filipp_tyt

Ремонт Коленвала, Распредвала, Полуоси И Др. Деталей

В теме 444 сообщения

посоветуйте в каком лучше? а то я кроме радикала ничем не пользовался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте в каком лучше? а то я кроме радикала ничем не пользовался

я например вот этим юзаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо. Попробую в след. раз через этот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данном форуме можно почитать отзывы о восстановленных у нас коленчатых валах рено:

http://www.velsatis.by/forum/index.php?topic=1880.180

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я например вот этим юзаюсь.

к сожалению, данный сайт не позволяет публиковать фото больше 1мб, поэтому опять кидаю фото в радикале

2eafa9b50907t.jpg7c7c00ae4fd3t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 имеем опыт восстановления шеек распредвала 2.0turbo от Renault Grand Espace 

Изменено пользователем filipp_tyt (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e1f2d07ff744t.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филипп, какая твердость у напыленной по вашей технологии шейки?

Вы можете управлять этим параметром? Например задать 50 или 80 HRC?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филипп, какая твердость у напыленной по вашей технологии шейки?

Вы можете управлять этим параметром? Например задать 50 или 80 HRC?

Естественно, мы можем управлять твердостью покрытия. Точное значение, естественно, я не стану озвучивать на форуме. Скажу только, что оно находится в пределах до 55 единиц по Роквеллу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, мы можем управлять твердостью покрытия. Точное значение, естественно, я не стану озвучивать на форуме. Скажу только, что оно находится в пределах до 55 единиц по Роквеллу.

Спасибо, но у наших моторов G9T742 с завода она идет 80 единиц.

В этом случае напыление, думаю временная мера(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Спасибо, но у наших моторов G9T742 с завода она идет 80 единиц. <br />В этом случае напыление, думаю временная мера(((<br />

Вы знаете, я никого не хочу обидеть, но для того, чтобы делать такие заявления необходимо ХОТЯ БЫ посмотреть в GOOGLE информацию о твердости материалов. Так вот твердость металлов их их сплавов как правило не превышает 55-65 HRC. Кроме того, чем больше твердость материала, тем выше его хрупкость. Твердостью в 80 единиц по Роквеллу обладают керамические материалы, а на валах G9T742 используется обычная ХТО для сталей (твердость поверхностного слоя после данной процедуры не превышает 64 HRC). Так что, никаких существенных особенностей в данных валах нет.

Ну и, в качестве ликбеза: при работе в парах трения твердость не играет существенной роли. Основным показателем является износостойкость. Если бы в паре трения на данном коленвалу шейка имела твердость в 80 HRC, то, по логике, вкладыш должен был бы иметь подобную твердость (иначе он просто очень быстро износится), т.е. его необходимо было бы изготавливать из керамики (которая, кстати, обладает плохими демпфирующими свойствами, а значит, не способна гасить возникающие вибрации). А как известно, вкладыши на данных валах изготовлены из сплавов на основе меди с напыленным покрытием. Поэтому, можно сделать вывод, что Вас просто ввели в заблуждение.

Изменено пользователем filipp_tyt (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

Вы знаете, я никого не хочу обидеть, но для того, чтобы делать такие заявления необходимо ХОТЯ БЫ посмотреть в GOOGLE информацию о твердости материалов. Так вот твердость металлов как правило не превышает 55-65 HRC. Кроме того, чем больше твердость материала, тем выше его хрупкость. Твердостью в 80 единиц по Роквеллу обладают керамические материалы, а на валах G9T742 используется обычная ХТО для сталей. Так что, никаких существенных особенностей в данных валах нет.

Филипп, давайте по существу вопроса, если владеете информацией, если нет может кто-нибудь на этом форуме ей поделится.

На двигателях рено 2,2 DCI мощностью 150л.с. шатунные шейки имеют прочность поверхностного слоя в 80 HRC. На моторах 2,2 139 л.с. - 50 едениц. Индексы моторов не привожу, если интересно найдете сами. Хотя геометрия и одинаковая.

Какую технологию рено использует при изготовлении к/в вряд-ли они вам скажут, кроме азотирования наверное.

Поэтому вал валу рознь, под разными нагрузками работают. Да и в 742 моторе у поршня есть дезоксаж, что увеличивает нагрузку на шатунные шейки к/в. Предположу, что еще и поэтому вкладыши на 742 разные - верхний усиленный.

Иногда просто достаточно дать информацию - и клиенты сами выберут, что им нужно, без лекций по технологии газопламенного напыления.

Технология хорошая, имеет право на жизнь в случае если достаточно 50 HRC. При ее соблюдении ни с адгезией ни с прочность вопросов быть не должно.

Просто если выбирать между напылением до 50 единиц при требуемых 80, то возможно лучше купить в Польше новый турецкий Genmot или английский Motive. Цена там с вычетом НДС 550 долларов примерно. Те же 50 HRC но новый.

По поводу отсылок в Гугл - защита технологий Рено от промышленного шпионажа, государственная программа во Франции, Саркози выдел сколько-то там ярдов на развитие технологий Рено. Так что в Гугле искать не сталag.gif

Изменено пользователем espacovod (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двигателях рено 2,2 DCI мощностью 150л.с. шатунные шейки имеют прочность поверхностного слоя в 80 HRC. На моторах 2,2 139 л.с. - 50 едениц. Индексы моторов не привожу, если интересно найдете сами. Хотя геометрия и одинаковая.

один из выходов--программно снизить мощность двигателя --следовательно и снизить нагрузки :du:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я никого не хочу обидеть, но ...Ну и, в качестве ликбеза:

при работе в парах трения твердость не играет существенной роли. Основным показателем является износостойкость. Если бы в паре трения на данном коленвалу шейка имела твердость в 80 HRC, то, по логике, вкладыш должен был бы иметь подобную твердость (иначе он просто очень быстро износится), т.е. его необходимо было бы изготавливать из керамики (которая, кстати, обладает плохими демпфирующими свойствами, а значит, не способна гасить возникающие вибрации). А как известно, вкладыши на данных валах изготовлены из сплавов на основе меди с напыленным покрытием. Поэтому, можно сделать вывод, что Вас просто ввели в заблуждение.

ликбез - ликвидация безграмотности, называете безграмотным и не хотите обидетьdy.gif

тогда так:

1 Если занимаетесь восстановлением к/в, кроме технологии напыления и материаловедения необходимо знать и понимать условия работы восстанавливаемых деталей, каким нагрузкам они подвергаются. Вы видите в КШМ только пару трения? А что такое знакопеременные динамические нагрузки в материаловеденении не пишут? Тогда читаем ТММ и Теорию ДВС. А не Гугл.

Или коленвалы ломает от тренияag.gif. А ударные нагрузки не в счет? А их увеличение при перекладке поршня в ВМТ и НМТ, при использовании дезоксажа в ЦПГ?

2 Но пара трения, все таки тоже есть. Только не медь по шейке к/в. В статическом состоянии присутствует неразрывная масляная пленка - создание ее основной функционал моторного масла - но это вам знать не обязательно - вы ведь не масло производите так? Давление масла и создаваемый им напор в зоне контакта шейки и вкладышей тоже ерунда видимо. А то по вашей логике твердость напыленной меди равна твердости вала при ХТО.

3 Вкладыши шатунные верх и низ разные. Может потому что у них трение разное с шейкой?be.gif

4 Это все теория. На практике доступная вам статистика пробега восстановленных валов не превышает пробега шлифованных, так?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двигателях рено 2,2 DCI мощностью 150л.с. шатунные шейки имеют прочность поверхностного слоя в 80 HRC. На моторах 2,2 139 л.с. - 50 едениц. Индексы моторов не привожу, если интересно найдете сами. Хотя геометрия и одинаковая.

один из выходов--программно снизить мощность двигателя --следовательно и снизить нагрузки :du:

по видимому так, а так не хочется.

Да и турбина вроде производительнее у 742, но не уверен

Да и дезоксаж делает свое дело.

Б/у коленвалов живых не завалялось?az.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по видимому так, а так не хочется.

Да и турбина вроде производительнее у 742, но не уверен

Да и дезоксаж делает свое дело.

Б/у коленвалов живых не завалялось?az.gif

дефицит б/у 2,2 --печалька --

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филипп, давайте по существу вопроса, если владеете информацией, если нет может кто-нибудь на этом форуме ей поделится.

На двигателях рено 2,2 DCI мощностью 150л.с. шатунные шейки имеют прочность поверхностного слоя в 80 HRC.

Какую технологию рено использует при изготовлении к/в вряд-ли они вам скажут, кроме азотирования наверное.

Просто если выбирать между напылением до 50 единиц при требуемых 80, то возможно лучше купить в Польше новый турецкий Genmot или английский Motive. Цена там с вычетом НДС 550 долларов примерно. Те же 50 HRC но новый.

Я не хочу тратить время на споры и на то, какие нагрузки еще испытывает вал во время работы, т.к. немного с этим знаком. Я лишь хотел обратить внимание, что твердость там не будет 80 HRC. Очевидно, Вы ошиблись. Т.к. на твердомере Роквелла имеется три шкалы: A, В и C. Я так понимаю, что имеется ввиду твердость 80 единиц по шкале А.

Кроме того, нельзя говорить: "...поверхность имеет прочность поверхностного слоя 80 HRC...", т.к. прочность не измеряется в Роквеллах.

ликбез - ликвидация безграмотности, называете безграмотным и не хотите обидетьdy.gif

тогда так:

1...

Или коленвалы ломает от тренияag.gif. А ударные нагрузки не в счет? А их увеличение при перекладке поршня в ВМТ и НМТ, при использовании дезоксажа в ЦПГ?

Мы восстанавливаем не поломанные валы, а изношенные. Причина выхода из строя, как правило. именно износ. Ударные нагрузки имеют место быть и способствовать возникновению трещин на поверхноси. Хотя, огромный опыт работы с данными валами у шлифовщиков показал, что даже после удаления галтелей при мех. обработке валы работают нормально (а значит на такие уж запредельные нагрузки на валу).

2 .Но пара трения, все таки тоже есть. Только не медь по шейке к/в. В статическом состоянии присутствует неразрывная масляная пленка - создание ее основной функционал моторного масла - но это вам знать не обязательно - вы ведь не масло производите так? Давление масла и создаваемый им напор в зоне контакта шейки и вкладышей тоже ерунда видимо. А то по вашей логике твердость напыленной меди равна твердости вала при ХТО.

Ну, во-первых, никто не утверждал, что медь по шейке, т.к. я написал что на вкладышах присутствует напыленный слой покрытия. Во-вторых, я не считаю, что тут сидят настолько безграмотные люди, чтобы еще рассказывать про масляную пленку, т.к. явно никто из владельцев машин не ездит без масла, правда? :ad: В-третьих, давление масла, это причина выхода из строя и об этом уже давно все знают (у нас сейчас как раз лежит насос от 2.2 и мы пытаемся решить вопрос заодно и с его восстановлением). А вот причем здесь напыленная медь я вообще не понял :bn:

Это все теория. На практике доступная вам статистика пробега восстановленных валов не превышает пробега шлифованных, так?

На практике, у нас и наших клиентов нет проблем с восстановленными валами, Покрытие на данных валах работает даже при наличии трещин на поверхности шатунных шеек. К сожалению, на данном форуме мало информации по данной теме. Но, мы ведем статистику на velsatis-форуме, там владельцы восстановленных валов наездили уже больше года, причем на моторах от 1.5 до 2.5dci. Два мотора постоянно совершают рейсы в Москву и обратно (2.5dci), некоторые машины наездили больше 80 000км. Что касается 2.2dci - один из владельцев восстановленного вала обещал вскрыть двигатель при пробеге 50 000км, так что на днях все напишет. Если интересно, могу дать ссылку на ветку в велсатис-форуме.

Там же Вы сможете прочесть все то, что пытались донести до меня, т.к. проблемы эти уже давно известны и, как правило, решаются заменой масляного насоса и установкой НОРМАЛЬНХ вкладышей (например NE). Ну и масло :dq: не забывать во время менять.

P.S.: Прошу прощения, если как-то задел Ваши чувства, я не со зла. :az: Я лишь хотел подчеркнуть, что твердость здесь не играет такой роли и, даже при твердости 35-40 единис HRC покрытие может работать намного дольше и лучше, чем упрочненный ХТО слой с большей твердостью

Изменено пользователем filipp_tyt (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

espacovod такая реклама ---срочно неси и восстанавливай вал --50 000 снимешь и посмотришь :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не быть голословным, вот ссылка на форум, где все написано:

http://www.velsatis.by/forum/index.php?topic=1880.0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написано одно-в жизни другое. а 2,5 мотор не сравнение особо. коней мало езда как правило "спокойная", комерческая тачка как никак.если не ошибаюсь на вел сатисе встречались и те-кто поездил пару тыс-и привет опятт та же песня....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, среди наших клиентов я такого не припомню. Все, кто восстанавливал у нас валы из velsatis-форума, ездят. По крайней мере, никто не жаловался. Можете у них спросить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, среди наших клиентов я такого не припомню. Все, кто восстанавливал у нас валы из velsatis-форума, ездят. По крайней мере, никто не жаловался. Можете у них спросить

это очень хорошо что вы такие мастера ------- занедорого беларусам помогаете выжить

1- нужно вам поставить монумент

2- на рабочем цеху памятную гранитную плиту повесить

3- пустить рекламу по центральному телевидению

4-осветить сии действия в газетах и на радио- донести до всех тружеников и села и города

5-на месте производства зарыть памятный восстановленный коленвал в назидание потомкам

6-пригласить высоких должностных лиц из Винисуэлы и передать им передовой опыт !

а то как-то загибаетесь без рекламы :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.... а то понакупают тут 2.0dci, а потом люди без работы сидят :ak:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.... а то понакупают тут 2.0dci, а потом люди без работы сидят :ak:

не только сами ездим а активно распространяем в массы !! в основном правда на поволжском рынке ---так как у нас малоинтересно :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, среди наших клиентов я такого не припомню. Все, кто восстанавливал у нас валы из velsatis-форума, ездят. По крайней мере, никто не жаловался. Можете у них спросить

Филипп вы не препод, а мы не студенты. По отношению друг к другу по крайней мере.

Я думал, смеял надеяться, что мы ваши потенциальные клиенты, а вы продавец услуг по восстановлению нашего спокойствия)))

А клиент имеет право быть не компетентным и даже, между нами говоря - полным придурком. Но знать ему об этом от вас совсем не обязательно.

А то после ликбеза он может и не перейти из разряда потенциального в постоянного (в смысле каждые 20тыс напылять вал).ag.gifШучу.

Я серьезно рассматривал возможность напыления шейки вала, тем боле у меня речь идет об одной только. И если бы для этого вала было достаточно 50 едениц - я бы к вам обратился.

Внимательно прочитал ветку, ссылку на форум велсатисов и еще кое чего с Гуглом.az.gif

По порядку:

1. 80 НRC - Рено понимает разницу между 80 и 50, HRс и HRа и Бринелем (на всякий случай, а то еще кого кроме Гугла вспомните)

2. Статистика на Велсатисе, на которую вы ссылаетесь, а потом себя еще и цитируете)) 30тыс. факт. и 50тыс обещают. Против 60тыс. на шлифовке в той же ветке. более года на Москву туда сюда - не статистика. Про 2.5 Санчик все сказал - тем более.

3. Состав вы не говорите, а мы гадаем керамика или проволока)))?

4. Твердость вы не говорите. до 55 единиц это не ответ. 25 это тоже до 55. Как вы измеряли даже не спрашиваю - уверен тоже тайна.

5. Твердость и износостойкость вещи прямо пропорциональные.

6. Вкладыши конструктивно более мягкие (менее износостойкие), для того что бы именно они изнашивались, а не вал. Думаю понятно почему.

7.Никто не жаловался и не было проблем разные вещи. Можно только гадать, соответственно тоже не статистика

8.Прочность действительно не измеряется в Роквелах, это мой ляп признаю, правильно читать - твердость поверхностного слоя.

9.Интересно, а на форуме Велсатисов вы даете ссылку на этот форум где все написано??? Или нас вы меньше уважаете?bj.gif

P.S.: Филипп я уважаю то что вы делаете руками, трындеть мы все "спецы", ну или почти все.

Будь у вас больше опыта в продажах (теперь я преподae.gif) вы бы заметили, что я себя практически уговариваю принести вам свой коленвал. Потому что ехать в Польшу нет времени, купить здесь новый - так я же знаю что в Польше дешевле - жаба душит))).

Б/у живой я не нашел пока.

Так что вам даже не нужно выяснять в чем я сомневаюсь,я все написал. Развейте мои сомнения или дайте гарантию на пробег тысяч 300 и вам на этом форуме делать будет нечего - завалят работой.

Изменено пользователем espacovod (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти