Blanket

Замена ЗАДНИХ Тормозных Дисков, подшипников в них

В теме 246 сообщений

Доброго вермени суток.

Коллеги, прошу поделиться опытом, по замене тормозных дисков. а именно необходимо ли покупать задние трмозные диски вместе с подшипеником и кольцом АБС?

Общался с Admin-ом, он сказал что диски менял без подшипников, все свободно и хорошо получилось. я же узнавая наличие запчастей, слышу постоянно, что нужно брать с подшипником, то что он(подшипник) вприсрвывается в диск, и для правильной работы АБС нужно чтоб еще и кольцо абс было.

где правда?

Отмечу что у Adminа машина 2003г, а у меня 2005г.

В общем, советы, мнения, опыт, привветствуются.

Господа модераторы, если вдруг продублировал тему, прошу перенести в уже существующую ветку. Спасибо.

Изменено пользователем Blanket (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вермени суток.

Коллеги, прошу поделиться опытом, по замене тормозных дисков. а именно необходимо ли покупать задние трмозные диски вместе с подшипеником и кольцом АБС?

Общался с Admin-ом, он сказал что диски менял без подшипников, все свободно и хорошо получилось. я же узнавая наличие запчастей, слышу постоянно, что нужно брать с подшипником, то что он(подшипник) вприсрвывается в диск, и для правильной работы АБС нужно чтоб еще и кольцо абс было.

где правда?

Отмечу что у Adminа машина 2003г, а у меня 2005г.

В общем, советы, мнения, опыт, привветствуются.

Господа модераторы, если вдруг продублировал тему, прошу перенести в уже существующую ветку. Спасибо.

Диски отдельно есть в продаже, но ты уверен что достанешь без повреждения подшипник и вставишь в новые диски а так же кольцо АБС?

Но если Паша делал, то что мешает сделать и тебе!

Вот номер по TRW - DF4228

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что до общения с Пашей, у меня сложилась уверенность что не возможно поменять диск не испортив подшипник и т.д.

Может из-за того что машины разных годов, есть конструктивные отличия в этом плане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может из-за того что машины разных годов, есть конструктивные отличия в этом плане.

Это вопрос или утверждение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее вопрос)

может перед покупкой диска, попробывать снять старый? если подшипник выйдет, то тогда спокойно можно брать "пустой" диск.

И вот еще, кольцо АБС, читал тут (на форуме) что это кольцо там толи приклеивается, толи тоже вприсовано, и что использование старого кольца после установки диска, ни в коем случае не допускается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуй. Почему нельзя использовать старое кольцо??? если ты его снимешь аккуратно , то по чему и нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там, по-моему, сам диск является внешней обоймой подшипника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чесно говоря не вникал и не рассматривал диск с подшипником, но мне кажется наврят ли там диск играет роль наружной обоймы, метал слабоват, а обогощать и закалять место посадки подшипника дурная и не дешёвая работа, т.е. трудоемкость и технология дороже получается, уж проще готовый туда подшипник засунуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там, по-моему, сам диск является внешней обоймой подшипника.

Однозначно нет. Просто посадка там очень плотная. Выдавливать подшипник надо через оправку прессом, или большими (очень) тисками, если осилят. А вот вставлять в новый диск уже сложнее методы. Либо "авиационный", т.е. жидким азотом охлаждать подшипник, либо диск греть. Но меру знать, и чтоб не "отпустило" его и/или чтоб пыльники подшипника не поплавились. Тупо задавить его вряд ли получится, слишком уж посадка плотная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выдавил и впрессовал на обычном "стареньком" прессе и кольцо АБС вышло: большой отверткой и молоточком по контуру ...все эти операции выполнялись с WD. Проверил дорогой в Варшаву и обратно. Не гудит, не скрипит.

Изменено пользователем antik313 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задний???? и № подшипника в студию!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выдавил и впрессовал на обычном "стареньком" прессе и кольцо АБС вышло: большой отверткой и молоточком по контуру ...все эти операции выполнялись с WD. Проверил дорогой в Варшаву и обратно. Не гудит, не скрипит.

а выприсовывается как? упором во внутреннюю обойму подшипника с наружной стороны диска? хотя если покупать новый подшипник(разговаривал с реноультрой, мастер сказал что подшипников задней ступицы нет в приципе, только в сборе) то нужно только впресовать, а это можно и гидродомкратом сделать. так что наименование подшипника хорошо было бы увидеть....

Изменено пользователем Blanket (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там, по-моему, сам диск является внешней обоймой подшипника.

Совершенно верно. По крайней мере у меня стоит монолит. Кстати в каталоге написано "ступица с интегрированным подшипником" Да и была уже где то эта тема...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диски отдельно есть в продаже, но ты уверен что достанешь без повреждения подшипник и вставишь в новые диски а так же кольцо АБС?

Но если Паша делал, то что мешает сделать и тебе!

Вот номер по TRW - DF4228

По номеру TRW на экзисте показывает с 2006 года? Высота, мм  82.2/ Тип тормозного диска Полный/  Толщина, мм 10.9 /Диаметр, мм 300/ Резьба

M12x1.5/ Количество отверстий, шт 5 /Вес, кг 7.756/

По Otto Zimmerman № 470.2419.00 Высота, мм 84.8/ Тип тормозного диска Полный / Толщина, мм 11/ Внешний диаметр, мм 300/ 

Вес, кг 7.65 

Дополнительный артикул / Доп. информация 2

без колесного подшипника

RENAULT ESPACE IV (JK0/1_) 1.9 dCi 116 л.с. вэн 04/2003 — 02/2005 задний мост

RENAULT ESPACE IV (JK0/1_) 2.0 170 л.с. вэн 04/2005 — наст. время задний мост

Изменено пользователем german_vl (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а выприсовывается как? упором во внутреннюю обойму подшипника с наружной стороны диска? хотя если покупать новый подшипник(разговаривал с реноультрой, мастер сказал что подшипников задней ступицы нет в приципе, только в сборе) то нужно только впресовать, а это можно и гидродомкратом сделать. так что наименование подшипника хорошо было бы увидеть....

так всетаки есть подшипники отдельно или нет. если есть прошу инфо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил в магазин - сказали есть и отдельно подшипник (1060 руб) и подшипник в сборе с диском тормозным (3700 руб). Что же все-таки брать и есть ли подводные камни, если менять только подшипник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменял задние ступичные подшипники с дисками..... поставил LPR. отдал 200 баксов. и о чудо....,пропала вибрация. подбивало на скорости после 110. думал колесное литье. ровнял его по всякому.... теперь песня....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так всетаки есть подшипники отдельно или нет. если есть прошу инфо

Есть и отдельно

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Тоже поменял, поставил диски с подшипником SNR и новые тормозные колодки. Пропало дёрганье при торможении и накат улучшился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! если не секрет, какие колодки брал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задний???? и № подшипника в студию!!!

Менял оба задних подшипника-без проблем. Номер подшипника дам сегодня вечером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Лагуне стоят точно такие же полшипники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задний подшипник - EVA FC 40696S10

Внутр. диаметр - 30мм

Внешн. диаметр - 62мм

Ширина - 48мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот номер не бьется ни где, даже Экзист молчит и предлагает погулить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Я приобретал в Экзисте диск в сборе...установил...через неделю загудела другая сторона...так как у меня уже был на руках б\у диск решил поэкспериментировать...выпресовал подшипник из диска...по размерам подобрал шариковые три штуки и запресовал обратно заменив смазку...на момент ремонта на спидометре было 42000...сейчас 66000 , обе стороны работают нормально...если нужен номер родного подшипника, доеду до гаража посмотрю и напишу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти