Гость GooK

про обогрев зеркал

В теме 64 сообщения

Подскажите по обогреву зеркал и заднего стекла.

Не включается обогрев на них. Не загорается лампочка обогрева на панели приборов (сама лампочка работает, проверял, когда снимал приборку).

В то же самое время, при переключении кнопки включения обогрева, в бардачке отчетливо слышно, что реле обогрева срабатывает. Подскажите, куда капать дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по обогреву зеркал и заднего стекла.

Не включается обогрев на них. Не загорается лампочка обогрева на панели приборов (сама лампочка работает, проверял, когда снимал приборку).

В то же самое время, при переключении кнопки включения обогрева, в бардачке отчетливо слышно, что реле обогрева срабатывает. Подскажите, куда капать дальше?

Лучше на электрику не капать - чревато.

Если реле в бардачке щелкает,

post-23-049881700 1412790859_thumb.jpg

значит у тебя, скорее всего, либо помер предохранитель F1 20A, либо это самое реле. Проверяй. Если нет, расскажу, что смотреть дальше, если сам со схемой не разберешься.

На схеме зеленым - управляющая цепь от кнопки до реле, красным - силовая от аккумулятора до потребителей.

post-23-018510200 1412790866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему. На выходных буду разбираться. Предохранитель точно целый. Реле, если я не ошибаюсь, не щелкало бы, если бы не работало....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, заработало! Действительно не туда смотрел ))) Дело было в предохранителе.

Не удивительно, что он перегорел. предохранитель стоял 7.5А вместо 20А

Изменено пользователем DoberMan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...если реле в бардачке щёлкает..." Володя, а расскажи, что дальше? И реле щёлкает, и предохраниель на 20А цел, и поменял и то и другое, и снова реле щёлкает и предохраниель цел...а ни стекло, ни зеркала не греются?!? Завтра поеду в гараж смотреть...а что смотреть? Ай нид иммедиат эсистенс ! Плиииз!

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос повторю. извините.

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампочка контрольная загорается? После предохранителя напряжение выходит из блока предохранителей через контакты А2, В2, В3 прозрачного разъема и расходится на зеркала, стекло и контрольную лампочку.

Вполне может быть, что реле щелкает, но контакта нет, можно попробовать поставить другое.

Схемы читать обучен? Я там выше на схеме все прохождение напряжения прорисовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схему прочитал, Реле менял (правда своё б/у на другое б/у из запасов) - ничего не изменилось. Попробую сейчас с тестером пролазить. Без обогрева неудобно. правда у меня в списке реле оно под литерой "С" по твоей схеме, и щёлкает именно "С" (второе снизу), а у тебя выделено красным "Е".Вот на лампочку контрольную внимания не обратил. А если не загорается, то что?

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схему прочитал, Реле менял (правда своё б/у на другое б/у из запасов) - ничего не изменилось. Попробую сейчас с тестером пролазить. Без обогрева неудобно. правда у меня в списке реле оно под литерой "С" по твоей схеме, и щёлкает именно "С" (второе снизу), а у тебя выделено красным "Е".Вот на лампочку контрольную внимания не обратил. А если не загорается, то что?

У разных комплектаций немного разное расположение реле. А может в техноте ошибка. Я за давностью лет ужо не помню, где оно должно щелкать.

Если лампочка не загорается, то пять вариантов:

1. Перегорела лампочка.

2. Неживой предохранитель или его колодка.

3. Неживое реле или его колодка.

4. Обгоревшие контакты в вышеуказанном разъеме.

5. Выгоревшие дорожки внутри блока предохранителей.

Берешь тестер или контрольку и проверяешь наличие напряжений по всем точкам. Где-нибудь да найдешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо прозаичней: именно несоответствие распечатанной "карты" расположения реле и предохранителей реальному положению в моём авто: на схеме предохранитель для обогрева №4, а в моём варианте № 1, тоесть самый первый (самый нижний, если вынуть блок предохранителей не отключая его от косы). Заметил случайно: попробовал вынуть указанный на схеме при включенных габаритах...опа! погасли габариты и подсветка бардачка с клавишами, вот тогда и пошёл методом научного тыка лопатить всё подряд. Заодно и реле поставил на 40А. Всё работает, и не надо позорить французских электриков (прокладку надо менять!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина какого года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девяносто четвёртый, фэмили, совершенно "пустой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девяносто четвёртый, фэмили, совершенно "пустой".

Странно. Изменения в электрике пошли после 95-го года. У тебя все должно соответствовать.

Впрочем, ладно, разобрался и хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С последним тезисом абсолютно согласен, а каких бы то ни было переделок "шаловливыми ручками" не видно, всё по заводскому, хотя не исключена замена штатного блока предохранителей на другой: сравнивал с донорским от V6 - ну ничем внешне не отличается. Спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Столь любимая тобою в начале пребывания в клубе кнопка страдает, что ты ею совсем не пользуешься. :db:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столь любимая тобою в начале пребывания в клубе кнопка страдает, что ты ею совсем не пользуешься. db.gif

Наступила очередная зима . Включив обогрев зеркал и заднего стекла обнаружил что левое зеркало не работает . Разобрал посмотрел на отклеенный элемент зеркала и решил почистить и склеить .Но !!! Номер элемента не нашел . Может кто имеет свежий диалогус ??? Зеркало и термоэлемент в сборе должны существовать наверное??? Ну и прости меня админы . КУПЛЮ правое внешнее зеркало в в сборе с корпусом . Только серого оригинального цвета . Корпус обязательно не ломаный чтобы складывался . За разумные оригинальные деньги ))))

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока отдирал старое зеркало . Разбил блин и правое . Порыл 76159108 правое и 76159109 левое . По 700 рубасов каждое .

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наболело бл... . Седня на на городских дорогах был небольшой коллапс бл.... М10 плотно стоял(он постоянно у нас в городе стоит ) . Почему то дальнобои не хотят пользоваться платным объездом и предпочитают проезжать 6 светофоров Вышнего Волочка и еще и новое препятствие - одноколейный переезд - экономят наверное что то ...стоять полтора - два часа в пробане наверное дешевле для фуры чем оплатить проезд по м11 с транспондером ....В итоге в городе просто все стоит (+ новый год ) ...Шел дождь со снегом и я на полном ходу (наверное 60км\ч шел ) зацепил левым корпусом зеркала какой то машин ....в итоге зеркальный элемент в дребезги, а оппонент даж не остановился (контрацептив поганый ) , а я пока разворачивался пропуская поток ......не догнал ...гибдд смыла ждать не было ......830 рублёв - новый элемент с подогревом ....а номер выше  в сообщениях ..просто в каталогах не нашли почему то (городская специфика наверное ).на предложения купить без подогрева ......- 50 рублей вырезать зеркало по размеру у местных стекольщиков  ...крепление то осталось ))))))

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас там местные стекольщики освоили сферические тонкие зеркала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть левый (водительский) элемент с обогревом, только сломано крепление к корпусу. Если есть желание присобачить, могу отдать/переслать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, призрак сказал:

У вас там местные стекольщики освоили сферические тонкие зеркала?

обычное зеркало вырезали за 5 мин...50 руб + клей для основы....автомобильная сфера - по цене которая выше ...крепления кстати у оригиналы и у эрагона разные ...и мотор регулировки подходит от логана

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, хз, на мой взгляд, обычное крайне неудобно - ты слишком далеко от него сидишь, чтобы был нормальный обзор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобно , а что делать .Ездить вообще без зеркала еще неудобнее а тут хоть что то видно. Очень долго везут запчасти к Еспасу 2. Нормальное зеркало обещали привезти только к НГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня для этих случаев было (и есть) зеркало, которое крепится на рамку двери. Вот если бы ты приехал, когда обещал, то я бы тебе и его отдал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошлой зимой получил в экзисте зеркало для второго эспаса, только крепление к механизму поворота там другое - пришлось мудрить и делать из двух одно, но элемент с подогревом в природе существует. Если не забуду, завтра в гараже посмотрю номерок в "архиве"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти