jeka 946

Проблема С Подушкой Безопасности

В теме 146 сообщений

Неисправен эбу подушек. Надо менять. Это хорошо видно на последнем скрине. Вот как он выглядит у меня:

post-264-069357500 1411127756_thumb.jpg

По емкости конденсатора ошибка есть у всех блоков старше 5-6 лет но она не мешает и на панели не отображается. Эта ошибка говорит что энергии конденсатора не хватит для одновременного срабатывания всех подушек и преднатяжителей - ситуация в жизни маловероятная.

На счет менять.. у меня месяцев 6 назад такая же ситуация с подушками, подключил клип, в меню подушек ошибка (не помню какая) с расшифровкой " требуется замена блока " . Ну поскольку блоку все равно хана, решил полазить в меню и нашел интересный экран, сейчас я точно не вспомню как он назывался , но смысл такой- мол" перезаписать что-то в блок на скорости "какие-то цифры"? ну я нажал да, дальше вопрос про заряд аккума, мол чтоб не меньше 80 % и началась перезапись чего-то в эбу подушек. минут через 15 закончилось. выключил-включил зажигание и ошибка подушек ушла, блок работает сто процентов, так как периодически на кочках светит ошибку в память мол обрыв преднатяжителя пассажира. Так что перед заменой блока можно попробовать такую процедуру сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь надо различать неисправности. Скорее всего была ошибка контрольной суммы прошивки и поэтому клип говорил что нужна замена и дал возможность перезаписать прошивку. А в случае кучи ошибок по неисправности ключей воспламенителей неисправность не программная а физическая (полупроводники, пайка, трещины в дорожках и т.д.) и перепрошивка ничего не изменит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неисправность не программная а физическая (полупроводники, пайка, трещины в дорожках и т.д.) и перепрошивка ничего не изменит.

Сегодня обнаружил, что печатная плата многослойная,минимум три слоя, думаю дело и будет в дорожках и т.д. Роль ключей воспламенителей выполняют две ИМС bosch 30369 (в корпусе sop24). Вот бы найти даташит на них... и попробовать найти деффект верхних и нижних ключей воспламенителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30369 это набор 5А низковольтных ключей с малым падением напряжения. Бош сам их не делает, перемаркировывает чьи-то микросхемы. Может на них сохранилось что из оригинальной маркировки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в BII отключить постоянный опрос эбу ПБ.

А можно для танкистов пальцами показать что куда ai.gif

post-5695-042760100 1411544869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, предлагалось просто сказать Б2 что на машине нет ПБ. Для этого в выпадающем списке который я обвел красным выбрать пункт "AIR-BAG", в списке правее оставить "non" и нажать кнопку "Configure" еще правее.

post-264-066568400 1411546526_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно для танкистов пальцами показать что куда ai.gif

Урра!!! Я понял нужно ADAC отключить....

ПС. теперь ясно, что делал тот хитрый дядька с сумкой для ноута который тусовался в месте с продавцом. Видимо у меня уже заземлён ЭБУ (я его даже и не искал). Как будет время и клип под боком попробую обновить прошивку блока... остаётся только 2 вопроса.

1. Можно ли сказать по скрина на месте ли ЭБУ ПБ?

2. Подушки функционируют в данный момент или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урра!!! Я понял

Кароче, эта обезъяна (показывает на себя) доигралась и отключила датчик уличной температуры, а температура двигателя просто моргает на первом делении. Как всё вернуть в зад? dd.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADAС - это показания бортового окмпьютера на приборке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADAC это показания БК на панели, к подушкам никаким боком.

Человеку путающему AIR-BAG и ADAC советовать что-то вообще опасно, неизвестно к каким последствиям приведет...

Ты бы хоть в гугловском переводчике значения опций проверял перед тем как менять. Далеко не все он переведет но хоть от грубых ошибок подстрахует, особенно если помнить принцип - не менять того что не понимаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, предлагалось просто сказать Б2 что на машине нет ПБ. Для этого в выпадающем списке который я обвел красным выбрать пункт "AIR-BAG", в списке правее оставить "non" и нажать кнопку "Configure" еще правее.

post-264-066568400 1411546526_thumb.jpg

да.

только я не знаю почему, если подключить клип к Б2, то он сам без спросу сразу говорит Б2 что ПБ есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только я не знаю почему, если подключить клип к Б2, то он сам без спросу сразу говорит Б2 что ПБ есть.

Возможно приводит Б2 к стандартной для 3-го конфигурации если какие опции с ней не совпадают. Клип же дилерский сканер а у дилеров все должно быть в соответствии с заводскими нормами. В самом клипе ведь возможности отключать эбу в Б2 вроде нет, не дилерское это дело. А вот ддт делалась для инженерно-исследовательских центров и опций в ней побольше но и требования к подготовке пользующегося выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку путающему AIR-BAG и ADAC советовать что-то вообще опасно, неизвестно к каким последствиям приведет...

Признаюсь, что накосячил, но хочется немного оправдаться, если вы посмотрите на на мой скрин выше, то увидите что аирбаг был отключен, но ошибку всё равно выдавало, во вторых про AIR-BAG было написано гораздо позжее. изначально речь шла о ЭБУ ПБ. от того я и решил что airbag это подушки, а ADAC его контроллер - Airbag Digital Automobile Controller, поэтому и отключил... Уже включил обратно, борт компьютер работает снова, НО. я понажимал ещё других кнопок, только об этом уже в другой теме

Изменено пользователем voller_ruden (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то увидите что аирбаг был отключен, но ошибку всё равно выдавало,

но перемычки-то не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но перемычки-то не было

Её и сейчас нет, или есть... bn.gif яж блок не видел/искал, в общем хз. Когда купил машину ошибок на панели не было, писало ОК. Скорее всего ошибка вылезла после подключения клипа, когда у меня троил ДВС и зависали обороты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищи блок

там всего 2 шурупа открутить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищи блок

Что потом с ним делать как найду? Подушки меня уже не беспокоят. всё ОК

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удостоверься что он есть в наличии в твоем авто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удостоверься что он есть в наличии в твоем авто

В ддт AIRBAG отключил. При зажигании пишет ОК, но спустя несколько секунд снова выскакивает ошибка подушки. Что делать с блоком?

post-5695-057276200 1432494363_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ддт AIRBAG отключил. При зажигании пишет ОК, но спустя несколько секунд снова выскакивает ошибка подушки. Что делать с блоком?

http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=5534&view=findpost&p=167073

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хотел уточнить. Сработает ли подушка при дтп в текущем состоянии (с ошибками на панели)? Если да, то блок оставлю, фиг с ней с ошибкой. Ведь без блока подушки не будут стрелять в любом случае. Верно мыслю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опрашивает.

и если убрать перемычку панель сразу пищит.

Я три года уже езжу с исправным блоком и поэтому для меня вопрос не так актуален, но тем не менее.

нет. Б2 не просто меряет уровень логической единицы. Он видит что-то еще.

я проверял как минимум 4 авто кроме своего. Только перемычки во всех случаях оказалось мало. Нужны были манипуляции с ДДТ2000.

Мое мнение не является абсолютгной истиной, но я привел свою статитсику.

я тоже допускаю. И с большей вероятностью.

kirlito, я думаю, что если ты подключишь клип и залезешь им в блок Б2 и посмотришь там ошибки, то после этого приборка скажет тебе об ошибке ЭБУ ПБ.

Прочитал тут ваши прения вот так у меня и вышло не пищала панель,а как подключил клип и попытался стереть ошибки сразу выдала на панель пузатого монстра

буду пробовать на 23 и на землю.Правда буду все седушки снимать сначала попробую штекера прочистить переподключить ПБ ,если выйдет то ХС ,а если нет вот хочу ещё на некоторых ПБ вернее вместо них сопротивления впарить.

В клипе есть инфа нашёл её какое и где и на сколько сопротивление ПБ должно быть.

Изменено пользователем elektrik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-9754-081054200 1460399758_thumb.jpgМожет кому пригодиться такая информация какое сопротивление и где должно быть эта технота в самом клипе в программе.

post-9754-060336500 1460399711_thumb.jpg

post-9754-044025900 1460399721_thumb.jpg

post-9754-094983900 1460399729_thumb.jpg

post-9754-071836000 1460399738_thumb.jpg

post-9754-065786400 1460399750_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

включил случайно зажигание без подушки безопасности,

теперь всегда ругается...

это исправить только компом???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после устранения неисправности и 3-х включений зажигания перестанет ругаться.

если не перестала - где-то есть неисправность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти