lemark710

Регулятор Холостого Хода

В теме 129 сообщений

Ребят, чтл за хрень может быть. У нас неделю как были морозы под -30. В пятницу еду на нейтралке, а тахометр показывает холостые 1500. Я не понял, дал газу под 3000, и стрелка упала на нормальные 800. Не придал значения, думал холодно, мало ли что подклинило. Морозы отступали, но сие чудо наблюдалось до сих пор. Даже сегодня, за бортом -10, двигатель хорошо прогрет (третье деление, ездил около часа). В общем, если обороты выше 2500, то отпустив педальку падают до 800-900. Если обороты около 2000, или немножко газануть до 1500, то они гдето на 1500 и зависают. Трос газа не заклинивает, заслонка возвращается на место. Наблюдается как на газу, так и на бензине.

P.S. Может ли это быть из-за лямбды, если эту неделю я в основном езжил на 80-м бензине, т.к. в баке был только он, а на газ (4 поколение) долго не переключалась, так как мотор не успевал прогреваться.

РХХ промой для начала. Хотя нет, для начала проверь шланги вентиляции картера на клапанной крышке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешной вопрос. Как этот РХХ выглядит, и где его найти. Просто никогда до него не доходило, даж не знаю где его искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешной вопрос. Как этот РХХ выглядит, и где его найти. Просто никогда до него не доходило, даж не знаю где его искать.

Регулятор Холостого Хода. Железный цилиндр с разъемом на торце и двумя шлангами. Перед впускным коллектором. Кому я объясняю? :bv:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешной вопрос. Как этот РХХ выглядит, и где его найти. Просто никогда до него не доходило, даж не знаю где его искать.

Тут

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо. Буду к выходным смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Машина Espace 2 бензин/газ (пропан Евро 2) 2.0 1994 года

Суть проблемы такова стали плавать обороты приехал в ремонт сказали, что навернут клапан холостого хода.

Пока его искал ездил на сломаном на повышенных оборотах чтоб был расход меньше на газе скрутил в ручную так, что

при работе на нетралке двигатель троит. На бензине скрутил обороты до упора но все равно обороты слишком повышенные.

Купил клапан правда б/у поставил на Газе вроде скидывает обороты но двигатель все равно троит да еще машинка сама

то поднимает обороты то сбрасывает но по звуку не скажешь что они постоянно плавает такое ощущение, что работает в режиме

прогрева.

При нажатии на педаль газа сначала идет провал такой, что машина почти глохнет но если давлю немного больше трогается.

ХХХХЭЭЭЭЭЛЛЛЛПППП!

ТАХОМЕТРА НЕТ!!!

Была у меня такая же проблема на Еспайсе 2, все перебрал, и датчик холостого хода, и жеклер в дросельной саслонке, но нечего это непомогло, а причина была в том как ты и писал , что у тебя дросельная заслонка плохо закрываться и не плотно. Так вот снял ее почистел , убрал заусенцы аккуратно на стенках, подрегулировал что бы ровно и плотно закрывалась и заработала как новая. Она должна ровно и плотно закрывать по стенкам. А жеклер на дросельной заслонке закрути до конца. А вот еще она должна ровно и плотно закрыться после щелчка датчика который на ней стоит такой еще с разьемом.

Изменено пользователем shymaher2106 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая же проблема на Еспайсе 2, все перебрал, и датчик холостого хода, и жеклер в дросельной саслонке, но нечего это непомогло, а причина была в том как ты и писал , что у тебя дросельная заслонка плохо закрываться и не плотно. Так вот снял ее почистел , убрал заусенцы аккуратно на стенках, подрегулировал что бы ровно и плотно закрывалась и заработала как новая. Она должна ровно и плотно закрывать по стенкам. А жеклер на дросельной заслонке закрути до конца. А вот еще она должна ровно и плотно закрыться после щелчка датчика который на ней стоит такой еще с разьемом.

Пока возился со стартером, попутно проверил работу этой заслонки (все что до нее, было снято): завел, закрыл ладонью никаких изменений не произошло - по логике получается заслонка работает нормально. Поправьте, если ошибаюсь. Привет Витька!

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эспасы не имеют функции прогрева двигла на повышенных оборотах.

по завышенному расходу топлива - как сказали - на 99% - кислородный датчик на замену.

по плавающим и завышенным оборотам ХХ

на вашей машинке только два пути подачи воздуха:

1 - через регулятор ХХ - холостой ход и поддержание его в районе 850-900 об/мин. и никак иначе.

2 - рабочий режим - через дроссельную заслонку. В режиме ХХ дроссельная заслонка должна быть закрыта и практически не должна пускать через себя воздух.

После запуска обороты стоят на 1100 - 1200 примерно и по мере прогрева (около 10 минут) плавно опускаются до 800 - 850 примерно. Это правильно?? Далее в течение всего дня после запуска сразу 800 - 850, если только не долго стоишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После запуска обороты стоят на 1100 - 1200 примерно и по мере прогрева (около 10 минут) плавно опускаются до 800 - 850 примерно. Это правильно?? Далее в течение всего дня после запуска сразу 800 - 850, если только не долго стоишь.

Енто в идеале так и должно быть :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеале при температуре -10 и ниже даже на прогретом движке(40-60)после небольшой стоянке пуск двига должен быть с коротким подьёмом оборотов до 1200 или рядом(орентир датчик т.входящего воздуха!!!) :ae::az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая же проблема на Еспайсе 2, все перебрал, и датчик холостого хода, и жеклер в дросельной саслонке, но нечего это непомогло, а причина была в том как ты и писал , что у тебя дросельная заслонка плохо закрываться и не плотно. Так вот снял ее почистел , убрал заусенцы аккуратно на стенках, подрегулировал что бы ровно и плотно закрывалась и заработала как новая. Она должна ровно и плотно закрывать по стенкам. А жеклер на дросельной заслонке закрути до конца. А вот еще она должна ровно и плотно закрыться после щелчка датчика который на ней стоит такой еще с разьемом.

Морозы спадут попробую покавыряться! Спасибо за совет!

А у тя расход какой был при неправильной работе заслонки?

У мня бл..ь на 100 бензина литров 18 уходит по городу, это при том что я скрутил все по минимуму!

ООО недавно вообще был номер морозы -23 сначала центральный замок глюкнуло передние двери закрывал задние ну хоть ты убей нехотел, потом потеплело все двери хакрывал а багажник сволочь нет. Ну ладно задние двери их в ручную закрыть можно, а багажник то мне че гвоздями забивать. Но это пол беды так она еще и заводится не хотела. Завелась поработала 2 минуты заглохла и потом все даже стартер не цепляло причем аккамулятор сробатывал нормально. 2 часа с товарищем промучились завели как так и не поняли скорее замучили просто и с тех пор заводится нормально но иногда бывает что с первого раза стартер не цепляет возвращаю назад ключ и со второго раза все нормально. Прям паронормальное явление!

Я вообще удивляюсь этим эспайсам! Был точно такой же 1991 года и цвет такой же и панель такая же но с такхометром и электро зеркалами,

А 94 год почему то зеркала на тросиках который хрен их регулируют нет тахометра (а нафига он нужен действительно. Прям как на ютубе такта камри управляй мечтой) но блин есть кондишен котормы почти не пользуюсь!

Вот нравится мне машинка но убил бы того чувака который такие дибильные комплектации собирает! (машина без тахометра как велик без руля епт) Зато спидометр на пол панели и лампочки для коробки автомат. вот нафига мне эти лампочки если у меня ручная коробка. А есть еще одна хитрая замануха на 1991 году эспайсе у мну есть бардачек справа за седениями ну если так можно сказать в багажнике, а вот в 94 году мне нафиг он не нужен! И все бордачки дверей забиты всяким хламом потому что его некуда положить. Зато б..ь есть два люка и вообще не понятно нафига мне два люка если у меня стоит кондиционер! Как будто на крышу материала зажали! а есть еще прикол во всех машинах есть лампочка над зеркалом заднего вида а в этой комплектации не предусмотрена и если ночью надо чтото прочитать от боковых лампочек света мало так как я их головой закрывай и чтоб свет упал надо пипец как прогнуться а верхней нет и вози в машине фанарик и аакамуляторов побольше бо в морозы батарейки замерзают и нифига этот фанарик неработает.

Изменено пользователем lemark710 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морозы спадут попробую покавыряться! Спасибо за совет!

А у тя расход какой был при неправильной работе заслонки?

У мня бл..ь на 100 бензина литров 18 уходит по городу, это при том что я скрутил все по минимуму!

ООО недавно вообще был номер морозы -23 сначала центральный замок глюкнуло передние двери закрывал задние ну хоть ты убей нехотел, потом потеплело все двери хакрывал а багажник сволочь нет. Ну ладно задние двери их в ручную закрыть можно, а багажник то мне че гвоздями забивать. Но это пол беды так она еще и заводится не хотела. Завелась поработала 2 минуты заглохла и потом все даже стартер не цепляло причем аккамулятор сробатывал нормально. 2 часа с товарищем промучились завели как так и не поняли скорее замучили просто и с тех пор заводится нормально но иногда бывает что с первого раза стартер не цепляет возвращаю назад ключ и со второго раза все нормально. Прям паронормальное явление!

Я вообще удивляюсь этим эспайсам! Был точно такой же 1991 года и цвет такой же и панель такая же но с такхометром и электро зеркалами,

А 94 год почему то зеркала на тросиках который хрен их регулируют нет тахометра (а нафига он нужен действительно. Прям как на ютубе такта камри управляй мечтой) но блин есть кондишен котормы почти не пользуюсь!

Вот нравится мне машинка но убил бы того чувака который такие дибильные комплектации собирает! (машина без тахометра как велик без руля епт) Зато спидометр на пол панели и лампочки для коробки автомат. вот нафига мне эти лампочки если у меня ручная коробка. А есть еще одна хитрая замануха на 1991 году эспайсе у мну есть бардачек справа за седениями ну если так можно сказать в багажнике, а вот в 94 году мне нафиг он не нужен! И все бордачки дверей забиты всяким хламом потому что его некуда положить. Зато б..ь есть два люка и вообще не понятно нафига мне два люка если у меня стоит кондиционер! Как будто на крышу материала зажали! а есть еще прикол во всех машинах есть лампочка над зеркалом заднего вида а в этой комплектации не предусмотрена и если ночью надо чтото прочитать от боковых лампочек света мало так как я их головой закрывай и чтоб свет упал надо пипец как прогнуться а верхней нет и вози в машине фанарик и аакамуляторов побольше бо в морозы батарейки замерзают и нифига этот фанарик неработает.

По расходу - нужно посмотреть кислородный датчик (лябду), лучше поставить от жигулей с 4-мя проводами - они начинают раньше работать и главное не зависят от минуса с двигателя.

По работе замков - в теплое время нужно обработать все тяги в дверях силиконовой смазкой, посмотреть контакты в разъемах (при морозе металл сжимается и контакт становится ненадежным).

По стартеру - не всегда цепляет маховик двигателя только по причине грязи в обгонной муфте(бендиксе) и втягивающем реле.

И вообще авто далеко не первой, и даже не второй , свежести - поэтому нужно летом готовить их к зиме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так корень зла найден это всетаки лямда! Теперь если ктото мне расскажет как ее заменить и вообще как это делается есть ли хитрости или ее просто откручиваешь и вставляешь новую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так корень зла найден это всетаки лямда! Теперь если ктото мне расскажет как ее заменить и вообще как это делается есть ли хитрости или ее просто откручиваешь и вставляешь новую!

На горячем двигателе лучше головкой с разрезом или накидным ключиком. Никаких хитростей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О великий Генерал Ваша помощь неоценима! Попробую посмотрим что получится :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так поменял я лямду расход снизился и теперь стал не 21 литр на 100 а 18 литров на сотню! Кароче упал но на 3-4 литра не больше! Какие есть еще идеи?

Решил замерить расход на бензине! Так как до этого замерял только на газе!

Изменено пользователем lemark710 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерил расход тотже!

Выяснилось что у меня охлаждает движок постоянно по большому кругу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерил расход тотже!

Выяснилось что у меня охлаждает движок постоянно по большому кругу

А есть ли в твоем афтомобиле штука нужная - термостат называеца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли в твоем афтомобиле штука нужная - термостат называеца?

Термостат есть на днях буду его проверять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отписался... В общем разобрал я этот клапан еще летом. Все было чисто, не считая легкого налета пыли на метллическом набалдашнике, который перекрывает поток воздуха. Ну это мелочь, сдул компрессором и протер тряпочкой. Валы были в смазке, но для профилактики по маленькой капельке моторного капнул. Протер щетки и коллектор, нигде ничего не подгорело. Собрал. Завел. О...ел. 4000 оборотов. Причем все было собрано как и было - специально перед разбором маркером 2 метки ставил. Разобрал, все лекго крутится в пазах, собрал, через отверстие пошевелил клапан - легко проворачивается, опять поставил и завел - 3000. Зае..ло. руками провернул корпус и крышку, обороты поднялись, начал крутить вдругую сторону - упали до 500. В общем методом подбора выставил обороты на 800. Езжу до сих пор, все нормально. Почему его глючило - до сих пор не понятно. Тьфу, тьфу, тьфу....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня не миновала сия чаша . Ещё вчера было всё нормально , сегодня с утра завёл -- 1400-1500 об/мин. и спадать ,сука, не собираются . Проверил шланги с клапанной крышки (была такая история ) -- все на месте , правда , без хомутов , три года так стоят . Заслонка , вроде бы , закрывается до конца . Попробовал ей помочь закрыться дальше с помощью двух отростков из плечей -- не получилось (подумалось что от старости не смогает пружинка или заусенец какой-нибудь). Наверное придётся РХХ потрошить . Может у народа есть другой рецепт ? И ещё хотел спросить : в чём смысл температурного датчика в воздушном патрубке после фильтра ? Он у меня иногда выпадает (т.к. в резине резьбы нет и он у меня просто вставляется в патрубок с небольшим куском подмотанной изоленты) и разницы никакой нет вставлен он или болтается на разъёме рядом .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял . Разобрал . Ё-моё ! Что там делается ! Колектор и тот весь чёрный , сам клапан крутится очень туго(на свои градусы поворота) , ось и та ржавая , с неслабым усилием с неё всё снял . Отшкурил , промазал ATF-кой (извините , то что было ). , Теперь ходит легко , пойду ставить и ... тест-драйв .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура ! Друг спас жизнь друга ! Починилась ! Прогретая держит 900 об/мин. Посмотрим что будет завтра . У меня с этой машиной всегда так : сегодня хорошо , завтра что-то не работает .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл температурного датчика в том, что мозги по нему (в том числе) корректируют впрыск.

С любой старой машиной так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл температурного датчика в том, что мозги по нему (в том числе) корректируют впрыск.

Вот я и говорю : что вставлен , что болтается -- видимой разницы нет . Как он должен крепиться , не в курсе ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти