если не получится пересилить юриста страховой компании - вот тогда и будете ПЫТАТЬСЯ истребовать с виновника по сто рус. руб. в месяц. С вступления в силу закона об ОСАГО ЕЖЕГОДНО!!! отстегиваю - КОМУ???, ЗА ЧТО???, точнее НА ЧТО - видимо на скромненький островок в тропиках. Уверен, что нашел бы лучшее применение этим МОИМ, честно заработанным деньгам. ЛИШНИМ, подчеркну ЛИШНИМ временем увы не располагаю, часики тикают, и не в мою пользу. Это мое мнение об ОСАГО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу пару реальных ситуаций. Букаф -много, но, думаю, кому надо и интересно - осилит:

1) Новый кредитный легковой автомобиль автомобиль, будучи застрахованным по КАСКО в СК ВТБ-страхование признан технически погибшим в результате ДТП (сентябрь 2008 года). Казалось бы, получаем страховку в полном объеме после сдачи документов и передачи в СК годных остатков битой машины, но не тут то было. СК умышленно начала затягивать выплату: сначала согласование выплаты в центральном офисе (месяц), потом пересогласование еще где то.... В итоге предлагают (!!!) решить вопрос путем выплаты МНЕ,а не банку, являющемуся выгодоприобретателем по полису КАСКО суммы гораздо ниже страховой, да и за минусом амортизационного износа за целый год (машине на момент ДТП - 2 мес, а в полисе прописана выплата БЕЗ износа по моему требованию и с соотв повышением цены). Меня это не устраивает, и я, будучи юридически подкованным. самостоятельно подаю исковое мировому судье (это юрисдикция именно мировых судей, и никого другого!!) Опуская подробности судебных тяжб (представители СК не являлись на суд, "забывали" нужные документы, требуемые судом, вместо своих юристов присылали простых агентов и проч))), итог: по судебному решению в мае 2009 (8 мес спустя ДТП и через 2 недели после вынесения решения) на счет банка-выгодоприобретателя была перечислена вся сумма непогашенного кредита, а мне - остаток суммы сверх этого (амморт износ не вычтен!!!), проценты по кредиту, который я был вынужден платить банку эти месяцы, затраты на независимую экспертизу, на хранение груды металлолома на охраняемой стоянке (СК отказывалась ее принимать, пока я не подпишу их предложение), на услуги эвакуатора, на телефонные переговоры с представительствами СК и банка, а также 20 тыр морального ущерба. Еще был наложен штраф на СК, но его размер и формулировку не знаю, т.к он идет в доход государства. На все суды ходил лично, услугами адвокатов не пользовался.

2) Рабочая лошадка - праворукая Тойота-универсал 1989 года. ОСАГО в Росгосстрахе. В апреле 2011 года благодаря невнимательности таксиста в ДТП повреждены бампер, капот, обе фары с поворотниками, решетка радиатора. СК виновной стороны "Согласие", поэтому направился в РГС за прямым урегулированием убытков. После написания заявления, подачи документов и осмотра экспертом прошло 2 недели (обозначенный срок - до 1 месяца), после чего мне на мобильник пришло уведомление о перечислении на выданную мне карту страхового возмещения. Сумма составила 11400 рублей, причем это - с учетом износа.

Я ни за что и никогда не поверю, что кто то будет на свои старые ведра ставить новые детали, хотя многие именно на это и плачутся - мол маааало платят, не хватает на новые детальки, хотя у самих вся машина стоит порой дешевле, чем к примеру новые бампер с капотом)))

Поэтому с разборки взял все б\ушное взамен разбитого. Вышло на семь с небольшим, плюс покраска с установкой 3 тыр. Вполне уложился. Так что наверное это от чьей то жадности зависит))

К чему я все это тут понаписал?

Весь негатив от выплат по ОСАГО и КАСКО идет ИМХО от неправильного выбора СК. Господа, не стоит искать какую то халяву и идти в ООО "Страховая компания Рога и копыта". По закону об ОСАГО, например, ВСЕ (!!!) СК имеют одинаковые базовые тарифы и понижающие-повышающие коэфиициенты (это - без ограничений, возраст\стаж допущенных к управлению, территориальность и мощность двигателя). Какие либо допустимые скидки - это так называемый "Коэффициент бонус-малус", т.е ежегодная 5% скидка за безаварийность. Но, внутри одной СК; при переходе - сгорает. Любые скидки, часто предлагаемые недобросовестными страховщиками типа "для знакомства" - попросту запрещены, и если Вам при первом страховании делают такую скидку, то, как минимум именно на нее и сминусуется последующая выплата, а как максимум - РСА в выплате откажет.

По КАСКО - схема та же: застраховались занедорого ни пойми где - ничего в результате не получили. И опять, виноваты все страховщики - обиралы честных трудяг.

Спасибо тем, кто прочитал до конца!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и я, будучи юридически подкованным. самостоятельно подаю исковое мировому судье (это юрисдикция именно мировых судей, и никого другого!!)

Не нужно обманывать народ, или нужно самому дополнительно юридически подковаться. На настоящиее время мировые судьи рассматривают иски по подсудным статьям гражданского кодекса только в том случае, если сумма иска не превышает 50000 рублей. Ранее ( в 2009 году точно) было 30000 рублей. Все что выше 50000 рублей рассматривают федеральные суды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно обманывать народ, или нужно самому дополнительно юридически подковаться. На настоящиее время мировые судьи рассматривают иски по подсудным статьям гражданского кодекса только в том случае, если сумма иска не превышает 50000 рублей. Ранее ( в 2009 году точно) было 30000 рублей. Все что выше 50000 рублей рассматривают федеральные суды.

Вы полностью правы! Извините за неточность!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но уточню, у меня сумма иска была на момент подачи 384 тыр. И ниче - прошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юридически неграмотен (да и пишу с ошибками), но верю Вам. Вот только по Вашему пункту первому: как быть эти ВОСЕМЬ!!! месяцев, пока идет тяжба??? Человек не телевизор - на время не выключишь, и не медвед - в спячку не ляжешь. Пострадавший в ДТП в ЛЮБОМ, любом случае получает головную боль и геморой с весьма туманной перспективой победы. Наше ОСАГО чем то очень напоминает наше же ЖКХ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж - не ту страну назвали Гондурасом))) Спасибо МедвеПутам bu.gif

А быть как? Да где наша не пропадала... Биться за свое и не отступать, потому как устанешь от этой волокиты, махнешь рукой, да и согласишься на невыгодные условия...

Возникнут проблемы (тьфу-тьфу, не дай Бог)), обращайтесь - помогу, чем смогу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за это БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще даже не половина срока по мытарствам, это только начало: суд примет решение, которое вступит в силу только через месяц, при условии что не будет подана аппеляционная жалоба, а следовательно еще минимум месяц до рассмотрения в суде другой инстанции. После вступления в силу решения суда исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, прибавляем срок на пересылку и регистрацию и еще месяц ждать окончания исполнительного производства, но это по закону, а в реальности 2-3 месяца. При этом деньги ответчик вносит на депозит службы приставов, и только потом они отправляюся истцу. Итого в лучшем случае около 3 месяцев после вступления в силу решения суда - а авто то не ремонтируется, пострадавший не может им пользоваться. До ОСАГО мелкие аварии в большинстве случаев разрешались на месте по согласию сторон, да и деньги на восстановление авто можно было получить сразу же или в течение 2-3 дней. Кроме этого очень часто на дороге пробки из-за мелочных аварий, т.к. инспектора ДПС очень долго выезжают, да и как можно устпеть - вчера на МКАД с 18 до 20 часов было 47 ДТП, кольцо просто стояло. А не было бы ОСАГО ездили бы аккуратней, да и по мелочевке ДПС не вызывали бы.

Продолжение истории: на втором судебном заседании вынесено постановление о полном возмещении убытка страховой компанией (у виновника было ДОСАГО). Итого подведем итоги:

1. Страховая выплатила первый раз 72 т.р., хотя я сомневаюсь, что сама страховая даже на эту сумму разорилась бы...

2. Через суд я получу полное возмещение убытков, включая мои накладные расходы. То есть ещё 77 т.р.

3. Никаких депозитов и приставов-исполнительный лист в страховую и деньги у меня на крточке.

4. Отговорки о богатых не принимаются, т.к. разница между тем что выплатила страховая и тем что она выплатит, с лихвой покроют самые драконовские проценты при взятии кредита на ремонт а/м и ещё на пиво себе и на мороженое детям останется.

Вот как то так... Просто сильна в нас ещё закоснелость и святая вера в то, что мы ничего не можем поделать с обстоятельствами!

Shofer

"С вступления в силу закона об ОСАГО ЕЖЕГОДНО!!! отстегиваю - КОМУ???, ЗА ЧТО???, точнее НА ЧТО - видимо на скромненький островок в тропиках. Уверен, что нашел бы лучшее применение этим МОИМ, честно заработанным деньгам. ЛИШНИМ, подчеркну ЛИШНИМ временем увы не располагаю, часики тикают, и не в мою пользу. Это мое мнение об ОСАГО."

Да здравствует ОСАГО!!! Это мое мнение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне завидую БЕЛОЙ -БЕЛОЙ завистью. И очень рад, что пока миновала меня "чаша сия".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти